Пэчворк, лоскутное шитье.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Руня »

Elsa, спасибо за обьяснение про пасхальных зайцев, а то, действительно из-за неправильного перевода столько людей в заблуждение ввела.
А я на Пасху участвовала в выставке в нашем художественном музее, это был дебют. А вчера была всемирная ночь музеев, и меня пригласили вести мастер-класс и демонстрировать свои одежки и сумки. Было очень интересно, детки подходили, шили игольницы, взрослые щупали сумки и пояса, думаю, что у пэчворка появились новые поклонники.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nayash
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:03 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение nayash »

Супер! про ночь музев наслышана, жаль работала в это время.
И ты такая вся солнечная! Позитивная!!!!
Правильно! Воспитывай подрастающую молодежь!!! Пусть делом занимаются! :lol:
Гни свою линию!
marfa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:17 am

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение marfa »

как увидела такие шедевры, тоже захотелось начать что-то сделать. если я новичок с какой техники начать? от мамы есть залежи несколько видов фланеля советских времен-что из фланеля можно сшить? очень много шелковых остатков можно из них косметичку и чем уплотнить. когда используется дублерин, а когда флизелин? У меня давняя мечта сшить детский коврик веселый-какие материалы туда подойдут и что надо сделать, чтоб он с другой стороны не скользил? я хочу его утеплить есть ватин стеганый и синтепон что лучше для начинки? флаюшки поделитесь идеями детских ковриков простой техники.
Аватара пользователя
Руня
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 9:58 am
Откуда: Украина,Кировоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Руня »

marfa, привет! Сколько сразу у тебя вопросов! По техникам очень много информации в инете, много пошаговых мастер-классов, погугли, все найдешь. Из фланели можно попробовать сшить прихватки, грелку на чайник, на изнанку детского одеялка- очень приятно к телу. К сожалению, фланель после стирки покрывается катышками и не очень аккуратно выглядит, поэтому у нее не очень широкий спектр применения, но зато с ней приятно работать, она не скользит, так что тебе для тренировок как раз хорошо. По поводу флизелина и дублирина, тут надо смотреть и пробовать, что понравится лично тебе. Я чаще пользуюсь тонким флизелином, он прочно приклеивается и не отслаивается в последствии, но на плотные ткани, или когда нужно пожестче, беру дублирин. А толстый флизелин ставлю в открытки, пояса, ручки сумок, только так, чтобы он был хорошо закреплен, потому что он отклеивается некрасивыми пузырями, и ткань с ним приобретает вид помятого картона(( По поводу ватина и синтепона, я чаще использую синтепон, ватины дают усадку, к тому же белого ватина сейчас днем с огнем не сыщешь, а темный может еще и полинять, или просто будет просвещаться, и он тяжелее. Можно еще в качестве прокладки использовать флис, с ним даже делают детские одеялки- ставят его на изнанку- получается и тонко и приятно и в меру пушистое и нескользкое.
marfa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:17 am

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение marfa »

спасибочки за ответ. у меня есть книга для детей про лоскутики попробую там почерпать информацию.
marfa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:17 am

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение marfa »

флаюшки, а кто шил коврики для детей поделитесь идеями и инструкциями как вы его шили.особенно какие материалы использовались. пожалуйста
Аватара пользователя
Diosa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:43 pm
Откуда: Россия

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Diosa »

Девочки, какая красота у вас получается. Искренне вам завидую, такие вы рукодельницы.
И мне тоже захотелось пополнить ваши ряды. Подскажите, пожалуйста какую-нибудь книгу дельную по пэчворку, что бы содержала описание работ с самого нуля (необходимые приспособления, пошаговое выполнение работ и т.д.) или может сайт какой. Очень хочется заморочиться.
Приятно, хоть и комплимент...
Аватара пользователя
Homa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 3:29 pm
Откуда: Питер
Поблагодарили: 14 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Homa »

Если руки вспомнят, как плести из лозы, то оплету диван древесными.... как бы их назвать..... веревками, что-ли... Такие продаются, чтобы ими в огороде помидоры-огурцы подвязывают... Точнее не сам диван, а словно накидку на него такую сделаю. с деревянными бусинами.... Типа покрывала.... Работы на много месяцев.... Только надо придумать, где я все буду плести, к чему буду привязываться... в прямом смысле слова :lol:

Может придумаю более извращенный вариант и попробую это соткать... Сотку много небольших квадратиков, а потом соединю их между собой. Либо если не сотку, то свяжу из этих древесных веревок. Либо перемежу с вязанными.... Должно получиться красиво....

У кого-нибудь был такой опыт? :D
Аватара пользователя
nayash
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:03 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение nayash »

Давно меня здесь не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гни свою линию!
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Золотце »

Вставлю свои пять копеек
Кошелечки в стиле "Пэчворк"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Золотце »

Прихватки к Хэллоуину
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Золотце
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:01 am
Откуда: Украина

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение Золотце »

Коврик для ножек)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nayash
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:03 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение nayash »

Недавно сшила шелковый кошелек.
Не то чтобы старый износился (он у меня советского производства, годов где-то 70-х, ношу его почти 5 лет, даже не потерся), просто захотелось чего-то непрактичного, провокационного. Ткань (обрезки) оставалась от шелкового платья с бабочками. Вот и пригодилась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гни свою линию!
Аватара пользователя
nayash
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:03 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение nayash »

По необходимости собирания игрушек по всей квартире, смастерили с ЛМ такую сумку для игрушек. ЛМ колотил рейки, я сшила саму сумку. Удобно и симпатично (я так думаю). А главное - ВМЕСТИТЕЛЬНО!!!!!
Размеры:
высота 60
ширина 45
глубина 30
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гни свою линию!
marfa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:17 am

Re: Пэчворк, лоскутное шитье.

Сообщение marfa »

флаюшки подскажите, как на детской одежде сделать лоскутную аппликацию особенно на месте дырочки? меня интересуют маленькие фрагменты на колготках, полотенцах? может я не в ту темку пишу. но я не нашла ссылок.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»