Поговорим о декупаже

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
marfa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:17 am

Re: Поговорим о декупаже

Сообщение marfa »

флаюшки, подскажите пожалуйста, а задекупаженное можно переделать? я задекупажила верх стиралки, но поняла, что промахнулась с рисунком. Можно ли это все отскоблить как-то или обратной дороги нет? я салфетку мазала акриловым лаком. жду скорейшего ответа.
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о декупаже

Сообщение Грейс »

Девочки, какой должен быть максимальный размер фото? У меня 180 килобайт не пропускает, не могу фотку горшка вставить. :( :sad:
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о декупаже

Сообщение Грейс »

Пробую еще раз вставить свой горшок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Апрелька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 851
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 11:40 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поговорим о декупаже

Сообщение Апрелька »

Грейс - красиииииивый какой! :D Супер, молодец!
Аватара пользователя
Bestiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:02 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 20 раз

Re: Поговорим о декупаже

Сообщение Bestiya »

ну вот насмотрелась на Ваши шедевры...опять чтоль начать
))))) :lol:
Самовоспитание - это забота о себе.
Аватара пользователя
Ira Kramer
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:09 am
Откуда: Запорожье

Re: Поговорим о декупаже

Сообщение Ira Kramer »

Bestiya
Давай, давай, начинай снова!!!!!

Грейс
Умничка, хорошенький такой горшочек :poz:
и очень аккуратненький. Продолжай и хвастайся)))

marfa
Попробуй отскоблить может, а? Или зашлифуй нулевкой и просто поверху снова загрунтуй белым акрилом или латексом и заново задекупажь
Я не ищу, я нахожу!
Аватара пользователя
Ira Kramer
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:09 am
Откуда: Запорожье

Re: Поговорим о декупаже

Сообщение Ira Kramer »

А вот еще один шедевр))))))))
Тут целая история была. Сначала оклеила коробку канвой, задекупажила салфеткой по кругу и вырезками из журнала. Не понравилось. В срочном порядке загрунтовала латексной краской и быстренько сделала новый декупаж))) причем использовала новую для себя технологию - распечатала картинку из инета, которая понравилась, покрыла картику 5 слоями акрилового лака. Причем картинку предварительно обожгла по краям. Когда лак подсох - замочила на минутку-две в теплой воде и аккуратно скатала обратный слой бумаги. Осталась пленочка с изображением. ЕЕ то я и наклеила на банку. Потом роза из салфетки на аква лак. Потом кракелюры из ПВА с лаком, затерла трещинки золотым акрилом. Финишное покрытие двумя слоями мебельного аквалака, бантик по краю и вот - подарок готов))))
Ну и вовнутрь еще вкусный чаек))))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не ищу, я нахожу!
Аватара пользователя
Ira Kramer
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:09 am
Откуда: Запорожье

Re: Поговорим о декупаже

Сообщение Ira Kramer »

Кстати, латексная краска "Матлатекс" значительно лучше, чем акриловая мне показалась. Во-первых, на стекло замечательно легла без предварительной грунтовки, вот сейчас на пластик замечательно легла - я часы делаю "кофейные". И вообще - укрывистость у нее замечательнее, чем у обычной акриловой.

Я просто не покупаю в художественных магазинах дорогие грунты, а совершаю набеги на строительные магазины))))) Дешевле и объем большой сразу)))))))
Я не ищу, я нахожу!
Юлaлука
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 3:45 pm

Re: Поговорим о декупаже

Сообщение Юлaлука »

Девочки, подскажите, пожалуйста, задекупажила я два стула. Первый покрыла лаком, купленным на строительном рынке, как потом оказался лак пропитка, все прошло сквозь салфетку и пришлось покупать другой лак, его я купила в художественном салоне, все получилось прекрасно, но к нему липнут ворсинки, пыль.
Второй стул покрывала третьим лаком, тоже купленным на строительном рынке. Лак для мебели акриловый, продавец обещал полностью бесцветный, но оказалось при наложении 3-4 слоев дает небольшой желтоватый оттенок, который очень заметен на белом стуле.
У меня есть на очереди еще один стул. Что делать:
1) порыть художественным лаком несколько слоев, а сверху дать один слой лаком для мебели
2) купить другой лак, но какой?
Аватара пользователя
Ira Kramer
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:09 am
Откуда: Запорожье

Re: Поговорим о декупаже

Сообщение Ira Kramer »

Юлaлука
У меня тоже акриловый мебельный лак. Желтизну не дает вообще. Желтизна может быть из-за салфетки - если на ней есть красные или оранжевые, желтые насыщенные цвета, то при соприкосновении с лаком краситель салфетки "плывет", т.к. лак на водной основе. а как известно, самый нестойкий краситель - красный... Вот... Еще девочки на каком-то форуме советовали полиуретановый лак на ВОДНОЙ ОСНОВЕ (продавцы будут утверждать, что такого не существует - не верь :lol: :lol: :lol: я сама его видела своими глазами. ЕСТЬ ТАКОЙ В ПРИРОДЕ!!!! Я даже на днях собираюсь прикупить себе такой. Он абсолютно нетоксичный, им можно даже покрывать детские игрушки, т.е. абсолютно безопасен при соприкосновении с продуктами питания - это я стол обеденный хочу задекупажить)))))) )
Ну вообще можешь попробовать покрыть салфетку художественным лаком, дать ему высохнуть полностью (не меньше 24 часов) и потом 2-5 слоев мебельного акрилового лака. Но рекомендую попробовать все таки на ненужном кусочке фанеры или ДВП, чтобы потом не разочаровываться
Я не ищу, я нахожу!
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о декупаже

Сообщение Грейс »

Ira Kramer
, ну ты мастерица! Подарок отличный! А уж технология-я в шоке. Буду зреть до новых шедевров.
марфа васильевна

Re: Поговорим о декупаже

Сообщение марфа васильевна »

Девочки,подскажите:
собираюсь задекупажить мусорное ведро(пластик) до этого работала только с деревом.Есть ли различие в работе с пластиком?
-ведро черного цвета.Какой рисунок лучше будет смотреться(крупнный-мелкий,цвет?)
- нужно ли покрывать краской черную поверхность(салфетки ведь светлые)?
Спасибо!
Аватара пользователя
Ira Kramer
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:09 am
Откуда: Запорожье

Re: Поговорим о декупаже

Сообщение Ira Kramer »

Грейс
спасибо))))) я еще несколько шедевров наваяла, но тут в теме глуховато стало почемуто... Пропал интерес к декупажу, что ли? Я пока что и перебралась потихоньку на соседний форум. НО раз уж хоть кто-то заходит, по хвастаюсь, пользуясь случаем))))) И еще целая куча "шедевров" лежит в теме "Декупажные шедевры" вот тут http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... &start=120
Подарочная бутылки (с вином). Причем стекло не грунтовала ПВА, а сразу "матлатексом" в 2 слоя чпокала. Потом фон - акрил "жемчужина", декупаж салфеткой, картинки из журнала покрыла 3 слоями акрилового лака, вырезала, замочила в воде, скатала обратный слой, пленочку с изображением наклила на лак. А дальше роспись контурами, попытка кракле на ПВА, лак.
Изображение

И вот еще ваза для мамы из коньячной бутылки. Уж очень маму эта салфетка впечатлила!
Изображение Изображение Изображение

Технология та же - грунт "матлатексом" в 2 слоя, декупаж салфеткой, черно-белую распечатку орнамента покрыла 3 слоями лака, замочила, скатала обратный бумажный слой, наклила на лак, сверху все расписала черным и золотым акрилом .лак.
Последний раз редактировалось Ira Kramer Вс июн 28, 2009 5:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я не ищу, я нахожу!
Аватара пользователя
Ira Kramer
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:09 am
Откуда: Запорожье

Re: Поговорим о декупаже

Сообщение Ira Kramer »

марфа васильевна
Для пластика особых отличий в работе не существует как бы. Но рекомендую все таки прогрунтовать пластик специальной грунтовкой по пластику - продается на авторынках. Можно купить самую недорогую - есть даже на разлив от 100 грамм. А поверху уже работать как с деревом.Так как ведро черное - рисунок салфетки без белой подложки просто "растворится", исчезнет. Есть несколько вариантов:
- использовать декупажную карту (ее можно клеить даже на черный фон, рисунок не пропадет)
- использовать распечатку (не пробовала, но теоретически можно предположить, что просвещаться после наклеивания не будет)
- попробовать клеить салфетку не один только верхний слой, а вместе и одним или двумя нижними
- приложить мотив из салфетки к поверхности ведра, обвести по контуру, закрасить обведенное белым акрилом и дальше клеить, как обычно
- покрыть часть ведра белым акрилом, сделать декупаж, лишнюю краску попробовать смыть Или затонировать, расписать.
Вот.
А на черном замечательно будет смотреться любой рисунок, особенно цветы. Как мне кажется... Но вообще надо смотреть по оформлению кухни.
Кстати, как мотив для декупажа можно использовать вырезки из обоев. Бумажные клить, как обычную декупажную карту, у виниловых скатывать нижний слой.
Я не ищу, я нахожу!
марфа васильевна

Re: Поговорим о декупаже

Сообщение марфа васильевна »

Ирма,спасибо за подробный ответ!
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»