Животные личного приусадебного хозяйства.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Марина__ »

чайкаС писал(а):Вот ведь! Почитать-послушать так животные лучше всего эту вещь и производят! :lol: Столько не утилизируешь! Тем более, что в последнее время говорят, что не так и полезно животное удобрение, лучше растительное... А что ты имеешь ввиду под помещением, пишут, что перепелки в клетках замечательно живут, в смысле помещение куда клетки ставить?
Лариса, какают не так уж и много, у меня помет с опилками, выношу из курятника ссыпаю на землю, сверху землёй присыпаю, в следующую чистку опять на это же место, так слой за слоем перемежается, через год это уже почти перегной, подсыпаю под кусты, малину.
Я начинала с 4 курочек, сейчас у меня 7 несушек+ петушок, и бройлеров беру на откорм. Бройлеры хорошо на мешанке растут картошка вареная +дробленку запариваю.
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Марина__ »

7-8 куриц, это считай 7 яиц каждый день, редко когда пропускают денек. Мы осиливаем только 2-3 яйца в день, остальное продаю.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение чайкаС »

Марина, спасибо большое за подробные ответы и дельные советы! :D Мы, думаю, будем справляться с 7-ю яйцами в день, т.к. они будут еще и для семьи старшего сына, для свекрови и иногда в гостинец младшему (он в Подмосковье живет). Хотя, когда пост мы яйца вообще не едим, а постов немало... :roll:
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение uznavajka »

Я сейчас держу коз, уток и кур. До этого держали перепелок, кроликов, свинок, индюков, гусей. Сократили хозяйство, так как надо было подремонтировать хлев. Сейчас у на 40 - 45 уток, но на зиму будем лишнее убирать, планирую, что останется порядка 20. Меня они восхищают яйценоскостью, но периодами несутся. Сейчас они отдыхают, а мы подъедаем их яички, осталось чуть-чуть.
Коз вообще не проблемно держать. У нас их в разные периоды было от 3 до 7. Сейчас 2 козы и 1 козел.
Перепелок держали очень нравилось, но держали в клетке дома. Их было мало, так как я эксперемент проводила и вывод делала из покупных магазинных яиц, а там уж об инкубационных качествах говорить не приходиться. В итоге вывелось у меня 7 перепелят. Сейчас ищу хорошее инкубационное яйцо.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение чайкаС »

uznavajka, никогда в жизни не ела утиных яиц! :o Вкусно? Но уткам ведь, наверно водоем обязательно нужен?
А от перепелок много грязи? И как они холод переносят? У нас отапливаемая веранда есть, но в морозы на ней бывает +2,+5.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение uznavajka »

чайкаС писал(а):uznavajka, никогда в жизни не ела утиных яиц! :o Вкусно? Но уткам ведь, наверно водоем обязательно нужен?
А от перепелок много грязи? И как они холод переносят? У нас отапливаемая веранда есть, но в морозы на ней бывает +2,+5.
Утиные мне нравятся очень... Желток у них более вкусный что ли... Да и в выпечку они лучше... У нас водоема как такового нет совсем. У них стоят купалки, куда ежедневно наливаем воду. А сейчас осень, так они вообще рады в любой луже покупаться :roll:
Не, перепелки по моему опыту +2 и + 5 не выдержат. Им нужно что-то ближе к +18-20... Что касаемо грязи... Наши любили раскидывать комбикорм ... В общем грязи не больше, чем от попугаев... Если и больше, то немного
Аватара пользователя
uznavajka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 9:36 pm
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение uznavajka »

Да, кстати 1 утиное яйцо весит порядка 90-95 г
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение чайкаС »

uznavajka, большое спасибо за информацию! :D Будем думать!
Летать не вредно!!! :angel:
Юлия ГК
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 2:47 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Юлия ГК »

Выхожу из подполья. Мы держим коров,телят и свиней. Птица- петух да курица,гусь и гусыня,утак и утка. Это у нас лиса побарствовала,когда нас дома не было,а собаку как назло на цепь посадили.
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tatyanuska »

чайкаС писал(а):uznavajka, никогда в жизни не ела утиных яиц! :o Вкусно? Но уткам ведь, наверно водоем обязательно нужен?
А от перепелок много грязи? И как они холод переносят? У нас отапливаемая веранда есть, но в морозы на ней бывает +2,+5.
лично я утиные яйца не ем, мне они кажутся слишком насыщенными, только в тесто.
Мясо у них вкусное, обратите внимание на шипунов, они и весят в забой хорошо и самое главное молчат, не крякают.
Перепелок держать не сложно,клетка ля них продается сразу с оборудование около 3 тыс рублей стоит, содержится в ней 30-50 голов. Не обязательно их оставлять на зимовку, можно рубить и потом по весне покупать молодняк, несутся уже в 35-40 дней.
Куриц, вот у нас 15+петух, яиц хватает себе,родителям и продаю, таким образом у нас курочки окупают корм себе и уткам, получается почти бесплатное мясо)))
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение чайкаС »

Tatyanuska, спасибо тебе большое за подробную информацию! :D
А мы так никого и не завели... :? Трудно решиться, никогда раньше животных, кроме собак, попугаев и рыбок не держали. Теперь вот обзавелись кошкой :lol: , а таких сельскохозяйственных никак не решимся (хотя живем-то в селе, как говорится, сам Бог велел) но постоянно об этом думаем! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tatyanuska »

чайкаС писал(а): а таких сельскохозяйственных никак не решимся (хотя живем-то в селе, как говорится, сам Бог велел) но постоянно об этом думаем! :D
вы серьезно? а что именно вас останавливает?
По опыту скажу что самое трудно -это рубить первый десяток, но если справится с эмоциями, то дальше все хорошо, главное относится к ним как к еде, вы же не жалеете моркову...если сильно сложно то в селе всегда можно найти рубщика))) а выгода? вы посчитайте)))
Если не можете решится, то заведите хотя бы курочек они и сами себя окупают и в содержании просты, комбикорм+трава летом+крапива зимой. Мы бы и вислобрюхих хрюшек и корову с гусями завели, но у нас в поселке негласная договоренность что такого не держим, :D
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение чайкаС »

Tatyanuska писал(а): По опыту скажу что самое трудно -это рубить первый десяток, но если справится с эмоциями, то дальше все хорошо, главное относится к ним как к еде, вы же не жалеете моркову...
Ну да, это тоже не слабый фактор, про себя я просто молчу, а муж, все собирался топить котят, но в результате всех рожденных до стерилизации кошки, мы любовно выращивали и определяли на новые места жительства. Так что сомневаюсь я в нем...
Еще пугает кормежка, говорят, что очень дорого обходится, если негде взять бесплатных кормов, а еще вызывают опасения болезни, тоже многие пугают полным падежом поголовья. Но, возможно, если получится сарайчик поставить в этом году, заведем курочек.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение чайкаС »

Tatyanuska, а что это за интересная договоренность не держать свиней, коров и гусей?
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tatyanuska »

чайкаС писал(а):.
Еще пугает кормежка, говорят, что очень дорого обходится, если негде взять бесплатных кормов, а еще вызывают опасения болезни, тоже многие пугают полным падежом поголовья. Но, возможно, если получится сарайчик поставить в этом году, заведем курочек.
пусть пугают, они делится просто не хотят и ленятся)) я постоянно это нытье наблюдаю. По факту мешок комбикорма с витаминами стоит 280 рублей, 15 куриц его едят месяц, яиц за этот месяц у вас будет минимум 225 шт , а то и больше выгодно? При правильном содержании куры не несутся в году месяца 3 (это линька и отдых в морозы) Надо просто поискать в своем районе оптовика и покупать у него корм.Позже можно брать зерносмесь и молоть дома на спецустановке (около 1,5 тыс стоит). Покупать модный нынче комбикорм богдановича смысла нет, вы вполне можете сами добавить рыбий жир, витамины, получит нереально дешевле. А летом у вас зеленая трава, отходы с кухни в виде остатков овощей, мешанка из вареных овощей, здоровая пища в общем, комбикорма и то меньше уйдет.
По поводу болезней,если о курицах, не берите сразу "модных",возьмите крепкие породы кучинок,адлерских, и т.д.. Самое главное- профилактика, если все изначально хорошо то болезни не страшны.
А падеж поголовья это больше к кроликам, вот у них да, вирус может погубить всех.
Так что успехов вам)))
ах эта красота вокруг...
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»