Животные личного приусадебного хозяйства.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11884 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Аленка неглупая »

Все понятно, ты просто зануда. Сам себе жизнь усложняешь.
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Ribka-volna »

Я например технарь и технолог в одном лице и у меня тоже картинка правильная во всем должна сложиться, чтож теперь))) Ну меня совершенно не раздражают люди желающие все абы как.
Евгений Есть же у вас магазин в городе где корма продают? Посмотри помол там, ну то есть молотое любое зерно, на крайний случай отруби. Хорошо и экономно запаривать кипятком или отваром на крапиве ( крапиву кстати насушил на зиму?) И потом туда цельное зерно добовлять.
Нехватку белка увидишь, если начнут перо, которое в курятнике валяется есть.Ну кормовую серу все же следует курсами давать для пера и от расклеивать как раз. Дрожжи- первая подкормка при нехватке белка тоже. И зимой обязательно хоть раз в неделю рыбий жир.
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Jarden »

Да это просто капец, вся эта возня с курЯми мне напоминает мою родню которая сейчас носится с 4 месячным ребёнком и по 30 минут моет соски, к которым возможно! Прикоснулась Бабушка.
У мамы в деревне сейчас нет никакой скотины, кроме кур. Отходы со стола курам отдаются, но едят они не слишком охотно. Всю жизнь мололи в дробилке зерно сами и кормили кур, сейчас просто покупают комбикорм. Но я точно не поленюсь у мамы спросить куриное меню.
Мы года через 2 дойдём до курятника, и эта тема для меня очень актуальна.
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Jarden »

Женя!!!! Я вспомнила! Я в детстве мидиями кормила уток! Ходила на речку за ними и приносила кормить уток! Зачем, не знаю, завтра у мамы спрошу) пока вода тёплая- можно мидий ловить)
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Вс сен 23, 2018 8:35 pm Про "колыбельные" тож прямо понято?? Эхх.. :D видать, плохо у меня с ч.ю. :wink: "Как страшно жить!!" :lol: Блин, страшно подумать, какая картинка и мнение обо мне сложилось по моим постам..
Пойду курям колыбельную петь... :aaa:
Я их "завел" столько много. Ага. Мне их как котят сразу после вылупа топить надо было?
Да, плохо - нечеткость формулировок порождает недопонимание, так как кроме текста мы ничего не видим и не слышим: ни выражения лица, ни интонации, ни жестов. Поэтому и "плов", и "холодец" без пояснений так и воспринимаются. Кроме того, у меня работа, где четкость формулировок один из важнейший принципов.
"Как страшно жить!!" :lol:
Именно это приходит в голову при чтении большинства твоих постов. "Это нельзя, это вредно, это неприемлю - много углеводов, это - мало, это дорого, это вредно, а это вообще - мёртвая вода"
Тебе, вроде бы советовали, как избежать "вылупа". Ты выбрал куроразмножение, значит - завел. Продавать "цып" тоже не стал. Твой выбор. Про то, как мы кур кормили, я уже писала, зачем эти дополнительные "научите, расскажите".
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Ribka-volna »

Речь как раз идёт об отказе от комбикорма. Откормленные комбикормом в магазине продаются. И дробилка не у всех есть. И колхозоы рядом не у всех есть,чтоб зерно купить, на поле взять, украсть- тоже не у всех есть. Так что просто принцип знать .
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Ribka-volna »

Я много видать пропустила) Думала реально интересуется- а это обычный троллинг. Жаль время ))) Обычно просто читаю и видно не зря.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11884 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Аленка неглупая »

Просто есть люди, для которых вся жизнь - борьба. Вот они и борются изо всех сил, всерьёз. А есть те, для кого жизнь - праздник. Они жизни радуются.
Проблемы и неприятности случаются у всех. Но подход к решению разный. И результаты часто тоже разные. Увы, не всегда умненькие отличники, которые строго соблюдают все правила и требования более успешны чем неунывающие троешники.
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Lennchik »

Евгений праздники не любит, он же сам об этом сообщал. :D
Кстати, так и не поняла - в чем опасность комбикорма и других готовых кормов? Откуда, так сказать "исходит угроза миру"? Я думаю, что даже если магазинных и откармливают им, то все равно они проигрывают домашним, которых вряд ли изобильно (или не очень изобильно) пичкали антибиотиками, кроме того, домашним обычно дают траву и всячески разнообразят рацион по возможности, ну и выгул у домашних тоже доступен.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7641 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Ribka-volna писал(а): Вс сен 23, 2018 10:58 pm Я например технарь и технолог в одном лице и у меня тоже картинка правильная во всем должна сложиться, чтож теперь))) Ну меня совершенно не раздражают люди желающие все абы как.
Евгений Есть же у вас магазин в городе где корма продают? Посмотри помол там, ну то есть молотое любое зерно, на крайний случай отруби. Хорошо и экономно запаривать кипятком или отваром на крапиве ( крапиву кстати насушил на зиму?) И потом туда цельное зерно добовлять.
Нехватку белка увидишь, если начнут перо, которое в курятнике валяется есть.Ну кормовую серу все же следует курсами давать для пера и от расклеивать как раз. Дрожжи- первая подкормка при нехватке белка тоже. И зимой обязательно хоть раз в неделю рыбий жир.
Рацион по зерну богатый у них. Дрожжевание пока не освоил, может к зиме. (Что-то мне подсказывает, что это не облегчение ухода -))) Кормовую серу при линьке, возможно, буду добавлять. Крапивы много заготовил. Технологию кормления, рекомендуемый состав зерносмеси и т.д. я знаю и вопросов пока нет. В том числе содержание "по деревенски", по возможности, изучаю, но мало кто сейчас так содержат. Хлопотно. И яйценоскость крайне низкая. Все больше комбикорм. В инете очень много пиара комбикорма. На форумах сидят спец люди, рассказывающие как на комбикорме все уних отлично. Яйца на комбике пробовал, не хочу. На сам комбикорм у меня аллергия. Помет пахнет специфически после комбика. Все равно химия. И дороже. Но это спор бесконечный.
Вопросы задал после постов типа "ты че, дурак?...". Вот и прошу, что если я дурак, то научите.
Спасибо всем, кто пишет конструктивные посты.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Ribka-volna »

Что же делать птицеводам? Во-первых, при покупке комбикормов требовать все сертификаты качества продукции и рецепты комбикормов. Из комбикормов следует отдавать предпочтение тем, где в качестве белковой добавки - подсолнечниковый жмых или шрот отечественного производства. Это - дефицит, поэтому в крайнем случае, с осторожностью можно использовать комбикорма с соевыми добавками, хотя никто вам не гарантирует, что соя эта генетически не модифицирована.

При покупке новой партии комбикорма, пробуйте сначала давать его птице, предназначенной на убой

Вот примерная причина недоверия к комбикорма. И сроки хранения под вопросом. Ну тут каждый сам решает, что хочет. Кошек ведь тоже кто чем кормить) А у меня в основном яйцо и куру покупают совсем маленьким детишкам.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11884 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Аленка неглупая »

А в Ульяновской области подсолнечник нельзя посеять?
Корм же свой по максимуму можно/нужно выращивать? Кукурузу ту же, она и у нас в Ленобласти хорошо растет. Вижу засеянные её поля. Выращивают именно на корм. В кормушки идут все части растения кроме корней.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7641 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Леннчик, как ты думаешь, если на продуктах для человека на упаковке пишут одно, а внутрь кладут другое, то для скотины положат все "отборное"?
Максимально все удешевляют производители. Для них важна прибыль. Поэтому туда кладут все самое дешевое. Отходы преотходы, мусор..
Что надо покупателю от комбика? Чтоб яйцв несли как из пулемета. Что положить внутрь? Стимуляторы яйценоскости.
Что надо, чтоб куры ели это все охотно? Усилители вкуса и т п.
Что надо, чтоб комбик долго хранился? Антислеживатели, антиокислители, консерванты и т.д.
Что надо, чтрб покупатель постоянно покупал именно этот корм? Обеспечить " синдром отмены". (Как шампунь от перхоти...).
Полный витиаминный и минеральный состав? Искусственные витамины.

А указывать это все необязательно. Указать можно "премикс" и всё. А что туда входит, тайна, коммерческая..

Сейчас все разбавляют. Соду кальцинированную копеечную и ту начали разбавлять сульфатом натрия,мчистую не найти.. А рыбный порошок, если честно, боюсь покупатт за такую цену. Соблазн у производителя, думаю, велик, намешать туда балласта..

А про подсолнечниковый жмых вот что пишут. Выцеживают оттуда масло пт максимуму, с использованием химии из нефтепродуктов. Конечно же, часть нефтепродуктов остается внутри, масла ноль, одна шелуха -клетчатка с "нефтью."
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10318
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1655 раз
Поблагодарили: 7641 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Аленка неглупая писал(а): Пн сен 24, 2018 9:23 am А в Ульяновской области подсолнечник нельзя посеять?
Корм же свой по максимуму можно/нужно выращивать? Кукурузу ту же, она и у нас в Ленобласти хорошо растет. Вижу засеянные её поля. Выращивают именно на корм. В кормушки идут все части растения кроме корней.
Можно посеять, вот только белка в целых ядрах мало. На корм именно жмых кладут, там процентное соотношение белка очень большое, и за счет него питательность корма по белку легко поднять. Рядом с селом огромные поля засеяны. Жду, может найду где в продаже и жмых по хорошей цене. Есть, но...тоннами.
Самому выращивать это да, но трудозатраты вырастут еше больше. И это не 15 минут в день ухода за курами. Землю надо иметь в наличии. Полив необходим, у нас засушливо. Собрать, обмолотить, хранить... А много ли вырастишь???
Сено или опилки на подстилку заготовить либо купить. Либо труд, либо деньги...
Обработка кур и курятника от паразитов, болезней и пр...
На всё необходимо приложение труда и денег и времени.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11884 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Аленка неглупая »

Если ничего не сеять/не сажать, то ничего и не вырастет. У вас же участок большой, может сократить часть газонов и посадить то чем можно кормить? Тыква, кабачки и еще что-то что растет быстро и *само*?
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»