Вязание: спицы

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
bryulik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 8:02 am
Откуда: Мытищи

Сообщение bryulik »

девочки, а кто-нить беретик на спицах вязал? может схемка есть? эт я опять по просьбе сестренки интересуюсь :P
Ингайра
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 1:11 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ингайра »

bryulik, я так думаю, что можно клинья делатьс помощью накидов (или прибавлять петли из протяжек) Если судить по реглану, то надо прибавлять 8 петель в каждом втором ряду. Ну или убавлять.. Если вязать наоборот от края к центру. А еще можно с помощью укороченных рядов..... Тоже должно получиться не плохо.....
Аватара пользователя
Осень
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 12:40 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Осень »

и у меня вяжутся-довязываются безрукавка ребенку, безрукавка себе...и носки "тому парню" :lol: ...а еще, а еще начала вязать крючком кофточку из тонюсенького мохера...
Svetl@na, я тож вязальный маньяк :wink:
Чтобы увидеть радугу, надо переждать дождь...
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

я собираюсь мужу связать свитер, но еще не выбрала узор. Только что недавно руковички себе связала. Шарфик хочу. И ребенку чего-нить.
Сходила на "Осинку" за узором, но пока вся в сомнениях. Имеется идея: сиреневый фон или узор, но суть, чтобы преобладал сиреневый цвет (ЛМ заказал), но при этом, чтобы не было "по-бабски" и тепло, и не очень марко... Вот. С каким цветом бы мне сочетать сиреневый, как думаете? Свитер при этом хочу вязать на толстых спицах, чтобы быстрее... Вот думаю, может, "шахматку" или "жемчужную резинку", наворотов не хочу, надо побыстрее связать (день рождения ЛМ скоро! Если не успею. то на НГ очень хотелось бы!)
Аватара пользователя
Осень
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 12:40 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Осень »

надя, сиреневый, на мой взгляд, неплохо сочетается с черным, темно-синим, шоколадным, некоторыми оттенками серого. Но ведь "шахматка" и "жемч.резинка" - это одноцветные узоры...Если вязать ими, то можно чередовать разные полосы и при этом делать их разной ширины...А можно вязать ленивым жаккардом, достаточно быстро, получается разноцветный узор. Эти жаккардовые полосы можно просто вставить, например, по низу рукавов и свитера, а все остальное связать одним узором.
Чтобы увидеть радугу, надо переждать дождь...
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Осень, спасибо за идеи по поводу свитера.
снежинки - на новогоднюю елку
а как ты вяжешь снежинку? Крючком? А я только спицами вяжу, крючком пробовала, плохо получается :cry:
А модель снежинки ты брала из головы? а что еще на елочку можно связать? Есть какие-нить сайты?
Ой, время - это у меня тоже больной вопрос...

А кто знает, сколько лет вообще можно пряжу шерстяную хранить? (ну, понятно. если моль не съест)? У меня есть нитки, которые в кладовке у мамы лежат уже много лет (лет шесть, а некоторые больше :aaa: лежит недоделанный свитер на бывшего бойфренда. вот и думаю: то ли его постирать и довязать, то ли распустить и новое связать... Бойфренд бывший -настройщик пианино, так что я его через годик увижу, а может и раньше, размер у него вряд ли поменяется, но вязать на него у меня желания нет, но вещь была почти закончена (спинка ВСЯ связана, ПРАКТИЧЕСКИ ЦЕЛИКОМ перед, только рукава оставались...Вот и думаю... А пряжа хорошая, теплая шерсть... Но цвет такой болотно-зеленый, я такое не буду носить, если распускать, муж - тоже. Ребенку не хочется тоже такое мрачное вязать...). Все-таки сколько вы храните шерсть? И что делать, если она какого-нибудь неподходящего цвета? Если только на покрывало или коврик? или одежку куклам (задумчиво...) Выкидывать шерсть не поднимается рука, хотя мама меня этим уже много лет пугает (моли боится :aaa: ). а кому отдать...
Как вы решаете такие проблемы?
Svetl@na
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 11:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Svetl@na »

Я все ненужное выбрасываю - будет повод наведаться в магазин:-) А так из не особенно красивой пряжи вязала доче одеялко в коляску и на санки, чтоб попа не мерзла :lol:
Аватара пользователя
Лисик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:57 pm
Откуда: 36.ru
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Лисик »

надя, ну на носки этот свитер пойдет. Вывяжи на них снежинки, елочки и прочую новогоднюю тематику чтобы освежить цвет и подари родственникам-друзьям на НГ или Рождество.
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

надя, у нас есть шерсть, которой уже гораздо больше 10 лет. Ну и что? Она же не портится! Ждет своего часа. :D
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
надя
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 11:14 am
Откуда: Питер (Северо-Запад)
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение надя »

Svetl@na, о :o
одеялко в коляску и на санки, чтоб попа не мерзла
классная идея!
Лисик, Alivita, спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Лисик, я вязала на машинке и даже она у меня дома есть. Правда простая наша Северянка. Она только одностороннее полотно вяжет, резинку надо или вручную или петли переподнимать. Бывают двухсторонние машинки. но они наверно дорогие.
Вязать на машинке очень быстро, но нет объемных узоров, зато можно разноцветные узоры делать, нужен достаточно длинный стол (наверно 1 м или даже больше), чтобы ее закрпеить. но больше всего мне в ней не нравиться, что она очень шумная. Когда кто-либо спит не повяжешь и кайфа от процесса в разы меньше, чем от вязки руками, вот только скорость появления новой вещи радует. Она идеальна для вязки гладких вещей. Это все про Северянку, может сейчас есть более современные лучшие машины.
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Вот покажу какой комбез вязала сыну на машинке и дочкиному пупсу заодно :D тут просто сама пряжа интересная
еще красивая шапка была с узором разноцветным, но пока не нашла ее фотки.
комбез тут сыну уже мал. Связала без напряга за три дня с полной сборкой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Облако, каакие вы симпатичные!!! А я уже лет шесть мучаюсь - купить машинку - не купить.... Дорого, а вот насколько она хороша... я люблю вещи с рисунком, с фактурой, но вяжу иногда по нескольку лет. (Свитер мужу три года вязала, себе - за неделю! :oops: ). Судя потому, что ты пишешь, она не про меня... :sad:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Лисик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:57 pm
Откуда: 36.ru
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Лисик »

Облако, а шумная насколько? Как стиралка? Или громче? Как дрель? Сложные узоры я люблю на спицах вязать. А вот лицевую гладь терпеть не могу, не интересно. В общем я вся в раздумьях... Чем больше читаю про них тем все запутаннее становится. А если вручную резинку на ней вязать это быстрее чем на спицах или так же?
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Лисик, для меня достаточно шумная, громче стиралки, потому что открытый этот треск. Но я вообще не люблю резкие звуки. В принципе днем можно получить некоторый драйв от такого жужжания, особенно когда быстро вяжешь гладкое полотно, но вечером я думаю соседи будут против. :D
Для лицевой тонкой глади она конечно супер (я руками за такое и не возьмусь) - вяжется моментом. Ажур кстати можно тоже делать, но это уже нуднее. Резинку делать наверно не намного быстрее (еще от ловкости наверно зависит), но она получается ровнее и эластичнее ручной.
Вы меня тут разбередили, я полезла посмотреть в инете про машинки. Северянки кстати многие продают за смешные деньги. А вот иностранные машины, те да стоят ой-ой... И еще для двухфактурных машинок надо много места дома и желательно достаточно постоянное. Северянку в принципе убрать очень легко. Зато иностранные Сильвер насколько я поняла практически не шумят.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»