Животные личного приусадебного хозяйства.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Сегодня наткнулся на очередную статью про питание кур. Близко очень к моему питанию.
Еще на одноклассниках помню читал большую сборную солянку с разных сайтов.
Во всех статьях очень много противоречий. Приходится выбирать "среднее арифметическое".
Посмотрим... Увеличил долю отрубей, уменьшил зерносмесь, увеличил целую пшеницу.. Прохладно стало уже.. Яиц чуть меньше стало. Световой день около 13 часов. Маловато, но так...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Нати »

Евгений, ты уж прости за откровенность, но с твоей психологией нищего никогда тебе не разбогатеть.
Куры не будут тебе нестись как из пулемёта на питании из говна и палок. А раз вы сами тоже питаетесь безотходно, то остаётся только покупать хорошие корма для птиц. За деньги, ага. Или иди воровать в поля, тоже вариант. :twisted:
Смешно читать твои "головные боли" в сравнение с тем, что девушки пишут, как же это просто содержать кур.
Некоторые любят создать себе проблему, а потом её мужественно преодолевать. Хоть какой-то смысл в жизни появляется :P
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Нати, я о чем и говорю. Либо кормим дешево, но яиц мало. Либо нормально, но дорого. Либо легко, но с комбикормом, куры в клетках либо в очень ограниченных выгулах. Либо тяжело, но каждый день варим кашки-малашки, большой выгул и т.д..
Когда отходы со стола и кабачки, и куры несутся ежедневно и очень долго, и круглогодично, то есть какой-то секрет, или преждевременное старение нас ждет. Человек же тоже может выносить более менее здорового ребенка и при неполноценном питании. Однако своё здоровье он угробит. Природа делает так, чтобы любой ценой дать жизнь потомству.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Аленка неглупая »

А зачем курицы долгожители нужны вообще? Смысл какой в том что проживут они 5 лет, а не 2? Зачем их так долго держать вообще?
Про любовь к ним мне можно не рассказывать, я уже здесь писала про соседку у которой несушки естественным путем от старости умирают. Но думаю что таких хозяев не много.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Это уже другой вопрос. Пока, пока!!! для меня каждая курица на вес золота. Мы и купили, подозреваю, достаточно старых кур. Почему-то кажется, что одной ближе к пяти годам,хотя может это субъективное, тем более опыта нет в этом вопросе. Просто судя по чешуйкам на ногах, артритным суставам, хриплому голосу, слепотце, бабушкиной осторожности с детьми и т.д.. Но несется хорошо и вкусно пока что. Квочка хоть и не очень, но высидела, худо бедно воспитала. Будет молодок некуда девать, посмотрим. Распробуем если вкус мяса, посмотрим..
Старые куры, между прочим, считаются более хорошими квочками.
Вырастить цыпленка до возраста пять месяцев либо купить молодку за 300 руб стоит немало усилий, времени и затрат на корм. Может быть, конечно, спустя полтора года яйценоскости забил и получил мясо на эти 300 рублей.. Не знаю... Не все молодки доживают до супа по разным причинам.
Опять же, для насиживания яиц необходимо полноценное питание, иначе выводимость и здоровье цыплят будет плохим. Опять не обойтись кабачками.
Да и за хотим ли, будет ли возможность заниматься клушками, вопрос! Поэтому тем более, каждый производитель яиц на вес золота.
А мяса с тех кур.. Хм... Хорошо, если тушка на полкило вывесит, некоторые на кило. Пока рубить не умеем, кажется проще отвезти на кладбище. Научимся, понравится, пересмотрим позицию..
Да и каждая курица пока у нас в единственном числе, уникальна. Декоративную функцию никто не отменял. Портят фабричные "красотки".
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Аленка неглупая »

Нда...
Я более цинична видимо. Курицы для меня - еда.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7095
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7138 раз
Поблагодарили: 11827 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Аленка неглупая »

И ещё - практична. С кошкой и собакой в качестве домашних питомцев/любимцев общаться наверное удобнее и приятнее.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Вс окт 07, 2018 7:06 pm Просто судя по чешуйкам на ногах, артритным суставам, хриплому голосу, слепотце, бабушкиной осторожности с детьми и т.д..
Ох ты ж...хриплый голос у курицы :o а уж "бабушкина осторожность".... даже собак и кошек нельзя очеловечивать до такой степени, а тем более кур.
Никто не запрещает трепетно их любить и хоронить (может даже и с почестями), но что ж тогда жаловаться на дороговизну их содержания и отмахиваться от всех советов? Я уже утратила логическую нить всех постов - или куры для хозяйства и тут важны экономичность и производительность, или хобби и для души, в таком случае чего жалеть корм-то? А то еще придется для подслеповатых особей очки заказывать, вот где проблемы будут, как оправу-то подобрать.

. Курицы для меня - еда.
Лапша куриная с желтым бульончиком! :wink:
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Vapiti »

Евгений, если место позволяет, почему бы не попробовать вырастить часть зерна самостоятельно - овёс, рожь, ячмень? Я сеяла на даче их как сидераты, овёс вырос хорошо и ради интереса я даже его обмолотила и ела, но это, конечно, очень долго вручную, а курам можно просто снопики вешать и пусть клюют. А делать с ним ничего не надо, весной разбросал, осенью срезал.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Вчера и позавчера ездил за подсолнечником. Позавчера один намолотил 25 кг. Вчера с отчимом 49 кг. Были по 4 часа вместе с дорогой. Дорога на один раз это 20 км = 80 руб бензина. Семечки оптовая цена 40 руб..
Тяжелая работа. Сегодня никакой, да и после приезда никакие. Все руки отбитые.
С учетом наличия свободного времени оно того стоит, конечно. Но если бы работал, то хм...
Ума не приложу, почему птицы не едят этот подсолнечник??? Его вообще есть можно? Ни одной птицы в округе!
Куры в драку его. Немного днем сыплю. Читал в одноклассниках, что они возбуждают у кур сексуальную энергию...)))
И горе у меня. Клушка #3 заквохтала. Всерьез! Не хочу ничегос нею делать. Ни сажать, ни отваживать. Куда ее??? Ответы знаю, способы знаю, но не хочу!!!
А впереди морозяка в неутепленном курятнике...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5153 раза
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

Ну если совсем никак отваживать не хочешь, то просто каждый день выбирай из-под нее яйца.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Чт окт 18, 2018 9:23 am Не хочу ничегос нею делать. Ни сажать, ни отваживать. Куда ее??? Ответы знаю, способы знаю, но не хочу!!!
А впереди морозяка в неутепленном курятнике...
И ты хочешь, чтобы кто-то за тебя тут решение принял? Ну возьми ее с цыплятами в дом, еще один диван или кровать для них сделайте. Телевизор поставьте.
Обалденная логика - знаю, что надо делать, но не хочу. Что делать?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Нати »

Lennchik писал(а): Чт окт 18, 2018 10:44 am И ты хочешь, чтобы кто-то за тебя тут решение принял?
Именно так Евгений и хочет. Чтобы ему говорили, что делать, а он доказывал, почему юзеры не правы и их советы не подходят :twisted:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10292
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Как хорошо вы меня раскусили! А я ждал, надеялся..-))). Леннчик, так и сделаю, спасибо за совет!
Тося, она сидеть то вроде и не сидит. Снесется по быстрому и гулять. Просто задиристость возросла, защищает несуществующих цыплят, расфуфыренная ходит и т.п.. Все признаки, короче.
Хочется надеяться, что "беременность" сама рассосется..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Lennchik »

Евгений, литваковские реверансы здесь можно было и не писать, не трудиться.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»