Животные личного приусадебного хозяйства.

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ribka-volna
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 3:10 pm
Откуда: Г. Калязин Тверская обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Ribka-volna »

Если поля есть, то после как комбайн пройдет- с мешками в поле))) Они время от времени скидывают излишки с бункера и кучки зерна с шелухой остаются лежать под зиму. С поля обычно несколько мешков собрать можно.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Буду ждать уборки подсолнечника.... Соломы и соломенной трухи с поля заготовил на подстилку. Ракушки с речки привез на зиму..
Ален, видела бы ты наш урожай тыквы.. От травы корма больше)) и сена на зиму. Это нужен другой огород с другой агротехникой. Газон сильно обедняет почву, высасывая все питание.. Плюс уплотнение верхних слоев, непоступление воды, воздуха и минералов в более глубокие слои почвы.. Отсюда нельзя иметь классический густой ухоженный газон под деревьями. У нас трава растет под деревьями, но рееееденькая... Далеко не газон.. И то деревьям тяжело.
Спасибо соседям, выручают отходами..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Аленка неглупая »

А вспахать тот газон так сложно? Ну, плоскорезом, культиватором пройтись? И птичий помет всё равно куда-то пристаивать нужно. Конечно кормить животных только покупным кормом не слишком разумно в смысле получения пибыли. У вас же участок по площади приличный, если я правильно помню.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Пока это нецелесообразно и в наши планы не входит. Пройдет время посмотрим...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Аленка неглупая »

Здорово, очень хорошо что у Вас все так хорошо и даже отлично настолько, что можно и в цыпкозаводчика поиграть.
На полном серьёзе - рада за Вас!
Jarden
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 6:15 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Jarden »

Сводки с самарских полей, Женя! Мысленно я с тобой и с твоими курями, береги себя и их!
1. Мама кормит своих курЕй (а они у нее какие-то жутко породистые, с мохнатыми лапами и огромные) зерном: пшеница и просо из старых запасов. Осенью получат зерновой "пай". Комбикорм не кормят и не мелят сейчас. Потому что куры уже взрослые и едят целое зерно.
И дальше "трава, ботва, огурцы, кабачки" "-мама у меня пожилая, очистки им выкидывает в окно из своей комнаты во двор "каждое утро посещают меня- вдвоем залезают на подоконник и сидят по паре, больше не влезают- они большие".
Женя ищи в деревне умельцев, кто может тебе сделать дробилку и продать ее. Я понятия не имею откуда у нас взялась, но отец откуда-то притаскивал. и всю жизнь мы сами дробили зерно для всей живности.
В деревнях у бабок=дедок бывших колхозников всегда есть "паи". осенью с бывшими колхозниками фермеры распаиваются вот этими "паями"- везут определенное количество зерна, соломы, семечек. Можно думаю, купить.
В любом случае, лучше купить целое зерно и сделать комбикорм самим. ХЗ зачем если у тебя куры взрослые, но это не важно.
Нормальный комбикорм- это тоже зерно, измельченное большой кофемолкой)
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

Jarden писал(а): Пн сен 24, 2018 1:06 pm В любом случае, лучше купить целое зерно и сделать комбикорм самим. ХЗ зачем если у тебя куры взрослые, но это не важно.
Молотое зерно лучше усваивается куриным ЖКТ :D
Тося подтвердила, что окупаются вложения спустя год и более. О чем я и и писал в Анализах расходах, что это не то дело, которое стоит начинать при финансовой яме
Ты там писал о том, как вы, трое взрослых людей, упахиваетесь, ухаживая за несколькими десятками кур :wow: Только не надо про метафоры и чувство юмора :?
Это вы еще не читали проффорум.. Как там курам клизмы ставят
Проффорум - это профессиональный форум?
С молочницей разговаривал. У нас в селе отходы пшеницы продавали, оказывается. Она брать не стала. Были по 8, а целая по 9. В отходах, говорит, совсем ничего нет съестного..
Ты эти отходы видел? Если там семена сорняков (амброзия не в счет), то это корм не хуже комбикорма, но пожилые люди это мусором обычно считают.
когда опыт поколений содержания животных не был передан предками, а рассказы соседей уже не так актуальны при наличии интернета, то без пристального внимания научиться невозможно.
Так рассказы соседей это и есть "опыт предков" - что тебе в них не нравится?
Евгений писал(а): Пн сен 24, 2018 9:37 am Жду, может найду где в продаже и жмых по хорошей цене. Есть, но...тоннами.
Ты его в интернете ищешь?
Если у вас сеют подсолнечник, то должны быть и небольшие маслобойни - там и спрашивай, и химию там вряд ли используют.
Свободен тот, кто не лжет
Iit
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 5:27 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Iit »

Евгений писал(а): Пн сен 24, 2018 9:27 am Сейчас все разбавляют. Соду кальцинированную копеечную и ту начали разбавлять сульфатом натрия,чистую не найти..
Что за ересь? Откуда такая информация? Сульфат натрия - глауберова соль - сильное слабительное :pya:
Iit
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 5:27 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Iit »

А, Евгений, речь про кальцинированную соду! Я уж подумала, что про пищевую.
Зачем кальцинированную разбавлять, тоже не понятно. Кажется, сульфат натрия не дешевле будет...
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Пн сен 24, 2018 9:27 am Леннчик, как ты думаешь, если на продуктах для человека на упаковке пишут одно, а внутрь кладут другое, то для скотины положат все "отборное"?
Максимально все удешевляют производители. Для них важна прибыль. Поэтому туда кладут все самое дешевое. Отходы преотходы, мусор..
Ну может это специально для тебя внутрь кладут другое? Как ни крути, продукты все-таки проверяют. Да, попадаются "продуктоимитаторы", но не стоит вестись на дешевизну. Хотя...если верить "все вокруг обманывают и разбавляют", то бороться с такой манией сложно.
У тебя какая-то постоянная проблема везде "научите, как кормить кур" - тебе здесь советов надавали на целую брошюру хватит. Но нет - это невозможно, это не подходит, это тоже не для нас. Так может и не надо было кур заводить, купили бы еще один телевизор. Там рассказали бы, где еще таится опасность и куда чего недовложили или разбавили.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Vapiti »

Евгений, и остальные курозаводчики, я теоретик, но мне очень нравится идея куриного трактора из пермакультуры. Это передвижной загон из сетки, который перемещают по участку, куры копаются в земле, съедают сорняки, насекомых, удобряют, через несколько дней загон едет дальше, а остаётся чистый взрыхлённый и удобренный участок, на котором можно сажать огород. В саду можно ставить под деревьями, где куры могут дотянуться до падалицы и заодно подъесть вредителей из листвы, укладывающихся на зимовку. В огороде между грядками якобы на запах помета приползают слизни, которых куры и едят. Такой вариант пробовал кто-нибудь? В инете есть примеры тех, кто использует такое содержание. Более крупное сооружение - свиной трактор, тоже обрабатывают землю)
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

Vapiti, ну вот первое, что пришло в голову:
1. Куры не очень-то рыхлят землю, скорее где-то разгребут, где-то затопчут
2. Переставлять этот загончик довольно трудоемко, к тому же там и домик какой-никакой должен быть. А если нет - то кур каждый день таскать в курятник и обратно?
3. В сад я кур не пущу - у меня там дикий газон, а после них один бурьян останется. Да и потом - на зимовку укладываются не только вредители, но и полезные насекомые, а курице пофиг - съест всех :evil:
Насчет падалицы - тут да, сожрут всё :D У меня молодая яблонька в куриной загородке растет, я знаю, что с нее падали яблоки, но падалицы не видела ни разу :wow:
Ну и последнее - меня как-то не прельщает перспектива рыться потом в курином помете :?
Как по мне - вариант на любителя.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

IIT писал(а): Вт сен 25, 2018 12:31 am А, Евгений, речь про кальцинированную соду! Я уж подумала, что про пищевую.
Зачем кальцинированную разбавлять, тоже не понятно. Кажется, сульфат натрия не дешевле будет...
Хоть и оффтоп, но мне тож непонятно. Но основной и качественный производитель из Башкортостана (Эколь и иже с ними) перестал выпускать 100% соду и начал 30% соды и сульфаты. На счет натрия, я возможно и погорячился. Вроде просто сульфаты указаны, не помню. Причем постарался сделать сей факт незаметным. Наверняка, снижение издержек и нежелание поднимать цену.
Тося, может подскажешь, как найти владельца того или иного поля?? Ума не приложу. Поблизости маслобойни нет. Знаю одного производителя в 40 км от нас примерно, но с физлицами не работают. Да и далеко ехать изза мешка, другого. Только бензина потрачу на 350 руб.
Проф форум, да, профессиональный.
А в отходах (не видел), но думаю одна шелуха и труха, а зернышекй совсем мало. Покупал наподобие летом. Нерационально. Если б стоило по 3-4 рубля, то взял бы, наверное.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10279
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Евгений »

Да, куры совсем не рыхлят землю, они роют котлованы и утаптывают в каток. При этом неплохо аэрируют старый утоптанный газон. Вычесывают мох. Но могут и ямину в газоне выкопать. В любом случае необходима ежедневная уборка помета с газона граблями. Иначе сожжет растительность и не пройти.
Мы на газоне держим. Поэтому и упахиваемся.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Животные личного приусадебного хозяйства.

Сообщение Tosya »

Евгений писал(а): Вт сен 25, 2018 10:08 am Тося, может подскажешь, как найти владельца того или иного поля??
Зачем тебе владелец? Если человек выращивает подсолнечник, то это не значит, что у него шрота валом.
И крупные производители тебе ни к чему.
Надо искать маленькие частные маслобойни, если они у вас есть. У нас такие чуть ли не в каждом селе, делают они нерафинированое масло из семечек клиента. У тех, что побольше, масло жареное, а те, что поменьше - сырого отжима, такие даже просто во дворе у людей могут стоять.
Ваших реалий я, конечно, не знаю, но искать такие маслобойни через интернет бессмысленно - надо спрашивать людей в близлежащих селах.
Или спросить тех, кто покупает шрот - где они его берут. Может, они подскажут, или возьмут шрота и для тебя заодно - заплатишь, чуть больше, и всем хорошо.
И вообще - оторвись ты от компа в конце концов! Вокруг тебя люди живут, между прочим...
Евгений писал(а): Вт сен 25, 2018 10:08 am Проф форум, да, профессиональный
И те, кто там общается, выращивают кур на продажу?
Евгений писал(а): Вт сен 25, 2018 10:17 am Мы на газоне держим. Поэтому и упахиваемся.
Это ваш выбор. Но не надо рассказывать в финансовых темах о том, какое это трудоемкое дело - держать кур. Люди же могут и поверить, что это ужас ужасный :wow:
Свободен тот, кто не лжет
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»