Животные личного приусадебного хозяйства.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
снегирька
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение снегирька »

Девочки,поздравляю с Рождеством!Какую тему интересную вы затронули.Ведь удачное вложение денег-это путь к успеху.Я бы тоже хотела научиться правильно планировать свои расходы на приусадебное хозяйств о и получать как можно больше продукции и денег.Только пока не получается.Купили бычков-не растут.Да и с кормом в прошлом году было трудно.
снегирька
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение снегирька »

девочки посоветуйте чем лучше подкормить коз если сена моловато,а то им через три месяца котится-переживаю за их рацион
Аватара пользователя
Irirna
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 9:25 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Irirna »

снегирька писал(а):девочки посоветуйте чем лучше подкормить коз если сена моловато,а то им через три месяца котится-переживаю за их рацион
Купите комбикорм, закажите сена, жмыхи. Обязательно следите за тем, чтобы было достаточно кальция в рационе.

В и-нете нашла следующие рекомендации:
Рекомендую следующий рацион кормления беременной козы:
- 2 раза в неделю давайте козе по 10 таблеток глюконата кальция вместе с 5 каплями витамина тривит или (вместо тривита) 1 ч. ложкой витаминной смеси «Зинка». Для лучшего усвоения кальция необходим витамин D, который содержится в этих витаминных добавках;
- не реже 3 раз в неделю давайте козе тазик с овощной смесью из моркови, капусты, свеклы , тыквы (по 1/4 от смеси) - всего около 2,5 кг;
- количество комбикормов и овса в день должно быть не менее 0,8-1 кг на одну козу. Исключите цельную пшеницу: она плохо переваривается и часто приводит к нарушению работы желудка. В дробленом корме ее количество не должно превышать 30% от общего объема зерносмеси. Очень хорошо давать козам подсолнечный жмых - 100-150 г в день (в запаренном виде), овес цельный, гранулированный комбикорм (его не запаривают) - это готовый, обработанный паром продукт, обогащенный витаминами и микроэлементами;
- незаменимый набор витаминов - свежие еловые или сосновые ветки. Зимой их режут обычно до начала сокодвижения. Дают хвою после кормления вволю, при условии, что козам хватает других кормов. Голодных лучше ограничить 2-3 ветками.
И.Макарова; журнал «Приусадебное хозяйство» № 5/2004 г
Дарудар - место, где вещи обретают вторую жизнь.
Аватара пользователя
Календула
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 9:34 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Календула »

Кто -нибудь может подсказать: когда лучше покупать козу? И овец? Очень нужно! :lol:
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Донна »

Всё зависит от того как у вас с кормами дела обстоят. Если кормов до свежей травы хватает, то хоть сейчас заводить можно. И козы, и овцы животные неприхотливые.
снегирька
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение снегирька »

Привет!Сколько лет развожу коз и др животных только не давно поняла,что от животных можно ждать отдачи при условии доброго и хорошего отношения к ним.Конечно это не единственное моё открытие,но для меня оно очень важное.Условия и кормление -это огромый плюс.Хочется оюратиться к животновода,таким как была я,поменяйте своё отношение к своим четвероногим друзьям и результат не заставит себя ждать.Делитесь позитивным и прогрессивным методом обращения с животными .Буду рада.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение OlgaKorM »

Недавно купила несколько совсем маленьких цыпляток-бройлеров. Уже немного подзабыла, как за ними ухаживать и из шести остались четыре. :(
В детстве у меня было свое хозяйство: несколько козочек. Начала думать о том, что стоит завести козу, чтобы детям было молоко. Вот только немного обустроим участок.
Гость

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Гость »

Привет!!! Хочется поделится с вами и моими мыслями по поводу сельской жизни в целом) Всю жизнь мечтала жить в деревне, в детстве всё лето проводила у бабушки. Мне кажется, что бы жить в деревне, нужно своего рода призвание) Думала, выросту и перееду жить в деревню, но не тут то было. Вышла замуж, жду сыночка, а вот муж категорически против жизни в деревне без финансового капитала. Сейчас мы молодые и все силы тратим на накопления для того, что бы переехать в новый дом и иметь ежемесячный доход от вложений. Только на таких условиях мы и договорились. С одной стороны- это очень мудрое решение с его стороны, потому как мужчина главная опора в фин. стороне в семье, а я то душой "думаю". Этим летом я уезжала жить и работать в деревню для того, что бы научиться верховой езде. Езду, собственно, как и работу усвоила очень хорошо. Не смотря на то, что ближайший магазин находился в 10-ти км от деревни, а домой получалось ездить раз в две недели, я была счастлива потому, что находилась рядом с моими самыми любыми животными лошадьми!!! И вот представила я, когда у нас появится возможность переехать в деревню и завести долгожданное животное???? А вот, когда-очень не скоро! И муж пошёл мне на встречу!!!! весной мы купим жеребёночка у той женщины, у которой я работала, не купим, а оставим залог, а через три года выкупим и заберём к себе. к тому времени нашему сынишке будет 3 года и он пойдёт в садик, а я на работу и смогу сама содержать свою лошадь, поставив её на постой в ближайшую деревню! Так с мужем и порешили, все остаются при своём желании!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

murrkosh писал(а): Что ты думаешь насчет козы? Мечтаю завести после переселения в деревню, но многие из моего окружения отговаривают, утверждая, что это чрезвычайно зловредная животинка, своенравная и хулиганистая. :lol: .
murrkosh, сама я коз никогда не держала, так что мое мнение - это мнение человека со стороны :D
В этой теме я встретила фразу вроде того, что "хочешь поссориться с соседями - заведи козу". Это почти правда, - если козе предоставится малейшая возможность нашкодничать - этой возможностью она воспользуется на 110%. У меня соседские козы пару раз объедали ветки на деревьях, а одна даже сожрала весь чеснок на грядке :wow:
Тем не менее, есть соседи, у которых коза не шкодничает просто потому, что они хорошо за ней следят и она всегда крепко привязана в безопасном месте.
Знаю людей, у которых коза после окота давала до 6 литров молока в день, причем у молока не было никакого запаха. У них молока хватало и на сметану, и на творог.
И еще один маленький нюанс - обязательно надо, чтобы козу кроме хозяйки могли подоить еще пара человек. В идеале - кто-то из членов семьи и соседка или дальняя родственница. Без этого о более-менее длительных поездках можно забыть - будешь очень крепко привязана к козе 8)
Свободен тот, кто не лжет
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение murrkosh »

Тося, спасибо тебе большое! У меня небольшой опыт наблюдения за козами, только на даче наш сторож, Наталья, уже несколько лет держит козочку, она у нее белоснежная, всегда чистенькая, все лето по гостям в кооперативе ходит, ко мне любит заходить, она как-то замок на воротах дергает, он стучит, значит, гостья пришла :P. в грядки она у меня никогда не забирается, погуляет по газону, угоститься каким-нибудь фруктиком, и дальше по гостям идет :D. А вчера мы с мужем хототали до слез. Уже уезжали, я открываю ворота, а Наталья усаживает козу на переднее сиденье своего старенького рено, пристегивает ремнем безопасности, та сидит, глазками моргает, в магазин собралась :lol: . А оказывается, Наталья побоялась оставлять ее одну, квадроциклисты весь день по дорогам носились, а коза за зиму отвыкла от людей и от машин, вот та пока и боится ее одну оставлять, т.к.
по словам хозяйки, на привязи сидеть не может, не смогла она ее приучить, а из сарая, где она обитает, "из любой щели просочиться, если ей куда понадобиться". Так что пока по делам вместе :D.
Я прям, когда с той козой общаюсь, испытываю море удовольствия, потому и появилось желание себе такую подружку завести :roll: .
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

Такая козочка - скорее исключение, и, наверное, она такой уродилась плюс любовь хозяйки.
Нам когда-то навязали крохотного козлика. Как мы его любили и баловали... Пока был маленьким - такая лапушка была, мы даже переживали, что не сможем пустить его под нож. Но козлик вырос и стал КОЗЛОМ с дурным и драчливым характером :(
Свободен тот, кто не лжет
murrkosh
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 8:00 am
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение murrkosh »

Tosya писал(а):Такая козочка - скорее исключение, и, наверное, она такой уродилась плюс любовь хозяйки.
Нам когда-то навязали крохотного козлика. Как мы его любили и баловали... Пока был маленьким - такая лапушка была, мы даже переживали, что не сможем пустить его под нож. Но козлик вырос и стал КОЗЛОМ с дурным и драчливым характером :(

Тось, у нашей дачной окружение необычное, у нее компания - два огромных кавказца, с ними она в основном и тусуется, а зимой они вчетвером (в смысле и Наталья тоже), видимо все время теплой компанией проводят :alk: .
inessa_lady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 10:03 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение inessa_lady »

С удовольствием прочитала всю тему. Мы строим дом, и планируем переехать в пригород через 1,5- 2 года. Сначала я хотела большое хозяйство- козу, куры, свиньи. Все, конечно, постепенно (начать с курочек, потом поросята, может и до козу "дорасту").
Но теперь я хочу весной или раньше брать на откорм молодняк - 2 поросенка, бройлеры и может теленок. А осенью все на забой, и уезжать путешествовать с ЛМ.
Наверно, это нереально. Читаю сообщения и понимаю, что люди так "прикипают" к своим питомцам.
Может правда легче купить?
Аватара пользователя
_Падший ангел_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 11:32 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 3 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение _Падший ангел_ »

В этом году мы решили завести индюков. Прикупили цыплят (или как их правильно назвать?), но они все разновозрастные от 3х дней до 2-х недель. Продавец кормил их комбикормом для цыплят. Сейчас они живут у нас в коробке в душевой под лампой. Вот думаем, когда их можно оставить без лампы и влажный корм когда начать давать, имею ввиду вареную картошку или тыкву натертую или еще что. Боюсь, что они привыкнут к сухому корму, а потом все подряд есть не захотят. Буду признательна за ответы птицеводов.

Для индюшат важен белок, без него роста не будет. Комбикорм для бройлеров + творог+ отходы мяса или рыбы (можно просто дешовую рыбку перемалывать, не солёную!) + кукурузу+ обязательно! зелёный лук или красный горький перец. Картофель, тыкву, морковку.
До 2-х месяцев никакого сквозняка, тем более на улицу, так что держать под лампой!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Богданалина »

Элла, спасибо. Собираю информацию в интернете, но вопросы все равно возникают.Рыбу если на мясорубке измельчить, там же костей тьма, это ничего? Знаю что куриц так подкармливают, а маленьким индюшатам не повредит? (может глупости спрашиваю)
Все как лучше!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»