Шторы из органзы, посоветуйте!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Esenina, Обрати внимание на то какая ширина у портьерного полотна. Турецкие ткани есть с шириной 2,3, 2,5, 2,7, 3,0 и 3,20. у тебя например высота потолка 2,70 м. Эти ткани вешают горизонтально, то есть боковые срезы будут соответственно верхом и низом. Гардина на которую ты все хочешь вешать например крепится к потолку. Если ты хочешь шторы до самого пола то тебе нужна ткань с шириной 2,7 и выше. Можно обойтись тканью с шириной например 2,5, но в этом случае шторы будут заканчиваться на растоянии от пола. Длину берешь по гардине. Чем пышнее тем больше. Я для жестких тканей типа органзы или тафты беру на двухметровую гардину 3 метра. Потому что жесткие ткани густо собранные некрасиво торчат. То есть это мне не нравится. :D
Отечественные ткани и некоторые импортные чаще всего идут с шириной 1,5 метра. Значит полотно надо вешать вертикально ( боковые срезы будут по бокам). В этом случае на двустворчатое окно достаточно две высоты пол-потолок. часть ткани уйдет на подгибку, по ширине нормально будет собираться. Если окно большое и ты хочешь чтобы были пышные складки, то придется либо останавливаться на турецких либо как-то маскировать вертикальные швы. потому что придется сшивать между собой полотнища по боковым срезам. Вот как у Геркулескиной.
Прозрачные ткани, если это специальные шторы либо имеют по нижнему краю купон с рисунком, либо, если это ткань без купона вшитую утяжеляющую тесьму. Если брать шифон, то он чаще всего идет с шириной полтора метра и без утяжелителя. Но вообще выбор тканей огромный просто. Не стесняйтесь вытащите ткань, если нижний край заправлен .
например в стойку, и посмотрите как нижний край оформлен.
Непрозрачные ткани это тафта, шелк, гобелен, лен... ну не перечислить.... зайдите и выберите те которые вам нравятся, а уже от ткани и танцуйте, как она драпируется, какой рисунок, с чем сочетается.... Идей в интернете огромное количество. Всем удачи!!!
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

А я решила полотна не сострачивать, чтобы можно было до форточек добраться...Взяла ткани вдвое бельше чем карниз. Думаете органза топорщиться будет?
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Esenina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 1:39 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Esenina »

Мардж, спасибо огромное :) очень подробно. вроде все понятно. перехожу к практике.
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

Геркулескина, я не поняла это как? просто отдельные полотна будут на шторной ленте? Вроде ширина ткани не позволяет ее вешать горизонтально?... или я чего-то не посмотрела?.... А насчет топорщится - смотря какя органза. Я обычно ее в кулак собираю покруче, ЛМчику или доче в руки сую и на стул загоняю, чтобы видно было как она драпируется с высоты два метра с небольшим.
Esenina, на здоровье, еще учти, что подгиб низ должен быть не меньше 15 см, иначе лежать будет некрасиво
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Kazachka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 10:12 pm
Откуда: Челябинская область

Сообщение Kazachka »

Геркулескина, края на ткани лучше срезать и обработать на оверлоке. Давно шью шторы - лучше способа (и красивее) пока нет. Мне больше нравится, когда в цвет ткани. Хотя на вкус и цвет... Тем более, что полотна решила не сострачивать. Ширина в два раза шире карниза - тоже очень хорошо. В три - лишковато. Обязательно с лентой по верху. Низ, согласна, подшить см на 15. Хотя, если на оверлоке плотном, да с вложением шнура, то будет, как готовая тюль продается, утяжеленная. Тоже очень красиво.
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

т. е. вы совтуете просто проверлочить продольные швы и все? Попрбую, т.к. я уже замучилась строчить и распарывать - тянет ткань и все. Низ подшить на 15 см? И Шнур вложить? А какой шнур? Я об этом даже не подумала...
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Kazachka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 10:12 pm
Откуда: Челябинская область

Сообщение Kazachka »

Геркулескина, Если оверлочить продольные швы, то нож в оверлоке опустить (по-моему, во всех моделях есть функция - без ножа). Тогда край чуть подвернется, и будет красивая кромка. Низ ИЛИ подшить на 15 см, ИЛИ под оверлок с прокладыванием шнура (посмотри на ткани в магазине - там все понятно). Шнур, как в магазинных тканях, не найти (по крайней мере у нас нет), можно использовать бельевой шнур круглый, не толстый. Но для такой работы нужен навык, поэтому попробуй на чем-нибудь ненужном. Потом решишь, что тебе больше нравится.
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

Kazachka, спасибо за совет! Попробую.
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

Марджик, спасибо за наводку на темку :wink: Вчера сходила в салон, где шьют шторы, мне назвали такую цифру за их работу - пластиковое окно и то дешевле поставить! Короче, решила шить сама, тем более машинка есть. Правда в шторах я чайник. Вопросов у меня пока вагон и маленькая тележка, но прочитав темку кажется я кое-что поняла. Я пока буду шить тюлевую шторку, портьеры мне без надобности, потом уже украшу какими-нибудь свагами и галстуками. Значит, беру в ширину 1,5-2 длины гардины, так? Скорее всего возьму органзу - значит 1,5 длины надо. Еше поняла, что мне как новичку проще купить ткань уже с утяжелителем, ну или купонную, чтоб не возиться с обработкой низа. С шторной лентой тоже вроде более-менее понятно. А можно ли самостоятельно сделать шторку на люверсах? И еще вопрос - гардину тоже хочу купить, какая лучше, которая к потолку крепится, или как "палка"? (сорри за корявые термины, но не знаю как это все точно называется) :oops:И какой длины гардину брать? На всю стенку не хочу, надо чтоб немного от окна стенку закрывала, так вот сколько это "немного" должно быть по правилам?
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
Sowelu
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 10:27 am
Откуда: Ижевск

Сообщение Sowelu »

ФинтиФлаюшка, вот что касается гардины: у нас сначала была "как палка", у нее плюс - смотрится красиво, но минус - ненадежно крепится (или это только нам так повезло, что она у нас упала вскоре, причем сломался держатель, так что повесить снова не было возможности). А теперь сделали к потолку - мне очень нравится, хорошо держится, хорошо смотрится (ее вообще не видно).
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Мардж »

ФинтиФлаюшка, я насчет люверсов ни бум-бум. Даже близко их не рассматривала, и поэтому не знаю как они крепятся. Мне больше нравится делать шторы на шторной ленте - получаются складочки, а люверсы предполагают что штора будет практически без сборок. Насчет "палки", вроде называется правильно штанга, но врать не буду. ИМХО - это только для узких окон. Если окно трехстворчатое то такая штанга нуждается в хорошем крпеже посередине, а значит уже вид не очень... Конечно к ним продают очень красивые наконечники, и вообще модели очень интересные, но я шторная швея малоопытная поэтому не заморачиваюсь. У меня все гардины крепятся к потолку. Они продаются в большом количестве, к ним идет в придачу вся крепежная фурнитура и крючки для шторной ленты. Длина у них стандартная, как правило - 1,5м, 1,8 м, 2,0 м, 2,2 м, 2,5 м, 2,8 м, 3,0 м... ну и так далее... Так что ты сама выбери как тебе больше нравится. У меня от края гардины до боковой стены по-разному в разных комнатах... но как правило около20-30 см. Гардины эти на выбор - или просто прямые или скобкой, как бы заворачиваются к стене. Это тоже кому как нравится.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
Kazachka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 10:12 pm
Откуда: Челябинская область

Сообщение Kazachka »

ФинтиФлаюшка, люверсы делаются не сложнее шторной ленты. Только надо место, где будет люверс (большинство из люверсов состоит из двух частей и просто защелкиваются на ткани - как кнопка, только с дыркой посередине) проклеить флизелином для прочности - чтобы потом люверс не выпал. Но люверсы делаются на шторах, которые крепятся на штангу, а не к потолочной гардине. Мне, например, тоже только потолочные нравятся. Мне кажется, шторы на них красивее висят.
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

Девочки, спасибо большое за советы, я уже почти определилась чего хочу. А еще я нашла в инете книжку "Гардины. Шторы. Жалюзи. Планировка и оформление" - изучаю. Сюда выкладывать не буду, если кому надо, вышлю в личку.
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
Девочка с косичкой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 10:15 pm
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Девочка с косичкой »

Девочки, а органза жесткая или пластичная,прозрачная или нет?
Года 3 назад шила себе тюль на переднюю терраску от потолка до пола,хотела заказать,но в салоне заказов было много и они не успевали.Получилось супер,они подсказали тонкость: боковые срезы надо подшивать двойной подгибкой на 5 см.Все бока,как ты их не подшивай и не утюжь - будут тянуть.Чтобы это убрать не обязательно в уголки штор вкладывать утяжелители (типа пластин небольших),ведь в прорачных тканях они заметны.Так вот,сначала надо обработать низ,затем бока,а в конце,когда пришиваешь тесьму ,по бокам прибавить по 5 см вверх и плавно вывести наметку и строчку на горизонталь через 25-30 см.Тогда бока не будут тянуть.Понятно объяснила?
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

В результате мытарств с машинкой которая стягивала швы, отдала пошить шторы в шторный салон. За 4.5 тысячи мне сшили - очень довольна. Получилось просто супер - только повесить бы теперь.
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»