Сухой корм: полезно или нет?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Аленка Иванова »

Видимо, сказывается голодное детство и привычка есть то, что удастся найти
Для таких неугомонных охотников можно по дому прятать витаминки ;)
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение АлёNа »

Яблоневый цвет писал(а): Ср ноя 14, 2018 1:37 pm Кошки существуют , наверное, миллионы лет. Сухой корм - лет 100............
MarinkaL писал(а): Ср ноя 14, 2018 2:31 pm Точно! Котам консервы - особенно вкусняшки которые - это как человеку макдаки,кфс, бургеркинг и прочее - вредно, но вкусно...коты ж правильные передачи не смотрят и книг о вредности фастфуда не читают...
А ничего, что уличные коты живут обычно 4 года, а домашние, которых современными кормами кормят, - 15-20 лет, а то и больше??
Конечно, есть и уличные коты-долгожители и наверняка сейчас посыпятся истории о котах, живших когда-то в деревне у бабушек-дедушек и которых кормили чем придётся, но при этом долго проживших. Только это скорее исключения. Но если сравнить количество долгожителей среди домашних котов, питающихся современным кормом и уличными, кормящимися тем, что поймают - уверена - процент долго живущих и более здоровых среди первых в разы выше :roll:
MarinkaL писал(а): Ср ноя 14, 2018 2:31 pm без баночек и пакетиков у кота ломка, натурального мяса и органических мышей они не желають )))
Ну почему же ломка? Коты, как и люди, имеют свои индивидуальные вкусовые пристрастия. Мой от мяса не откажется (даём иногда как лакомство), а от молочки нос воротит.
Ну а с голодухи кот будет что угодно жрать - хоть лук, хоть крупу сухую (знаю такой случай), только зачем доводить животное до такого состояния? Только чтобы заставить есть, что хоз решил?
MarinkaL писал(а): Ср ноя 14, 2018 2:31 pm ну и не факт, что производители баночек не добавляют туда "приманки" - это же какой крупнейший бизнес, там обороты какие в мире! Оборонка в мировом масштабе дешевле обходится, чем котиковая индустрия ))))
В дешёвые корма, говорят, добавляют. Видимо поэтому -
Яблоневый цвет писал(а): Ср ноя 14, 2018 1:37 pm И супер-пупер сбалансированный, дорогущий, вроде нужный паштет ни моя кошка, ни уличные есть не стали.
- бывает, что после дешёвых кормов кошка отказывается есть дорогие.
MarinkaL писал(а): Ср ноя 14, 2018 2:43 pm Мне вот думается так - почему у кошек от натуралки у домашних так часто мочекаменная болезнь..
Риск мочекаменки возрастает у кастрированных котов (поэтому им рекомендуют готовые корма давать). В деревнях кастрацией и стерелизацией не заморачиваются. А вовсе не потому, что -
MarinkaL писал(а): Ср ноя 14, 2018 2:43 pm что наловил, то и ешь, иногда молочка нальют побаловать - кошки едят в разы меньше и реже, нежели дома
MarinkaL писал(а): Ср ноя 14, 2018 2:43 pm там в миске постоянно корм и едят они когда хотят и сколько хотят...поэтому дома они страдают чем не попадя - нет графика для кошкиного здоровья правильного и количества нужного в пище
На упаковке с кормом указывается суточная норма в зависимости от веса животного. Если хоз не дал себе труд прочитать и взвесить правильное количество - причём здесь производитель корма? :unknow:
Я кладу коту корм в рамках суточной дозы. Как кот предпочтёт его съесть - сразу или постепенно - его дело. Он, кстати, съедает даже меньше, чем ему положено за сутки (это к вопросу о "пустом" корме "тупо для объёма").
Мой кот дома чем ни попадя, как раз, не страдает :P Ему 7 лет - бегает, играется. За всё время один раз отравился (мясом, кстати) и один раз диарея была на пустом месте. Быстренько устранили, проконсультировавшись с ветом.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Красавица »

У меня тут младший кот заболел мочекаменной.Не кастрированный ещё,но в плане есть.Полечили его.И корм лечебный назначили на месяц.Такой кот стал хороший.Пушистый.Поправился.А то заморыш был.Мелкий какой-то.А теперь старого кота перерос.И подумала я не перевести ли всех троих на сушку.Младшему надо с профилактикой мочекаменной.А коту с кошкой для стерелизованных.В вет клинике мне дорого покупать.А суперах продают Пурина и Пёрфикт фикт.Цена приемлемая,такую потянем.Вот кошкам такие корма нормально ли? Не Роял Конин ведь.Но и не Вискас.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6482
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8932 раза
Поблагодарили: 8449 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение АлёNа »

А в зоомагазинах? Там ценник на тот же РК накручивают меньше, чем в ветклинике. А то и вовсе через интернет заказывать - может ещё дешевле выйти.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Красавица »

Зоомагазинов у нас дороже чем в клиниках.Интернет надо будет посмотреть.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Злая »

АлёNа писал(а): Ср ноя 14, 2018 4:36 pm А ничего, что уличные коты живут обычно 4 года, а домашние, которых современными кормами кормят, - 15-20 лет, а то и больше??
Конечно, есть и уличные коты-долгожители и наверняка сейчас посыпятся истории о котах, живших когда-то в деревне у бабушек-дедушек и которых кормили чем придётся, но при этом долго проживших. Только это скорее исключения. Но если сравнить количество долгожителей среди домашних котов, питающихся современным кормом и уличными, кормящимися тем, что поймают - уверена - процент долго живущих и более здоровых среди первых в разы выше :roll:
Долгожительство кошек не только ж от питания зависит ) И качество их жизни тем паче.
г. Клин, МО
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение свекровь »

Животные иногда болеют, так вот для лечения существует большая линейка лечебных кормов.
Например у моего кота-пенсионера был хронический запор и только РК от запоров продлил ему жизнь, от старости он стал интенсивно терять вес и только с супер питательными консервами для котят у него были силы,а с натуралкой кота бы уже не было.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Вераничка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 4:27 pm
Откуда: Сев.Кавказ
Благодарил (а): 12405 раз
Поблагодарили: 6137 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Вераничка »

Красавица писал(а): Ср ноя 14, 2018 5:05 pm Интернет надо будет посмотреть.
Посмотрите Корм для кошек Guabi Natural Cat Sterilized- сухой полнорационный корм «Гуаби Натурал» для взрослых стерилизованных кошек и кастрированных котов.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Красавица »

Вераничка писал(а): Ср ноя 14, 2018 8:52 pm
Посмотрите Корм для кошек Guabi Natural Cat Sterilized- сухой полнорационный корм «Гуаби Натурал» для взрослых стерилизованных кошек и кастрированных котов.
Вероничка,ты очень хорошего мнения о моей платёжеспособности.Крыльями и шеями я кормлю троих на одну тысячу в месяц.
Троих! Корм купленный в супермаркете 600 гр за 149 р.Им на три дня .Получается полторы тысячи.Терпимо.
Роял Конин в интернете 4 кг 2216 и 249 за доставку.Троим на месяц не хватит Если по 60 гр в сутки ,то на 23 дня.А если по 70 и того меньше.Нашла гуаби.2880 упаковка 7,5 кг.С доставкой не очень ясно ,допустим 500 р.Хватит на 36 дней.А наше с семьёй питание придётся тогда урезать.
Я бы и рада держать одного кота,а не троих.Но их уже трое.Сознательно брали одного.Двоих можно сказать спасли от смерти.Поэтому приходиться кормить и лечить троих.
Затраты на лечение животных всё равно выходит дешевле чем сбалансированное кормление.Кормить надо ежедневно.А лечить по мере заболевания.Не факт,что заболеет.Заболел младший.Старшему больше семи лет.Он здоров.
Если иметь материальную возможность,то почему бы и не да.А мне на данный момент дорого.Не по карману.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Евгений »

Ни разу не кошатник, но.. Много читал, есть коекакой опыт... Читал, что оптимальной едой для котов является мышка целиком с кишками, мехом и костями или птичка также целиком. В кишках, перьях, волосах, глазах и т п они и набирают полный набор нужных им микроэлементов и минералов. Так они питаются в природе.
Отборная говядина со стола хозяйки лишена этого. Печень и субпродукты, рыбу нельзя много и часто (это лучше уточнить, но рыбой мы сгубили одну кошку, давали не жалея).
Поэтому, конечно же, еда со стола для них бедновата. В корм сухой кладут золу и прочее. Видел, как кошки бродят по кострищам и чего то там выбирают.
Осталось придумать, как и чем восполнять недостаток минералов и витаминов при натуральном кормлении. Особенно в квартирах когда они...
Возможно, куриные головы, лапки и иже сними хоть как то смогут им помочь в наборе минералов. Мелкая рыбка целиком. Костный остаток фаршем. То, где много "невекусного" с точки зрения человека.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение свекровь »

Конечно хозяин сам волен выбирать чем кормить свое животное.

Я перешла на сушку, когда мой очередной кот тяжело заболел мочекаменкой, и если других бывших моих котов я не смогла спасти от этой болезни, за Ясу я решила бороться, и не как раньше, уколами и лекарствами(они как раз не помогли), а лечебным кормом(жаль что раньше его не было, а была как раз только натуралка и лекарства).
Лежачего и истощенного кота выходила на лечебных кормах и он дожил до 22лет.

Сейчас у меня тоже кастрированный кот, хотела перевести с РК на другой как говорят более лучший корм(там состав получше), он его не ел вообще, понюхает и отойдет. Вет. врач сказала, что для кастр. котов лучше РК, тем более кот его любит.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Чт ноя 15, 2018 4:56 am Ни разу не кошатник, но.. Много читал, есть коекакой опыт... Читал, что оптимальной едой для котов является мышка целиком с кишками, мехом и костями или птичка также целиком. В кишках, перьях, волосах, глазах и т п они и набирают полный набор нужных им микроэлементов и минералов. Так они питаются в природе.
Это теория в большей степени. Кошки на улице не только мышей и птиц едят, да и живут они недолго. Кроме того, в квартирах живут кошачьи, чьи предки давным-давно "не нюхали" ни улицу, ни мышей - те же персы. Охотники из них, мягко говоря, не очень. У лысых котов свои особенности, подобрать для таких натуралку - задача, на мой взгляд, сложная. Конечно, каждый сам решает - как удобнее кормить. Но кивать только на "как оно в природе" - минимум нерационально. Например, в природе нет кастрированных котов и стерилизованных кошек.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7623 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Евгений »

Да я понимаю, что искусственные кошки должны есть искусственный корм.))
У Красавицы вопрос в другом. Как, оставаясь в пределах выделенной суммы, обеспечить сбалансированный рацион. Полностью сбалансировать проблематично, но можно попытаться хоть как то покрыть потребности организма.
Тем более куриные лапы, головы, шеи и т.д.стоят недорого, а пользы, имхо, больше, чем от фарша из вырезки. Но фарш из вырезки тоже нужен, возможно..
Люди себе тож особо не балансируют, так как это почти невозможно. Нотем не менее, на одних макарошках с мясом и пельменях не сидят, т.к .знают, что это неполноценное питание. Не высчитывая граммы и микрограммы веществ, просто стараются питаться разнообразно.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Lennchik »

А в каком виде давать эти лапы и головы? Варить? Давать сырыми? Так это больше вреда, чем пользы. Зачем опять пускаться в теоретические размышления?
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Красавица »

свекровь писал(а): Чт ноя 15, 2018 6:32 am Конечно хозяин сам волен выбирать чем кормить свое животное.
Бывает что не волен,а кошелёк рулит.
Евгений писал(а): Чт ноя 15, 2018 5:04 pm Да я понимаю, что искусственные кошки должны есть искусственный корм.))
У Красавицы вопрос в другом. Как, оставаясь в пределах выделенной суммы, обеспечить сбалансированный рацион.
Мои кошки не исскуственные,самые,что ни на есть дворняги.Кошка охотница,но добычу не ест.Складывает на карниз окна с улицы.
Пурина ван нормальный корм? Лучше Вискаса?
Ничего не попишешь.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»