Мастер- класс. Бисерное деревце

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Мастер- класс. Ёлочка

Сообщение Nelli »

Сделали 4 веточки точно такие, как на фотографии, на оставшихся четырёх отрезках проволоки по 40 см. длиной делаем такие же веточки, но заканчиваем веточку уже 4 штучками рубки на двух хвостиках.

Веточки второго яруса готовы.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Мастер- класс. Ёлочка

Сообщение Nelli »

Макушка и начало сборки ствола

С этого момента начинается самое интересное! Мы не делаем сразу нужное количество веточек, мы станем формировать ствол нашего деревца в процессе плетения а не по окончании!

Берём наши самые первые 5 веточек (те, у которых трезубец заканчивается двумя штуками рубки).
Один трезубец помещаем в середину, остальные 4 трезубца укладываем вокруг центрального и слегка скручиваем все хвостики вместе, чтобы не распадалось.

Уже на этом этапе нам нужен скотч. Обматываем им не толсто хвостики от самого верха и до низа.

Макушка готова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Мастер- класс. Ёлочка

Сообщение Nelli »

Начало обмотки ствола ниткой


Теперь берём оставшиеся 4 веточки первого яруса (трезубцы с тремя штуками рубки в конце), отступаем около полусантиметра вниз от макушки и укладываем веточки вокруг ствола. Не прикручиваем, а просто прикладываем!
Сразу начинаем обмотку ниткой. Каждую веточку обматываем плотненько ниточкой с катушки.
Макушка и первый ярус ёлочки готовы.

Будет выглядеть так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Мастер- класс. Ёлочка

Сообщение Nelli »

Закончили обмотку первого яруса (одна веточка макушки и 8 веточек вокруг = первый ярус), обматываем дальше ствол ниткой на расстоянии примерно сантиметра или даже чуть больше, прикладываем вкруговую 4 веточки второго яруса с тремя шт. рубки на хвостиках. Приматываем их к центральному стволу. Обматываем под ними ниткой около полусантиметра и прикладываем оставшиеся 4 веточки второго яруса с четырьмя шт. рубки на хвостиках. Обмотали ниткой на сантиметр или чуть больше, отложили деревце в сторонку.

Теперь будем делать веточки третьего яруса.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Мастер- класс. Ёлочка

Сообщение Nelli »

Если кому- то что- то не понятно, то спрашивайте уже сейчас, пожалуйста, прямо в этой темке.

Итак, мы использовали 9 отрезков проволоки по 35 см. длиной. С них получилась макушка и первый ярус ветвей.
Мы использовали 8 отрезков проволоки по 40 см. длиной. С них получился второй ярус ветвей ёлочки.

Каждый ярус ветвей состоит из 8-и веточек, но делится на две части. То есть 4 веточки в конце имеют разное количество рубки на хвостиках. Сначала приматываем к стволу те 4 веточки, которые имеют меньшее количество рубки на хвостиках, чуть ниже те 4 веточки, которые с бОльшим количеством рубки. Графически это выглядит так:

Графическое изображение веточек первого и второго яруса:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Мастер- класс. Ёлочка

Сообщение Nelli »

Третий ярус веточек для ёлочки

Дальше обойдёмся без фотографий, так как мы уже научились плести иголочки и разобрались в схемках веточек.

Итак, плетём третий ярус веточек.
Берём 8 отрезков проволоки по 45 см. длиной. Первые 4 отрезка плетём с четырьмя рубками на хвостиках внизу, оставшиеся 4 отрезка проволоки плетём так же, но с пятью шт. рубки на хвостиках.
Схемку веточек третьего яруса прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Мастер- класс. Ёлочка

Сообщение Nelli »

Четвёртый ярус веточек для ёлочки

Для четвёртого яруса веточек мы используем 8 отрезков проволоки по 55 см. и работаем по такой схеме:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

:)
Последний раз редактировалось Нати Чт дек 06, 2007 3:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
❆❆❆
Аватара пользователя
puxlik
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 4:38 pm
Откуда: Истра
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение puxlik »

Привет всем! Я тоже заразилась сделать бисерное дерево. Уже наплела 21 веточку. Хочется какие нибудь цветочки включить из другого цвета. Может посоветуете как сплести? А еще хочу сделать денежное деревце, но вместо монеток у меня сердечки (тоже с иероглифами и квадратной дырочкой посередине). Как вы думаете подойдет?
Все будет хорошо!
Я узнавала...
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Нати, спасибо, поправила. Ты уже плетёшь или просто читала мастер- класс внимательно?

У меня никак нет времени дорисовать последние пару схемок для пятого и шестого яруса. Сама- то, негодница, уже ёлочку доплела, красиво получилось.
Смотрю и думаю, что макушку я сделала довольно густо, можно было бы её сильнее вытянуть и деревце бы тогда получилось ещё выше.

puxlik, привет! Здорово, что заразилась! И веточек уже так много! Надеюсь, в мастер- классе всё понятно описано, как ты находишь?
А цветочки с другого цвета можно и не плести, можно готовые бусинки- цветочки приплетать.
Как вы думаете подойдет?
конечно, почему бы и нет?! Была бы фантазия, подойдёт всё!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Nelli, я ждала, ждала темно-зелёную рубку, не выдержала, начала из светлой плести. Сделала пока два первых яруса, всё в точности по мастер-классу. ЛМ если привезёт мне темно-зелёную, сделаю ещё одну ёлочку, на ней и повыпендриваюсь, может быть :lol:
❆❆❆
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Нати, вот и я думаю, что выпендриваться буду в следующий раз, :lol: сейчас главное научиться, понять технику.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Мастер- класс. Ёлочка

Сообщение Nelli »

Пятый ярус веточек для ёлочки

Посмотрите внимательно пятый ярус ёлочки. 8 отрезков делим на две части, с которых потом получится шестой ярус, но сами веточки отличаются от второй половины яруса.

Сразу могу сказать, что если вдруг где- то запутались разок в количестве рубки, то не отчаивайтесь, делайте веточку дальше. Оно совсем не бросается в глаза.

Приматывая к стволу ярус за ярусом, отступайте всё большее и большее расстояние между ярусами тем самым вытягивая ствол в высоту, но между двумя частями одного яруса всегда остаётся одинаковое расстояние. Сначала первую часть яруса (4 веточки) потом около 0,5- 1 см. обмотки, и приматываете вторую часть (ещё четыре веточки) яруса.

Для примера (который не является идеалом!) у меня между первым и вторым ярусом 0,6 см. расстояние, а между пятым и шестым ярусом уже 2,3 см.
Можно было макушку и ещё больше вытянуть.

Итак, схемка для пятого яруса:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Мастер- класс. Ёлочка

Сообщение Nelli »

Шестой ярус веточек для ёлочки
8 отрезков проволоки по 70 см.

Последний ярус нашей ёлочки мы должны сделать как можно длиннее не нарушая при этом гармонию деревца.

Для этого мы начнём снова с трёх штучек рубок на первых иголочках, и закончим веточку сужением. Это не даст нижним иголочкам переплестись между собой и в то же время не оставит прорех около ствола. Схемка выглядит так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Мастер- класс. Ёлочка

Сообщение Nelli »

После обмотки последних веточек я советую ещё примерно на 5 см. вниз обмотать ствол нитками. Потом запутываем нитку между хвостиками, создаём корни, сажаем деревце в гипс.
Kaк только гипс застынет, можно заняться и украшением. Для украшения к ёлочке лучше всего подойдёт мох, вата, кусочки мишуры, блестящий или снежный спрей.
Лишь только по окончании создания композиции расправляем с любовью каждую веточку и иголочку на деревце.

Мастер- класс по ёлочке в технике плетения "коралл" закончен.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»