Шарики-темарики

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Helianthus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:37 am
Откуда: Страна тысячи озёр

Сообщение Helianthus »

Кнопка, Fey, Cпасибо!
По шелку вышивать нормально, иногда ниточки конечно соскальзывают, но я уже как-то приспособилась.
Кнопка, Очень красивые темарики!
Руки чешутся начать, у меня 10 штук пенопластовых шариков закуплено :wink: , но сейчас совсем нет времени.
В воскресенье обязательно попробую начать.
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

ААААА!!!! Хочу пенопластовые шарики!!!! :cry:
Где они продаются, такие-сякие.. Я весь инет облазила, ничего не нашла, кроме жалоб на то, что никто их не может найти.. :sad:
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Helianthus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:37 am
Откуда: Страна тысячи озёр

Сообщение Helianthus »

Кнопка, Кидай адрес в личку :wink:
Унас они продаются в магазинах, где все для поделок, я как раз в таком работаю :D
Аватара пользователя
лизун
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 4:37 am
Откуда: Амурская область

Сообщение лизун »

Кнопка, ну ты мастерица :o :o , да именно об этом шарике я спрашивала - спасибо :wink:
Я побит- начну сначала.
Аватара пользователя
Gill
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:20 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Gill »

Кнопка, я, кажется, заболела...ааа... мне плохо... я тоже так хочу... Скажи мне, пожалуйста, на каком этапе можно использовать обычные швейные нитки? у меня огромные запасы, я столько не "сошью". Или не стОит их брать?
Пенопластовые шарики подружка обещала через пару недель.
Любишь кататься - люби и катайся! :stp:
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

Gill,
обычные швейные нитки можно использовать для финальной обмотки шариков.
шарики можно поискать в больницах и поликлиниках - в них бахилы продаются, в таких автоматах типа жевачечных, цена вопроса - 5 руб, но их нужно обматывать слоем тряпочных ленточек не менее 1.5-2см, а то иголки при разметке не втыкаются и не держатся.
Присоединяйтесь, будем вместе вышивать шарики!.
(я готовлю сейчас нечто очень красивое, скоро выложу! ;) )
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Gill
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:20 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Gill »

У нас бахилы продают без шариков. Подожду обещанного. А пока на досуге поизучаю теорию (Кнопка, :rev: ), благо заняться есть чем - получила первый в жизни заказ :wow: : пинетки! Во как!
Любишь кататься - люби и катайся! :stp:
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

Выкладываю очередной мастер-класс, на этот раз - посложнее, чем предыдущие.

Размер шарика - примерно 7,5-8см в диаметре.

Разметка - простая на 6.

Дополнительная разметка - по 1/2 от полюса к экватору, там начинаем вышивать веретена.

Вышивка:
а вот тут начинается интересное. Вышивка ведется сразу тремя иглами, по очереди.
Ух, как я долго по фотке такого готового шарика разбиралась, как же он сделан...

1. Вышиваем первый ряд первого веретена, у меня оно светло-розовое. Берем вторую иглу с другой нитью (голубая), и делаем первый ряд второго веретена, переплетая его с розовой нитью (фотка 1)
Не ошибитесь в переплетении, это принципиально важно! Неважно, правый или левый стежок вы делаете первым (я - левый первым), важно, чтоб нити расположились так, как у меня на фотке.

2. Берем третью иглу с нитью третьего цвета (у меня сиреневая), делаем первый ряд третьего веретена, переплетая его с первыми двумя (фото 2), рядом дорисовала сиреневым цветом, как нить переплетется, возвращась, на обратном стежке. В одну сторону игла проходит под двумя разными нитями, а потом - над двумя разными, и в другую так же.

Тут главное - не ошибиться в переплетении. У меня фотки получились несколько размытыми, поэтому дорисовала в редакторе, чтоб было ясно видно, что и куда переплетается. Результат переплетения трех первых рядов - фотка 3. Вытаскиваем иглы дополнительной разметки, подтягиваем первые три ряда, чтоб не провисали.

Далее ряды переплетаются по-другому.
3. Берем опять первый цвет, делаем следующий стежок: игла проходит над крайними нитями других цветов, и под средними, ориентируясь на золотистые нити разметки в середине веретена. (фотка 4)

4. Вторым цветом мы так же вышиваем стежок, и не смотрим на то, что над иглой проходит разное количество нитей двух других цветов (у меня одна сиреневая и две розовых) - это нормально, так и должно быть. (фотка 5)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Кнопка Ср июл 02, 2008 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

5. Вышиваем стежок третьим цветом, на этот раз над иглой будут по две нити других цветов (фотка 6)

6. Продолжаем вышивку, чередуя цвета. Остальные ряды делаются так же, как и вторые - над иглой проходят средние нити двух других веретен, а крайние - под иглой. Не ошибайтесь в очередности цветов на протяжении всей вышивки, а то узор не получится. Каждым цветом - только по одному ряду.
Так я вышила по 12 рядов каждого веретена.

7. Берем другую нить (у меня - золотистая в 8 сложений), и вышиваем по одному ряду, чередуя веретена в том же порядке.

8. Меняем цвета местами, проводя иглу под обмоткой, и вышиваем еще по три ряда.

9. Вышиваем финальный ряд отделочной нитью.
Получился у нас вот такой симпатичный цветочек (фотка 7) :)

На другой стороне шарика я вышила цветок другими цветами, но мне не понравилось, как они смотрелись на черном фоне, и я вышила весь фон зеленым мулине, проводя иглу по кругу под готовыми лепестками. (фотка 8 )

10. По экватору делаем поясок отделочной нитью, просто обмотав и закрепив ее ( фотка 9)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Кнопка Чт июл 03, 2008 4:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Helianthus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:37 am
Откуда: Страна тысячи озёр

Сообщение Helianthus »

Кнопка, Ух ты! Класс!!!! :good:
Где же время на все найти?
Спасибо большое за урок! :Rose:
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

Helianthus,
Кстати, шарик делается быстро - примерно час на один цветочек.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Gill
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 3:20 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Gill »

Кнопка, какая красота! невероятно! Еще пару мастер-классов, и я окончательно испугаюсь, и только в гости сюда приходить буду. И какие цветА! Мне очень понравилось. Нет, не "понравилось", я просто очарована.Спасибо!
Любишь кататься - люби и катайся! :stp:
Аватара пользователя
Helianthus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:37 am
Откуда: Страна тысячи озёр

Сообщение Helianthus »

Не удержалась, сделала и сразу же сфоткала свой 3й темарик.
Он правда кривенький такой получился, опять терпения разметку вымерять не хватило :oops:
Кнопка, Еще раз спасибо за то, что все так подробно объясняешь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

Helianthus,
очень красивый темарик! Он маленький, да, 4-5см?
Аккуратная хризантемка, и нитки подобраны гармонично.
Попробуй разметку делать или люрексом - он хорошо сочетается с другими цветами, или темной нитью в тон обмотки, можно другой по фактуре - на шелковой обмотке, например, хб-шной нитью. Тогда и незаметно будет, и вышивать удобно..

А я щас делаю темарь со сложной обмоткой, вокруг шарика болтается 18(!) моточков с нитками, путаются между собой - у меня уже голова кругом..
дорогу осилит идущий
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Helianthus, очень красивый шарик! Кнопка, твои так вообще бесподобные! А куда вы их деваете потом, как используете когда их так много, все дарите?
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»