Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Journalist »

Профессиональную литературу выпускает Российский ретривер клуб, советую у них приобретать книги. Есть сайт - лабрадор ру, его ведет Ольга Тесленко, заводчица и автор многих книг о лабрах. Я покупала у своих заводчиков ее книгу, там получила наиболее полную инфу, попробуй скачать, если она выложена в торрентах. Книга так и называется "Лабрадор ретривер" автор ОЛьга Тесленко, на обложке три разноцветных лабрадора- шоколадный, черный и палевый (это чтоб ты не запуталась, так как книг много и называются все одинаково))))
В принципе, у меня 2007года выпуска книжка, не знаю, переиздавали ли ее. Но даже если и так, то вряд ли что-то сильно изменилось, это же проф литература.

А вообще очень много можно узнать на сайтах, посвященных именно лабрадорам. Твой щенок относится к РРК? Там есть некая база общероссийская всех лабрадоров.
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
adela
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение adela »

Journalist , спасибо за советы - пойду погуляю по инету :D
В шторм молись Богу, но греби к берегу.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Journalist »

Да, кстати, насчет игрушек. Моя любит такие резиновые мячики-ежики, с пищалкой внутри. Они плотные и долго не разгрызаются, правда пищалка быстро выходит из строя)))) Бывают разных размеров. Я беру фирму Зооник.
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
adela
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение adela »

Сегодня нашему щену-лабру 3 месяца и ровно месяц, как она у нас живёт :alk: Могу сказать, что даже не ожидала, что это окажется настолько комфортная в жизни и потрясающая в общении собака. Очень смышлённая. Если не лениться и заниматься с ней, то это очень благодарная ученица. Прошёл месяц, а она уже чётко выполняет команды "фу", "нельзя", "рядом", "ко мне"; не норовит цапнуть за нос, а только лижет лицо; очень адекватно ведёт себя в общественных местах, дружелюбна. Сейчас готовимся к первой выставке. Правда, наша палевая шёрстка окрасилась от красного ошейника после того, как мы в нём искупались. :evil: Пробовали уже и лимон и перекись водорода для обесцвечивания - ничего не помогло. Сегодня мне посоветовали купить шампунь для белых пуделей с отбеливающим эффектом - надо попробовать :D

И ещё - у кого есть опыт, какие игрушки любят лабры в возрасте 3-5 месяцев? Что-то есть у меня подозрения, что наша Арта к старым игрушкам охладела и начала присматриваться к линолеуму на балконе. :? Хочу перенаправить е энергию в нужное русло.
Journalist , спасибо за советы - мячик приобрели, также большой популярностью пользовалась гантелька с мячиками. Сейчас допользуем то, что он неё осталось :twisted:
В шторм молись Богу, но греби к берегу.
Аватара пользователя
Солнцалуч
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 7:05 pm
Откуда: Украина, Киев

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Солнцалуч »

Нашему нравится играть на улице с фрисби - мы покупали специальное для собак (оно мягче, нет опасности травмировать зубы, а в воде не тонет), а дома - мячики-ежики, мячики с выемками (похожи на головку сыра - не знаю, как правильно называются) и цветные веревочки-канаты (они по бокам завязаны узлами). Только последние приходится часто менять :P
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Journalist »

adela писал(а):Сегодня нашему щену-лабру 3 месяца и ровно месяц, как она у нас живёт :alk: Могу сказать, что даже не ожидала, что это окажется настолько комфортная в жизни и потрясающая в общении собака. Очень смышлённая. Если не лениться и заниматься с ней, то это очень благодарная ученица. Прошёл месяц, а она уже чётко выполняет команды "фу", "нельзя", "рядом", "ко мне"; не норовит цапнуть за нос, а только лижет лицо; очень адекватно ведёт себя в общественных местах, дружелюбна.
Мдааа... видимо, это только нам так повезло с темпераментом... собаке уже год и три, но в общественных местах до сих пор ведет себя как щенок, всех облизать пытается, на всех прыгнуть... хотя когда людей не видит, более спокойна... вобщем, сумасшедший лабрадорище)))))
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
adela
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение adela »

Солнцалуч писал(а):а дома - мячики-ежики, мячики с выемками (похожи на головку сыра - не знаю, как правильно называются) и цветные веревочки-канаты (они по бокам завязаны узлами). Только последние приходится часто менять :P
Фрисби-тарелочка у нас уже есть, но нам пока рано. Да, все мячики у нас гладкие - сегодня попробуем купить ёжики. Ещё ЛМ видел какие-то интересные светящиеся изнутри
Journalist писал(а): Мдааа... видимо, это только нам так повезло с темпераментом... собаке уже год и три, но в общественных местах до сих пор ведет себя как щенок, всех облизать пытается, на всех прыгнуть... хотя когда людей не видит, более спокойна... вобщем, сумасшедший лабрадорище)))))
А вот и нет, темперамент у нас ого-го. :D Из всего помёта мы самые бандиты, по словам заводчика. Кроме того, в родном доме щенов воспитывала не только мама-лабр, но и её подруга-маламут. :evil: Так вот наша щень была у маламута любимицей. Заводчик так и сказал, что наша порода - это не лабр, а лабромут. А по поводу образцового поведения всё просто - ЛМ взял отпуск в тот день, когда щен появился в доме, они весь месяц неразлучны, каждый день тренируются и с 2,5 месяцев стали водить её к хендлеру. Завтра идём на первую выставку. Проблема только в том, что отпуск у ЛМ в понедельник закончится :| Чувствую, над диванами-книгами-цветочками угроза нависла :evil:

Journalist и девочки-знатоки характеров лабров, скажите, правду ли говорит о лабрах наша хендлер, что они чистые пищевики, в отличие от тех же охранных пород. Т.е. кто их любит и кормит, с теми им и комфортно. Поэтому в случае разлуки быстро забывают прежних хозяев - у неё большой опыт передержек лабров. Короче, фильм "Хатико" - никакого отношения к данной породе не имеет. Мне всё же кажется, что это справедливо не во всех случаях. Канеш, по большому счёту мне всё равно, но, как говорится, осадочек остался :P
В шторм молись Богу, но греби к берегу.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Journalist »

adela, да, есть правда в словах вашего хендлера...
лабры могут любить всех, у кого получают угощение и ласку...
муж даже иногда говорит, что нет преданности в этой собаке... Но, с другой стороны, она его всегда бурно встречает с работы и не взирая на то, что он грозно на нее басит и может даже треснуть за попытку прыгнуть на его дорогой костюм, все равно умудряется лизнуть или хотя бы тыкнуться носом)))) возможно, проявление любви у этих собак в крови,но в глубине души они знают и любят своих хозяев... по крайней мере, хочется на это надеяться))))

а что касается тренировок, то тогда все понятно... у нас терпения и желания не хватает видимо, и надо бы уже хендлера позвать, сил нет с ее прытью уже))))
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Bacca
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 3:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Bacca »

Да, лабрадор - это счастьище :) А насчет преданности - я вот не хочу, чтобы моя собака после моей смерти была несчастна. Я хочу, чтобы она была счастливой и радостной невзирая ни на что. Поэтому, Хатико - не мой случай. Не хочу я так.
Лабры вообще энергичные, так что дрессировка - наше все! Но какие они умницы! Нашему уже полгода - до сих пор как посмотрю, так умиляюсь до слез. Это при том, что раньше за мной такого не водилось. Но вот это концентрированное счастье, эта толстая попа, эта умильная мордаха - даже меня сподвигает гладить и ворковать всякие глупости. Как с ребенком, ей богу.
«Ы» с шипящими пишется через «И»
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»