Агрессия.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 43 раза

Re: Агрессия.

Сообщение Дилли Дэлли » Вс май 27, 2012 9:29 pm

Срочно нужен совет. В доме кот и кошка, вместе они примерно с трех месяцев, кот кастрирован, кошка пока не стерилизована. Сейчас котик заболел, носили к ветеринару, чужие руки трогали, получил три укола, шкурка оказалась смочена каким-то лекарственным средством. Проблема в том, что кошка возвратившегося из ветклиники кота восприняла, как совершенно чужого!!! Кинулась в драку, пришлось разнимать, поцарапала даже любимую хозяйку. Сейчас сидит за закрытой дверью, накормлена успокаивающим, но из-под двери страшно рычит на кота... Мы все в ауте...

Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение Дилли Дэлли » Пн май 28, 2012 1:27 am

За прошедшее время ситуация несколько прояснилась. Котику сделали уколы, холка оказалась намазана каким-то пахучим веществом (самой навеяло этим запахом что-то из детства и болезней...) Кошечка страшно испугалась этого запаха и поэтому кота не признала, активно защищала от него свой дом. У кошки была самая настоящая истерика, ее всю трясло, страшно мяукала хриплым голосом, ужасно шипела, била когтистой лапой... Помыть котика сейчас невозможно, т.к. он болен, да и отмоется этот запах, боюсь, далеко не сразу. Да и уколы придется делать еще... Холку котика протерли влажными салфетками, нанесли зоошампунь "для кошек без смывания", этот запах знаком обоим. В результате зверики провели на кухне вместе 20 минут и обошлось без побоища, правда, присутствовали миротворческие силы в лице хозяев. Кошка страшно нервничала, даже не могла есть, хотя уже проголодалась. Все время требовала, чтобы ее гладили, убеждали, что все хорошо. К коту подходить пыталась, но страшно... когтистую лапу все время держала наготове. Котика тоже очень-очень жаль: болеет, плохо ему, носили куда-то из дома, хватали чужими руками, кололи, да еще и дома вместо сочувствия - такая встреча.
На данный момент вроде бы все немного успокоилось. Оба накормлены "Котом Баюном", обласканы, обглажены. Кошечка пытается уложить в сознании, что это по-прежнему тот же любимый друг, и, хотя периодически шипит, но уже не пытается драться не на жизнь, а насмерть. Надеюсь, к утру все станет хорошо.
За совет или рассказ о том, как вы справлялись с подобными ситуациями, все равно буду благодарна, равно как и за отсыл на хороший зоофорум или ссылку на консультации зоопсихолога.

Баська

Сообщение Баська » Пн июл 09, 2012 1:42 am

Девочки, подскажите, кто как с малышами справляется. Моей Марсюшке 4 месяца почти. Во всем отличный котенок, здоровая, игривая, хорошо ест, ночью спит и никогда не позволяет себе сходить мимо туалета, Но есть одно но... Она смертным боем грызет руки мужа. Меня не трогает, только иногда зубками прихватит и отпустит. Мы с ней играем, да и сама она сможет себя занять, если что. То есть недостатка в выплеске энергии нет. Муж у меня очень любит животных, возится с ней, часто берет на руки, наводит прическу ей, словом уделяет внимание. Бить не бьет ее, шлепает слегка, если очень разбалуется, но редко. У кого-нибудь подобное было? Подскажите, как их помирить? Может, маленькая она еще и это пройдет?
Хочу, могу и буду!

Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Благодарил (а): 450 раз

Сообщение Аленка Иванова » Пн июл 09, 2012 6:31 am

Это не агрессия, а невоспитанность, малый возраст и не умение играть
Почитай соседнюю темку "О воспитании котов и не только"

Ответить

Вернуться в «Зооуголок»