Сухой корм: полезно или нет?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Tatyanuska »

Kirka писал(а): у этого корма его около 26 %, все остальное витаминки, овощи и т.д.
Я уже много лет кошек кормлю хиллс пртеинов обычно 32-38%, а 26% это в каком корме?
ах эта красота вокруг...
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Kirka »

science plan adult fitness medium, в нем мяса курицы 26%, у меня собака)
Аватара пользователя
mamasita
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 7:13 pm
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение mamasita »

У меня график работы не позволяет натуралкой кормить, выбирала между Роялом и Хиллсом, но когда узнала,что Роял теперь делают в России, остановила выбор на Хиллсе, который производят в Нидерландах и Чехии, им доверяю больше здоровье своего кота.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Жаворонок »

Прикольно, что свое здоровье отечественному производителю мы доверяем, а котиное нет. Как говаривал мой знакомый "У богатых свои причуды".
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12499
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8864 раза
Поблагодарили: 9267 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Аленка Иванова »

К сожалению, как показывает практика, с переносом производства на территорию РФ качество Рояла ухудшилось :(
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение волкозай_new »

Жаворонок писал(а): Пн окт 23, 2017 6:20 pm Прикольно, что свое здоровье отечественному производителю мы доверяем, а котиное нет. Как говаривал мой знакомый "У богатых свои причуды".
"Отечественное производство" и "производство на территории РФ" это в общем-то не синонимы :roll: В человеческом питании тоже не редкость ситуация, что качество падает, если в другой стране начинают производить.
У нас сушка так и не прижилась. Т.е. кошка-то жрёт всё, "что к полу не приколочено" (а что приколочено или приклеено - отдирает и сжирает вместе с клеем, например линолиум или обои). Она была приучена на передержке к сухому корму + вкусностям типа отварной курицы. Мы разные пробовали корма. Но выяснилось, что во-первых она никакому корму меру не знает, и просто насыпать на день еды не получиться в любом случае - через два часа доест и буде ходить орать, мол миска пустая. Во-вторых - при сухом корме похоже не чувствует, сколько воды пить нужно (сама удивилась, но в инете порылась - такое действительно бывает)... У ветеринара проверялись - вроде здорова (были проблемы в прошлом, но то в прошлом). Сказал кормить по возможности натуралкой, причём порционно по весу животного, ведь она как только перестала расти - сразу жирок начала набирать быстрыми темпами. Только на натуралку меня не хватает, то приготовить не успеваю, то купить что забуду или разморозить, поэтому покупаем и влажный корм (кстати, в том числе Елецкого производста тушёнку - хотя по цене это конечно "жирно", ну если хорошую, на которой надпись что мол человеческий стандарт качества, и по составу одно мясо практически. Я эту тушёнку всё время сама съесть хочу, когда кошатине намешиваю :lol: ). Но вид, как наша кошка ест - не для слабонервных всё равно :lol: Муж когда увидел в первый раз, ошарашенно сказал "слушай, ну она же не ест, а прямо жрёт!" Угу, жрёт как-будто неделю не ела, или сейчас у неё кто-то отнимет, ещё и чавканье на полквартиры слышно без преувеличения... разгрызание сухого корма - ещё хлеще звучало...
Помыть посуду и завоевать мир
ХельгаХ
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 7:50 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение ХельгаХ »

Девушки-кошкомамы, помогите, пожалуйста, советами. Стала кошкомамой замечательной 3 месячной кошечки. Теперь думаю, как правильно кормить. Она к моменту покупки ела сухой корм (Willkis, Бельгия). Поговорила с заводчиком, тот сказал, что они своих кормят кормом Ориджин (Канада) и 1-2раза в неделю дают мясо (говядина или курица), кисломолочку (творог, сметану). Ветеринар рекомендовал сухой корм, но и против добавок мяса не особо возражал. Но у меня получается, что кошечка, попробовав говядину, кефир, творог, яйцо вареное как-то не особенно желает есть сухой корм. Она пока очень деликатно, но очень трогательно просит натуралку, так что 1-2 раза в неделю у меня не получается ей давать. И от сухого корма я не хотела бы отказываться, т.к. там все-таки сбалансировано, и витамины, и понятна приблизительно суточная норма. А теперь вопросы - как же все-таки лучше для нее будет? Возможен ли такой вариант кормления - 1 раз в день мясо или яйцо (как часто его можно давать?) или творог, и половина суточной нормы (приблизительно) сухого корма? У меня сейчас приблизительно так получается. Не наврежу я этим котенку? И если переводить полностью на натуральный корм, то "скока вешать в граммах" и чего? (чтобы соблюсти, так сказать, КБЖУ). А еще вопрос (забыла ветеринару задать) - надо ли купать животинку и как часто, с каким шампунем? Вроде бы для кошек это не обязательно, но как будет лучше и правильнее?
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Шпилькина »

ХельгаХ
отвечу исходя из своего опыта и советов своего ветеринара. хотя тут у каждого может быть свое мнение.
кошек советуют кормить либо сушкой, либо натуралкой, иначе никакой сбалансированности не будет. натуралкой сложнее, т.к. нужно высчитывать, чего сколько давать, чтобы всех витаминов и минералов хватало, витаминки давать.
на натуралке с поездками бывает неудобно, может времени не хватать.
с сушкой проще, насыпал и все, котенок ест сам. корм сбалансирован, никаких добавок не нужно. возможно, кошке не нравится корм именно той марки, которую ей предлагают. хорошие беззерновые корма кошки могут есть неохотно. если хочется все же кормить сушкой, можно попробовать другие марки.
что касается суточной нормы, то котят до года в еде не ограничивают, они же растут. это все равно, что ребенка не кормить, когда просит.

котят не купают, если не испачкался.
мы купали один раз, когда кошке годика 2 было, шерстка была немного сальная на вид. специальным шампунем.
:witch:
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4128 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Svetter »

Но есть же для кошек ещё и третий вариант ( кроме сушки и натуралки)- готовые влажные корма, там тоже всё должно быть сбалансировано.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Жаворонок »

Меня сейчас настойчиво уговаривают котенка ТОЛЬКО влажными кормами не кормить. Для роста челюстей и нормального формирования зубов (а впоследствии поддержании зубов в порядке) хищники должны грызть. В природе это кости и косточки добычи. А у домашних - хотя бы сушка.
Пока чередую. Весь день сушка, а но ночь, чтоб наелась и спала - пауч.
:kass: Всё будет!
ХельгаХ
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 7:50 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение ХельгаХ »

Спасибо всем! Решила тоже кормить сухим, т.к. удобно. А 1 - 2 раза в нед. буду мяско или яйцо давать (как лакомство).
Аватара пользователя
oSiNiсhkao
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 1:21 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение oSiNiсhkao »

Я за сушку. С ней никаких проблем. Не портится, сбалансированный состав. Иногда, в качестве лакомства кошка мясо выпрашивает сырое.
Аватара пользователя
mamasita
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 7:13 pm
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение mamasita »

Жаворонок писал(а): Пн окт 23, 2017 6:20 pm Прикольно, что свое здоровье отечественному производителю мы доверяем, а котиное нет. Как говаривал мой знакомый "У богатых свои причуды".
Лекарства и спортивное питание я тоже беру импортные исключительно :D
На собственной "тушке" заметила разницу в пользу импорта
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Kirka »

ХельгаХ писал(а): Сб окт 28, 2017 6:19 pm Спасибо всем! Решила тоже кормить сухим, т.к. удобно. А 1 - 2 раза в нед. буду мяско или яйцо давать (как лакомство).
я хиллсом кормлю, больше ничего не даю, так как все есть в корме, витамины и другие вещества. Реально меньше проблем! А то мужу приготовь, и детям приготовь, все разное едят)) Еще и собаке!
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Tatyanuska »

Жаворонок писал(а): Сб окт 28, 2017 10:22 am Меня сейчас настойчиво уговаривают котенка ТОЛЬКО влажными кормами не кормить. Для роста челюстей и нормального формирования зубов (а впоследствии поддержании зубов в порядке) хищники должны грызть.
я тоже за такой подход, котенок должен грызть, хотя я маленьким котячий детский немного размачивала, чтобы жевать легче было, потом, когда научились жевать, нет только сухой для котят, той же фирмы что выше писала. А паучи... мне кажется, что если любой кошке предложить паучи и сухой то выберет паучи))
ах эта красота вокруг...
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»