Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Sulamita »

Девочки, кто подскажет, как собаки породы лабрадор и золотистый ретривер ведут себя с детьми, в семье. Наслышана о них, что это очень дружественные к детям собаки, почти няньки. Так ли это, и как они в плане охраны, защиты?
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Journalist »

Sulamita писал(а):Девочки, кто подскажет, как собаки породы лабрадор и золотистый ретривер ведут себя с детьми, в семье. Наслышана о них, что это очень дружественные к детям собаки, почти няньки. Так ли это, и как они в плане охраны, защиты?
у самой лабрадор девочка. Детей любит до жути, единственная проблема- их дрессировать нужно, иначе просто с ног сбивать будут когда вырастут (очень уж людей любят, не могут чувства свои сдержать))))

а вот охранники из них хреновые, ибо у лабров (настоящих, породистых) ну никакой агрессии в природе нет. Они для того не выводились... Можно, конечно, надрессировать, но это ломается полностью характер собаки - и зачем -? нужен охранник, возьмите другую породу. Так как лабры - это крайне человеколюбивые слбаки.. даже не знаю за что они нас так любят))))
они могут погавкать только если сами испугались чего-то))) и максимум, что сделают с обидчиком - оближут досмерти)))

Кстати, золотистые ретриверы, то бишь, голдены, более самолюбивы, а вот лабрадоры ретриверы - полностью вам душу отдадут со всеми потрохами. для них счастье - это сделать что-нить хорошее для хозяина.
ну - учить, конечно, необходимо послушанию - а то слишком активные)))
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Sulamita »

ммм..., Journalist, спасибо за развернутый ответ... :) меня и привлекает человеколюбивый характер этой породы. Раньше я думала, что только лабрадоры и все, так как они гладкошерстные. Но после просмотра фильма "Марли и я" гы.... :lol: энтузиазм заводить эдатакую махину сногсшибательную поугас. Они росточком чуток меньше дога получаются. Золотистые ретриверы и стали для меня более привлекательны из-за меньших размеров и более спокойного характера, хотя и шерсти у них поболее будет :)
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Journalist »

Sulamita писал(а):ммм..., Journalist, спасибо за развернутый ответ... :) меня и привлекает человеколюбивый характер этой породы. Раньше я думала, что только лабрадоры и все, так как они гладкошерстные. Но после просмотра фильма "Марли и я" гы.... :lol: энтузиазм заводить эдатакую махину сногсшибательную поугас. Они росточком чуток меньше дога получаются. Золотистые ретриверы и стали для меня более привлекательны из-за меньших размеров и более спокойного характера, хотя и шерсти у них поболее будет :)
на самом деле, голдены как раз побольше выглядят, нежели ретриверы. по крайней мере я была на выставках и всегда они мне больше казались. да и шерсти - да... лабры ретриверы толстые - да, но приземистые, а голдены повыше в холке будут)
ну на вкус на цвет...)))
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Sulamita »

Что-то я малость запуталась - кто больше, кто меньше голдены или ретриверы, и вообще, кто из них кто :lol: Ну да ладно, по факту разберемся :) Я окончательно прояснила (еще одно подтверждение) главное - эти породы замечательные семейные собаки и друзья, и с детьми хорошо сладят. :)
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Journalist »

Все просто. Вот смотри.
Есть Голден ретривер и Лабрадор ретривер.

Голдены - это более крупные, с длинной, мягкой, золотистой шерстью (от кремового до золотисто-рыжего).

Лабрадоры - это менее крупные, с короткой, жесткой шерстью (с подшерстком) черного, палевого и коричневого (шоколадного) цветов. Они в целом ростом ниже, чем голдены, но более утоптанные крепыши (в книгах об уходе за щенком лабрадора написано, что он должен в идеале быть похожим на этакий кабачок по комплекции))) в отличии от голденов, которые более стройные)

Обе породы относятся к одному семейству. Но лабрадоры являются как бы "основателями", изначально англичане выводили именно короткошерстных черных лабрадоров, а гораздо позже появились другие расцветки в этой породе и сами голдены как отдельный вид.

В голденах больше изысканности, самодостаточности что ли, они могут защитить если что))) это очень уважающие себя собаки, лабрадоры же - простые и преданные, для них главная радость - доставить радость хозяину, они не "гордые", не держат обид )))) и защитники из них - никакие, так как в генах нет агрессии ни к человеку, ни к другим животных. Они абсолютно всех любят по природе.
отличия небольшие, вопрос в том, кто больше нравится внешне, ну и по характеру)

Я лично хотела черную собаку или шоколадную, и мне как-то с детства нравились эти гладкошерстные утоптыши лабрадоры. И еще я хотела, чтобы моя собака не умела защищать, но зато я бы была уверена, что она никогда не нападет на моего ребенка...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Journalist »

Кстати, брать щенка лучше в питомнике, с документами, родословной и всем таким.
Раньше я все это считала ерундой. Но у меня был опыт - в детстве взяли мне щеночка пуделя (одна из самых безобидных пород), но этого щенка должны были усыпить заводчики, так как у него были изъяны породы. Кто-то его пожалел и оставил себе. Потом продал моим родителям. В итоге собака за 13 лет жизни перекусала всех, была трусливой и злобной, на меня, ребенка, набрасывалась постоянно, чуть ей что не по нраву... Я, став взрослой, зареклась "экономить" на породе - уже решили взять собаку - берите в надежном месте и не жалейте на это денег, так как ответственность огромная и за свою семью и за животное, которое не на год...)))
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Sulamita »

Journalist , Катя, спасибо огромное за разъяснения. Теперь понятно все. :)
Очень важная информация - откуда брать собаку. Я нашу переписку мужу перечитываю, вместе размышляем. Мы с мужем кстати, изначально и хотели именно лабрадора и тоже шоколадного. :)
Journalist писал(а):... я хотела, чтобы моя собака не умела защищать, но зато я бы была уверена, что она никогда не нападет на моего ребенка...
Это самое важное и для нас. Дети давно просят собаку и я хочу чтобы для них это был друг, который не обидит их. Зреем к окончательному решению. Единственное обстоятельство "против" - в весенне-летне-осенний период много ездим, а к родителям - круглогодично и регулярно раз в месяц. Если брать собаку с собой везде - не везде это приветствуется (а мама моя вообще в ауте будет, мы ей и с кошкой надоели уже :) кошь наша ей обои попортила :? ). Конечно, собаку учат-воспитывают-дрессируют, но пока придешь к результату, пока собака подрастет, многое натворить может :)
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Journalist »

Расскажу еще о нескольких моментах заведения щенка, проверенных на собственном опыте. Может, вам это поможет определиться.
КОГДА БРАТЬ
Это важный вопрос. Если вам охота поняньчиться с щенком, видеть его развитие с раннего детства, можно взять с 1.5 - 2 месяцев. Мы взяли в полтора месяца. И я никому это не советую! У нас не было в тот момент работы у обоих (то есть никто рано не вставал, все были дома), не было детей, мы сразу купили вальер... НО - это была каторга. Когда они маленькие, они как настоящие дети. Муж вставал по ночам и укачивал на руках, потому что щенок плакал, мы дико не высыпались, часто просыпаясь от запаха (сами знаете чего)))... щенок скулил, если хотел играть - побегать днем, приходилось все время воспитывать, говорить "нельзя", так как по дому гулять без присмотра не отпустишь - все тащит в рот итд.
Да, это были прикольные моменты, малыш был очаровательным, но, поверьте, я бы никогда не пошла на это снова. Лучше заранее забронировать щенка в клубе и периодически навещать его в питомнике пока он растет, чем жить в таком аду...
ВАЖНО
Лабрадоры - это такие собаки, которые моментально привыкают к хозяевам и любят их всей душой, даже если вы возьмете годовалого пса. Многие боятся брать подрощенных щенков только потому, что они не будут слушаться и придется перевоспитывать. К лабрадорам это не относится. Любой лабрадор (из питомника или подрощенный у вас дома) не будет сильно слушаться до 5-6 месяцев, пока не позанимаетесь с ним сами или не воспользуетесь услугами хендлера. Мы нашу Дафну угомонить не могли, а бить нельзя, приходилось строго разговаривать и самим ее жалко было, так как она смотрела грустными глазами.
ПОДРОЩЕННЫЕ ЩЕНКИ
Если вы возьмете щенка в возрасте 3,5-4-5-6 месяцев, то избежите многих сложностей. Тем более, если у вас дети и вы работаете и кто-то может не высыпаться из-за ночного плача щенка.
К тому же, вы получите уже привитую собаку. Как правило, многие питомники сами делают прививки, если щенка до 3.5месяцев никто не забрал.
У вас не будет проблем с туалетом - это очень важно!!! - и собака будет приучена ходить и проситься на улицу в туалет...
ВОСПИТАНИЕ
Щадящая дрессировка проводится с 4 месяцев, но они еще маленькие считаются. А вот уже полноценная - с 6 месяцев. Лабры - умные собаки и быстро все впитывают, так что сильно не потратитесь - пары занятий в неделю в течении месяца хватит, чтобы собака знала основные команды и начала слушаться, не отвлекаясь на людей, детей и др животных на улицах. Время, количество занятий - индивидуально, вы сами это решаете, как вам удобно и по результату обучения. Одно правило: лабрадора обязательно нужно воспитывать, так как это слишком активная и любопытная порода.
ПОЕЗДКИ
С воспитанной собакой - одно удовольствие ездить куда-либо. Особенно на машине. Это, во-первых, необходимо - лабрадору нужны прогулки, чтобы сбрасывать свою безудержную энергию, во-вторых, меньше вероятности, что тоскуя без вас, она перегрызет все, до чего дотянется и обдерет все, что обдерется)))
Другим людям советую не доверять свою собаку - мало кто умеет обращаться с лабрадором, он сильный, мощный, может вырваться и попасть под машину (у моего дяди так было), да и потом, воспитание может пострадать (уже личный опыт - на время ремонта отдавали родителям на 2 недели, у них была "своя" система воспитания....пришлось долго переучивать обратно).

Так что вот так. В вашем случае, наверное, можно взять щенка, только подрощенного (лабрадоры ведут себя как дети до старости, так что беситься с ними можно всю жизнь), позаниматься с ним немного, приучить слушаться (это не так долго будет как у нас - с полутора месяца - совсем кроха), и особых проблем не будет.
А радости - море)))) Веселые, забавные, ласковые - замечательные собаки. И детям полезно расти вместе с собакой, так считают психологи...
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Sulamita »

Journalist писал(а):Расскажу еще о нескольких моментах заведения щенка, проверенных на собственном опыте. ...
Очень существенные моменты, огромное спасибо. Читали с мужем - душа у обоих загорелась. Вобщем, решили искать "нашего" лабрадора, того, который станет членом нашей семьи. :)
А еще, ко всему прочему очень радует
лабрадоры ... защитники ...- никакие, так как в генах нет агрессии ни к человеку, ни к другим животных. Они абсолютно всех любят по природе.
потому что не хотим чтобы наша кошка стала объектом охоты для щенка...
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Journalist »

Да пожалуйста) обращайтесь если что, могу посоветовать питомник (если нужно, в личке)
Sulamita писал(а): не хотим чтобы наша кошка стала объектом охоты для щенка...
Она станет объектом охоты)))))) только он будет пытаться с ней поиграть и подружиться, потому что лабры безумно любят животных с которыми живут, и даже многие ветеринары советуют приобрести второго питомца для лабрадора, если он сидит целыми днями один дома, так как лабрикам нужно общение))))
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Journalist »

alysha писал(а): Конечно, соба взятая в маленьком возрасте быстрее становится твоей. Но и взрослые со временем привыкают.
Лабрадор привыкает к новому хозяину очень быстро, быстрее других собак. Даже потерявшиеся собаки лабры в возрасте 4-5 лет, находя новых хозяев, быстро становятся "своими в доску")))
Такая уж порода)))
Единственное, что щенку первое время будет грустно без братьев-сестер... но и малыши тоже скучают... наша неделю скулила по ночам просто так....
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Донна »

А ещё, заводя щенка, помните чтовы заводите его себе, а не детям. Основную заботу по уходу за собакой вы берёте на себя. Да и прогулки тоже. Потому что взрослый лабрадор весит порядка 40 кг (для сравнения крупная породная немецкая овчарка весит 30 кг).
Ну и немного лирики :D

Четыре утра:

Проснуться от тычка в подбородок, отхватить лапой по губе, пресечь легкое покусывание лица. Объяснить, что спать вовсе не скучно, а очень даже весело и нет, играть мы сейчас не будем. И бегать не будем.

Семь тридцать, звонок будильника:

Сгруппироваться, пережить тычок, укус и победную джигу на кровати.
Вытереть три лужи, подобрать какашку. Выдать творожок и витамины. Пока жрет, по быстрому умыться, покормить кота на недоступном для посягательств подоконнике.

Семь сорок пять.

Вывести на улицу попробовать уговорить пописать там. Испугать дворника, пресечь облаивание дворника, отобрать подобранный бычок, поиграть в подвижные игры. Смириться с тем, что ни фига не пописали.

Восемь утра

Отобрать по очереди трусы из корзины с грязным бельем, щетку, тушь, крупную денежную купюру, последнюю уже полу прожеванной. Одной рукой играть в " Побори ужасного монстра", второй краситься. Поиграть в "Брызни меня из пшикалки для глажки", попутно стараясь погладить рубашку. Чуть замешкавшись, поиграть в "Отбери глаженую рубашку у очень быстрого воришки". Еще раз выскочить на прогулку и даже зафиксировать символический попис. Вступить в секретную какашку по приходу, оттереть растоптанное, переодеть колготки. Отобрать грязные колготки. Свалить за дверь, выслушать с той стороны митинг "Куда пошла, а как же я?". Отчалить на работу.

Час дня

Влететь в квартиру, выдать пайку. Пока жрет, вытереть лужи. Схватить кусок колбасы, пока жрешь, вывести на прогулку. Свалить за дверь, выслушать с той стороны митинг "Куда пошла, а как же я?". Отчалить на работу.

Шесть с копейками.

Влететь в квартиру, получить порцию объятий и поцелуев. Попрощаться с очередными колготками, вытереть лужи, отобрать бюстгальтер, покормить, пока жрет, слопать свой ужин, найти кота в одном из специально оборудованных бункеров, покормить кота. Уйти на большую прогулку с тайной целью измотать зверька перед сном. Пару часов побросать мячик, поиграть в догонялки, отобрать дненадцать окурков, яблочный огрызок, презерватив. Тепло порадоваться своевременной дефекации, внимательно изучить консистенцию и цвет, пользуясь фонариком.

Девять

Вымыть ноги, вытереть ноги, тоскливо осознать, что самая игра только начинается. Поиграть в догонялки, укусялки и "Побори страшного монстра с мокрыми ногами".
Запереться с котом в туалете, убедить кота, что срать безопасно, несмотря на мерные удары в дверь. Открыть дверь, отобрать кота, препроводить в убежище.
Отобрать трусы, тапок, миску, щетку, крем, крем выбросить - все равно прокушен. Пересчитать молочные и новые зубы. В процессе отхватить этими самыми зубами в нос. Вытереть лужу. Еще поиграть. Снова поиграть. Попробовать расчесать животное. Поиграть в "Отбери щетку". В процессе игры рухнуть, поскользнувшись на луже. Поиграть в "Вот ты и попалось, здоровое поверженное чудовище" в положении на боку.

Десять тридцать.

Тихо, тихо, не дыша, умиляться, этому ути-пути хорошенькому маленькому щеночку, который так красиво спит, как на календарике, сцука малолетняя, так бы и стукнула подушкой.
(автор неизвестен).
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Sulamita »

Донна, спасибо :lol: Просто изумительно описали все. Очень красочно. Примерно такое я и прдставляю :) Представление сложилось после просмотра фильма "Марли и я" :lol: я, мягко говоря, была в шоке :lol:
А муж, набрав и насмотревшись в ВКонтакте роликов про лабрадоров хотел уже было осуществить свою меччту немедленно. Еле отбилась. Считаю, что младший сын маловат пока для встречи с щенком (опасаюсь, что щенок будет его просто сбивать в порыве чуйств :) )
Планируем не раньше чем через полгода.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Re: Лабрадор в семье: да или нет? Особенности и тонкости

Сообщение Sulamita »

Да и к четвертому "ребенку" я пока не готова :lol:
Хорошо там, где я есть.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»