Мастер- класс. Бисерное деревце

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Мастер- класс. Бисерное деревце

Сообщение Nelli »

Информация для гостей форума:
Помните, что только зарегистрированные пользователи имеют возможность видеть все фотографии и схемки в нашем мастер- классе!



Открываю новый мастер- класс по плетению бисерных деревьев. Здесь будут выкладываться уроки. Свои вопросы по ним ученицы могут задавать тут же. Фотографии первых шагов от учениц с моей стороны очень приветствуются, так как таким образом я могу следить за процессом плетения и в крайнем случае своевременно поправить ошибки или похвалить. Остальные околобисерные разговоры прошу вести в нашей "Беседке".

В этом же сообщении будут позже добавляться уроки обучения по остальным видам деревьев, а пока начнём с простого деревца.

Учениц пока у меня трое: IrinaO, Мушка, Fleur d'orange. Приветствую вас!

Кто пожелает ещё присоединиться- только вперёд, буду рада!


Мастер- класс. Кактус

Мастер- класс. Денежное деревце

Мастер-класс. Рябина

Мастер- класс. Ёлочка в технике плетения "коралл"

Мастер- класс. Бонсай
Последний раз редактировалось Nelli Сб апр 19, 2008 1:55 am, всего редактировалось 5 раз.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Итак, начнём с подготовки к плетению.


Подготовка

Нам понадобится:
Катушка проволоки, толщиной сечения 0,35 мм., или около этого.
Бисер разных зелёных оттенков (смешать) около 70 -80 грамм.
Ножнички или кусачки.
Изолента (подойдёт лейкопластырь, скотч).
Гипс. Или любая масса, которая застынет и будет хорошо держать корни.
Камешки для грунта. Можно мох, цветной песок.
Горшочек, лучше низкий, устойчивый.
Клей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Урок 1: Листочки

Делаем, как я показала на схеме, первые листочки. Из них получается веточка, каждая по 11 листочков. Таких веточек нам понадобится около 54 штук.
Не забываем оставлять "хвостики" (два конца проволоки) примерно по 15- 18 см. длиной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

К уроку первому:

схемку, которая в предыдущем сообщении, я рисовала сама. Уж как получилось! Старалась первые шаги расписать подробнее. Никак не получился крупнее рисунок. Ну, вы знаете, да, что надо нажать на картинку, когда она откроется в отдельном окне- навести курсор на рисунок и в правом нижнем углю появится симбол, который увеличит схему. Потом видно всё ясно и читаемо.

Бисер я набираю на проволку не отрезая от катушки столько, сколько терпения хватит. Моего терпения хватает метра на два. :lol:

О "хвостиках". Не старайтесь делать хвостики очень одинаковыми. Не надо их каждый раз замерять линеечкой. Один раз смерили, посмотрели, какая длина должна быть примерно, и достаточно. Остальные хвостики делаем "на глаз".

О равном расстоянии между листочками.
Тут нужен более точный глазомер. Чем одинаковее расстояние между листочками, тем аккуратнее выглядит веточка. Старайтесь тоже под каждым листочком прокручивать проволочку одинаковое кол- во раз. Я под листочком прокручиваю черенок 4 раза, под веточкой примерно сантиметр.

Итак, последовательность:
-Набираем бисер на проволоку
-Оставляем 15 см. хвостик
-Делаем 11 листочков
-Скручиваем их в веточку
-Оставляем второй конец проволоки 15 см.
-Отрезаем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

До этого момента всё понятно?

Девочки, никогда не стесняйтесь задавать вопросы, даже если они вам кажутся наиглупейшими. Нет тут глупых вопросов!!! Любая мелочь важна. :wink:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Вот такое приспособление я сделала себе, чтобы скорее надевался бисер на проволочку. Нечто подобное есть и в продаже, но зачем, если можно и самой смастерить.
Очень советую, увеличивает скорость нанизания бисера во много раз.

Взяла пластиковую баночку, снизу ровно в центре приклеила на горячий клей выпуклую пуговичку, чтобы крутить было легко, внутри тоже ровно по центру прямую палочку приклеила тем же пистолетом с горячим клеем. С поиском подходящей палочки сначала ломала голову, потом оказалось, что всё гениальное- просто, отпилила ножиком палочку от старой детской кисточки для красок, получилось то, что надо.
Насыпаем бисер в веретено, делаем на конце проволочки кручок, "окунаем" крючок в бисер, берёмся за центральную палочку и крутим. Бисер сам нанизается, только успевай его проталкивать по проволочке дальше.

Качество фотки не важное, очень трудно было сфотографировать прозрачную баночку и место, где клеила палочку прозрачным клеем :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Мушка
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:49 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Мушка »

Nelli, я успела тогда твой мастер-класс распечатать, до его пропажи. Вот только картинки первых веточек у меня не было.. голый текст
Пока у тебя был сломан компьютер, я тут по просторам интернета гуляла, искала и нашла.. сделала несколько веточек на свой страх и риск.. Ура.. все верно.. получилось.
Я пока горшочком и гипсом не озадачивалась :oops: .
Взяла два оттенка зеленого и желтенький (или оранжевый :wow: ).
Мне пока немного сложно сделать одинаковое расстояние между листочками :twisted: . Все время по-разному получается.
Один раз от слишком усердного закручивания проволока порвалась :lol: :roll: :oops:
Система для нанизывания бисера - просто супер. Надо будет подходящую баночку поискать :wink:
А вот фотографии выкладывать я так и не научилась :sad: и времени обучаться этому пока нет :cry:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Мушка, прекрасно, что хоть ты отозвалась, а то я уж подумать успела, что в пустоту написала первые шаги по плетению. Что сама искала и нашла- молодец, так и надо, я не претендую на идеальную правильность именно моего способа плетения. Курсов никаких не заканчивала, училась, сидя часами перед компом.
Главное- желание, а оно у тебя видно, что есть. Первую похвалу заработала!

Горшочком и гипсом надо бы озадачиться, чтобы всё в нужный момент под рукой было, но тебе виднее. Просто не выпускай из виду.

Зачем оранжевый? Под осень, или оранжевые вкрапления должны имитировать какие- то ягодки?
С листочками ничего необычного, ещё набьётся рука, я тебе обещаю! И у меня не редко разные расстояния получаются, если телевизор засмотрюсь. Вот, только вечером было дело... из 15-ти веточек 2 кривые. :roll:

Да, с веретеном мне очень понравилось, сама тащусь!

А сами фотографии на компе есть, или ты и с фотика на комп не умеешь?
Если на компе они уже есть, то не сложно: прямо тут, снизу, в окне быстрого ответа пишешь свой текст, нажимаешь на "предв. просмотр", там снизу на "добавить вложение", выбираешь фотку, которую хочешь отправить, потом"закачать", "отправить" и все дела.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Мушка
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:49 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Мушка »

Первую похвалу заработала!
:urrrra: :urrrra: :urrrra:
Горшочком и гипсом надо бы озадачиться
Буду поглядывать в сторону горшочков, а за гипсом ЛМ пошлю :wink:
Зачем оранжевый?
По-моему, это все-таки желтый :lol:
"Добавить вложение" мои фотографии не пропускает по габаритам. А как их уменьшить? Кто-то мне однажды писал в каких программах это можно сделать. Я попыталась, попытка не увенчалась успехом :sad: , и я отступила :cry: :roll:
Nelli, а учиться у тебя одно удовольствие :Rose: :good: :hear: Просто ожидание было томительным :roll:
Аватара пользователя
Irwin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 8:58 am

Сообщение Irwin »

Я отчитываюсь о первой веточке. Какая-то получилась. Только по-моему я бисера купила мало. Когда покупала, темки уже не было, и я купила четыре маленьких пакетика. Понятия не имею сколько это граммов, но кажется, меньше 70. Сегодня постараюсь еще подкупить на всякий случай.
К стыду своему совсем пока не поняла о приспособлении нанизывания бисера, еще почитаю несколько раз, может дойдет :).
Очень сложно для меня делать одинаковые расстояния. Первая ветка прямо скажем, кривовато.
Фотографию пока выложить не могу, муж увез фотоаппарат в командировку, в понедельник должне приехать, тогда отчитаюсь с картинкой :).
Теперь надо много-много таких веточек делать, да?
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

IrinaO, первый шаг сделан, поздравляю! Веточка похожа на мою, ту, что под номером 3 на картинке? Если да, то всё в порядке, с расстояниями ещё разберёшься.
Про пакетики я совсем точно сказать не могу, они разные бывают, но мне Мурафейка передавала в подарок несколько пакетиков с бисером с Питера, в них по 15 грамм.

Что тебе не понятно с веретеном? Снизу по центру пуговичка, чтобы легко крутилось на столе, внутри по центру баночки палочка, чтобы за неё держаться и крутить всю коробочку. Представь себе настоящее веретено, по этому принципу и сделано это моё устройство. Насыпала в баночку бисера, согнула в крюк (не слишком крутой) проволочку, окунула его в коробочку с бисером не слишком глубоко, одной рукой держишь крюк из проволочки другой рукой крутишь коробочку. Бисер сам надевается на проволочный крючок. Если тут нет ответа на то, что тебе не понятно, то спрашивай, разберёмся. Конечно, если тебе нужно это приспособление. Мне понравилось. Вчера крутила веретено на коленке. Тоже удобно, не обязательно на столе. Раньше, пока надену метра два бисера на проволочку, плечи ломило уже страшно, теперь без проблем. А ведь надевание бисера на проволочку- самая нудная часть в изготовлении деревьев.

Веточек сделай 54. Это много? :wink:


Девочки, спрашивайте всё до мелочей, мне важно, чтобы всё- всё- всё было понятно. Согласна пояснять тысячу раз, согласна переливать из пустого в порожнее, лишь бы помогло. И не пропускайте того, что я пишу в уроках, там болтологии нет, всё важно, шаг за шагом.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Irwin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 8:58 am

Сообщение Irwin »

Веточек сделай 54. Это много?
:lol: Для меня - очень
Про приспособление поняла кажется, надо поискать подходящую баночку, ну и чем приклеить, а то действительно, для меня 2 метра нанизать - пока совсем нереально.
Веточка, мне кажется похожа.
Аватара пользователя
Мушка
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:49 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Мушка »

Ну вот.. бисер собрала :roll: Вроде весь.. теперь умнее стала: каждый раз все убираю повыше.
24 веточки сделала. Пока тормознула. Но.. наверно, сейчас пойду себе настроение поднимать. Мне мою передачу смотреть не дали :cry: "Ледниковый период" :( Все уселись смотреть детский фильм "Зубная Фея" :sad:
IrinaO, А ты как бисер набираешь? Я приспособление тоже пока не соорудила. В начале я представляла себе, как буду каждую бисеринку отдельно нанизывать :lol: :oops:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

IrinaO, торопиться не будем, делай спокойно, с удовольствием и любовью в каждой бисеринке.

Мушка, охо, метеор! 24 веточки, вау, почти половина! Даже у меня ещё столько нету. :oops:
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Irwin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 8:58 am

Сообщение Irwin »

Мушка, а я так сначала и делала, каждую бисеринку отдельно :). Поэтому для меня 2 метра было что-то нереальное. Теперь я просто концом проволоки в баночке с бисером бисер подцепляю, несколько штук сразу нанизывается. Гораздо удобнее. Может еще какие способы есть?
Я сделала пока 10 веточек.
Веточки у меня пока не очень по ровности. Расстояние между листочками - где-то по 0.5 см, а не 1 см, это ничего?
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»