Мыловарение

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Мыловарение

Сообщение Гость »

Мыло с нуля когда ты сам делаешь мыльную основу из хим. компонентов. Делать такое мыло - это кропотливая работа, все ингредиенты надо использовать в четких пропорциях, обычно меряют на кух. весах. Я уже год варя мыло из основы и читаю книги о приготовлении с нуля, не как не рискну сделать.
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Поленька »

Вот спасибо за объяснение!!! Думаю, с моей гипер усидчивой дочей у нас всё получится. Осталось только доехать до магазина за элементами. Нашими экспериментами обещаю, после апробации, поделиться! :oops:
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Рина-Катерина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 10:16 am
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Рина-Катерина »

Поленька, эти ингридиентв включают в себя едкий натр или калий, а это щелочь(штука весьма опасная и токсичная). Сдетьми делать ни в коем случае нельзя. Обязательно нужен респиратор и ювелирные весы для взвешивания щелочи. (Даже несмотря на это, мои легкие себя не очень чувствуют - чаще стала болеть респираторными заболеваниями). И еще обязательна отдельная посуда для мыла с нуля+блендер(тоже только для мыла)
Гость

Re: Мыловарение

Сообщение Гость »

Согласна с Риной - Катериной, мыло с нуля делать нужно ОЧЕНЬ осторожно в перчатках с респираторами и т.д. и точно не с детьми!!!! тем более оно долго застывает несколько дней, другое дело с мыльной основой сделала - в холодильник - через 20 мин. достать из формы - через день можно пользоваться. А сколько форм и все легко и просто!!! Можно прозрачное мыло с резиновой игрушкой сделать - ребенок будет в восторге!
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Поленька »

Рина-Катерина писал(а):Поленька, эти ингридиентв включают в себя едкий натр или калий, а это щелочь(штука весьма опасная и токсичная). Сдетьми делать ни в коем случае нельзя. Обязательно нужен респиратор и ювелирные весы для взвешивания щелочи. (Даже несмотря на это, мои легкие себя не очень чувствуют - чаще стала болеть респираторными заболеваниями). И еще обязательна отдельная посуда для мыла с нуля+блендер(тоже только для мыла)
Вот как! Спасибо огромное за предупреждение!!!! Будем пока из основы продолжать делать, да идеи черпать.
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Мыловарение

Сообщение Поленька »

p4ejlka писал(а):Можно прозрачное мыло с резиновой игрушкой сделать - ребенок будет в восторге!
Спасибо за подсказку! Формочки для песочницы мы уже все испробовали, специальные формочки покупали, а вот про игрушку я бы точно сама не догадалась! Спасибо!!!
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Гость

Re: Мыловарение

Сообщение Гость »

Могу ли я снова похвастаться? :oops:
Часть готовила с подружкой. У меня на самом деле гораздо больше фото. Но эти мои любимые :wink:
Создали (я и подружка) магазинчик, потому что такое количество мыла ни смылить, ни друзьям подарить :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: Мыловарение

Сообщение Гость »

Варю мыло уже года два как, из готовой основы. Нравится дарить такие собственноручно сделанные подарки :) Похвастаюсь мыльцем в модной технике "взбитого мыла" - оно легче обычного и не тонет в воде (за счет пузырьков). Фото только с мобильного, к сожалению:
c54f308ac11311e1abd612313810100a_7.jpg
b2a614c42dc611e2868f22000a1f97ea_7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
IrinkaTe
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 11:02 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мыловарение

Сообщение IrinkaTe »

Темка молчит, но спросить очень хочется... :oops: Вдруг девушка вернётся...

Piccolino, а как получился такой чудесный цвет (вернее радуга цветов) в мыле "Душа природы"?
С новым дыханием - к мечте!!!
Гость

Re: Мыловарение

Сообщение Гость »

IrinkaTe писал(а):Piccolino, а как получился такой чудесный цвет (вернее радуга цветов) в мыле "Душа природы"?
Отвечу за Piccolino: скорее всего, в формочку были залиты две разных по цвету основы - одновременно, а не по очереди. Тогда цвета частично смешиваются, пока основа еще горячая и жидкая, и получается такой вот красивый градиент.
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Мыловарение

Сообщение NeZabava »

здравствуйте всем)
я вчера первый раз побывала на МК по мыловарению. делали мыло с нуля - мешали масла (оливковое, пальмовое и кокосовое) с щелочью (который растворила в отваре ромашки). Добавила несколько капель масла лаванды. ночью мыло густело на лоджии - самое теплое место в квартире, если закрыть там окна, а сегодня разрезала на 6 кусочков, завернула в пищевую пленку и в холщовом мешочке отправила зреть в прохладную кладовку) как будет результат - поделюсь, если конечно кому-то интересно.
очень понравился сам процесс приготовления, надеюсь, что и мыло получится хорошим)
Anita-bonita
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 10:22 am

Re: Мыловарение

Сообщение Anita-bonita »

NeZabava, срочно разверните кусочки из пищевой пленки! свежее мыло должно сохнуть и дозревать раскрытым. можно в бумажные пакетики сложить, но только не в пленку. можно положить в коробки от обуви, которые с дырочками для вентиляции, сложив не плотно кусочки
(в пленку заворачивают только мыло их основы - оно готовое, ему ничего не сделается)
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Мыловарение

Сообщение NeZabava »

Anita-bonita писал(а):NeZabava, срочно разверните кусочки из пищевой пленки! свежее мыло должно сохнуть и дозревать раскрытым. можно в бумажные пакетики сложить, но только не в пленку. можно положить в коробки от обуви, которые с дырочками для вентиляции, сложив не плотно кусочки
(в пленку заворачивают только мыло их основы - оно готовое, ему ничего не сделается)
большое спасибо, пошла разворачивать :aaa:
Anita-bonita
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 10:22 am

Re: Мыловарение

Сообщение Anita-bonita »

NeZabava, осталось набраться терпения, чтоб дождаться 2 месяца, когда мыло созреет :wink: холодный способ - он такой, для терпеливых!
а я торопыга :D , для меня ждать - это самое сложное, поэтому сама делаю мыло горячим способом, когда масса варится на водяной бане несколько часов, но зато через пару дней можно пробовать
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Мыловарение

Сообщение NeZabava »

Anita-bonita, как раз к 8-му марта созреет)) это мой первый опыт по мыловарению. сейчас вот пытаюсь найти, как лучше сделать мыло для новорожденных деток - с маслами эфирными или с травами (без особых рвений).
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»