Шарики-темарики

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

Вот я и доделала мой третий темарик (уже четвертый начала, а этот только выложить собралась). Правда, делала я его всего два вечера, а в остальное время занималась бисероплетением и вязанием. На этом шарике - один из приемов вышивки темари, называется он "веретено". У Резеды простыми и перекрещивающимися веретенами вышито несколько шариков, попрошу - може выложит их сюда? :)

1. Делаем шарик-основу, как обычно.

2. Потом делаем простую разметку на 8:

как и в первом темари, про который я рассказывала: сначала два полюса, потом экватор, потом делим расстояние между четырьмя точками экватора еще пополам (с помощью бумажной полоски), потом промеряем - на равном ли расстоянии от полюсов получившиеся дополнительные 4 точки экватора.

3. Нитяная разметка: от северного полюса - по два оборота люрексом по меридианам, на последнем обороте закрепляем сначала на южном полюсе, затем - на северном, нитку прячем. Экватор ниткой не размечаем, но все булавки на нем оставляем. Из полюсов булавки можно вынуть.

4. Дополнительная разметка.
Делим на бумажной полоске расстояние между двумя соседними треугольниками пополам (напомню, что было 8 таких расстояний), и получаем по 1/16 экватора. Прикладываем к каждой булавке, отмечающей экватор, средний из получившихся трех треугольничков, как на первой фотке, и отмечаем булавками два других, по обе стороны, вдоль меридиана. Так размечаем все меридианы.

5. Вышивка.
Вводим иглу с нитью и узелком на конце в 1.5см от одной из крвйних булавок на меридиане, выводим так, чтобы она вышла чуть правее нити разметки и булавки (см.вторую фотку). Узелок прячем.
Обводим нижнюю булавку слева, (среднюю уже можно вынуть), потом придерживаем пальцем нить, и вкалываем иглу над верхней булакой, справа налево (фотка 3). Игла проходит ПОД нитью, которой вышиваем. Игла захватывает не только нить разметки, но и несколько нитей обмотки.
Поворачиваем шарик так, чтоб верхняя булавка стала нижней, и повторяем операцию - нитка протягивается слева от обих булавок, игла вводится справа налево. Получаются такие перехлесты. Каждый стежок выполняем в 3-4мм от предыдущего, дальше по меридиану. Так делаем 3-4 стежка в обоих направлениях.
Потом я нить не обрывала, а протягивала под обмоткой к следующему меридиану, пока не вышила все. Булавки можно вынуть, но лучше вколоть одну около того полюса, ближе к которому начинается вышивка каждого веретена - она потом помогает ориентироваться.
Далее вдеваем нить другого цвета, и повторяем все по кругу, следя, чтобы у всех веретен стежки отстояли друг от друга примено на равное расстояние - иначе получатся веретена разной длины.
Потом - нитью третьего цвета, то же самое.
Что получилось - на последних фотках :).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Резеда
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:31 am
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Резеда »

Кнопуська, ты такая молодец! Я тебе тут отвечу, ладно?

Во-первых, я такой же дилетант, просто чуть дольше по времени, какие-то вещи сама еще осваиваю только-только. Что-то хорошо уже умею, а на какие-то техники сама не решаюсь - страшно пока подступиться... Может, с ваших пинков и замахнусь на какой...

Во-вторых, я мастер-класс все равно бы не потянула, на это времени много надо, а я сейчас часто в разъездах - на лечение езжу. Пока ненадолго шарики забросила, так вышло...
Вы все и так знаете мою ситуацию, потому не буду ничего об этом писать.

В-третих, у меня уже чувство вины стало накапливаться, за то, что начала писать про темари и забросила, перед девочками неудобно, подвела их ожидания...

В-четвертых, темари все равно надо было в отдельную тему выделять, я уже хотела об этом Nelli просить. Кстати, Nelli, перекинь, пожалуйста, из моей темки посты по темари сюда. Если можно - чуть впереди, чтобы они перед началом разметки по шару были, так лучше будет, наверное? Заранее тебе спасибо!

И в-пятых и главных! Ты молодец, Кнопка, умничка, у тебя так здорово получается, некоторые моменты в твоем мастер-классе мне были очень интересны, каждый ведь по-своему делает.

Чем смогу - помогу, можем согласовываться заранее по шарам, чтобы не дублировать друг друга...

Думаю, темка будет процветать! УРРА тебе! :bis:
У каждого,кто на пути,есть чему поучиться...
Аватара пользователя
Резеда
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 8:31 am
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Резеда »

Могу помочь вот этой картинкой - это техника прокладывания стежков, то, что ты выше описала...
Цифрами показана последовательность прокладывания нитей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
У каждого,кто на пути,есть чему поучиться...
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

Резеда, мы тебя подождем, а пока будем осваивать то, что Кнопка, показала, а ты лечись и возвращайся к нам. Твоя свечка уже ярче горит, я чувствую!
А я у себя нашла нитки какие-то технические, х/б, толстые, жесткие, думаю, что для тренировочных темари сгодятся, а шелковых катушечных у меня залежи- я ними уже не отстрачиваю ничего, перешла на полиэстер, вот научусь- и буду из них делать. Только у меня сейчас вышивка незаконченная, заказы по шитью, и на пэчворк все руки чешутся. Как бы не разорваться? =@
Кнопочка спасибо тебе за огромную работу, которую ты делаешь, выкладывая мастер-классы, все очень понятно и подробно.
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

Резеда,
ну вот и замечательно, я рада, что ты присоединилась :)
Лечись, чтоб у тебя все было хорошо!
Я сейчас хризантемку вышиваю, потом попробую перекрестить три веретена.

Руня,
мне нравится это делать: сижу, вышиваю, сразу фоткаю, а в голове уже объяснения сами собой складываются - что и как делать. Так что это для меня не работа, а наслаждение :wink:
Думаю, что тебе для темариков стоит купить немного мулине или ириса - они мягкие и красивые, а жесткими х/б будет трудно и некрасиво.. А насчет шелка - тяжелые нитки, будут норовить соскользнуть. И еще - наверное придется их в несколько нитей пускать, будут путаться.. Ну сама попробуешь, я пока с шелком не связываюсь, хотя смотрится он , конечно, очень красиво.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Кнопка, я упала под стол и бьюсь в конвульсиях. КРАСОТЕНЬ.....
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

Dariyka, Не бейся, лучше присоединяйся ;)


Вот мой очередной шарик, с классическим узором "хризантема", по-японски он называется "кику".
Хризантемки можно делать простые и сложные, многоцветные и однотонные, и по-разному их переплетать.
Я попробовала сделать один из самых простых вариантов.

1. Шарик-основа.

2. Разметка на 12, простая. ("Простая" означает, что размечаются только полюс, меридианы и экватор. В сложных есть еще много разных разметок)
Находим два полюса, экватор, 4 меридиана. Потом делим при помощи линейки и калькулятора бумажную полоску на 12 частей, отмечаем их на экваторе и промеряем, чтоб расстояние до полюсов было одинаковым.

3. Нитяная разметка: обмотка через полюса по всем 12 меридианам, закрепить на полюсах, протянуть иглу к экватору, обмотать экватор, закрепляя на каждом меридиане.

4. Дополнительная разметка: с помощью портновскиго метра (лучше узкого - удобнее) размечаем звездочку на одном из полюсов. Первую звезду я разметила неширокую, по половине расстояния от полюса до экватора на шести меридианах, и по 1см на других шести (см. фотку 1).

5. Вышивка.
Вводим иглу с нитью и узелком на конце в 1.5см от одной из центральных булавок на меридиане, выводим так, чтобы она вышла чуть левее нити разметки и булавки, и немного ближе к центру звездочки, чем воткнута булавка (см.вторую фотку). Узелок прячем. Проводим нить к внешней булавке, находящейся на следущем меридиане, делаем стежок дальше от центра, огибая булавку с внешней стороны, справа налево. На фотке хорошо видны эти важные моменты. Не стесняйтесь захватывать побольше нитей основы - причем лучше не пошире, а поглубже, захватывая побольше слоев. Особенно в точках, которые ближе к центру хризантемки. Это помешает вышивке сдвинуться, и в конечном счете вышивка будет красивее.
Так делаем полный круг, возвращаясь к начальной точке вышивки. Булавки, кроме самой первой, можно убирать сразу же, как только вы сделали рядом с ними стежок. Около первой булавки вкалываем иглу как у предыдущих, а выводим чуть выше, как показано на фотке 3.
Точно так же вышиваются все последующие ряды. На внешних углах лепестков стежки делаются на расстоянии 2-4мм друг от друга, в зависимости от остроты угла: чем угол лепестка острее, тем больше должно быть расстояние между стежками, иначе нитки начнут налезать друг на друга. И стежок можно делать неширокий и неглубокий. На внутренних же углах - наоборот, старайтесь делать стежки как можно ближе друг ко другу, и обязательно захватывая побольше ниток основы (см. фотку 4). Каждым из трех цветов я вышивала по 5 кругов.
Когда лепестки вышиты, можно оставить хризантемку простой, а можно сделать сложной - вышить еще одну, переплетая ее лепестки с первой. Для этого делаем точно такую же дополнительную разметку, как в первый раз, только уже на других меридианах, и начинаем вышивать, проводя иглу от полюса - над лепестком имеющейся хризантемы, а к полюсу - под лепестком. (см фотку 5)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Кнопка Вс июн 01, 2008 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

У меня получилась вот такая толстая, мощная хризантема. Но ее можно сделать любой - стоит только изменить размер и толщину лепестков. На втором полюсе я немного поменяла разметку, сделала лепестки на сантиметр длинее к экватору и на полсантиметра ближе к полюсу, и каждого цвета вышивала не по 5 нитей, как в первой, а по 4. В результате вид у нее совсем другой, более легкий и ажурный.

По экватору, чтоб не было пустоты, можно сделать поясок - простой или зигзагообразный. Но я его сделаю чуть позже :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Руня »

Кнопка, красотищща!
Аватара пользователя
Fey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 9:55 pm
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Fey »

Кнопка, Ты просто умница! Такую красотищу сделала и пошагово описала. Большое спасибо, нужно будет попробовать и мне сделать такую прелесть. :Rose:
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Кнопка, вот это да!!!!!!!!!!!!
Какая красотища-то!
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
лизун
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 4:37 am
Откуда: Амурская область

Сообщение лизун »

Кнопка, такие шарики :o супер.
Посмотрите здесь какая красота
Может кто подскажет как это делается :oops:
Последний раз редактировалось лизун Пт июн 06, 2008 2:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Я побит- начну сначала.
Аватара пользователя
Кнопка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 8:56 pm
Откуда: Россия, г.Выкса Нижегородской

Сообщение Кнопка »

лизун, у меня по ссылке не загрузилось ни одной картинки :wow:
Скопируйте, пришлите в личку, может разберемся, что и как.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Fey
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 9:55 pm
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Fey »

лизун, и у меня только иероглифы, без картинок :o
Аватара пользователя
Helianthus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:37 am
Откуда: Страна тысячи озёр

Сообщение Helianthus »

Кнопка, Огромное спасибо за такие подробные описания.:Rose:
Скажи, у тебя сразу разметка получаться стала?
У меня пенопластовые шары, что может быть проще, но у меня разметка как-то криво выходит :(
Руки косые или глаза :crazy: :lol:
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»