Животные личного приусадебного хозяйства.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tatyanuska »

чайкаС писал(а):Tatyanuska, а что это за интересная договоренность не держать свиней, коров и гусей?
так повелось, подобрались люди, а потом вновь приезжающие втягивались))) поселок коттеджный и все хотят спокойно жизни, тишины, комфорта и если крик петуха не напрягающий,а наоборот какой-то утренний (особенно когда они утром соревнуются кто краше)), очень многие держат кур,у нас через 2 дома орловские, уххх как они поют)))) то, например, гогот постоянный гусей, цессарок это жуть, коровы и свиньи для участков в 10-15 соток -постоянная вонь соседям, ну как-то это не совсем то, что хочется ощущать, в то же время индоутки проблем не создают, они молчуньи)) . У нас даже музыку включают так чтобы было слышно только тебе а не еще через 2 дома, если где-то слышишь прям громкую музыку это что-то серьезное отмечают)))
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение чайкаС »

ЗдОрово! Это очень приятно, что такие культурные люди собрались и такое взаимоуважение между вами! :bis:
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

Решила не оффтопить в теме "Как правильно выбирать продукты."
Евгений писал(а): Вс май 06, 2018 11:57 am Не знаю, кто таму кур выживает, но пишут, что глистогонят их часто и постоянно.
Мурмур, а по каким жепричинам не выпускают пока непросохнет?? Простудятся? Бегают под ливнем, не загнать. Землю сильно взроют, утопчут? Может быть. Но я читал именно, что в улитках и слизнях есть определенная стадия гельминта, а следующим местом жительства может стать курица..
Вообще-то всех животных, живущих во дворе рекомендуют глистогонить раз в 3 - 4 месяца. Именно всех, начиная от кошек, и заканчивая коровой.
А если куры бродят под дождем, то, скорее всего, дождь зарядил надолго :D
Свободен тот, кто не лжет
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11803 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Аленка неглупая »

У нас улитки и слизни с начала весны и до морозов. Ходим, собираем постоянно чтобы не сожрали всё и везде. Выходит что кур вообще никогда выпускать нельзя? У соседей гуляют в любую погоду.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Так я о чем и говорю. Запереть всех в клетку и кормить комбикормом с антибиотиками, чтоб чего не съели ненароком.. Во всех статьях пугают, что без комбика им не выжить, яйца нести перестанут (какая то правда вэтом есть, но...), куры тупые могут съесть ядовитые растения....
За детьми так не следят, как, получается, за курами, чтобы они какую бяку в рот не положили. Ага, и зелень надо промывать, прежде чем им давать....!!! А червяков, вероятно, изо рта вытаскивать, проварить, и им давать, а то ж земля на них...
С другой стороны, у меня нет опыта по содержанию живности, и не мне делать выводы о правильности инфы в этих статьях. Но иногда мозг взрывается при чтении. Страшно становится и думаешь "ну на фик, легче купить".
Про глистов не знаю. Раньше в деревнях же на вряд ли глистогонили препаратами. Поклюют, наверное, куры немного ядовитых растений и сами себя проглистогонят...
До 20 века и люди были все с глистами. Мне очень запала в душу инфа по Науке-2,0, что есть теория о причине появления аллергии вследствие отсутствия гельминтов в теле человека. Типа гельминты выделяют в кровь человека вещества, приглушающие иммунитет, чтобы организм особо не сопротивлялся паразитам. А аллергия - это супер иммунитет, когда организм реагирует и нападает, и обезвреживает все подряд.. И даже, когда людей очень сильно страдающих аллергией заражали глистами, аллергия значительно облегчалась.
Конечно, это не повод идти и заражать себя глистами, но...
Поживем, увидим... Но в данный момент пока не тянет глистогонить кур, морально к этому не готов.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Марина__
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 2:31 pm
Откуда: кемеровская область
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Марина__ »

Мы один раз только проглистовали собаку, когда привезли ее щенком, и увидели этих глистов воочию в кале. А больше никого, ни кошек, ни кур, ни себя. Не знаю, может и надо, но боюсь что- то этих препаратов, они тяжелые очень для печени.
Кур свободно выпускаю, ходят, клюют все подряд, траву какую вообще не слежу даже, ни комбика, ни антибиотиков. Картошку им варю, с зерном дробленым мешаю, несутся хорошо. Мы специально весну быстрее ждем, чтобы выпустить на травку скорее.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

У нас, и у всех соседей куры закрыты в специальной загородке, иначе постоянные разборки между соседями - куры почему-то шкодничают только на чужой территории.
А глистогоним животных постоянно, иначе белые "пузырьки" на печени свиней и кур обеспечены.
И когда-то пришлось промывать желудок и кишечник собаке - много интересного увидели :aaa:
Евгений писал(а): Пн май 07, 2018 7:38 am Но в данный момент пока не тянет глистогонить кур, морально к этому не готов.
А что там готовиться - купил порошка насыпал в корм - и готово.
Или ты собираешься им клизмы ставить? :D
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Lennchik »

Куры, конечно, содержатся в специальной загородке, иначе же они в огороде все всходы поклюют. Только после уборки урожая выпускали на волю. ЧТо они там клевали - никто не смотрел, да и какие особенно ядовитые растения в огороде, кроме картофеля и помидор? Да и тех надо не один-два поклева.
Tosya, Может у вас местность такая или изменилось все сильно, но на печени кур у бабушки никаких пузырьков не было, точно знаю, потому что потрошить их было моей обязанностью, и все внутренности изучены хорошо.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

Lennchik , у родителей, где дома стоят не вплотную, и куры бОльшую часть года ходят на свободе, я тоже такого не видела.
А у нас - увы, может из-за того, что куры вообще не выходят "на свободу", может,из-за того, что застройка очень плотная - у старых кур белые пузырьки на печени бывают довольно часто :(
У нас даже после уборки урожая кур не выпускают - то посаженный чеснок у соседей куры выгребли, то щавель подчистую склевали, то собака соседскую курицу слопал... :evil:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Lennchik »

Ясно. У нас куры не успевали стареть.
Аватара пользователя
Tatyanuska
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 8:36 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tatyanuska »

Евгений писал(а): Пн май 07, 2018 7:38 am Так я о чем и говорю. Запереть всех в клетку и кормить комбикормом с антибиотиками, чтоб чего не съели ненароком.. Во всех статьях пугают, что без комбика им не выжить, яйца нести перестанут (какая то правда вэтом есть, но...), куры тупые могут съесть ядовитые растения....
За детьми так не следят, как, получается, за курами, чтобы они какую бяку в рот не положили. Ага, и зелень надо промывать, прежде чем им давать....!!! А червяков, вероятно, изо рта вытаскивать, проварить, и им давать, а то ж земля на них...
С другой стороны, у меня нет опыта по содержанию живности, и не мне делать выводы о правильности инфы в этих статьях. Но иногда мозг взрывается при чтении. Страшно становится и думаешь "ну на фик, легче купить".
Про глистов не знаю. Раньше в деревнях же на вряд ли глистогонили препаратами. Поклюют, наверное, куры немного ядовитых растений и сами себя проглистогонят...
ну не такие уж они и тупые, конечно белену вы им сами рвать не будете, а если они ее растущую увидят, то есть не будут. Я честно ни разу не видела чтобы курица ела то что ядовито, максимум клюнет выплюнет и мимо пройдет. У них инстинкты. Антибиотики не применяет. Черви,насеклмые-это источник витаминов) я иногда им для рыбалки червей покупаю, счастья море. Глистогонить я не глистогоню, но вот от простейших пропаивают фуразолидоном 1-2 раза в год, особенно новую птицу, хотя если будете давать много крапивы и одуванчика и это не понадобится. Осень после уборки отпускаем всю птицу в огород, они собирают всех насекомых.
ах эта красота вокруг...
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

Мечтаю о такой кормушке. Муж морозится :( Наверное, самой надо взяться :venera:
exHxio_4XOQ.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Свободен тот, кто не лжет
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Vapiti »

Так это просто трубы, или там ещё что хитрое в устройстве?
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Ну хорошо. Допустим, мы многое при уходе за курами делаем неправильно. Подскажите, как оптимизировать уход.
Кормление комбикормом чур не предлагать! Да, с ним легко и просто, никто не спорит. Зашел, насыпал, воду поменял. Или как с кормушкой выше можно раз в несколько дней насыпать. С комбиком много бочек не надо для хранения, не надо смешивать ничего, молоть, пылиться.. Не надо придумывать, что мяснобелкового им добавить в корм. О витаминах и разнообразии не надо думать. Да и яйца куры буквально стреляют от него. Это в теории, не практиковал, но верю в это.
Как без комбика, без премиксов, без БМВД типа Рябушки или Пурины, без разнообразного выгула без усилий содержать кур и получать много яйца?
Покупка зерна чего только стоит. В одном месте найдешь пшено дешевое, в другом горох.. Пшеницу, зерноотходы здесь купишь, там купишь... Сравниваешь, анализируешь, что выгоднее, чем удобнее. У нас зерноотходы не очень дешевы и одна шелуха, питательного осколка зерна почти нет. Или я пока не нашел оптимального варианта цена\качество. Сколько времени мне на это потребуется??
Пшеница от произвчодителя у нас озимая по 9, яровая по 10. Ячмень также по 10. Неурожай. Дробленая пшеничная и ячневая "человеческие" около 13-14. Они без пыли, отрубей. Чистая однородная крупа. 100% еда. В животноводческом магазине по 10-11, но много земляной пыли, отрубей, просто мучки. Про честность веса промолчу,так как не проверял.
Зерно дробилка самая дешевая 3000. Пусть экономия на своей дробленке составит 4 руб с кг. Стоимость отобьется спустя 750 кг. Не факт, что столько долго будем держать кур. При этом надо ее хранить, пылить и т.д. при большом подворье конечно выгодно, но при одних курах и то под вопросом?? Да и ломаются сейчас быстро все приборы.
При этом горох дробленый по 10, а целый по 15-20 руб..
Овес по 9 есть, но сразу мешок, куда мне столько? Там, где килограммами, по 12 , а геркулес я беру по 14-70, зато без шелухи, легко усвояемый, куры с удовольствием едят, а вот самомолотый овес под вопросом..
Потом. Все зерно, кучу его разновидностей надо закупить в разных местах города, привезти, разложить по разным бочкам от мышей (придумать еще эти бочки. Вот так с нуля откуда их взять...?).
Потом из кучи ингредиентов намесить зерносмесь, а это пять-шесть-семь составляющих. Куча времени, пыли. Это все в бочки тож надо. В сухом виде не дашь такое, либо надо масло добавить для "слепить" мучкообразные составляющие, либо в мешанки.
Мясно, рыбно, костное нсдо варить. Картошку надо варить. Потом измельчать. Причем,если картошку измельчатьт после варки в пюре, она потом с крупой в клейстерообразное превращается. Поэтому сырую режем мелко, потом варим. Куча времени!!
Ладно, все сварено, остужено. На то, чтоб положить в кастрюлю мясное, картофель, добавитт зерносмеси, намесить, собрать кур, отдать им, перед этим одеться, а после раздеться в куриную одежду..уходит 20-30 минут это без мытья посуды и уборки. Утром и вечером.
Уборка помета на улице отдельная тема.. Не убирать нельзя, сожжет газон, да и пройти невозможно.. На такое не согласны.
Отходов со стола не бывает у нас. Сейчас спецом оставляем иногда отходы.
А если в загородке держатт кур, то они всю траву вытопчут, им нсдо будет ежедневно ее рвать. Тож забота.

Как? Ну как??
Ульяновские Мы, Симбирские..
зяйка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 10:02 am
Благодарил (а): 3275 раз
Поблагодарили: 3411 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение зяйка »

Евгений, вы огород полете? Трава куда? Куры-это не корова. Им можно с корнями с землей, любую траву. Чистотел курица(у нас во всяком случае) клевать не будет. Полю в ведро, начиная с ранней весны, как пошла первая травка, так курочкам и кидаю. Кончая поздней осенью, все склевывают. Картошку сварил раз в день, намял сделал мешанку. Понемногу на несколько раз. Воду в поилках только подливаешь, мою раз в день, когда забудем может и в два дня раз. Летом кормим два раза в день. Трава свежая всегда, даже если выход есть на волю. Самые неприхотливые в уходе это куры(повторяюсь). Все крошки со стола, все скорлупки все им. Много лет не даем никакие премиксы. Принципиально!!! Никаких добавок. Своя зернодробилка, покупаем зерновые разнообразные. Дробим, мешаем.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»