Сухой корм: полезно или нет?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Tatyanuska »

fedma писал(а):. Как-то не особо я верю в беспристрастность рейтингов. Для себя вывела определенные маркеры, по ним и ориентируюсь.
поделитесь?
Kirka писал(а):так вы тоже хиллс кормите?
да, и я и родители (мои и мужа) уже перевели на эту марку своих хвостатых :D.
ах эта красота вокруг...
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение fedma »

Tatyanuska писал(а): поделитесь?
Обязательно поделюсь чуть-чуть позже, просто надо будет это все в кучку собрать и сформулировать.

А пока - есть неплохой анализатор кормов, не знаю пропустят ли модераторы ссылку, но если в Гугле набрать "Компаньон анализатор кормов" - первая же ссылка ведет на Companionline точка ru и их анализатор. Там удобно тем, что качественные и потенциально вредные компоненты подсвечены зеленым и красным соответственно, и плюс при нажатии на любой компонент выпадает справка, за что он отвечает и чем хорош/плох.
Конечно, составы кормов периодически меняются, а обновление базы за этим может не успевать, да и много зависит от того, что там переводчик напереводил (много раз видела как дробленный рис переводят как "пивной" по незнанию), но в целом для ориентации по составу вполне полезно.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

fedma
Огромное спасибо за ссылку! :D
Правда, "наши" корма я там не нашла, но зато видно, что ведущие производители (практически все) в корма включают кукурузную муку. :? Конечно, главное то, как на корм реагирует животное, кому-то даже супер-пупер хорошие корма "не идут", всё зависит от организма.
my home is my castle
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение fedma »

Раз уже заикнулась и пообещала - вот моя попытка как-то структурировать мои критерии выбора корма. Мне немного сложно, ибо эти знания собирались как-то по частям и из разных источников, так что для меня они получились интуитивно понятны и вроде как просты, но привести из в единую структуру сложно, но интересно попробовать.
Сразу скажу - про корм буду говорить только сухой, только кошачий, только для здоровых кошек без патологий. Я не ветврач, не ветдиетолог и говорить буду только со своем мнении и как я выбираю корм своим котам:
1. Состав.
1.1. По всем правилам, компонент, который стоит на первом месте - имеет самый большую процентную составляющую в корме. Далее по убывающей. Я думаю, что ни для кого на этом форуме это не секрет, в человеческой пище так же.
1.2. На первом месте для котов должно стоять мясо, с указанием чье оно. Если не указано - уже странно. Причем если на первом месте указано ""свежее" мясо, а потом рис, например, то нужно понимать, что после сушки (а мы про сухой корм) это "свежее" мясо, в котором воды очень много, уйдет на 7-10-ую позицию.
1.3. Мясные компоненты на следующих после первой позициях тоже должны иметь название. "Субпродукты мясного происхождения" - это что? чаще всего рога и копыта с обломками сарая.
1.4. Ну и дальше читаем, что там туда положили в плане добавок, сколько в нем пользы и нужно ли оно.
1.5. Если есть красители и вредные консерванты - корм в топку.

Отдельно: Я не беру корма с кукурузой, пшеницей и их глютенами. У меня аллергики на эти компоненты - раз, и я не готова платить производителю за кукурузный белок как за мясо - два.

2. Гарантированный анализ.

2.1. Белок/жир. Тут много зависит от возраста, здоровья, образа жизни. Тут даже среднее трудно вывести. Белок (животный) котам необходим, жир тоже, но это все от возраста и здоровья.
Но если попробовать - для нормального здорового кота средних лет, живущего БЕЗ выгула:
белок (животный) 35-40
жир - до 20 будет нормально
Малоподвижным, обжорам и т.д. - надо по коту смотреть, особенно насчет жира.

2.2. Фосфор\кальций. О, это любимая тема споров на ветфорумах. Ибо это здоровье мочеполовой системы, в кое входят почки.
Мнений тут есть два:
2.2.1. - правильное соотношение - один в к полутора или около того, цифры значения не имеют.
2.2.2 - цифры обоих показателей в корме должны быть близки к или меньше единицы.
Я сама являюсь адептом среднего где-то. Многие холистики меня удручают по показаниям фосфор\кальций.

Поэтому я всегда говорю, что холистик - это корм здоровых животных.

А чтоб не быть голосовной, после всех опусов приведу состав корма, который мы сейчас едим:

Содержание:
дегидрированная курица (20%), рис, куриное филе(14%), дегидрированная индейка (14%), куриный жир (консервирован токоферолами), рисовые отруби, сушеные яблоки, пивные дрожжи, куриная печень (2%), рыбий жир из лосося, мананоолигосахариды (155 мг/кг), фруктоолигосахариды (125 мг/кг), экстракт юкки Шидигера (Yucca Schidigera) (85 мг/кг), облепиха крушиновидная (50 мг/кг)

Аналитические составляющие: сырой протеин 36%, сырой жир 12%, влага 10%, сырая зола 6,6%, сырая клетчатка 5%, кальций 0,7%, фосфор 0,6%, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ 3 750 kcal/kg, Марганец 0,04%, натрий 0,8%,

Пищевые добавки: витамин A 22 500 IU, витамин D3 900 IU, витамин E (альфатокоферол) 650 IU, E6 цинк.. 150 mg, E1 железо 47 mg, E5 марганец 56 mg, E2 йод 3.7 mg, E4 медь 11 mg, E8 селен 0.23 mg, биотин 1.8 mg, холина хлорид 2 100 mg, таурин 2 300 mg.

Цена в моем интернет-магазине (без скидок) - 985.00 грн (около 36 долларов) за 7 кг. На мои 5 котолиц это примерно на месяц.
Стаду от 3 до 7 лет, стерилизованы, домашнее содержание (т.е. без выгула), все здоровы, все "дворяне", габарит - "кони".
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

fedma
-спасибо за подробный ответ. :D
Сегодня собирались снова купить РК гипоаллергенный. Но почитав Ваши сообщения-передумала. Попробовала снова дать Санабелле для пожилых кошек, кошки вдруг стали его есть- там на первом месте свежее мясо домашней птицы мин. 20% и без зерновых. :roll: По составу лучше Джозера, которым сейчас (вместе с РК) кормлю. За старшую кошку только переживаю-как она его воспримет, как организм отреагирует на смену корма. :roll:
my home is my castle
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение fedma »

Daffi,
Надеюсь, что воспримет хорошо. С РК трудно уходить, в нем много аттрактантов, увы. Расскажите потом, если не сложно будет.

Если хоть кому-то пригодится (ну, кроме меня, у нас итак все замечательно :) )- буду только рада.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

fedma писал(а):Daffi,
Надеюсь, что воспримет хорошо. С РК трудно уходить, в нем много аттрактантов, увы. Расскажите потом, если не сложно будет.

Если хоть кому-то пригодится (ну, кроме меня, у нас итак все замечательно :) )- буду только рада.
Мы бы не ушли, будь он по прежнему французским, а не польским. :? Кошка привыкла к нему и в принципе нареканий не было. Джозера едят параллельно уже месяца два. Сперва покупала Marinesse, с появлением нового кота взяла беззерновой Nature Cat. Едят не очень активно (т.к. искусственных добавок не содержит), но кот стал меньше линять (ттт). У кошки таких проблем не было. :wink:
my home is my castle
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение fedma »

Я никогда не кормила РК, но пробовали мы много чего. Почти никогда не было никаких проблем, вот только Josera нам не пошла.
Кстати, корм, состав которого я приводила - чешский. Полгода - полет нормальный и нужный мне результат (похудение) достигается.
Аватара пользователя
Siliyas
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 9:53 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Siliyas »

Daffi писал(а): Это немного не в ту тему. :roll: http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=46&t=4014
Это я не в том смысле, усыплять или нет, а в том, что корм сухой кушал и прожил ну, ооочень много, лет 15 точно, но последние году болел, можно ли это как-то связать с сухим кормом незнаю, в старости-то все болеют и животные в том числе.
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение fedma »

Siliyas,

Ну как же много, всего-то 15-17 лет кот прожил. По нынешнем меркам при хорошем уходе этот как раз средне.

Почитайте про котов-долгожителей, там совсем другие цифры.

Понятно, что много зависит от генетики. И от много чего еще: от умения хозяина увидеть проблему на ранней стадии, от умения ветеринара проблему диагностировать и купировать, от умения подобрать лечение и рацион (да-да, его тоже. Я столько раз видела как котам на ранних стадиях простого МКБ выписывают ренальный корм, в котором животный белок на нуле почти, и котейки просто умирают от обычной анемии).
Я хочу верить, что данная тема о том, что корм есть разный, что его нужно подбирать в соответствии с потребностями конкретного животного, а не с тем, что говорит реклама или плохой врач. Или хороший врач, но плохой диетолог. У меня были случаи, когда мне прописывали какие-либо диеты распиаренных марок, а я приходила с составом других кормов и спрашивала "Вот состав, вот анализ, почему это лучше, а то хуже". И дальше было.... по разному.

Вообще я большой фанат натурального питания.
НО - натуральное питание и питание со стола, которое у нас вдруг почему-то принято считать натуральным - это даже не две большие разницы - это 100 больших разниц. Примерно как фаст-фуд и полезное домашнее питание.

Только еще учитывайте, что мы-то с вами всеядные, а коты - облигаторные хищники. Тут дело не в одомашнивании, а в строении пищеварительной системы и ее способности вырабатывать те или иные ферменты. И это никакая эволюция не изменит. Иначе - словами Ландау - как вы объясняете рождение девственниц.

Настоящее натуральное питание котов - это дорого по деньгам, затратно по времени и требует лаборатории в наличии, чтоб привести витамины и минералы в норму. А потом еще и огромных усилий, чтоб заставить кота это все съесть. Потому что качественные витаминно-минеральные добавки - они невкусные, увы.

Хорошая качественная сушь - это как вариант. Но сушь должна быть качественной. Если перевести на человеческое питание - можно есть доширак\мивину, можно есть качественное сухое мясо\овощи.

Как-то так, наверное.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Шпилькина »

все, что выше было расписано про критерии выбора - это все правильно, но действительно очень индивидуально.
когда мы завели кошку, я тоже очень озадачилась выбором корма, т.к. РК, на котором она сидела ещё из питомника, меня категорически не устраивал, и ела его кошка очень мало и очень плохо.
наш ветеринар посоветовала брать корма известных и часто встречающихся марок. она сказала, что сейчас периодически появляются новые виды, с хорошим составом. люди переводят кошку на него, корм потом пропадает, и его очень сложно купить, а животное уже на нем "сидит". смена корма сами понимаете, что такое.
беззерновые корма меня тоже поначалу очень прельстили, но ветеринар от них отговорила, у них очень спорный результат. лично к ней приносят очень много животных с МКБ именно на беззерновых. видимо, тяжеловато для почек. кроме того, беззерновые моя кошка есть совершенно не желала.

когда я перевела свою с РК на проплан (не самый лучший по составу, не спорю), кошка стала хорошо кушать и резко похорошела. и не раз слышала то же о проплане. опять же, корм популярный, во всех зоомагазинах продается. я его не рекламирую, каждый сам решает, чем кормить животных.

и по поводу РК - не стоит сравнивать европейский с тем, что производится у нас.
:witch:
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение fedma »

На хорошем корме животные не "сидят". Хорошие корма не содержат аттрактантов. У меня никогда не было проблем со сменой корма в плане "новый корм коты есть не хотят", только проблемы с результатом.

Из всех известных мне кормов из продажи пропал только один у нас совсем - Фелидэ. Очень он мне и моим нравился. Все остальные всегда можно найти, даже если они пропали из зоомагазина по соседству.

Зерновая формула или нет - на МКБ не влияет от слова "совсем". Фосфор\кальций еще может как-то влиять на почки, это да. Очень высокий белок, если у вас животное УЖЕ с патологией - тоже. Ну и зерно тоже разное бывает и с разной целью в корм оно положено.

А вот что влияет на МКБ - это количество выпитой воды и ее качество.

Малопьющим котам сухой корм противопоказан, как раз из-за увеличивающегося риска развития МКБ. Считается, что норма один к трем. Поэтому для малопьющих котов есть следующие варианты: уходить с сухого корма на влажный\хорошую качественную натуралку, кормить размоченной сушью, принудительное допаивание.

Качество самой воды играет огромную роль.

Если у вас из крана идет плохая вода, вы уже устали бороться с солевыми отложением на кранах\сантехнике\в чайнике - такую воду котам пить нельзя, потому что получите то самое МКБ с высокой вероятностью. Почему-то человеческие врачи не забывают об этом говорить людям, склонным к МКБ, а вот ветеринары зачастую умалчивают. Проще же обвинить потом корм, особенно если данный корм не представлен в магазинчике при их клинике. Ну или генетику, если вы таки ели корм из их магазинчика.
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Шпилькина »

я не буду спорить. мне важнее мнение своего ветеринара и результат, который вижу на своей кошке.
сколько котовладельцев, столько и мнений.
когда мы только взяли котенка, чего я только не начиталась в интернете. в итоге ни один из "советов" не оказался верным с медицинской точки зрения.
:witch:
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Tatyanuska »

fedma писал(а):На хорошем корме животные не "сидят". Хорошие корма не содержат аттрактантов. У меня никогда не было проблем со сменой корма в плане "новый корм коты есть не хотят", только проблемы с результатом.
вот кстати частично соглашусь, так можно определит "сидит" кошка на корме или нет, например если с Вискаса переходить на Хиллс, то кошка будет переходить долго , так как пока рецепторы от химии придут в себя и начнут нормально работать пройдет время. Если уже брать хиллс и холистик, или тот же беззерновой ихний, то проблемы уже не будет, так как рецепторы все работают нормально, так как не подвергаются воздействию всякой химии.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Шпилькина »

у меня кошка категорически не хотела есть хорошие беззерновые корма.
роял канин, на котором её мне отдали, тоже.
проплан стала есть сразу.
смену корма кошка может воспринять очень плохо, выдать все, что угодно. у меня на смену вкуса в рамках одной линейки кошку рвало.
не надо мое слово "сидит" додумывать. я имела в виду только то, о чем написала выше - корм, который кошка в данный момент ест.
:witch:
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»