Сухой корм: полезно или нет?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Kirka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:07 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Сухой корм полезно или нет

Сообщение Kirka »

CharlesCak писал(а): А вы чем кормите ваших домашниех любимцев и почему?
писала выше ;-) хиллс. Потому что вижу улучшения в здоровье собаки от него! И шерстка блестит и зубного камня почти нет!
Аватара пользователя
Пуховка
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 8:18 am
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Пуховка »

fedma писал(а):Корм может приедаться. И портиться - другой завод, неудачная партия, несоблюденные условия хранения (неотапливаемый/жаркий склад при поврежденной упаковке)
Чтобы не приедался, я покупаю разный, но одной и той же марки Биланкс. Производится в Дании, в России производства нет))) , так что все под контролем, закупаю большим мешком на сайте, там срок годности свежайший. Храню в плотноупакованной коробке, в прохладном месте.
IrinaPetrova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 7:08 pm

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение IrinaPetrova »

Наша любимая вислоушка сидит только на корме, но когда делаем салаты, в которые входит картофель вареный, она приходит и просит картошку)) Нравится ей очень. А корм выбрали - Royal Canin. И нас, и кошечку все устраивает.
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Tatyanuska »

Пуховка писал(а): Чтобы не приедался, я покупаю разный, но одной и той же марки.
А ветеринары говорят что это бзык хозяев а не необходимость. Постоянно менять составы даже одной марки для кошки не полезно. Да и какой смысл если кошка ест? Наши как кушали хиллс с курочкой, так его и едят, в период линьки даю корм для вывода шерсти вот и все наши замены.
ах эта красота вокруг...
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение fedma »

Tatyanuska писал(а):А ветеринары говорят что это бзык хозяев а не необходимость. Постоянно менять составы даже одной марки для кошки не полезно. Да и какой смысл если кошка ест? Наши как кушали хиллс с курочкой, так его и едят, в период линьки даю корм для вывода шерсти вот и все наши замены.
Ветеринары есть разные, некоторые такое говорят, что уму непостижимо. От действительно хороших ветеринаров я про "смена корма = бзик хозяина" ни разу не слышала. Живые организмы отличаются тем, что у них могут меняться потребности в белке/жире/витаминах и их пропорциях. И да, вкусовые пристрастия тоже. И хотя я не склонна приравнивать кошек к человеку и считать, что им нужна постоянная смена рациона и разнообразие - ничего плохого в периодической смене корма (включая марку производителя) я не вижу. И состояние моих котов (у меня животные не первый год и не одно) вполне подтверждает такую точку зрения.

P.S. я знаю одного человека, у которой несколько десятков котов, и которая придерживается мнения, что корм обязательно нужно менять часто. Я с таким ее мнением не особо согласна и ее частота смена корма для меня перебор, но ее коты прекрасно себя чувствуют. А у нее в основном персы, у которых генетически проблемное пищеварение (и не только), да еще и появляются у нее они в плачевном состоянии (все подобраны с улицы в разной степени запущенности). И объективно, чем дольше они у нее живут, тем лучше себя чувствуют, даже при такой ее политике относительно корма. P.P.S. У нее прекрасный ветеринар, который буквально вытащил с того света часть ее "подобрашек" и который никак не комментирует ее частые смены кормов.
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Tatyanuska »

fedma писал(а):
вы мне прям такие опусы посвящаете :bis: у каждого хозяина, врача свое мнение, наш считает что скачки с корма на корм пользу животному не приносят и если найден тот который подходит то и надо им кормить, максимум это в пределах одной марки менять вид по необходимости. Ваши может животные и подтверждают такую тактику, а наши на мои попытки менять корм то поносят, то облазят, поэтому мы кушали хиллс и будем дальше его кушать.
ах эта красота вокруг...
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение fedma »

Tatyanuska, извините, если я Вас обидела цитированием, я правда не хотела.
Меня просто удивляет такая приверженность одной марке, причем не самой выгодной по соотношению цена/качество.

Вот только они хорошИ, других нет, выходит. Но ведь есть.

И я снова задумалась, хорош ли корм, если вызывает такое привыкание, что его смена влечет за собой подобные неприятные последствия.
Привыкание - одна из причин, по которой я готова использовать ветдиеты только в крайнем случае. По этой же причине я периодически меня корм, раз в пару -тройку лет. Я вообще не фанат продукции, которая вызывает привыкание, будь то кошачья еда, человеческая еда или косметика.

В целом посыл, который я хочу донести - примерно такой: есть фирмы, которые много денег тратят на рекламу. Есть те, которые в этом особо не нуждаются и могут позволить себе меньшую цену на выходе, иногда при лучшем составе.

Возможно кто-то сядет, хорошо посчитает и поймет, что можно кормить и хорошим кормом, и по разумной цене.

Ну и я как всегда -вода, причем хорошего качества, т.е. без солей и извести (у нас плохая вода, увы, может в других местах лучше) - не надо Perrier, купите хорошо очищенную промышленными фильтрами разливную воду - ужа всегда в свободном доступе. Это правда очень важно.
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение fedma »

ужа = и она. Простите, Т9 балуется.
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Tatyanuska »

fedma писал(а):Tatyanuska, извините, если я Вас обидела цитированием, я правда не хотела.
Меня просто удивляет такая приверженность одной марке, причем не самой выгодной по соотношению цена/качество. Вот только они хорошИ, других нет, выходит. Но ведь есть.
.
:friends:
приверженности особой то у нас и нет, просто так сложились звезды что подходит нам только хиллс. Я исхожу из того что каждому животному -свой корм, но каждый раз убеждаюсь что хиллс очень хороший вариант, и по соотношению цена/качество мне нравится, состав хороший, а цена адекватная, по сравнению с тем же РК, где цена выше, а мясо из состава убрали.

fedma писал(а):Tatyanuska,
И я снова задумалась, хорош ли корм, если вызывает такое привыкание, что его смена влечет за собой подобные неприятные последствия.
Привыкание - одна из причин, по которой я готова использовать ветдиеты только в крайнем случае. По этой же причине я периодически меня корм, раз в пару -тройку лет. Я вообще не фанат продукции, которая вызывает привыкание, будь то кошачья еда, человеческая еда или косметика..

привыкание вызывает корм с химией это вискасы, фрискасы, феликс, китикет. Хорошие корма не вызывают привыкания,в них этого нет. По поводу смены корма, проблема не в том что вы раз в пару-тройку лет меняете, меняйте, если это подходит животному. А есть люди, которые действительно меняют корм каждый месяц/неделю/пару месяцев вот этого делать не стоит, так как для организма кошки адаптация к новому составу все же стресс.

fedma писал(а):В целом посыл, который я хочу донести - примерно такой: есть фирмы, которые много денег тратят на рекламу. Есть те, которые в этом особо не нуждаются и могут позволить себе меньшую цену на выходе, иногда при лучшем составе.
есть, это относится к китекету, вискасу, пурине1, фрискасу, феликсу Все эти корма они не просто вредны. они опасны для кошек. А есть профессиональные корма и холистики о них уже другой разговор))))
ах эта красота вокруг...
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение fedma »

это относится к китекету, вискасу, пурине1, фрискасу, феликсу Все эти корма они не просто вредны. они опасны для кошек.
Я тут с вами солидарна, все вышеперечисленное я вообще кормом не считаю, явная отрава.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

fedma писал(а):
Я тут с вами солидарна, все вышеперечисленное я вообще кормом не считаю, явная отрава.
Это не мы так считаем, это так и есть. Всё это "коммерческие" корма. :?
Отличить профессиональный корм от коммерческого легко. Реклама вторых присутствует практически везде, они известны и популярны, первые же рекламируются не часто и продаются в основном в зоомагазинах и на выставках.
my home is my castle
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение fedma »

Daffi писал(а): Это не мы так считаем, это так и есть. Всё это "коммерческие" корма. :?
Я против применения слова «корм» в данном случае.
Отличить профессиональный корм от коммерческого легко. Реклама вторых присутствует практически везде, они известны и популярны, первые же рекламируются не часто и продаются в основном в зоомагазинах и на выставках.
У меня другие критерии по отличию корма профессионального от коммерческого. Чтение состава. Сейчас снова скажу непопулярную вещь, но и РК, и Хиллс все кроме ветдиет я отношу к кормам коммерческим и считаю, что состав цену не оправдывает. И аттрактантов в них много, иначе столько кукурузы в кота не впихнуть. Но они все таки корма.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

fedma писал(а): У меня другие критерии по отличию корма профессионального от коммерческого. Чтение состава. Сейчас снова скажу непопулярную вещь, но и РК, и Хиллс все кроме ветдиет я отношу к кормам коммерческим и считаю, что состав цену не оправдывает. И аттрактантов в них много, иначе столько кукурузы в кота не впихнуть. Но они все таки корма.
Это общеизвестные критерии (взяты с форума мяу). :D Согласна частично с постом выше, т.к. на (французском) РК мои коты были в хорошей форме. Сейчас кошку кормлю кормом Джозера (у нас многие им стали кормить, опять же доцент ветеринарной академии мне его порекомендовала)-пока не вижу, чтобы разница с РК была. В принципе, в любой корм много чего намешано, что там из этого аттраканты, что нет-трудно сказать. Санабелле вообще коты есть не стали. Так моя кошка чисто мясо не ест вообще. :roll:
my home is my castle
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение Daffi »

Вдогонку- что и на что влияет очень трудно сказать. Знаю несколько примеров того, когда котов кормили исключительно вискасами и китекетами и коты до 16 лет доживали.
my home is my castle
fedma
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 5:48 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сухой корм: полезно или нет?

Сообщение fedma »

Я знаю запоийных пьяниц, доживших до 85 (мужчина, у нас средняя продолжительность жизни мужчин нааамного ниже). Не факт, что сей подвиг стоит повторять.

Josera мне не очень. Josicat - состав так себе, Josera culinesse - по составу ничего, но моим не пошла. Шерсть так себе стала, как жирная какая-то, запах из пасти, причем у всех 5-ти.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»