Кот ходит мимо лотка

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Маринелла прекрасная
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:58 pm
Поблагодарили: 6 раз

Кот ходит мимо лотка

Сообщение Маринелла прекрасная »

У нас кот ходит по большому мимо лотка и только иногда, очень редко, ходит в лоток.
Брызгалки не помогают.
Поставили второй лоток на место, куда чаще всего ходит, он стал ходить рядом.
Как приучить не знаю. Уже почти смирилась, но так надоело какульки с пола убирать.
Может посоветуете что-нибудь?
Мы его кастрировали недавно. Ничего не поменялось.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Re: Кот ходит мимо лотка

Сообщение Аленка Иванова »

м.б. постелить газетку и насыпать немного наполнителя вместо второго лотка?
ЦветикЛуговой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 11:52 am

Re: Кот ходит мимо лотка

Сообщение ЦветикЛуговой »

Многие коты не справляют в одно место и малую и большую нужду. У моей соседки старая кошка, так все 12 лет она убирает как сам лоток, так и рядом с ним, ничего так поделать и не смогла, как только не старалась. У меня такой проблемы нет, а вот идея с газеткой я думаю вполне ничего.
Аватара пользователя
Landrin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 2:01 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот ходит мимо лотка

Сообщение Landrin »

Кот моей мамы сходит мимо только если лоток уже хотя бы один раз использован, поэтому главное не пропустить его "поход" в туалет :D Еще он ходит мимо, если ему не понравится наполнитель (если вдруг в магазине не будет того, который он любит), особенно когда его особо не пороешь :D А вот моя кошка очень аккуратная, ей что не насыпь, она все равно сходит как надо. Причем когда мы ездили к родителям мужа, взяли кошку с собой, купив все необходимое для нее, в том числе и новый лоток. Так она в новом для нее доме вобще без проблем его "нашла" и ходила с первого же раза только туда, умничка :urrrra:
Аватара пользователя
Blues Lady
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 2:01 pm
Откуда: Казахстан

Re: Кот ходит мимо лотка

Сообщение Blues Lady »

У нас была такая кошка. Тогда мама помыла те места, где она обычно ходит, с хлоркой (можно с белизной), так что запах немного остался. Кошка туда больше не ходила а стала ходить в лоток. А мы сейчас коту ставим лоток и насыпаем туда опилок. Дерево обладает антибактериальными свойствами и запаха никакого нет. И кот вроде доволен :)
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот ходит мимо лотка

Сообщение HoneyBonny »

У моих родителей такая же проблема с котом - несмотря на чистый горшок (даже два!) и свжий наполнитель, он предпочитает свои катышки оставлять рядом с горшком и скромненько их прикрывает ковриком :D , т.к. знает, что это не хорошо, и его будут ругать. По-маленькому ходит в горшки без нареканий.
Но у него это бывает периодами. Например, сейчас жарко, и он так протест выражает. Или когда его оторвут от любимой дачи и в душную квартиру притащат :)
Остановка- это часть прогулки.
Маринелла прекрасная
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:58 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кот ходит мимо лотка

Сообщение Маринелла прекрасная »

Аленка Иванова писал(а):м.б. постелить газетку и насыпать немного наполнителя вместо второго лотка?
Прямо на пол постелить?
Маринелла прекрасная
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:58 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кот ходит мимо лотка

Сообщение Маринелла прекрасная »

HoneyBonny писал(а): он предпочитает свои катышки оставлять рядом с горшком и скромненько их прикрывает ковриком :D , т.к. знает, что это не хорошо, и его будут ругать.
Ага, наш тоже так делает. И ведь понимает, что нашкодничал, сразу шкериться начинает. Я иногда еще даже кучи не вижу и запах не чую, а кот начинает шкериться, сразу иду проверять туалет. В 90% случаев меня ждет "сюрприз"
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Re: Кот ходит мимо лотка

Сообщение Аленка Иванова »

Маринелла прекрасная писал(а): Прямо на пол постелить?
Да :)
Газетку рядом с лотком (там, где он любит ходить) и попробовать туда немного наполнителя насыпать.
Убирать легче, газета немного абсорбирует запахи
Аватара пользователя
Джевана
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 10:59 am

Re: Кот ходит мимо лотка

Сообщение Джевана »

У меня кошандра такая же. Какиет только на пол. Стелим не газетку, а просто салфетку. Сразу собрал и выкинул.
А насчет наполнителя - пользуемся опилочным, как то я его опасаюсь в унитаз то выбрасывать...
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кот ходит мимо лотка

Сообщение Смумр »

У родителей мужа есть 9-летний кастрированный кот. По непонятным для нас причинам, родители недавно сменили коту лоток (вроде как старый стал слишком невкусно пахнуть :evil: ), не позаботившись о постепенном приучении кота к новому (читай, непахучему) горшку. Итог: кот повадился гадить в нескольких точках квартиры. Причем в одной из них-малая нужда, в другой-милые сердцу катушки, прикрытые ковром. Родители пытались приучить, ставили новый лоток на места попИсов, мыли хлоркой, использовали специальные средства. Толку-ноль. Больше всего мне понравилась картина: свекровь смотрит на котика (а котик при этом заискивающе на нее) и говорит грозно: "Будешь гадить-усыплю!!!" А он смотрит-смотрит, а потом как ткнется в нее с размаху (лбом в нос). :P Естественно, никого усыплять не будут, но проблема существует. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Помогите, а?.. :sad:
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9233 раза

Re: Кот ходит мимо лотка

Сообщение Аленка Иванова »

Меняйте лоток на другой и начинайте приучать кота как маленького
носите его пописы и какашки в лоток, хвалите, ловите на месте и относите в лоток.
Про хлорку забудьте! Уж сколько об этом говорили - все без толку.
Хлорка не вызывает у котов отвращение, в отличие от людей!
Добавьте в воду цитрусовое эфирное масло (купите в аптеке: апельсиновое, грейпфрутовое, лимонное) так, чтобы ощутимо пахло, и замойте пописы.

Кто явно протестует, что его лишили его любимого лотка!
А может просто не может понять, куда дели его лоток и пытается как-то решить эту проблему самостоятельно
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кот ходит мимо лотка

Сообщение Смумр »

Аленка Иванова писал(а):Кто явно протестует, что его лишили его любимого лотка!
А может просто не может понять, куда дели его лоток и пытается как-то решить эту проблему самостоятельно
Во-во! Он такой, протестовать он может. И переносили его безобразия, и лоток передвигали к месту Х. Пока не помогает. Ловить не получается. Когда кто-то дома, он терпит (может больше суток терпеть!!! :o ). А так родители на работе, а кот-за хазяина. А вот идею с маслами надо попробовать... Спасибо!
PS Я где-то читала, что хлорка иногда может даже "приманивать" котов. :sad:
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот ходит мимо лотка

Сообщение HoneyBonny »

Кота бесполезно воспитывать, если после его "преступления" прошло какое-то время. У кошек отсутсвует восприятие и понимание причинно-следственных связей. Если нет возможности надавать по ушам прямо во время или немедленно после осуществления грязного дела, то он просто не поймет, за что его ругают.
Похоже, что он новый горшок просто не воспринимает как свой горшок. Придется либо вам "метить" сей предмет его пописами, либо все же караулить момент, когда терпеть у кота не хватит больше сил. Это как маленького котенка к горшку приучать - снова все сначала.
Остановка- это часть прогулки.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Кот ходит мимо лотка

Сообщение Бензопила »

Мой опыт показал, что кошкам гораздо больше нравятся закрытые лотки типа домиков. Поэтому всё просто - купить такой домик, поставить так, чтобы зверя не было видно отовсюду, насыпать наполнитель и ждать результата.
Ещё никто не промазал :P
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»