Агрессия.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Агрессия.

Сообщение Донна »

Alenkiy писал(а):Хотя к спаниэлям, я думаю, это не относится.
Посмею с вами не согласиться. 15 лет стригу собак, и АБСОЛЮТНОЕ большинство приходящих ко мне спаниелей, мягко говоря, не вполне здоровы на голову.
Да, у вас долго прожил пёс этой породы. Судя по возрсту, это был пёс ещё советского разведения или глубоко советских кровей. А тогда собак именно РАЗВОДИЛИ, а не РАЗМНОЖАЛИ. Собак истеричных в разведение не пускали, сейчас же плодится всё что движется (я бы таких размноженцев "награждала" тем что они наплодили - пусть мучаются).
Ещё пару лет назад, когда ко мне настрижку записывался йорк, я заранее ожидала увидеть маленькую добродушную собачку. Теперь же, когда записывается йорк, с которым я ещё не знакома, я поближе достаю намордник. ОЧЕНЬ много стало истерично-агрессивных!!!
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Агрессия.

Сообщение Донна »

Та-та писал(а): Я как раз владелица маленькой и горячо любимой уличной террористки :D . Вижу что исток проблемы все же страх, именно поэтому мы лаем и пытаемся куснуть все что в поле зрения. Но окружающие люди видят агрессивную бестию! Моя 6 месячная спаниелька совершенно адекватна с собаками и большими и маленькими. Но вот с людьми, кошками и птицами - ой! :aaa: Взяла ее 3-х месячной, что было то и взяла, то и полюбила. "Щастье" свалилось с неба неожиданно и без выбора.
Что делаю:
Гуляем пока только на поводке, за очень редким исключением. Стараюсь ее знакомить с соседями и владельцами собачек. Уже узнает не членов семьи и пытается зализать насмерть. :D Предупреждаю что собака пугливая, а не агрессивная и даю познакомиться с соседями. Вобщем всеми силами корректирую, отвлекаю.
Кто сталкивался с такой же проблемой? С удовольствием приму советы, так не хочется вырастить дурашку... :sad:
Вам совет один: идите на дрессировочную площадку. Возможно своими неверными действиями вы закрепляете ту самую трусливость.
На ЛЮБОЕ истерично-агрессивное поведение нужно реагировать НЕ "Ути-пути, моя хорошая, а вон посмотри что у меня есть. А мамочка-то рядом, а мамочка тебя любит. Ути-пути..."
Реакция должна быть строго одна: резкое ФУ, приказное "Ко мне" и усадка рядом. Похвала только после того как собака успокоится. Без вариантов.
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Агрессия.

Сообщение Ibis »

Все щенки проходят период страхов, по большому счету. Эффект зависит от устойчивости нервной системы и темперамента. Я, вопреки всем педагогическим канонам, "по жопе" давала за любую попытку облаивать что или кого бы то ни было. Я ж не деревенских цепных бобиков в городе держу, "чтоб тяфкали". Игровой лай - да пожалуйста, если играем, облаивать страшное нельзя категорически. Мелкая собака, как минимум, целее будет, если при пугающих обстоятельствах МОЛЧА подойдет к хозяину как можно ближе, намного целее! Для меня это одно из правил собачьей безопасности. С другой стороны, мне повезло, что моя мелкая собака нормально переносила мой резкий характер, была бы невротиком - хз, что бы вышло. Надо показывать собаку хорошему кинологу, во всяком случае, определить допустимую силу воздействия. Не факт, что волшебный пендель поможет истеричному животному, может только подогреть истерику: меньший по силе раздражитель добавляет эскалации большему.
Кстати, врожденная трусость коррекции не подлежит. Отличить недостаток социализации от врожденного в столь нежном возрасте непросто, но, к сожалению, есть вариант невозможности изменения характера животного.
У части спаниелей сейчас действительно громадные проблемы с головой.
А совет не брать мелких при приближении больших на руки меня лично бесит! С мелочью, конечно, тоже не стоит переться на выгул к крупняку, но и хозяева крупняка должны головой думать и подобную добычную агрессию купировать на корню, а не "ути-пути, какой маленький! пусть моя лошадка его понюхает! (тронет лапой, попытается изловить)" Как заставить замолчать собаку размером с морскую свинку, я не знаю :D. Но то, что крупная собака посчитает ее именно пищащей морской свинкой со всеми вытекающими - 3 к 1, поэтому хватать и уносить.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Та-та
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 9:44 pm
Откуда: Москва

Re: Агрессия.

Сообщение Та-та »

Мне кажется Ксеньку били. Нет возможности уточнить. Первоначальная реакция и на нас и на людей посторонних вообще была лужа! Вот так и познакомились сидя в луже... :? . Поэтому битие сознание не определяет, а скорее отшибает напрочь, животное в ужасе начинает огрызаться и порыкивать. И агрессия по настоящему проявляется только когда собака "в безвыходном положении" Т.е. когда прохожий вдруг со словами: "ой какая милая собачка резко наклоняется и тянет руки погладить по голове". Или когда нашкодила и ее вытаскивают на свет божий огрызается (что пресекаем дома сразу! и уже из 10 раз 9 выходит без лишних разговоров из комнаты). У нас были всю жизнь крупные собаки. Дог, среднеазиатка, московская сторожевая, бассет-хаунд (тот еще перец, взяли из семьи где он умудрился перекусать и перепугать всех и его сбагрили в наши руки. Откорректировали поведение, собака прожила в доме 11 лет. Вот где была агрессия от агрессии, а не от страха! Вот где злость спортивная была и характер противнючий). Т.е. опыт собаковода у меня есть. Но вот Ксенька вообще с толку сбивает :cry: , никогда не сталкивалась с такими заморочками! Правда что-то истеричное в собаке есть. Работать приходится с ней постоянно. Команды схватывает на лету, все понимает и выполняет. И буквально через неделю - склероз! Ничего не помнит, строит из себя дурищу! С рожицей "я не разговаривать по-русски". :wow: :lol: Работать с ней приходится постоянно, еще ни один щенок столько проблем и забот не доставлял. Дожонку объяснишь что Сидеть это Сидеть через неделю, но он потом уже помнит и понимает о чем разговор. Бассет все понимает сразу, но взвесит стоит ли слушаться в данной ситуации. Вобщем действительно к кинологу! Спасибо за поддержку и советы!!!! Собаку свою люблю и буду :bot: но сделаю из нее Человека! :D
Я могу то, что хочу!
Аватара пользователя
Та-та
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 9:44 pm
Откуда: Москва

Re: Агрессия.

Сообщение Та-та »

А вообще зачем мне к кинологу? Еще раз перечла данные вами советы. Все настолько профессионально, что после ТАКИХ советов врятли что-то новое услышу. Буду работать дальше, на самом деле прогресс за 3 месяца есть, собака становится спокойнее, медленно дело идет, но идет.
Я могу то, что хочу!
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Агрессия.

Сообщение Ibis »

Та-та, вживую видней и причина страха, и особенности нервной системы - именно поэтому сложную собаку лучше показать, имхо ;). Особенно если такой ветер в голове с запоминанием. Может быть возрастным, а может, требуется иной подход - все медленно, спокойно, вообще без отрицательных воздействий. Трусливо-агрессивное поведение, на мой взгляд, гораздо сложней спортивного интереса борзого кобеленыша: вы практически не можете повлиять на раздражитель, который его запускает. Прохожие никуда не денутся из города.
Волшебный пендель - это ж не только удары ;) Рывок поводка, окрик, для моего щена "на ручки" - это тоже пендель :) После молоссов спаника трудно, наверное, воспринимать. Особенно если коблы были.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Та-та
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 9:44 pm
Откуда: Москва

Re: Агрессия.

Сообщение Та-та »

Ibis Вот точно, трудно! Я привыкла к бойцам, характерным и сильным собакам. А тут, пардон, комок шерсти и такой не вписывающийся в мои привычные понятия о собаке. Самое сложное для меня это трусость, я поначалу аж растерялась. Да, именно медленно, очень аккуратно стараюсь обращаться с собакой, но строго! Пляшу на лезвии бритвы ищу ту золотую середину когда нужно успокоить, а когда наказать. Ксенька за 3 месяца стала намного увереннее и общительнее. Ну и лечу подобное подобным. Боишься людей? Пойдем к людям! Гомеопатические дозы так сказать. С собаками то она совершенно адекватна, может просто детский испуг (бывшие хозяева напугали или поощряли агрессию) агрессия то направлена именно на людей. Очень надеюсь, что это не дефект психики вообще. Собак бы не знала подумала бы что боец... но вижу заяц! Совершенно точно поняла за этим бравым солдатом скрывается самый настоящий заяц, с перепугу и в бой бросается. Повожусь с ней еще месяцок сама, ну и по ходу буду присматривать знающего человека, который действительно сможет оценить собаку и дать дельные советы. Если сама не справлюсь выхода у меня не будет уже, буду с профессионалами заниматься.
А волшебный пендель у нас ремешок от моего платья, он щелкает больше а не бьет. Руками бить собаку нельзя она вообще от них жмурится изначально. Если не выполняет команду и начала истерить иду за "аргументом" и его демонстрирую :lol: , шлепать уже не обязательно т.к. аргумент убедительный. Ну и рывки поводком, команды "фу", "нельзя", "рядом" для уличных дефиле. Еще у нас действуют переговоры. Сажаю собаку, сажусь на корточки и рррррругаюсь! :D
Я могу то, что хочу!
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Агрессия.

Сообщение Донна »

Та-та, очень приятно с вами общаться. Правда-правда. Надеюсь, что вы на верном пути. При возможности, сходите с вашей воспитанницей на выставку. Как зрители естественно. Там и людей много, и собак. Хотя бы вдалеке побродите. Коль уж она собак любит, может и на людей более адекватно среагирует.
Про "волшебный пендель" - это уж точно не для вас. В подобной ситуации (если бы моя собака на меня же и рыкнула) взяла бы за шкирку (как мамы щенков берут), и слегка бы встряхнула. Это не больно, но на собачьем языке очень доходчиво. Свою Донну я наказываю только так, хотя тусишкой она не является, и на меня рыкать никогда не пыталась (скоро ей будет 16 месяцев). Просто у нас такое наказание за провинности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Агрессия.

Сообщение Ibis »

Та-та писал(а):А волшебный пендель у нас ремешок от моего платья, он щелкает больше а не бьет. Руками бить собаку нельзя она вообще от них жмурится изначально. Если не выполняет команду и начала истерить иду за "аргументом" и его демонстрирую :lol: , шлепать уже не обязательно т.к. аргумент убедительный. Ну и рывки поводком, команды "фу", "нельзя", "рядом" для уличных дефиле. Еще у нас действуют переговоры. Сажаю собаку, сажусь на корточки и рррррругаюсь! :D
Та-та, она вообще за что-то хорошее работает? Или только за угрозы? Может, путь гораздо короче :wink: Вот у меня щен на еде свернутый, неподбор с земли никакими шлепками, отдергиваниями, летающими жестянками не убирался. Но какое чудо произошло, когда за отворот от гадости я стала давать вкусняшку! Команда "фу!" сразу оказалась выполняемой и различаемой 8) Может, вам тоже пытаться вместо насильственного торможения перейти на переключение возбуждения и все пойдет гораздо быстрей и веселей? И это при том, что инструктор моего флегмой обозвал, то есть с тормозами у него все должно быть хорошо. Если у вас холеричная собака, откуда ж тормозам в полгода вырасти?
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25520 раз

Re: Агрессия.

Сообщение Daffi »

Sukkub писал(а):Девушки, меня как то настораживает ваши фразы "выгуливать только на поводке". А разве по вашим законам разрешается в городской черте города без поводка ? Да у нас с такой собакой (добрая или злая) можно сделать что угодно - от пнуть до пристрелить.
Да полно бесповодочных собак. Пару дней назад мой пёс на поводке (недавно кастрированный по медпоказаниям, но агрессии только прибавилось) сцепился с соседским-тот гулял без поводка и решил прихватить моего старичка. Правда, соседка (как и мы) претензий не выставляла-хоть её пёс и начал первым, но досталось ему больше. А уж сколько раз на моего нападали бесповодочные ротваки в черте нашего,пусть небольшого, но города! Вот уже год наблюдаю, как хозяин выгуливает ротвейлера без поводка, намордника и даже ошейника. Правда, собака выучена идеально, но от этого не легче. Угадайте, сколько было желающих её пнуть или пристрелить(интересно, а оружие у нас с каких пор разрешено применять в общественных местах?). :P
my home is my castle
Аватара пользователя
Та-та
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 9:44 pm
Откуда: Москва

Re: Агрессия.

Сообщение Та-та »

Донна Спасибо за теплые слова :D . Пришлось мне 1 раз поступить как в собачьей стае. Собака стала кусать ребенка, я ее придавила к полу и рыкнула в ушко. Потом с сыном уже вместе несколько раз укрощали агрессию вместе. Теперь уже одного ребенка слушается и выходит из детской после команды. И тоже пришлось 2 раза "лечить" Забыла через месяц, что надо слушаться и снова стала зубами щелкать из под мебели. Повторили курс "лечения" вдвоем с сыном еще раз. Но уже не слишком она с нами бодалась, поняла почти сразу, что победы за ней не будет и снова стала "милой девочкой с чудесным характером".

Ibis да, моя холерик! Именно поэтому такие перепады поведения, поэтому такая шилопопая. Самый короткий путь к мозгам и сердцу Ксеньки исключительно через желудок - точно! Подбор еды именно так и снимаю, "меняю свое на чужое", уже смекнула моя что к чему и меняется с удовольствием найденное может даже и не поднять. Ну и я уже предвижу когда она начнет истерить на улице отвлекаю ее на дрессировку, работает за лакомство отлично. (И когда жует не лает :D заодно ). Конечно я стараюсь комбинировать кнут и пряник в зависимости от обстоятельств. Тем и спасаемся. Первое время собачников попросила угостить вкусным собаку, так она страх и преодолела, купилась на еду. Сейчас с соседями договариваюсь, чтоб дали познакомиться и понюхаться :D , но не гладили по голове собаку.
Я могу то, что хочу!
Аватара пользователя
Та-та
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 9:44 pm
Откуда: Москва

Re: Агрессия.

Сообщение Та-та »

Так как страх провоцирует агрессию у некоторых собак, я остаюсь в теме.
Активно ищу решение проблем с Ксенькой. Вот совсем в не приличное время засиживаюсь уже. Смотрите, что раскопала! (может у кого тоже такая любимица с тараканами окажется)
1. Если щенок остается с матерью и другими щенками дольше 7 недель, то он вырастет слишком ориентирован на собачью жизнь. Он будет равнодушен к новой для него человеческой стае и его будет трудно дрессировать. (я стала владелицей собаки в 13-14 недель) Отсюда и отличные отношения с собаками и не складывается с людьми у нас.
2. Период с 8 до 12 недель. В этот период нужно избегать любых ситуаций, которые могут травмировать щенка, так как в это время его психика особенно чувствительна к воздействиям, вызывающим страх, боль. Стресс, пережитый им в этот период, может иметь очень неприятные последствия и осложнить дальнейшую жизнь собаки. Сильный страх, испытанный в этом возрасте в какой-либо ситуации может, может сохраниться у животного и во взрослом возрасте.

3.Второй период страхов ( от 6 до 14 месяцев )
Этот период называют также периодом боязни новых ситуаций. Он не так четко определен, как первый период страхов, который имеет место между 8 и 11 неделей жизни, и может несколько раз повторяться в процессе взросления собаки. Поведение юной собаки резко изменяется. Она может внезапно отказаться подходить к какому-то новому для нее предмету или испугаться чего-то хорошо знакомого. В такой ситуации обращайтесь с животным терпеливо и спокойно, приободрите его голосом, погладьте. Но не увлекайтесь, ведь собака может решить, что Вы хвалите ее за то, что она боится. Просто пусть она чувствует, что хозяин рядом, и он не проявляет никакого беспокойства. Не заставляйте ее насильно подходить к предмету, вызвавшему страх, но и не допускайте панического бегства. Обычно если щенок доверяет хозяину и видит в нем “вожака стаи”, он и не стремится отбегать от него. Подождите немного, и ваша уверенность передастся собаке, страх постепенно пройдет.

А вот если справиться со страхом, то собака станет уверенной в себе и у нее уже не будет повода быть агрессивной. Вот так я разрешила этот ребус. :D
Я могу то, что хочу!
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Агрессия.

Сообщение Ibis »

Та-та, описание периодов социализации - это интересно. Только не совсем суровая правда жизни ;)
По всем канонам моя пуделиха должна была стать невменяемой. Мать их бросила через 15 минут после родов, иногда заходила посмотреть, выкормили щенков люди. Я забрала месячного щенка под НГ и посадила дома до 4х месяцев - как-то по морозу не потянуло меня выгуливать собаку, я ребенком была, а родители собак в квартирах не держали и особо в собачьи дела влазили. Собак она не видела вообще! Но с началом прогулок - какие страхи! Абсолютно нормальное социальное поведение со всеми положенными расшаркиваниями собака демонстрировала всю оставшуюся жизнь. За воспитание я взялась со всем пионерским пылом, по книжкам "служебное собаководство" с методами на кавказцев. И все равно крыша у нее не съехала ;) И слушалась, и не писалась.
Что заложено в собаке генами, крайне трудно поддается коррекции с любую сторону. Вашего щенка либо совсем садюги сорвали, либо нервы подгулявшие изначально. Работать, успокаивать, переключать и умасливать, конечно, надо :) Но оставаться на чеку и стараться предотвращать стрессовые ситуации. Она не станет мухтаром, а свою собаку надо беречь. Я бы отвлекала чем-то очень нужным (или вкусным ;) ). Если к данному человеку привыкла - пусть он ей предложит, но без танцев с бубном, типа, в процессе общения с вами. Повзрослеет (!) - наказывать за лай, бояться будешь молча. Но общительной и смелой собаки из нее уже не выйдет.
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Агрессия.

Сообщение Kole »

А я вот столкнулась с агрессией хорьковой. Завели хорька, но он постоянно кусается. Сначала вроде играет, но руки протянешь - начинает их кусать. Тоже самое, когда гладишь. Не шипит, но сразу пытается пробраться к рукам и укусить их.
Воспитываю, поднимая за шкирку, ругая и шипя, а потом сажая на 15 минут в закрытую переноску. Пока он у нас живет только день. Но уже расстроилась, даже подходить к нему не хочется, все равно будет кусаться и снова его придется наказывать.
Может был у кого хорек с подобными проблемами? Может подскажете советом, как воспитывать?
Аватара пользователя
tigra_cash
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 11:09 am
Откуда: Praha
Поблагодарили: 8 раз

Re: Агрессия.

Сообщение tigra_cash »

у меня вопросик маненький. Иорк играет, приносит игрушку, чтоб ее кинули и приносит опять. Как разыграется - ворчит при отбирании, но дает легко отобрать, не кусает. Я совсем новичок в собаках - начиталась сайтов, что мол рычание совсем неприемлимо - пытаюсь воздействовать, ругать. Игра прекращается, иорк потерян и грустен.
Собак достался взрослый - 6 лет, хозяйка не воспитывала, но он сам воспитался хорошим. Может зря ужесточаю?
а еще заметила - если бежит за сыном - то лает, а обычно совсем нет. Это агрессия или пока не кусает - то норм?
начинаем новую жизнь
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»