Агрессия.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Агрессия.

Сообщение Котовладелица »

Девочки, появилась потребность в такой теме, чтобы не флудить в другой.
Возможно кто-то захочет поделиться случаями агрессии со стороны животных, кто как с проявлениями агрессии боролся. Успешно-неуспешно. Только давайте будем корректны. Без яростных споров по поводу усыпления между противниками и сторонниками. Это, в конце концов, вопрос, который могут решать только хозяева конкретного животного.
А мы будем говорить о том, как избежать крайних и опасных случаев агрессии со стороны животного. И как скорректировать дурное поведение.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Агрессия.

Сообщение Alenkiy »

У меня сейчас как раз такая проблема.У нас боксер год и три месяца.Мальчик очень красив и крупен.
Но с характером проблемы.Мы его взяли уже в 4 месяца, и можно сказать, характер уже был.Его вернули назад первые"хозяева".Как нам сказала наш ветврач, он доминант, и мы с ним еще хлебнем.Меня и мужа он слушается,а вот дочку(13 лет), он воспринимает как ровню, у него с ней соперничество. То есть, он ее любит, и радуется когда она приходит, и играют они вместе, но бывают такие ситуации-например, он в основном за мной как хвостик ходит, так вот если я сижу на диване, а он у меня в ногах, и дочка подходит ко мне близко, он на нее скалиться начинает, довольно жуткое зрелище.Кинолог сказала-бить беспощадно за такие дела, а я стараюсь просто предотвращать такие ситуации, например, прошу дочь, чтобы она меня к себе звала.Ведь когда они играют, он у нее может стащить например резинку для волос, так она ему чуть не по локоть руку в пасть засовывает, доставая ее, и он не злится, а еще больше дурит и заигрывает с ней.Я переживаю. Это уже третья моя собака, раньше тоже был боксер, таких проблем не было. Об усыплении речь идти не может, но я очень этим обеспокоена, ведь все наперед не просчитаешь.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Агрессия.

Сообщение Аленка Иванова »

Может попробовать все-таки послушать кинолога? Чем раньше будет произведена коррекция поведения, тем меньше проблем будет в будущем

Если вы не доверяете конкретному специалисту, посоветуйтесь с кем-нибудь другим. :) Будь может среди наших флаюшек есть такие :)
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Агрессия.

Сообщение Alenkiy »

Да нет, я ей полностью доверяю, она очень опытная, у нее свой питомник и ветеринарная академия закончена, и кинологом она долгое время работала.Она очень любит животных, даже принципиально не усыпляет никогда, ее слова:"Я считаю, пока животное дышит, за него надо бороться." И несмотря на это, она нам сказала, что за такое поведение надо бить так (извините за грубости), чтобы обос-ся и обоср-ся. Я ее спрашиваю-это в переносном смысле?, а она мне сказала-в прямом.Напоминаю, человек очень любит собак.Все ее "пациенты" от нее без ума, несмотря на то, что она им ушки режет и укольчики колет.Животных трудно обмануть, когда она к нам приходит, мой мальчик от счастья только что из шкурки не выпрыгивает.
Я, в принципе, с ней согласна, собачка крупная и лучше наверное сейчас ей сделать больно, чем потом получить большие неприятности. Тут проблема во мне.Мы год назад похоронили собаку такой же породы, и я просто не в состоянии ему причинить серьезную боль.Очень больно их терять,а потом себя винить за что-нибудь, неправильно сделанное.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Агрессия.

Сообщение Котовладелица »

Alenkiy у вас должна быть строгая иерархия: вы с мужем -> дочь -> собака. Ваш пес претендует на второе место, пытаясь обойти вашего ребенка. Его место должно быть последним в стае. И чем раньше он это поймет, тем лучше. Кстати, собаку необязательно бить больно. Можно просто строго сказать нельзя и хлопнуть свернутой в рульку газетой, полотенцем. Главное, чтобы он понял что это не игра.
Если вы сейчас не поставите пса на место потом получите много проблем. В частности, страшные травмы детей - это именно эта история: борьба за место в стае. Не волнуйся: много раз ему объяснять не придется.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Агрессия.

Сообщение Alenkiy »

Вот-вот, как раз про иерархию нам кинолог и говорила.
Газетка ему- как слону дробина,а по попе бить-руку отшибешь. Пугаю поводком, знаю, что нельзя, но гуляем мы в основном с рулеткой, и других поводков много, а этого он боится. Я когда пыль в прихожей вытираю, его с места на место просто перекладываю, так он сразу на место к себе уходит.
И наказывали мы его, в детстве(когда легкий был), нам советовали просто за шкирку легонько встряхнуть(их так мамы учат уму-разуму),потом когда подрос, стали надолго на место сажать, сидел угрюмый и обиженный, но потом все по новой.
Муж еще говорит-воду поставь и не корми, ну да, конечно, он уйдет, а мне целый день на голодного мальчишку любоваться.Он за дверь, я на кухню.Сама, в общем-то, немало ошибок сделала.Хотя наказание голодом, мне кажется, неприемлемо. Лучше уж отшлепать как следует.Моя бабушка всегда говорила-"скотина никогда не должна быть голодной"-это она так про всех домашних животных говорила.
Попробую я девочки, в следующий раз и сама агрессию проявить, главное чтобы он поверил,что я на него на самом деле злюсь.Спасибо.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Агрессия.

Сообщение Котовладелица »

давай-давай :) И не бойся. Это для его же блага :) Собак счастлив только тогда когда четко знает свое место в стае. А его место в стае - последнее :) А не кормить бесполезно, это правда. Он просто будет голодный и все. И ни в жизнь не поймет почему и куда девалась его еда.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Агрессия.

Сообщение Alenkiy »

Спасибо, как случится что-нибудь, обязательно напишу.
Он, как специально, пока что решил стать приличным воспитанным парнем.
Спровоцировать, может быть, такую ситуацю самой? Жутковато.
Вспомнила, сегодня дочка пылесосила, когда стала подходить ближе ко мне, он начал криво на нее смотреть. Именно криво, потому что обычно сначала этот взгляд, потом оскал.Я ей сказала:"Попробуй его на место отослать" ,а сама стою рядом и наблюдаю. Удивительно, но он послушался. Без радости, конечно, но пошел.
НО! Это абсолютно не гарантия того, что он в другой раз так же поступит.Будем наблюдать.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Машук
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:39 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агрессия.

Сообщение Машук »

Alenkiy , хочу посоветовать прекрасную книгу: Джон Фишер "О чем думает ваша собака".
Мы нашу псину именно по ней воспитывали. Там очень хорошо описаны взаимоотношения в собачье-человечьей стае и как выстраивать иерархию. Например: собака ест последней, уже после того как поели хозяева и дети (!)
Еще можно периодически занимать ее место (натурально, взяли и уселись, а она рядышком ждет, когда вожак соизволит ее пустить :D ) В двери человек проходит первым (обычно то у всех псина впереди чешет)
Ну и много других интересных моментов, которые мы даже не замечаем, а собака воспринимает по-своему.

У нас, правда, лабрадорша, более покладистая собака, чем боксер. Но у многих моих знакомых и лабрадоры на шее сидят, лапки свесив.

И ты абсолютно права, наблюдая и участвуя во взаимоотношениях собаки и дочери. Пес должен знать, что он в стае последний номер (и это не значит, что его меньше любят, просто порядка и спокойствия будет больше)
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Агрессия.

Сообщение Alenkiy »

Девочки, ну вот, наказала.Пошла на лоджию, хвостик за мной,а дочка не знаю зачем(я с ней тоже беседу провела) зачем-то стала его обратно в комнату тянуть.Так он не только оскалился, а еще и зубами клацнул, не укусил, конечно, но попытка была.Отшлепала мальчика(как мне кажется, больно), отправили на место. Отвернулся к стене, и лежал с оскорбленным видом. Мне кажется, это еще не последний случай, уж очень он своенравный у нас.
Вобщем, завтра наверное по книжным пройдусь, буду книгу искать.
Все время не оставляет мысль, что уже с ним ничего не сделаешь,он уже не щенок, и характер сформирован.И придетя просто страраться избегать подобных ситуаций, ну вот зачем она его потянула? Он ведь думает, что это его законное право, все время находиться рядом со мной. Могла ведь его не тянуть, а игрушкой поманить, сам бы помчался как миленький. Я ей тоже объяснила, только тихонько и в другой комнате. Где-то читала-"Как ваша собака не будет рычать на ребенка, если вы сами на него рычите." Стараюсь при нем на нее не "гавкать", но тут тоже есть опасность, что воспитывая собачку, упустишь ребеночка.
Вот и слежу за обоими, никакого покоя.
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Iris
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 10:47 am
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Агрессия.

Сообщение Iris »

Девочки, а у меня кот постоянно нападает на свекровь, причём не хило так нападает. Стоит только всем мужчинам уйти из дома, он начинает на неё охотиться. Раньше так сильно не было, а сейчас и когтями дерёт, и зубами вгрызается. Последний раз рука опухла даже, дня 3 мазали пока не прошла.
Listen to your heart!
Аватара пользователя
Alenkiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 6:54 pm

Re: Агрессия.

Сообщение Alenkiy »

А сколько коту? Он злится или играет? Он, наверное, некастрированный у вас, и не гуляет? Вот и реализуется как может...
Хотя у меня только кошки были, но это, честно говоря, такие создания, вот уж кого наказывать без толку. Может быть, ему игрушку какую-нибудь поинтереснее?
Моя сиамка очень не любила гостей. Если уж попадалась на руки, сидела тихо-тихо, потом внезапно кусала, и пока человечек приходит в себя, киса уже на холодильнике.
(Может ему вообще в принципе свекрови не нравятся,так наверное много желающих напрокат взять найдется).
А серьезно, она его не обижала случайно в детстве, кто его заводил, может, она против была?
А ты знаешь, все еще будет!
Аватара пользователя
Ксенечка
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 3:11 pm

Re: Агрессия.

Сообщение Ксенечка »

Iris писал(а):Девочки, а у меня кот постоянно нападает на свекровь, причём не хило так нападает.
Почти такая же ситуация была. Коту не было года, мы уехали отдыхать, а его маме оставили. Две недели они мирно прожили, а потом он ее укусил за ногу. Нога почти два месяца заживала. Мама кота теперь боится ужасно. До этого были случаи-кот царапал детей. Спрячется по шкафом и нападает на них. Мы думали, что он просто глупый котенок-играет. Но после случая с мамой кот совсем сбесился-начал нас с мужем кусать. В основном меня, наверное за кошку принимал. Трется об руку, потом как укусит. Руку прокусывал пару раз. Я уже боялась с ним оставаться она дома, пришлось его срочно кастрировать. Кусаться перестал сразу, а царапался еще какое-то время. После нового года в доме не было поцарапанных, и вот буквально на днях снова начал с детей. Уже не знаю, что с ним делать. :roll: Может про весну вспомнил...может пройдет...
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Агрессия.

Сообщение Котовладелица »

Alenkiy смысл в том, чтобы объяснить псу, что ребенок главней его. Как успехи?
Iris нападает только на свекровь? Больше ни на кого? Тогда, думаю дело не в коте. Но, и правда, нужны подробности. Нападает, только когда никого нет, кроме нее? Какое отношение свекрови к коту?
Ксенечка маму вашу кот укусил скорее всего из-за того, что вы его оставили, вас с с мужем тоже в качестве мести. Возможно, не был достаточно наказан - поэтому привычка закрепилась. С детьми играет или кусается? Что значит "начал" Если можно подробнее.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Агрессия.

Сообщение Daffi »

У моей коллеги есть добер, так она его до года колотила вовсю, за любое проявление агрессии по отношению к ней или детям(мог подойти и зубами схватить за шею, пока она спала). И ничего, прекрасный пёс вырос, любимец семьи. Иногда строгость и даже жёсткость нужна. Но всё индивидуально-меня мой пёс укусил слегка лишь раз, и это было проявлением страха, что его накажут.
Кошка нас до года всех царапала жутко, даже стерилизация не сильно повлияла на её дикий характер(пытались отучить-и шипели на неё и за шкирку трясли и брызгали брызгалкой-бестолку), зато появление в доме второго кота быстро привело её в чувство и она поняла, что не стОит каждый раз выпускать когти. Теперь почти шёлковая кошь. :D
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»