Декоративные кролики

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: Декоративные кролики

Сообщение Евгения st »

Led , у моего характер такой, что он запросто может откусить шприц вместе с пальцами :susel: Я бы предпочла ему витаминов в поилку накапать, и не рисковать :D И намазывать пастой в нашем случае тоже эффективнее, так как он к шерстке своей очень трепетно относится, каждый раз после причесывания облизывается (укладку делает :lol: ). Однозначно, паста попадет куда надо, без стресса для него, и без риска для нас :D
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: Декоративные кролики

Сообщение Евгения st »

А мы стриглись на выходных :D Ну сил не было терпеть, этот пух по всему дому, никуда от него не скроешься. Взяла ножницы, и как тот брадобрей в песенке:"стриг и брил зверей". Только я стригла и маникюр-педикюр делала. Оставила ему только челку ( очень она ему идет, рука не поднялась обрезать), и длинную шерсть на ушках ( забавно выглядят уши с бахромой :lol: ). От такого поругания кролик впал в легкий ступор, и даже после стрижки сидел терпел 10 минут мои поглаживания. Потом со спокойной душой пошел гулять-кошку пугать :lol:
Девочки, а у вас кролики стерилизованные - кастрированные? Если да, то по какой причине вы это делали? Я вот уже неделю размышляю - если кастрировать, станет ли он спокойнее? И исчезнет ли жуткое амбре? Ну не такое уж и жуткое, но периодически очччень попахивает :o
Эх, читаю про кроликов, которые в лоточки ходят, и завиииидую... В самом начале никто не сказал мне, что такое возможно :( В магазине они без лотка сидели. А сейчас наверное поздно.Да и характер... Мы перед переездом купили ему новую клетку, старую в гостинице для животных оставили, он перерос ее, да и прутья погнул зубишшами своими. А в новой клетке миска была, обычная пластиковая. Насыплю ему еды, он ее съест, и начинает миску швырять по клетке, хватает в зубы, и кидает. А в старой клетке металлическая мисочка была, с держателем, он ее вместе с этим держателем срывал с решетки, мужу пришлось ее проволокой примотать намертво.Короче, пошла я в магазин, и купила миску с винтом, сделали дырочку в поддоне, и винтом миску прикрутили. Тут уж он сдался, уже сорвать не пытается. К чему я это пишу: очень хочется приучить его ходить в лоточек, но предполагаю, что будет он швырять его так же, как миску :( Никто не пробовал приучить к лотку взрослого кролика с испанским темпераментом?
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение Led »

Евгения st, хотелось бы посмотреть на кролика со стрижкой :roll:
Мой кролик некастрированный. Как-то побоялась я этой процедуры для такого мелкого зверя, да и наш вет не советовал: были случаи, когда кролик от наркоза не просыпался... Так что насчет того, как изменится характер, ничего не знаю, к сожалению. А амбре я практически не чувствую, за кроликом сразу убираю, при необходимости сразу его мою и состригаю грязную шерсть около хвоста.
К лотку можно попробовать приучить, если в лоток с опилками положить кусочек салфетки или туалетной бумаги с кроличьим запахом (обмакнуть в его же лужицу). Чтобы кролик не швырял лоток по клетке, лоток надо привязать; в нем сверху сделаны специальные отверстия, куда можно вставить кусок проволоки или еще какую веревочку и привязать к прутьям. Мой пробовал с лотком играться, ничего не получилось и теперь использует только по назначению :)
Зато с мисками у нас та же история... каких мисок только не было - и обычная, и подвесная, и металлическая - все летают по клетке :twisted: Хочу купить тяжелую керамическую миску, говорят, что кролики не могут ухватить ее зубами из-за скользких краев.
Желаю успехов в воспитании столь темпераментного кролика :wink:
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: Декоративные кролики

Сообщение Евгения st »

Led, спасибо за ответ!
Евгения st, хотелось бы посмотреть на кролика со стрижкой
Не могу, мы переехали с минимумом вещей (что в машину поместилось), брали самое необходимое, фотоаппарат оставили :sad: Вообще-то он страшненький вышел, я ж не парикмахер. Клочковатый какой-то. Если кто-то в гости с фотоаппаратом забредет, сфотографирую :wink:
А амбре я практически не чувствую, за кроликом сразу убираю, при необходимости сразу его мою и состригаю грязную шерсть около хвоста.
Я убираю в клетке один раз в день, опилки меняю, но мою ее раз в неделю, а поскольку опилки просто на полу лежат, какое-то количество мочи все равно на пол просачивается, и к концу недели попахивает. А когда маленький был, совсем не пах.
в нем сверху сделаны специальные отверстия, куда можно вставить кусок проволоки или еще какую веревочку и привязать к прутьям. Мой пробовал с лотком играться, ничего не получилось и теперь использует только по назначению
Отверстия :wow: ? А у кроликов лотки специальные какие-то? Я думала кошачий купить... Но у моей кошки в лотке никаких отверстий нету...
Желаю успехов в воспитании столь темпераментного кролика
Led , спасибо огромное!
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение Led »

Евгения st, у нас в зоомагазинах продаются специальные "клеточные" лотки, треугольные. Специально сходила и сфотографировала лоток у моего кролика. В верхней части есть две дырочки, в них я просунула белый шнурок и привязала к прутьям.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: Декоративные кролики

Сообщение Евгения st »

Led писал(а):Евгения st, у нас в зоомагазинах продаются специальные "клеточные" лотки, треугольные. Специально сходила и сфотографировала лоток у моего кролика. В верхней части есть две дырочки, в них я просунула белый шнурок и привязала к прутьям.
Led, спасибо, пойду завтра пытать продавцов местных магазинов, если не найду, буду мужа озадачивать, он у меня с мозгами и с руками, что-нить придумает (поддон у клетки высокий, как-то хитро надо лоток привязывать).
Чудная фотография, этого малыша я только что видела в теме "Ваши любимцы - покажите и расскажите!". Очень симпатичный упитанный товарищ!
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение Led »

Огромное спасибо за комплимент :)
А про лоток вот еще что подумала: если твой муж будет сам его делать, то лучше всего брать пластмассу, т.к. легко мыть и дезинфицировать, и запах не впитывается. Хотя думаю, что в зоомагазинах обязательно должны продаваться специальные "горшки" для грызунов. Если уж духи продают для котов и собак, то уж такая мелочь точно будет :wink:
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: Декоративные кролики

Сообщение Евгения st »

Тэкс... Лоток с отверстием не нашла, но угловой обнаружила, надо мужу показать...
У меня вопрос ко всем: как пол кролика определить? Мы своего в магазине покупали как самца, и мысли не возникало, что это может быть самка, но вот сижу я сейчас, наблюдаю за ним, а он гнездится :wow: То есть, такое и раньше случалось, но задумалась я только сейчас :think: А у самцов такое бывает разве?
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение Led »

Евгения st, главное, что лоток нашелся, а уж сделать в нем отверстия не проблема :)
как пол кролика определить?
Мужу нашего кролика продали как самку :P До полугода точно определить пол кролика трудно, практически невозможно, что бы там не говорили; даже ветеринар может ошибиться. У самки на пузике должны быть соски, ну и по половым органам можно увидеть разницу. Проще всего - набери в яндексе или гугле "как определить пол кролика".
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: Декоративные кролики

Сообщение Евгения st »

Led писал(а):Евгения st, главное, что лоток нашелся, а уж сделать в нем отверстия не проблема :)

Мужу нашего кролика продали как самку :P До полугода точно определить пол кролика трудно, практически невозможно, что бы там не говорили; даже ветеринар может ошибиться. У самки на пузике должны быть соски, ну и по половым органам можно увидеть разницу. Проще всего - набери в яндексе или гугле "как определить пол кролика".
Так, приехали...Соски у моего точно есть :sad: Пойду искать, как пол определять.
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
nestling
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:38 pm
Откуда: Нарва, Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Re: Декоративные кролики

Сообщение nestling »

Как соски??? :wow: А у парней нет сосков? Блин - ну шо ж такое! Дети девочки, кролика брали папе для поддержания мужской компании, а он тоже деффка оказался? Иэх! :sad: А я его кастрировать собиралась...
Евгения, как у вас с приучением к лотку? Удалось что-нить? :wink:
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: Декоративные кролики

Сообщение Евгения st »

Пока не удалось, но я надежды не теряю, очень дисциплинированно опилки собираю, и в лоток складываю. А он злится, и все расшвыривает :sad: Видимо, слишком взослый для приучения... Время покажет, кто у нас в стае главный :D
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
Розовый Хвост
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:35 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Декоративные кролики

Сообщение Розовый Хвост »

Привет! Возьмите меня тоже!!! У меня есть вислоухое чудо! :P Зовут Ухо, нам уже почти годик!
Led, у нас точно такая же клетка! И туалет, даже в том же углу стоит! :wow:
Нам сначала сказали, что это девочка. А потом в один прекрасный день эта девочка, как самый настоящий маньяк, на кота накинулась! Кот то до этого Ухо не сильно любил, а уж после....
Характер у нас просто отвратительный :adr: . Если, не дай Бог, ему что-то не нравится, то в ход идут все доступные методы: рычание, сопение, капризное ба-ра-ба-ни-ва-ни-е лапами, выкидывание из клетки всего лишнего, и даже шипение (ну это уже при нападении).
Ну а если его начать чесать, то уйти потом очччень тяжело, будут применены вышеописанные методы! :cry:
При этом его любопытству просто нет никаких пределов! Лезет везде и всегда! Постоянно что-нибудь на себя роняет, переворачивает, падает.
А муж у меня ласково его зовет Отморозок В Поисках Свежести! :P
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: Декоративные кролики

Сообщение Евгения st »

Вот почему ученые не верят в то, что у людей с одинаковыми именами вкусы совпадают? Розовый Хвост, красивая аватара :wink:
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
Розовый Хвост
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:35 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Декоративные кролики

Сообщение Розовый Хвост »

Уже сменила, а то аж сама запуталась! :oops: А ава просто класс! ))))))))))))
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»