Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Аленка Иванова »

На одном из форумов разгорелась жаркая дискуссия: допустимо ли присутствие кошки в одном доме с младенцем? И насколько близко они могут сосуществовать?
Может ли кошка спать в одной постели с людьми, или это недопустимо?

Что вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Fox »

С детьми не знаю! Вроде кошки могут чем-то таким болеть или быть переносчиками заболеваний. Но вот наша кошь, которая из дома не выходит совсем - дрыхнет постоянно поверх нас, рядом и бывает что и между. Особенно зимой - хрен её выгонишь с постели! Живые, здоровы, не болеем (ттт). Простуда не в счёт - кошка тут не виновата. А вообще кошки, если на улицу не выходят, то более чистоплотнее многих людей!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Магнитная_Аномалия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 11:23 am
Откуда: Подольск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Магнитная_Аномалия »

Мы кота в комнату не пускали, когда сын родился. Но к слову кот и сам в комнату не рвался. Он у нас был уличный. Спал всегда с кем-то.=))
B миpe мнoгo чeгo вpeднoгo...нaпpимep Я...
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение goody »

О, это для меня очень актуально. Мой муж мечтает о котейке, но я пока всеми силами сопротивляюсь.
У нас были маленькие собачки, когда жила с родителями, воспитанные создания - ели из мисочки, спали на своем месте, никуда не лазили. Когда я прихожу к друзьям, у которых кошка, то у меня шок, когда она ходит по столу (недавно, кстати, вышедши из лотка), вечно норовит в тарелку залезть к тебе или стянуть со стола, когда все вышли, когда спит в постели, когда глазеет на тебя со шкафа и прочих высотных мест. Может надо просто привыкнуть, может можно воспитать, не знаю, но более главная причина моего отказа сейчас - планирование первого малыша в будущем году. А боюсь, что у ребенка может случиться аллергия, что животное поведет себя как-то неадекватно или, если малой ухватит за хвост, на автомате выпустит когти для защиты, что будет лезть в постель к ребенку - для меня все это недопустимо. А еще мужу захотелось недавно какую-то породистую, которая считается самой большой кошкой, так я ему и заявила, что пока ребенок/дети не подрастут, и мы не расширим жилплощадь (сейчас однушка), зверей в нашем доме не будет. Вот такая я суровая :lol:
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Аленка Иванова »

Ну.. поведение кошки во многом зависит от воспитания
Нашей кошади никто не разрешает по столу ходить (хотя в наше отсутствие она это, безусловно, игнорирует :lol:)
В тарелку не лезет (если только там не креветки - за них душу продаст)
Со стола я уж и не помню когда она пыталась что-то стащить
А сверху поглазеть - это святое :lol: Она же ж смотрит, а не примеривается как бы тебя скушать :lol:

Кошки очень лояльны по отношению к человеческим детям. Что не позволено взрослому (и будет наказано лапой когтистой), то проститься ребенку :)
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение yova »

а у одной моей подруги была проблема с котом. он все время пытался залезть в детскую кроватку, но подруга возле нее просто дежурила. а однажды выключили свет в доме и пока подруга нашла свечку и вернулась к кроватке, кот уже был там и расцарапал все лицо (и не только лицо) ее дочери. после этого случая кота отдали на дачу маме.
ну еще знаю историю (девушку лично не знаю, знакомая подруги). девушка потеряла ребенка и очень страдала. ей подарили кошку. все было в порядке, пока не родила она второго ребенка, кошка постоянно душила малого, залезала в кроватку и ложилась прям на лицо ребенка. кошку тоже отдали :(
но что-то мне подсказывает, что эти случаи единичные и думаю, что кошки и младенцы хорошо уживаются. :)
Аватара пользователя
koliu4ka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 10:35 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение koliu4ka »

У нас в наличии 2 кошки и маленькая племянница, которую мы иногда берем к себе на денек-другой. У кошек реакция на ребенка разная. :lol: Старшая кошь - само терпение! Сколько бы Катюша ее не тискала, ни таскала за хвост, не целовала - она все сносит практически молча. А младшая - только слышит шаги ребенка, сразу завеивается куда-то, и нос не высовывает, пока дите из дому не уйдет. :aaa: Боится, как огня! :lol:
Небеса становятся всё шире...(с)
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Fox »

yova, без обид, но сильно напоминает байки! С котейками в одной квартире(ах) вся жизнь прожита с младенчества! Очень мне тяжело поверить в такое! Во втором случае может и близко к правде, кошка может лечь рядом с ребёнком, но никогда не ляжет прямо на лицо. Если ребёнку что-то не понравится, он будет кричать.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Люсенька »

Когда я родила дочку, кошка у меня жила уже лет 5. Сейчас дочке почти 7, а кошке около 12. К малышке кошка относилась очень трепетно, стоило дочке только захныкать, как тот из взрослых, кто был рядом становился атакованным. Еле отбивались. Не смотря на то, что кошка очень своенравная, ребенка не поцарапала ни разу, терпела все. Сейчас, когда к дочке приходят шумные друзья-подружки предпочитает просто спрятаться и отсидеться.
goody писал(а):Когда я прихожу к друзьям, у которых кошка, то у меня шок, когда она ходит по столу (недавно, кстати, вышедши из лотка), вечно норовит в тарелку залезть к тебе или стянуть со стола, когда все вышли
ИМХО, зависит от воспитания, за 12 лет на столе свою кошку ни разу не видела, но грешок был все таки был - как-то с раковины стянула 1 рыбку, которая там размораживалась. А так, даже корм свой есть не будет, если он не в ее миске.
Аватара пользователя
Суфле
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 5:01 pm
Откуда: Россия

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Суфле »

У меня дочки,6лет и 4месяца, если бы у меня уже была кошка, то конечно, не выбрасывать же одного члена семьи с появлением другого, но вот заводить сейчас, не стану, хотя хочется.Кошки могут быть переносчиками токсоплазмоза и если с глистами, шерстью и плохим поведением еще можно бороться, то с этим никак.Конечно, рано или поздно мы все можем заразиться этой болезнью, у меня она, кстати, уже была, а я и не знала.:),но пусть уж лучше позже, когда маленький человечек немного окрепнет.
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение yova »

да какие обиды ;)
про вторую историю не знаю, сразу написала, что лично ту девушку не знаю, а с первой точно - моя близкая подруга, живет в соседнем доме. не могу даже представить зачем ей врать. но мне тоже кажется, что это скорее очень большая редкость, у нас тоже раньше кот жил и не было никаких проблем. Лично я считаю, что животных тоже надо воспитывать, тогда и проблем не будет (или будет, но значительно меньше)
Аватара пользователя
Nanita
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 8:19 am
Откуда: Самара

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Nanita »

У нас ребенку 3 месяца. А кот снами живет уже 11лет. Очень переживали, что он будет к ребенку в кроватку лезть. Но кот ведет себя хорошо, даже в комнату где спит ребенок редко заходит. А вот у моей знакомой кот постоянно то в коляске детской спал, то в кроватку к ребенку ночью залезал, потом еще и гадить стал, короче, кота пришлось отдать.
Так что кошка кошке рознь.
Жизнь, это цепочка усилий над собой
Аватара пользователя
T@nusha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 1:27 pm
Откуда: Днепропетровск, Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение T@nusha »

Суфле писал(а):У меня дочки,6лет и 4месяца, если бы у меня уже была кошка, то конечно, не выбрасывать же одного члена семьи с появлением другого, но вот заводить сейчас, не стану, хотя хочется.Кошки могут быть переносчиками токсоплазмоза
Токсоплазмозом инфицировано порядка 95% населения (просто многие не проверялись :P ). Заразиться им можно не только от кошки, но и через продукты, и через пыль. Токсоплазмоз может быть опасен только если ВПЕРВЫЕ попадает в организм во время беременности, поэтому ОСОБЕННО ДЕВОЧКАМ рекомендуется прожить хотя бы пару месяцев в обществе кошек, чтоб "заразиться" заранее. Глисты звериные (собачьи, кошачьи) в большинстве своем в человеке не выживают, а тех, которые живут "и там и тут" очень мало видов. Рекомендую на сайт Комаровского посмотреть передачу Выпуск 30 (26.09.2010) — Дети и животные в разделе "Школа Доктора Комаровского", он очень доступно там все это изложил.
я обязательно полечу!!!
Аватара пользователя
Суфле
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 5:01 pm
Откуда: Россия

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение Суфле »

Ну, тема то не про продукты и пыль, а про кошек.:)Кстати, про пыль впервые слышу.Токсоплазмоз может быть опасен не только у беременной в момент инфицирования, я передачу Комаровского не смотрела, но если он именно это утверждал, при всем к нему уважении как к доктору, позволю себе не согласиться, тем более, что и сама доктор, хоть и не педиатр.Согласна, что лучше чтоб момент инфицирования произошел до беременности, но пусть уж не в ребенкиных 4месяца, а попозже.Именно поэтому, считаю что лучше отложить момент появления кошки, но это лишь мое мнение, никому его не навязываю.:)
Аватара пользователя
preAlpina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:09 am
Откуда: из горных мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Кошки и младенцы (а также прочие домашние)

Сообщение preAlpina »

котиков я очень люблю, и в детстве у меня была любимая кошка. потом мы с ней вместе ходили беременными (я в первый раз, она в 101), потом вместе по осени родили. так вот спустя пару недель она мне своего котенка приносила в люльку к малому и ложила прямо на него. я с ней боролась боролась, а потом ее сынок был отправлен жить к соседям. хотя я ее понимаю. 90 годы, отопление камином присутствовало только 2 часа в сутки, когда давали свет. конечно она тащила своего дитятку, где тепло и уютно = на грудь младенцу. мамашка :D
Она следит за делами в своём доме /Пр 31:27
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»