Сто полезных идей из ненужных вещей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Сто полезных идей из ненужных вещей

Сообщение _Bird_ »

Лампа здоровская получилась! Я бы тоже такую не выбросила! :)
Но ты права, важно не переборщить со старьем и переделками, чтобы каждая вещь выглядела изюминкой, а не горой старья.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сто полезных идей из ненужных вещей

Сообщение Olgaprib »

Девочки, не знаю, где задать свой вопрос... Дело в том, что в садике поручили задание сварить клейстер безопасный, чтобы детям клеить вместо клея ПВА (чтобы кто-нибудь не попробовал на язык). так вот. Почитала сейчас в инете, что наиболее популярный и безопасный клейстер - из воды и муки. И вот я думаю, а он же наверное, совсем недолго хранится? Его для пробы сделать в небольшом количестве и положить в холодильник, а на следующий день отнести в садик, но не с утра, т.к. у нас небольшой отпуск и в садик не ходим. И вот, если я принесу вечером на следующий день в садик, проживет ли этот клейстер хотя бы несколько дней? у кого был подобный опыт?
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Сто полезных идей из ненужных вещей

Сообщение Аленка неглупая »

Еще можно из крахмала сварить. Для большей сохранности можно соли добавить.
В древние времена так клей для обоев варила.
Правда тогда соль я добавляла не для сохранности, а чтобы тараканов не привлекать...
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сто полезных идей из ненужных вещей

Сообщение Olgaprib »

Аленка неглупая,спасибо большое за оперативный ответ! Получается, из крахмала долговечнее?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Сто полезных идей из ненужных вещей

Сообщение Жаворонок »

У нас в саду безопасный клей из крахмала варят. Но потом в него все равно немного обойного добавляют (тот же ПВА?), потому что крахмал на глянцевом картоне не держит. На долговечность не рассчитывайте. "Мокрый" углевод в жизни храниться не будет. Варите небольшую порцию.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Сто полезных идей из ненужных вещей

Сообщение Николь_ »

Olgaprib, из крахмала клей действительно лучше, чем из муки. Соли в него не надо добавлять. И в холодильник тоже не надо ставить - как раз быстрее испортится, пусть лучше при комнатной температуре стоит. И варите как можно ближе к моменту использования (минут 15 - полчаса на остывание только дайте). Если сварить, например, утром, то после обеда он еще вполне нормальным будет. Если, конечно, нет такой возможности, то... можно и накануне... но лучше утром хотя бы.

Жаворонок, в обойном, в основном, метилцеллюлоза, хотя и ПВА тоже немного добавляют. Для улучшения "прилипчивости" и влагостойкости. :lol:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Сто полезных идей из ненужных вещей

Сообщение Аленка неглупая »

Из картофельного крахмала клейстер проще/легче заварить. И он лучше чем мучной держит.
Из кукурузного лучше не делать, он хуже получается.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сто полезных идей из ненужных вещей

Сообщение Olgaprib »

Девочки, спасибо большое за советы! Хотела из муки варить, но, послушав вас, придется из крахмала. Надо купить его только еще. Учту все советы, спасибо еще раз!)
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Сто полезных идей из ненужных вещей

Сообщение Аленка неглупая »

Крахмал есть и в маленьних пакетиках - граммов по 200. Бери именно картофельный.
Хотя и из муки тоже можно заварить, чуть хуже будет.
И еще - крахмал именно проще размешивать в холодной воде.
Поэтому все пойдет быстрее и проще - само изготовление клейстера.
А для аплликаций из ткани его можно даже и не заваривать - размешать крахмал в воде, смазать детали и припарить все горячим утюгом.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сто полезных идей из ненужных вещей

Сообщение Olgaprib »

Аленочка, а ты не можешь точный рецепт изготовления этого клейстера из крахмала тогда сказать? Завтра куплю крахмал картофельный, сегодня не успела. Боюсь напортачить. :oops:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7129 раз
Поблагодарили: 11802 раза

Re: Сто полезных идей из ненужных вещей

Сообщение Аленка неглупая »

Я пропорции не смогу сказать, все *на глаз* делала. Вроде столовую ложку на половину стакана будет нормально. Это вся вода - и на размешивание и на *заварку*.
Процесс опишу: нужно как следует размешать крахмал в небольшом количестве холодной воды и потом эту взвесь влить струйкой в кипящую воду, постоянно помешивая. Не кипятить, иначе станет жидким и каким-то *рябым/слоистым*. Держи на готове еще кипятка, если получится густо, то сразу можно чуть разбавить.
Хм, помню как мы этот крахмал заваривали белье крахмалить. И уже чуствую себя ископаемым.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Сто полезных идей из ненужных вещей

Сообщение Olgaprib »

Аленка неглупая, спасибо тебе огромное!!!!
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Сто полезных идей из ненужных вещей

Сообщение Феанора »

Сшила мешочек для стирки деликатных вещей из тюля. Занавеску растерзала кошка, но удалось вырезать несколько целых кусочков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Сто полезных идей из ненужных вещей

Сообщение AnaDonna »

Начала расхомяк старого тряпья. Из старого кроя штанов сотворила органайзер для шитья (идею кто-то из флаюшек здесь писал, не помню, в какой теме и кто; но я безмерно признательна за такой лайфхак!). Теперь я могу быстренько свернуть все шитье, причем аккуратно и не помяв; даже с наколотыми деталями и прочими приспособлениями (в кармашках), а потом легко развернуть и продолжить. По бокам в петли продернула старые ленты, рулончик завязывается и не разваливается.
Хотела фотки вставить,но форум не позволяет :?
Попробую описать конструкцию... Длинный матрасик, по бокам петли,в них вставлены ленточки. На одном конце матрасика пришиты карманы. Девайс можно использовать как подставку под швейную машинку, тогда кармашки свисают с края стола и туда удобно класть ножницы,катушки и прочее. На матрасике можно раскладывать детали, накалывать аппликацию, потом все это сворачивается в рулон, завязки стягивают и завязывают по бокам рулона. Хранить очень удобно.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8223 раза
Поблагодарили: 4103 раза

Re: Сто полезных идей из ненужных вещей

Сообщение Феанора »

Несколько раз покупала недорогую, но полезную вещицу "удлинитель для бюстгалтера". (Можно заказать через Вайлдберри).
Недавно придумала, что можно попробовать сделать такой удлинитель из отслужившего своё бюстика. Отпорола, сшила.

Если б я раньше знала, насколько это просто - я б не покупала. На фото: белый покупной, бежевый самопал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»