Девушки кто шьет посоветуйте

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
СаНата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 8:35 pm

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение СаНата »

Olgaprib, у бурды в этом году стали выходить спецвыпуски, которые называются "Шитьё – это просто"
там как раз собраны иллюстрированные курсы по шитью, очень удобно:)
сейчас вышло 3 выпуска. Крайний, №3 сейчас есть в продаже, а первые 2 реально найти на просторах интернета.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Olgaprib »

СаНата, огромное спасибо тебе за совет!!! Как раз то, что я хотела!!! :alk: В-общем, в интернете я нашла и скачала только 1-й и 3-й выпуск, а на второй ссылку не нашла нигде, только сама обложка отображается и все. Ну ничего, надо будет еще поискать, если не в интернете, то в продаже поищу!)) Еще раз огромное спасибо!!
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Dryad »

Девочки, возник еще вопросик в эту же темку.
Как грамотно и аккуратно заменить старые потрепаные манжеты на мужской куртке? Ткань - что-то типа джинсы, но не такая толстая и светло-серо-песочного цвета.
Пока в голову пришла мысль распороть, снять выкройку, купить ткань похожую и пришить. Боюсь, только, новая ткань все равно будет выделяться...
Может, кто-то сталкивался с такой ситуацией и можно как-то проще сделать? :roll:
Была бы очень признательна.
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Charming »

В голову приходит только трикотаж - пришить трикотажные манжеты....
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Dryad »

Charming писал(а):В голову приходит только трикотаж - пришить трикотажные манжеты....
Charming, вместо старых или поверх?
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение GingerL »

Может это не совсем в тему по шитью, но я на дочиной куртке осенней меняла манжеты следующим образом:
срезала старые ножницами, не совсем под корень, оставила запас примерно по полсантимметра. Взяла крючок толстый, пряжу-шерсть под тон куртки, обвязала срез по кругу столбиком без накида. Затем взяла спицы тонкие для вязки носков, набрала по кругу будущей манжеты петли, вытягивая их из столбиков, и далее провязывала каждый ряд в круговую резинкой 2х2, как на носки.

ЗЫ Конечно, этот способ годится только, если умеешь вязать на спицах и крючком. Но получается довольно симпатично.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Улыбающееся облако
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 7:49 pm

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Улыбающееся облако »

А может подобрать материал похожий на кожу или замш (чтобы подходил по цвету к куртке ) и сделать манжеты и допустим клапаны на карманах , чтобы манжеты не казались инородными на куртке :D
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Dryad »

GingerL писал(а):Может это не совсем в тему по шитью, но я на дочиной куртке осенней меняла манжеты следующим образом:
срезала старые ножницами, не совсем под корень, оставила запас примерно по полсантимметра. Взяла крючок толстый, пряжу-шерсть под тон куртки, обвязала срез по кругу столбиком без накида. Затем взяла спицы тонкие для вязки носков, набрала по кругу будущей манжеты петли, вытягивая их из столбиков, и далее провязывала каждый ряд в круговую резинкой 2х2, как на носки.

ЗЫ Конечно, этот способ годится только, если умеешь вязать на спицах и крючком. Но получается довольно симпатично.
GingerL, а как начать обвязывать крючком ткань? То есть, как выглядит место соединения ткани и шерсти? Крючок ведь должен "цепляться" за что-то в самом первом ряду... Немножко не поняла этот момент :roll:
А так крючком и спицами я умею :)
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение GingerL »

У дочки манжеты были из трикотажа, и я прямо крючком протыкала ткань и обвязывала. Ну, это как обвязывают коврики :roll: .
Крючок брала №2, кажется. Главное, чтоб он пробивал ткань.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Dryad »

GingerL писал(а):У дочки манжеты были из трикотажа, и я прямо крючком протыкала ткань и обвязывала. Ну, это как обвязывают коврики :roll: .
Крючок брала №2, кажется. Главное, чтоб он пробивал ткань.
Понятно. А у меня ткань как джинсовая... крючок не проткнет, мне кажется. А идея хорошая. Еще вот возникла идея сейчас распороть манжету по краю, отрезать немножко (0,5-1 см) и заново прострочить. Или тесемку купить и край как бы обшить... В общем, варианты теперь есть :) Будем думать :sigh: Спасибо, девочки, за идеи :bis:
Буду настоящей феей
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Рина-Катерина »

Dryad, сделай проколы в джинсе и к ним цепляй:)
Аватара пользователя
Arhitek
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 6:28 pm
Откуда: Россия, город на юге Подмосковья.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Arhitek »

Dryad писал(а): Charming, вместо старых или поверх?
Конечно вместо, а не поверх. Вместо будет слишком толсто.

И ещё... Тут писали про обвязку крючком. Если бы это была куртка, детская, девичья или женская, то крючок будет выглядеть уместно, ИМХО. Но не на мужской одежде.
Рождённый ползать летать не может
Гость

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Гость »

Olgaprib писал(а):Девочки, а у меня такой вопросик. Только недавно стала пробовать шить, так что я совсем новичок. Так вот, мне очень нравятся иллюстрированные курсы в журналах Бурда, где все подробно написано и нарисовано для какой-то одной модели. Но поскольку каждый месяц в планах у меня не было покупать журналы, т.к. я еще только начинающая и все делаю медленно, то у меня возник вопрос: а можно ли где-то в интернете скачать (я искала, но не нашла..) все возможные иллюстрированные курсы из этих журналов в одном месте? Ну чтобы сразу распечатать себе все, что нужно. Или все-таки такого нигде не найти?
Есть книги издательства Singer - Burda "Шитье - мое хобби", "Давайте шить красиво" - книги 90-х годов, но отлично иллюстрированные, в инете можно скачать. Этим летом вышли несколько подобных книг, тоже от Burda. Но в этих книгах-журналах нет выкроек, только конкретные примеры обработки различных узлов, - воротники, манжеты, как изменить выкройку и прочие полезности. Я сама хожу на курсы, но эти книжки периодически просматриваю.
Удачи :wink:
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Olgaprib »

Masyanya, спасибо огромное за отклик! Я сейчас уже обложилась кучей книг, журналов, скачала несколько книг. И вот сейчас (на днях) пробовала раскроить платье. А дальше опять застопорилась, наверное, надо почитать подходящую литературу, а руки пока не доходят. Вот информация из журнала Бурда, из которого я делала выкройку. "Флизелин Формбанд приутюжить к деталям кроя вдоль горловины и пройм, совместив цепной шов на флизелине с размеченной линией шва на детали кроя". В магазинах предлагают обычный флизелин, про Формбанд никто ничего не в курсе, а если покупать обычный флизелин, надо его ведь как-то выкраивать, то есть вырезать из флизелина "плавный кусок", который будет повторять контуры горловины и пройм и приутюжить их? Правильно ли я понимаю? И какой по ширине в этом случае должна быть выкройка флизелина тогда? Ой, пишу совершенно коряво, но не знаю еще особо терминологии.. :oops: Девочки, всем огромное спасибо за участие и внимание!
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Девушки кто шьет посоветуйте

Сообщение Оксанчик »

Olgaprib писал(а):"Флизелин Формбанд приутюжить к деталям кроя вдоль горловины и пройм, совместив цепной шов на флизелине с размеченной линией шва на детали кроя". В магазинах предлагают обычный флизелин,!
Оля, спрашивайте по-другому. "МНе нужна косая бейка из тонкого клеевого флизелина с цепным швом (или строчкой)" . Такие бейки есть везде! В любом самом маленьком городке.
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»