Животные личного приусадебного хозяйства.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Хаврошечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 11:17 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Хаврошечка »

А у вас там люди каких держат? Может, не хуже... Я только две породы таких знаю, каких у нас держат. Встречаются еще и коровы красной масти и серые, но это помеси какие-то. У нас телка, кстати, красная. Не знаю, какая корова с нее выйдет, вроде должна неплохая быть. А так телка в год уже может огуляться, но лучше в 1,5 хотя бы. Плюс 9 мес ходить будет. Потом опять, сколько молока будет давать. Бывает, что первое время и теленку не хватает. А надо ему 6 л. Вобщем, надо, снегирька, все хорошо взвесить... Летом у вас пасут? Если да, то до какого времени, и как пасут. Если хорошо и до снега, то проще. А если не пасут или плохо, то надо учитывать, что иногда корову искать придется... Детей есть с кем оставить? Некоторые коровы - умницы, сами домой идут. А наша вот нынешняя - кормишь, кормишь, все без толку.
Зимой поить, ведра 4 она выпивает, навоз чистить, вывозить. Муж, я так поняла, у тебя дома не всегда бывает, придется все тебе... С сеном у вас как, соломой? Сами заготавливаете? или покупаете? Комбикорм тоже... Нюансов много... Сестренка у меня корову держала, мужа нет, бросил, двое детей. Намучалась со своей. Сыну 18, а толку нет, никакой помощи. Сено купить денег нет, а заготавливать... все нанимает, одни расходы. Зимой корова никогда молока не давала. Так и заколола она ее. И без коровы тоже плохо. Вобщем, все продумай, присмотрись к местным коровам. Может, в соседних районах есть. По каким признакам выбирать, я тебе напишу, ЛМ завтра еще приедет, у него спрошу. Он ветеринар, разбирается лучше меня.
мы молодой весны гонцы...
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Королевишна »

снегирька, я не переживаю)) я же написала, что переехали обратно и все проблемы кончились:)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
снегирька
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение снегирька »

Вот оказывается как просто избавиться от проблем-просто переехать.Я рада за тебя!
снегирька
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 7:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение снегирька »

Хаврошечка,ты меня совсем запугаешь.Я и сама сомневаюсь.Коровы у нас в основном -красные,есть сименталка,есть чёрные.Детей оставить действительно не с кем,но сыну 8 ,он присмотрит за малышкой.Коров гоняют в стадо с мая по октябрь.Сено мы заготавливаем сами.Зерно и комбикорм покупаем.У нас есть самодельный тракторок-так что переврзка сена и навоза-не проблема.Самая большая проблема-это отсутствие мужа.И корма корове ужас сколько надо.Если заводить корову,то надо избавлятся от коз.А так очень тяжело.Да и цены на коров сейчас хорошие-30 тыс не меньше,а больше-вполне.Денег не жалко-лишь бы толк был.
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Королевишна »

снегирька, может быть, лучше купить породистых коз? когда я хотела купить козу, я довольно легко нашла адреса хозяйств в нашем районе, где можно было купить коз зааненской породы, правда, в процессе выяснения подробностей, хозяева, узнав, что это будет моя первая коза, посоветовали для сначала купить обычную :) я думаю, если у нас, в Сибири, эти козы не редкость, у вас они точно есть, поискать в инете, на специализированных сайтах всегда есть объявления со всех регионов :)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Хаврошечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 11:17 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Хаврошечка »

Снегирька, не хочу запугивать, просто, чтобы не получилось - деньги потратите, а потом пожалеете. Так, на всякий случай :wink: чтобы ко всему готова была. И мужу не было повода лишний раз попрекнуть :P , если он сомневается. То, что техника есть - это отлично, можно сказать, половина проблем решена. И сыночек бОльшенький, помощник. Муж, я так поняла, месяц на работе, месяц дома? Мой по 6-10 дней в рейсе, дома дня 3. Сыновья целый день на работе, выходные - суббота, воскресенье. То есть дома бывают не больше твоего. Мне главное, чтобы они тяжелую работу сделали - корма заготовили и привезли, ну и в сараях подремонтировали. Я думаю, твой это вполне может сделать, когда дома.
И еще попугаю - как у вас с ветеринарной помощью? При отелах всякое бывает. Иногда нужна просто физическая сила, чтобы теленка вытащить. Тогда, конечно, и соседей можно позвать. Да и так иногда бывают ЧП. Ну вот и все трудности, которые могут возникнуть. Зато будете с молоком. У нас корова в запуске, не доится. Тяжело. С коровой у меня и со стряпней проблем нет: простокваша всегда под рукой, на скорую руку хоть что можно постряпать. А сейчас в магазине не напокупаешься.
мы молодой весны гонцы...
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Донна »

снегирька писал(а): Я желаю успеха в освоении для вас новой сферы жизнедеятельности.Строительство дома-длительный процесс,но и обзоведение хозяйством не менее важный.Вы хотите перехать в пригород?
Спасибо за пожелание. У нас получается так, что мы наоборот переезжаем поближе к городу. Сейчас живём в бывшем военном городке. И ключевое слово здесь "бывший". Здесь такой контингент сейчас подбирается 8) Местные стараются искать городских алкаголиков с долгами за жилплощадь, и переселяют их сюда.
Ну а мы решили и жилплощадь расширить (в 5 раз :D ), и к городу перебраться поближе, да и хозяйством обзавестись. Ко всему прочему, я сумасшедший собаковод (планирую регистрировать питомник).
Так что хочу решить кучу проблем. Я вот подумываю: может в ФИНАНСАХ тему создать по поводу того как можно заработать при помощи своего участка (фермерство в крупных масштабах не в счёт). Интересуют участки до 15-30 соток. Может найдутся у нас люди с интересными идеями? Причём не только касательно животноводства, но и растениеводства.
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Королевишна »

Донна, кабачки, тыква, патиссоны :) наваливаются небольшие кучки травы, тех же сорняков, можно грядами, можно точечно, продавить ямку, полведра земли или старого навоза, сажается семечко или росточек, по мере роста подкладывается вокруг травка - мульчирование, полив редкий, потому что эта травяная кучка хорошо влагу сохраняет
если у вас город близко, есть возможность ездить на рынок, молодые кабачки будут разбирать влёт ;) растут они ОЧЕНЬ быстро, я этим летом столько наростила, что завалили всех родственников, друзей и знакомых, поливала всего несколько раз, полоть не пришлось, потому что на траве росли, а потом кусты все сорняки заглушили, росли сами по себе)))
вообще, имеет смысл выращивать любые овощи, фрукты или ягоды, которые стабильно хорошо растут в вашей местности, люди привыкли их есть, привыкли покупать или ростить
например, у нас всегда хороший урожай малины, клубники, капусты и кабачков, кто-то это стабильно ростит, кто-то стабильно покупает, летом стоят старушки, продают ягоду и молодые кабачки, морковку, петрушку, зимой малиновое, клубничное варенье и квашеную капусту, банка малины 0,5 л стоит 100 рублей, как две хорошие шоколадки)) берут хорошо, потому что зима длинная, вдруг простуда, ттт :lol: возьмут вроде как для лечения, потихоньку съедят, идут, опять покупают))) квашеная капуста не слишком выгодная штука, но при солидных объемах и капуста может существенную прибыль принести ;)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Донна »

Спасибо огромное за рекомендации.
С влагой у нас проблем нет. Воды даже многовато (несмотря на то что находимся на самой высокой точке боьшого южного склона).
Я ещё думала про сортовые растения (в частности цветы и клубнику). Для получения посадочного материала, а не только продукции товарной. Также подумываю о породистых кроликах (всё таки я зооинженер по образованию). На это меня вдохновила статья из Приусадебного хозяйства. Давно её печатали, но запала она мне в душу. Вот привезу тот журнал с участка (а у нас в силу очень стеснённых жилищных условий вся подобная литература хранится в домике на участке), постараюсь разместить здесь отрывочки.
У меня сейчас правда только в состоянии планов и мечтаний. Потому что дом на участке(именно жилой дом) только строится. Если всё хорошо будет, электричество весной подведём.
А я уже всерьез стараюсь просчитать варианты. Думаю на какой породе кроликов остановиться (лично мне импонируют Серебристые, но народ их не особо знает, хотя порода прекрасная).
Аватара пользователя
Хаврошечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 11:17 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Хаврошечка »

Донна, насчет кроликов - хорошая идея. Мой старший ЛС как раз тоже этим хочет заняться. Хочу про землянику-клубнику написать, есть опыт выращивания. но здесь тема про животных.
Надо, наверное, отдельную тему открыть про приусадебное хозяйство в целом. мне было бы интересно почитать твои соображения.
мы молодой весны гонцы...
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Донна »

Я создала тему в ФИНАНСАХ. Добро пожалвать.
Там можно и про растения, и про животных, но с точки зрения финансов, заработка.
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Донна »

Вот одна из статей, которые заставляют задуматься (правда там цены 2003 года)
СОСЕДИ – КОРМИЛЬЦЫ.
Несколько лет назад на месте нашей старой деревни стал расти коттеджный посёлок, и вскоре мой участок оказался среди престижных особняков.
Начал строиться и я, и сейчас могу не без гордости заметить, что на их фоне мой дом выглядит хотя и попроще, но вполне прилично. С соседями за это время познакомился довольно близко, но когда они спрашивают, кем я работаю и откуда, мол, у меня деньги, - отшучиваюсь. Правда ведь в том, что эти деньги они мне сами и дают.
Работаю я на «Газели», а в свободное время занимаюсь подсобным хозяйством, основу которого сейчас составляют куры и кролики. Как только мои соседи купили землю и начали в деревне появляться, стали они покупать с моего двора яйца и молоко, творог и птицу, крольчатину… ведь всё это свежее, как сейчас говорят, экологически чистое. Они и друзьям рекомендовали мои продукты, так что круг покупателей довольно быстро вырос и со сбытом проблемы у меня никогда не возникало. Скорее наоборот, поначалу даже не всегда успевал управляться и приходилось потихоньку на рынок мотаться, чтобы марку не уронить. В первую же зиму все солёные огурцы раскупили, помидоров хватило лишь до 8 марта, а капуста закончилась к маю. Только картошки до нового урожая хватило. Соседи мои – люди состоятельные, они никогда не торгуются – какую цену назову, такую и платят.
Из всего этого я сделал необходимые выводы: за зиму увеличил поголовье крольчих, весной взял больше сотни цыплят, уток и гусей развёл по максимуму.
Таким образом, когда на соседних участках ещё фундаментные блоки укладывали, их хозяева уже начали меня «спонсировать». Когда на следующий год они кирпичные стены возводили, я собрал денег на покупку бруса, а как стали крыши крыть, так и мой дом был тоже почти готов. Получился он, конечно, не такой капитальный, как у них, зато намного дешевле.
После двух лет стройки соседи опять же, кроме газонов, ничего выращивать не стали, а у меня на огороде, как всегда, всё плотно картошкой с овощами засажено, чтоб всем хватило: и себе, и скотине, и на продажу. Ведь каждый день кто-нибудь да приходит - и за мясом, и за овощами, и за ягодами.
Один из соседей каждое утро берёт живого кролика или курицу. Он не особенно разговорчивый, да и я лишних вопросов старался ему не задавать, но один раз всё же не удержался, спросил. Окозалось, сосед держит рысь в клетке и покупает ей каждый день «живой корм». Ну мне-то что, разные у людей увлечения бывают, а лишние 300-400 рублей в день никогда не помешают. Другая соседка очень гусятину любит – почти каждые выходные готовит в духовке. Птицу тоже берёт у меня. Ну а если к кому-нибудь гости приедут – готовь к пикнику пяток кроликов или цыплят, это уже что закажут.
Так что я свой дом вскоре облицевал кирпичом, а внутри оббил вагонкой. Да ещё соседу на своей «Газели» эту самую вагонку для его бани привезти. Поинтересовался ценами на стройматериалы, стоимостью работ, и оказалось, что обошлась баня ему почти в ту же сумму, что и мне весь мой дом!
Вот так и живём: соседи называют меня кормильцем, а я как раз считаю кормильцами их. Потому что живу, по сути, за счёт своего подсобного хозяйства.
Возьмём, к примеру, кроликов. Развожу в основном Калифорнийцев. Эта порода плодовита (8-12 крольчат стабильно), а крольчиха в состоянии рожать раз 10 за год, так что эти деньги можно получать почти каждый месяц. Они очень хорошие мамаши – молочные, без проблем принимают и чужих крольчат. Кролики скороспелые, в 4 месяца можно забивать, и у них нет врождённого страха перед человеком, то есть ручные, удобны в обслуживании. Так вот, имея дюжину таких крольчих, можно почти каждый месяц заработать около тысячи долларов. Расчёт достаточно прост: 12*10=120 крольчат, из которых до кондиционного возраста, допустим, доживёт сотня (хотя на самом деле отхода почти нет). 100 кроликов *3 кг (тушка)=300 кг мяса*120 рублей (минимум)=36000 рублей. Вот вам и тысяча с лишним долларов.
Предвижу возражения скептиков: а корма, а работа, а навоз чистить… Не без этого. Вопрос с кормами я решаю с помощью своей «Газели». Время от времени вожу с овощной базы продукты на рынок. Договариваюсь о некондиции на базе и об отходах на рынке. Оставляю продавцам утром пустые мешки, куда в течение дня бросают мелкую картошку, морковку, капустные листы, а вечером их забираю. И продавцам меньше проблем с мусором, и мне удобно. Одного такого сбора в выходные на всю неделю хватает, да и с огорода часть овощей и корнеплодов идёт на корм животным. Комбикорма покупаю мало и даю его только зимой, понемногу. Да и не привыкли мои кролики к нему – едят только, когда нет другого корма.
Клетки у меня специализированные, с кормушками на крыше. То есть кроликам, чтобы покормиться, приходится делать зарядку. Кормушки вместительные, и зимой, например, могу денёк-другой к ним и не заглядывать.
Навоз, кончно, выгребать приходится, особенно часто летом, чтобы мух не плодить, но ведь это удобрение, а имея сад и огород, его всегда есть куда пристроить.
Так что прибыль, о которой я сказал, реальна. И проблема сбыта решается без труда. Ведь пока крольчатина у нас на рынке стоит дороже свинины, разводить кроликов будет выгодно. А не хотите продавать, так выращивайте для себя – тоже дело хорошее.
А.Кузнецов, Московская область,
Приусадебное хозяйство, № 6/2003.
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Донна »

Я конечно же понимаю, что далеко не у каждого под боком такие соседи, но всё равно помогает сдвинуться с места.
Я стала захаживать на фермерский форум. Даже в небогатых регионах люди находят сбыт, да и себя кормят.
Кого не устраивает производство мяса, может заняться разведением породистых животных на племя. Удивительно, но даже в Московской области не так много людей этим занимается. И породистые (особенно с документами) животные действительно пользуются спросом (кролики, птица, козы). Главное, чтоб это было не тупым размножением, а получением высококлассных животных.
Аватара пользователя
Хаврошечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 11:17 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Хаврошечка »

Донна, я сначала подумала, что это ты на Газели работаешь :lol: ...
Заглянула в тему финансы, но все времени не было написать - ЛМ дома был. Кроликов очень выгодно содержать. Плодиться они могут при уплотненном окроле каждый месяц. Но с ними надо очень тщательно соблюдать правила содержания - дезинфекция, кормление. с любими животными это важно. Но кролики, по-моему, нежные животные, если что-то не так, все поголовье погибнет враз. Хочу кроликов разводить. Пока не начинаю, надо сначала клетки сделать хорошие, помещение...
Вообще для меня программа минимум - обеспечить семью мясом, молоком, яйцами и овощами. Полностью. Сейчас приходится что-то докупать. Раньше мы жили в другом месте, было уже налаженное хозяйство, 4 коровы, свиноматка. Я вообще могла в магазин не ходить. Покупала только крупы, сахар, подсолнечное масло. Мое мнение - даже если содержание приусадебного хозяйства не приносит прибыли, то оно окупается чистой продукцией, без всяких ГМО, соевого белка, антибиотиков. Программа максимум - свести расходы на содержание хозяйства до минимума. Как можно этого достичь? Продавать часть продукции. На следующий год мы пока выходим на выполнение программы минимум.
мы молодой весны гонцы...
Аватара пользователя
Донна
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 9:29 pm
Откуда: Клин, Московская область.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Донна »

Нет, на Газели это точно не я :D У меня маленькая букашечка, но она меня очень сильно выручает (я на ней к клиентам езжу, да и вообще значительно больше успеваю сделать с её помощью).
У меня программа минимум обеспечить себя мясом. Молоко у нас пить некому совсем. Из птицы пока призадумалась про Пекинских уток (выборки из статей по ним надо? с экономическим уклоном?).
Но у нас ситуация другая: мы с мужем вдвоём. На одной работе мы вместе работаем (сутки - трое), плюс у меня очень хорошая подработка есть, которая в апреле-июне, а также в сентябре занимает ВСЁ оставшееся время, в остальные месяцы я посвободнее, но занятость совсем непредсказуемая. Так что совсем большое хозяйство разводить не сможем.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»