Фитоживопись

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Фитоживопись

Сообщение Гость »

На данный момент фитоживопись очень популярна. Что это такое? Попытаюсь рассказать в двух словах: лепесточки и листочки засушивают по специальной технологии, затем наклеивают на поверхность (дощечка, стеклышко, картонка и т.д.) в виде рисунка и после покрывают несколькими слоями лака.
Получается очень нежная, теплая и подталкивающая на воспоминания картинка :)

Ну а тему предлагаю для того, чтобы показать свои творения, или задать какой-либо вопрос :wink:
Гость

Re: Фитоживопись

Сообщение Гость »

Piccolino, а как для этого засушивают лепесточки и листочки? По какой технологии? Я просто в книгу ложила. Дети в школе учатся - им нужно было на поделки. И свои творения обязательно покажи. Очень люблю поделки, которые делают своими руками, и идеи нужны. Детям постоянно что-нибудь в школу нужно сделать.
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Фитоживопись

Сообщение Богатенькая Буратина »

А картинки?
И все равно Слава!!!
Гость

Re: Фитоживопись

Сообщение Гость »

Мой цветочек, собираете понравившиеся лепесточки, обязательно ровненькие, без темных пятен (то же самое касается и листочков), затем создаете бутерброд:
пресс
лист картона
газета
лепестки и листики
газета
лист картона
Каждый день надо проверять: не испортился ли ваш материал для работы, если да, то испорченное выкидываете, а газету другую кладете. Весь этот процесс длится около 2 недель.. Но может потребоваться и меньшее и большее количество времени :)
Гость

Re: Фитоживопись

Сообщение Гость »

Богатенькая Буратина, картинки составляются по фантазии художника :wink: просто осторожненько наклеиваете на поверхность в той последовательности, как вам нравится. Ну, и сверху лаком. Я лично клеила и карандашом и ПВА. Работы нет, она живет в школе :)
Гость

Re: Фитоживопись

Сообщение Гость »

Когда-то делала такую картинку в школу сыну - букет из листьев бархатцев и ромашек. Там все были в восторге.
Мечтаю сделать пейзаж - пустыня и озеро с пальмами, но все руки не доходят, да и с фантазией у меня туго.
Гость

Re: Фитоживопись

Сообщение Гость »

Piccolino. Спасибо за ответ. В этом году постараюсь так сделать, попробую. Очень хочется что-нибудь интересное сделать.
Гость

Re: Фитоживопись

Сообщение Гость »

Tosya, а фото работы не осталось? Очень интересно посмотреть. Вы только из листьев бархатцев делали или из цветов тоже? А ромашки - цветы или листья?
Гость

Re: Фитоживопись

Сообщение Гость »

Мой цветочек , мне и в голову не пришло фотографировать работу, она совсем простенькая была, да и давно это было...
На обычном листе картона А4 рисовала карандашом внизу очертания вазы и делала "веер" из листьев бархатцев, начиная от верха, а нижние листья должны сойтись внизу у горлышка вазы. Потом наклеивала цветы ромашки по листьям, внизу сын наклеил вазу, вырезанную из цветной бумаги.
Листья могут быть не только из бархатцев, но обязательно ажурные, а цветы - любые, полная свобода фантазии.
Сначала пыталась обойтись нарисованной вазой, но не получилось - наклеенная хорошо прикрывает концы листьев, да и выделяется лучше - нарисованная смотрится слишком плоско.
Гость

Re: Фитоживопись

Сообщение Гость »

Спасибо за объяснение Tosya. Летом будем листья собирать и цветы. Дети в начальной школе учатся и всё время какие-то поделки нужны.
Да, а мы все поделки (объёмные), теперь фотографируем. Нам учительница сказала, мы портфолио делаем.
Гость

Re: Фитоживопись

Сообщение Гость »

Мой цветочек, я теперь жалею, что не фотографировала детские поделки, но поезд уже ушел - дети выросли.
Букет - одна из самых простых картинок. Какие зимние пейзажи из серебристых листьев видела в журнале! Даже насушила всего. Но... воз и ныне там... :oops:
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»