Поделки из теста

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Nelli, но ведь так же пожно сказать, *а почему именно тесто, а почему именно алебастр, - ведь есть пластилин, есть Фимо, есть пластик и т.д.*.
я не знаю что такое алебастр, но поделки именно из теста имеют свою историю, творить с ними начали очень0очень давно, думаю тогда и алебаста не было...
Да, я тесто на час кладу. Я вытаскиваю его, отрезаю кусочек и остальное кладу обратно, т.к. если жарко в квартире то оно начинает подтаивать, им удобно лепить особенно когда оно с холодильника.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Меня спросили, зачем переводить муку и соль, когда поделки можно сделать и с простого алебастра
Nelli, а про алебастр знакомым можешь сказать, что это вредно!!! Это материал, который чего-то там испаряет, и многие от него уже отказались. Одно время, например, его вместо оконной замазки использовали, а потом перестали. Это мне мой папа сказал, а он химик и гальваник, он в этом деле разбирается :good:
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Irina_C., я сделала вчера тесто. Оно у меня получилось мягким. Форму создать тяжело, слишком "лепёшистым" всё получается, рвётся, мне не нравится. Думаю добавить ещё муки, чтобы было потвёрже. Ты уже когда- нибудь исправляла тесто, добавляла муки? Если я добавлю муки, дать ему ещё час полежать?

надя, верно. И про традиции я им рассказала, и ещё добавила, что после алебастра будут руки сохнуть, после теста ничего плохого с кожей рук не случится.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Nelli, никогда не добавляла ничего, строго всё по 1ст (только вода пол стакана). Может у нас мука разная? моё тесто получалось умеренно-плотным, достаточно эластичным.
конечно положи в холодильник потом, холод его не портит. Я там и храню до 1 мес.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

надя,
а про алебастр знакомым можешь сказать, что это вредно!!! Это материал, который чего-то там испаряет, и многие от него уже отказались. Одно время, например, его вместо оконной замазки использовали, а потом перестали. Это мне мой папа сказал, а он химик и гальваник, он в этом деле разбирается
ты, наверное, путаешь с асбестом :wow: Он действительно вреден.
А алебастр полностью безвреден и нетоксичен, т.к. это обычный сухой гипс. Чем лучше тесто? Оно более эластичное и нет сухости рук Nelli, :wink:
❆❆❆
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Irina_C., я добавила муки и довольно много, пока меня устроил результат. Остатки положила в холодильник.
Ну, что сказать? Интересно, конечно, с тестом возиться. Дети тоже были в полнейшем восторге. С удовольствием все чего- то делали. Сначала мне помогали, потом каждый себе. А потом... потом мама выковыривала кусочки теста с ковра :twisted: !!!
Хоть и газетки подкладывали и места было всем предостаточно. Я сделала подставку под деревце бисерное (для этого и взялась за тесто), сын себе сделал шарик и звёздочку (хотел Патрика с "Губки Боба" мультика), звёздочка очень хорошо получилась, шарик лопнул, да такая большая трещина, что не исправишь.
У меня всё получилось прекрасно, я довольна более чем.

Нати, знаешь, я так долго возилась, формировала- переформировывала, что алебастр бы давно уже засох. Вот, оказывается, почему именно тесто! Не говоря уже про кожу рук. :D

Моя подставка под деревце есть в Галерее бисерного сада, но я ещё раз покажу своё творение с теста и в этой темке. Для порядку!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
В.Оля
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:47 am
Откуда: Оренбуржье

Сообщение В.Оля »

Nelli, подставка для деревца замечательная! Я тоже подумывала слепить что-то подобное, у нас днем с огнем не найдешь красивых горшочков, но дальше раздумий дело не пошло, с фантазией у меня не очень... Лепила в основном с ребятишками поделки в детсад, но можно дам пару советов? Тесто можно домешивать не одной мукой, а брать поровну муки и соли и месить тесто пока не станет достаточно плотным. Трещины на поделках, появившиеся после запекания, отлично лечаться. Для этого нужно их хорошенько смочить водой, замазать тестом и снова посушить. Таким способом можно ремонтировать и разбитые, а для некоторых поделок удобно основное слепить и запечь, а потом прилеплять детали на нужные места и снова зепекать. Главное хорошо смачивать стыки деталей, чтоб не отвалились потом. Еще в тесто можно сразу добавить краску, например гуашь, оно будет цветное, мои ребятишки из такого больше любят лепить. А алебастр это тот же гипс, только строительный, его хорошо заливать в формочки, разные узоры на нем вырезают, а вот про лепку ни разу не слышала, ваши знакомые что-то напутали.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

В.Оля, спасибо за похвалу! И твои советы очень кстати, а то я вечно хватаюсь за новые идеи не раскусив их хитростей. Потом сама же на себя за это и ругаюсь! Но учиться никогда не поздно!
Видишь, как ты про трещину на шарике нашем интересно написала, я думала, что "залечить" можно только мелкие трещинки, сделать косметический ремонт. Как я не додумалась сама добротно ещё раз тестом трещинку забить?
Ну ничего, в следующий раз учту!
Краску я сначала хотела в тесто добавить, но потом решила, что всё равно перекрашивать буду, зачем заранее краску переводить.
И тесто если и в следующий раз не понравится, буду с солью разводить, добавляя муки.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
В.Оля
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 10:47 am
Откуда: Оренбуржье

Сообщение В.Оля »

Интересно получается если взять 3 кусочка теста разных оттенков одного цвета, например зеленого. Сделать из них колбаски, потом сложить и раскатать вместе в одну. Согнуть пополам и опять раскатать, и так несколько раз, смять в комок, только не перестараться, а то цвет станет однородным.Получается такой красивый мраморный узор, как малахит, так кисточкой не нарисуешь! А если потом еще и лаком покрыть...
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

В.Оля, :o покажи!
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Nelli, такое же Svechka из пластики делала. Здесь глянь
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Sulamita, там я смотрела, из теста тоже интересно, что получается. Пластика она немного как стеклянная, что ли, становится, тесто должно иначе выглядеть. Мне кажется, не будет так же ярко.
Вы что, в первый раз с луны свалились?
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Приветики. Мои первые поделки из теста. Конечно, косяков - хоть попой ешь, но я себя утешаю, что первый блин комом и потом будет лучше :P
Все ошибки учтены и на след. раз повторятся не будут ! :D
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

кукурузина, очень симпатично! Я писала уже для Нелли, чтобы тесто не деформировалось при перекладывании - лепи сразу на противине. Положи на противень ващёную бумагу и на ней сразу лепи и в печь. Ничего перекладывать не нужно.
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Irina_C., :lol: :oops: читала я, читала. Но я ж всё выпеееендриваюсь ! Это пусть другие на противине лепят, а у меня всё в ажуре будет :P Вот и получила ! :D
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»