Домашние животные - как сохранить чистоту в доме?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Вивьен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 7:51 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Вивьен »

Muimiudo, активно привлекаю домашних, ухаживаем все вместе, ребенок тоже. У нас попугайчики, но мусора от них тоже хватает.
Моя жизнь - мои правила!!!!!
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

У нас живёт хомяк. Запаха особо нет, грязи и шерсти как таковой тоже. Клетку ему регулярно чистим, наполнитель меняем. Да из кладовки время от времени надо выгребать лишнее.
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

У нас коша.
Лоток не только с высокими бортиками, но еще и края чуть загнуты внутрь (не знаю, как объяснить), в общем, наполнитель летит тока при супер-усиленном копании. К лапам у нее не липнет ничего. Т.е. наполнитель собирается только вокруг лотка. Убираю раз, два раза в неделю влажной одноразовой тряпочкой.
Шерсть. Её практически нет. Или я не вижу. Коша короткошерстная, но густошерстная. Чешем 2 раза в неделю. Мелкие ворсинки попадаются конечно, особливо на стульях с тканевой обивкой. Раз в неделю по стульям прохожусь "липучкой" для одежды.
Больше всего уборки требуют миски и едальное место. Там и шерсть скапливается и пол под мисками не шибко опрятно выглядит. Постелила под миски салфетку "для горячего". Мою/протираю влажной тряпкой через день. Но это гораздо проще, чем натирать с такой же периодичностью сам пол.
Игрушки. У нашей кисы куча кошачьих игрушек( :oops: ). Никак не упорядочиваю. Она сама знает, что куда запрятала, это ее игрушки. Принимаю, как должное, и не напрягаюсь по этому поводу вообще.
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

У меня кошка и собака.
Лоток у нас для кошки сделан в виде домика (как на картинке, только без дверки). Очень удобно.

Плюс перед лотком я постелила резиновый коврик - когда она выпригивает из лотка, то бОльшая часть песка остаётся на коврике. Рядом с лотком у меня стоит специальный веничек и совок. Чтоб подметать песок. И рядом же стоит пачка соды, я посыпаю ею песок - хорошо адсорбирует запах, хотя у нас и песок запах адсорбирует, но сода ещё больше помогает.
Кошку чешу 3 раза в неделю - перед сном- списала в рутину. Игрушки, - мышки, валяются по всей квартире, но мне это даже нравится. Ощущение, что ребёнок в доме:), игрушки я меняю каждые 2 месяца.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Juli писал(а): Постелила под миски салфетку "для горячего".
А есть ещё адсорбирующие коврики, но это, мне кажется, лишняя трата денег и без них вполне можно обходится :roll:
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

А у меня под плошками пластиковая салфетка большая, я её просто протираю.
Аватара пользователя
janaK
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:56 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение janaK »

Irina_C., очень вдумчиво.Спасибо
Сижу, никого не трогаю, примус починяю....
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Irina_C., ну у меня наверное такая же салфетка. Просто я для обеденного стола пользую салфетки "под горячее", а со временем их меняю и даю вторую жизнь под кошиными мисками. :lol:
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Я тоже под собачий "сервиз" постелила салфетку из ротанга, чтоб не только удобно, но и красиво было, под дизайн кухни подходила. Вопрос с собачей шерстью решен сразу - у меня фокстерьер жесткошерстный, а они в принципе не линяют и шерсти отних НЕТ! Только тримминговать надо мин. 4 раза в год, чтоб красивая была, но я научилась и вне выставок деляю это сама.
С прошлой собакой вопрос шерсти был решен аналогично - тоже была жесткошерстная порода (ризен).

Что касается песка с грязных лап - то это тоже просто. После прогулки собака приучена стоять в прихожей пока ее не отнесут в ванну для помывки лап (душем споласкиваем), и дальше коврика у двери с немытыми лапами она в принципе не пойдет. А в ванне у нее свое полотенчико. В слякотную погоду одеваем комбенизон, а иначе до ушей вся заляпаная приходит! Комбез храним в общем холе, чтоб ничего не сыпалось с него. Да и в любом случае проще сполоснуть плащевку под струей воды, чем выскребать песок с волосатого собачьего пуза и шерстяных лап.

А еще у нас кенор. Каждый вечер перед сном меняю газетку в клетке, корм, и вытираю влажными салфетами шелуху вокруг клетки. Занимает это МИНУТУ! А на ночь это делаю потому, что клетка стоит у нас в спальне и чтоб не дышать ночью всеми продуктами его "дневной" активности.

Так что проблем нет! :lol:
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение cat-black »

А у нас теперь ПЯТЬ котов и один пес! Справляемся нормально! Т.е. каждый день уборка... Шерсть летит от всех - полы моем каждый день... Пока не придумали, как кресла от шерсти спасать... В туалете притираем, если получается, несколько раз в день... и около лотков веником остатки наполнителя подбираем... Чистить туалеты нужно через день-два... Собаку после прогулки моем в тазике в коридоре... так, что еще... игрушки все валяются примерно в одном месте - почти под креслом, пес их туда ныкает :P ну миски мыть нужно тоже где-то через два дня...

Так что нет проблем, если не запускать...
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Аватара пользователя
Vetta
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 3:08 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vetta »

А где у вас стоит туалет для кошек? У нас ну о-о-очень маленькая квартира: коридора практически нет, санузел совместный маленький. Как быть?
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Vetta, а чего-нить потеснить нельзя в аквазоне или в коридоре? Можно лоточек за уни тиснуть, тока размер подобрать. Можно использовать био-туалет, т.е. закрытую будочку и поставить где-нить вне аквазоне или коридора...
Аватара пользователя
Капризулька
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 10:32 am
Откуда: Калужская область, г. Малоярославец
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Капризулька »

У моих кошариков туалет-домик, а перед ним лоточек с сеточкой (они у меня лысенькие, наполнитель липнет к пяткам, поэтому вылезают из туалета сначала в лоток, а потом уже дальше, так вроде бы чище). Лоток чищу два раза в день, а полностью меняю наполнитель примерно раз в неделю. Мисочки стоят на резиновом коврике, и их и коврик мою тоже два раза в день. Кроме того по всему дому куча всяких лежаночек, подстилочек, домиков, которые тоже переодически стираются. Ну а игрушек... у меня в детстве столько не было.
Собаки тоже приучены сначала идти в ванну, а уже потом дальше, поэтому грязи от них особо нет. Шерстку каждый день чищу щеткой из натуральной щетины (они у меня короткошерстики). Единственная промлема с ними - это разгрызанные на мелкие кусочки игрушки, любой, даже самой крепкой хватает максимум на час, поэтому игрушки покупаются каждый день и каждый день выкидываются в "разобранном" состоянии.
Аватара пользователя
Ксанка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 11:26 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ксанка »

А у нас шерстяная проблема: кошка причесываться категорически отказывается :aaa: :aaa: :aaa: держим в четыре руки - она шипит как змея и плюется как верблюд. Мы поэтому ее раз в полгода стрижем у ветеринара, под наркозом :sad: не лучший, может, выход для ее здоровья, но иначе просто нельзя - уж очень повышеная волосатость в квартире. А у нас маленький ребенок
:wow: правда она такая прикольная, когда из "прикмахерской", прическа а ля львица (грива, лапы и кисточка на хвосте) :D :D :D
А кто как вообще борится с шерстяными делами?
То, что стоит сделать, стоит сделать хорошо
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Ксанка, ничего себе...Я думала они все балдеют от причёсываний. Моя Маруся так глаза закатывает, и как мурчит во всю, ещё такая смешная переворачивается сама, чтоб я её со всех сторон прочесала.
Только с хвостом иногда проблемы, - бывает даёт бывает нет.

А может тебе попробовать такую специальную штучку для чистки одежды? они бывают гладкие но липкие, и бывают из ткани - для пальто, собирает шерсть хорошо.
Может её попробовать гладить такими щётками, - какуюто часть шерсти соберёт с неё. Привыкнет, и на обычную перейти кошачью щётку.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»