Что делать с кошиной шерстью?

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Gill
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:20 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Gill »

Наш котейка 8 лет был на вольном выпасе, мышки-птички... Дома иногда сметанку, мяско, чуть-чуть "сухариков". Шерсти по дому было мало, я думаю, вся на кустах оставалась :lol:. А теперь второй год строго в квартире, за порог не выпускали ни разу. В прошлом году линял страшно, в течение полугода, видимо, и стресс сказался тоже, наверняка он понять не мог, почему его к девочкам не отпускают. А в этом году шерсти много тоже, но не до такой степени. Чесать не дает :evil: . Рацион весь этот год таков: сырая куриная печень, очень редко сметана, так, для баловства. И роял канин "для особо привередливых котов" - ну без восторга, смешиваю его 1:1 с каким-то кормом для домашних котов старше 8 лет (тоже роял канин). Мясо за год ел раз 5-6... А сейчас задумалась: может, он в этом году не так жутко линяет, как в прошлом, еще и потому, что роял канин стали давать уже в квартире? Не знаю. Но лично я с удовольствием его побрила бы :wink: , да муж с сыном не дают (и кастрировать тоже)
Любишь кататься - люби и катайся! :stp:
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Что делать с кошиной шерстью?

Сообщение Juli »

Улька писал(а): У меня котик беспородный. но очень пушистый. Так шерсть с него лезет круглый год. Я его каждый день пуходеркой чешу, витамины даю, от глистов пропаиваю. Беда в том что он кроме Кити кета в баночках ничего есть не желает, даже от молока отказывается. Все мои знакомые говорят что это не нормально. А ветеринары у нас никакие.
Длинношерстного зверька надо не только пуходеркой. Во-первых обязательно надо расческой с частыми зубчиками, во-вторых, обязательно надо щеткой (собрать то, что расческой не зацепилось). Насколько мне известно, длинношерстных нужно вычесывать не менее 10-15 минут в день.
Согласна с девочками - от корма многое зависит. Конечно, личное дело каждого, чем кормить, но, не получая сбалансированное питание, и шерстка будет соответствующая, не говоря уж о здоровье.
Вообще, от любого животного будет шерсть оставаться, даже от самого-самого (нуу, сфинксов исключим по понятным причинам, у них свои остатки:)))) Чу-чуть "волос" все равно сыплется мимо щеток-расчесок-пуходерок. Я пользую щетку для одежды с липкой лентой, отлично все собирает.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8911 раз
Поблагодарили: 9313 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Перфект Фит для пушистых домоседов
Его делает та же компания, что и Вискас выпускает. Некоторые ветеринары ставят его в один ряд с Китикетом / Фрискасом :sad:
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Улька »

Что ж в выходные пойду искать кошаре что-то поприличнее. С расческой поняла. Попробую, благо он против расчесываний не возражает. А какой его еще щеткой нужно чесать? Типа одежной или как для человеческих волос?
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Улька, в зоомагазинах продают "универсальные" расчески. С одной стороны как человеческая массажная, а с другой щетка (расческа не с зубьями, а с щетинками). У меня короткошерстная, пуходеркой не пользую ее. Так вот сначала "массажной" стороной шерсть вычесывается, а потом щеткой как бы собирается то, что к расческе не прицепилось. Думаю, что это и по отдельности продается. А вообще - не постесняйся, спроси у продавца про "оборудование" для длинношерстных.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5030 раз
Поблагодарили: 9179 раз

Сообщение Бензопила »

Улька, Все коты линяют. Мне нравится "чухалка" - это человеческая массажная расческа из натуральной щетины. И кожу не травмирует, и шерсть шевелит, и подшерсток освобождает.
Если твой котик метис сибиряка, линять он будет круглогодично, и это не проблема до тех пор, пока он не начнёт лысеть. У меня шесть кошек (перс, 2 экзота, 2 сибиряка и европейский короткошерстный), и массовое облетание шерсти мне привычно.
В отношении готовых кормов я не согласна. Один из экзотов у меня на мокром Вискасе вырос до 4 кг. И никаких проблем ни с шерстью, ни со здоровьем не было.
Если искать действительно хорошие корма, попробуйте Хиллс или Ямс (это корма Супер-премиум класса, и несколько дороже обычных).
Кроме того, а какую воду пьёт ваш котик? У нас на работе у коллеги кошка лысела несмотря на героические усилия ветеринаров, пока не выяснилось, что хозяйка, добрая душа, в воду ей добавляла яблочный уксус "для поднятия иммунитета". Кошкину шерсть спасли.
Своих кошек я кормлю так:
утро - мокрый вискас (мы любим для котят с ягнёнком) и сырые телячьи сердечки.
Вечер - при заходе в дом - лакомые подушечки Вискас (1 пачка на шестерых для чистых и крепких зубок).
На ночь - повтор утра.
Один раз в неделю сердечки заменяю на сырую говядинку. По субботам мы едим отварного без соли кальмара или креветок (1 раз в день), вторая еда - сердечки и мокрый Вискас.
Три раза в год для укрепления иммунитета в течение пяти дней добавляю пузырек Гамавита в питьевую воду.
Результат: мои кошки блестят как синтетические, а короткошерстный выглядит так, будто его смальцем смазали :wink:
И все счастливы!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение sushka »

Бензопила писал(а):Если твой котик метис сибиряка, линять он будет круглогодично, и это не проблема до тех пор, пока он не начнёт лысеть.
Вот и у нас, похоже, так. У меня уже почти не хватает сил убирать шерсть ежедневно. И это не смотря на то, что я его чешу каждый день и витамины даю, и кормлю его Хиллсом. Вот как начал в июне линять, так пока никак не остановится. А последние несколько дней у нас очень жарко, так прямо чешу его и пугаюсь, так много шерсти. :wow: Но самое интересное, что при этом он вполне шерстист, то есть, не лысеет, и шерсть выглядит гладко и блестящей. Может, он к зиме уже закончит с этим процессом, а??? С такой большой надеждой задаю этот скорее риторичиский вопрос :D
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение sushka »

Gill, а ваш котофей некастрированный как себя ведет, когда желает даму? Не метит территорию? А то у меня у знакомых был кот, так муж тоже всю дорогу кричал, что кота даст кастрировать только через свой труп! :D А потом кот пометил контракт какой-то шибко выжный! Так уже вечером кот был у ветеринара! :P
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Улька »

Бензопила, А ничего, что даешь одновременно сухой корм и "живой" (Мясо, кальмары и т.п.? Часто слышу, что нужно остановиться на чем-то одном, иначе возникают проблемы с пищеварением. :roll:
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
малая
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:47 pm
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение малая »

Улька, у меня такая же кошка, и леняет она очень сильно, но это же временно, осенью линька закончится и причина тут не в кормах.
Аватара пользователя
малая
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:47 pm
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение малая »

Девочки, а по поводу сухих кормов, все они вредны. В июне были в больнице на стерилизации, а после операции, нам врач сказала сразу,что кормим сухим кормом, и посоветовала им не кормить НИКАКИМ. Объяснила, что когда мою малышку разрезали, у меня обноружили воспаление жилудка, кишечника и причина этому сухой корм. Какой бы небыл производитель дешевый или дорогой, никаких витаминов которые они указывают на упоковке нет, а вот желудочку наших любимцев от этой дряни плохо.
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

малая, ого!!! а чем кормила? :o
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5030 раз
Поблагодарили: 9179 раз

Сообщение Бензопила »

Улька, я своих кошек кормлю "мокрым" Вискасом. Сухие - лакомые подушечки Вискас или сухой Хиллс для котят даю 1 раз в день в качестве угощения, когда прихожу с работы, чтобы порадовать (1 маленький пакетик подушечек на всех или по столовой ложке Хиллса на каждого). Насчет того, что нельзя смешивать виды кормов, это чушь собачья. Ты любишь сухарики или чипсы? При этом ты ешь нормальное первое и второе? То же и с кошками. Они по природе хищники, что поймают, то и съедят. Поэтому смесь - это нормально. Все они у меня стерилизованы и кастрированы, никаких проблем с кишечником и желудком. Единственная проблема: когда болеют, симптомы смазанные, как сказал наш ветеринар, это от слишком хорошего содержания - у них сильный иммунитет и ярких симптомов они не дают.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5030 раз
Поблагодарили: 9179 раз

Сообщение Бензопила »

Мама посоветовала добавить, что мы покупаем семена кошачьей травы и выращиваем её дома сами, чтобы кошки могли её обгрызать. Покупная трава выращивается на торфе, и зверям она не нравится, а она нужна для нормального выведения шерсти из желудка. Вместо (помимо) травы можно использовать хлорофитум (он не ядовит), но долго он не живёт
( :lol:
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
kuptan
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 10:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение kuptan »

Бензопила, а ты траву в землю засыпаешь? а то я залила водой-трава выролса, но сам овес покрылся плесенью и вонял... ффууу.. кошка смела за секунду весь пучок!
Все будет хорошо! Я узнавала!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»