Нитки для шитья

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Нитки для шитья

Сообщение Смумр »

Про нитки для шитья. А вопрос такой. Девы, владеющие и швейной машинкой, и оверлоком/коверлоком одновременно, СКОЛЬКО катушек ниток вы покупаете для работы? Запасы не в счет. Допустим, есть у вас серо-буро-розовая ткань, а ниток таких нету :roll: . Идете вы в магазин и покупаете (...) катушек. Сколько?
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Super_Aliona
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Super_Aliona »

Для швейной машинки - одну. В катушке 200 метров ниток. Для домашнего пошива этого хватает с лихвой. Мне полкатушки хватило на комплект: шторы+покрывало с декоративными отстрочками на двуспальную кровать+три декоративные наволочки+ чехол на пуфик.
Исключение - нитки таких цветов, которые часто используешь: белый, черный, бежевый. У меня запас 4-5 катушек каждого цвета.
А если у тебя оверлок, то в зависимости от модели. Посмотри в руководстве - или 3 или 4. Но это не потому, что тебе понадобится 800 метров ниток, а потому, что в оверлоке нет шпулек - там устанавливаются несколько катушек или бобин, и нитка подается со всех одновременно.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Смумр »

Т.о. при 4-ниточном оверлоке у тебя есть 5 катушек каждого цвета... Логично. А часто ли цвета "перекликаются"? Не берем в расчет белый-черный. Насколько "страшно", если деталь будет обоверложена (интересно, есть такое слово?) нитками более темными или светлыми?
Ко мне на "ты"
Гость

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Гость »

Смумр, по моему, не страшно темные или светлые нитки (особенно если шов будет внутренний).У меня машинка Janome я на неё не нарадуюсь: шьёт всё замечательно.
Сейчас она, правда, в ремонте, но тут я сама виновата.
Аватара пользователя
Смумр
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 4:52 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Смумр »

Спасибо, девочки, за участие! Я же теперь великая швея. У меня и машинка, и оверлок! А что с этим делать-пока не очень понятно (тут смайлик, чешущий в затылке). Будем учиться потихоньку и накупать по началу много ниток.
Ко мне на "ты"
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12459
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8846 раз
Поблагодарили: 9224 раза

Re: Нитки для шитья

Сообщение Аленка Иванова »

До покупки коверлока я покупала одну катушку на одно изделие. Хватало "за глаза".
Периодически докупала белые и черные нитки - это лишним никогда не будет.

С покупкой коверлока возникла необходимость покупать по 3 - 5 катушек
1 -- в машинку (если не шьется все изделие на коверлоке)
3 - 4 -- в коверлок + запас (коверлок у меня пятиниточный, но я пока не использовала пятиниточные швы, оверложить можно двухниточным, но он меня как-то не вдохновляет пока :roll: )

Если шов оверложить нитками другого цвета, думаю, ничего страшного. Просто нужно активно использовать "думательный орган" и не использовать яркое цветное и темное на светлом и сильно контрастное на просвечивающимся :)

Со временем с пополнением запасов, необходимость докупать нитки будет все реже. У меня сейчас ждет своей очереди красное платье. Нитки в тон куплены (1 катушка). Оверложить буду из запасов - красный не в тон, оранжевый, оранжево-красный.
Как-то так :)
Аватара пользователя
ПоляковаИрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 5:24 pm
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Нитки для шитья

Сообщение ПоляковаИрина »

Привет, я покупаю катушки в тон сразу к отрезу в количестве 2 шт. одна используеться и одна в запас уходит. Но так как шью редко - завалов не наблюдаеться, но и в экстренной ситуации не приходиться шлепать в магазин. Я на оверлок в ателье отдаю, поэтому и 2 катушки.
kina-marina
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 5:14 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нитки для шитья

Сообщение kina-marina »

я обычно покупаю нитки сразу вместе с тканью. если вижу, что продавец разбирается в шитье (у нас в городе большая часть магазинов тканей еще и на пошиве специализируются) - спрашиваю, сколько понадобится ниток у него. иногда покупаю 1 катушку в запас
Аватара пользователя
Super_Aliona
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Какую швейную машинку выбрать?

Сообщение Super_Aliona »

Смумр писал(а):Т.о. при 4-ниточном оверлоке у тебя есть 5 катушек каждого цвета... Логично. А часто ли цвета "перекликаются"? Не берем в расчет белый-черный. Насколько "страшно", если деталь будет обоверложена (интересно, есть такое слово?) нитками более темными или светлыми?
Я шью не очень много. Если речь идет о внутренних швах на одежде, которые не видны, то я обычно пользуюсь светло-светло бежевыми нитками для светлых тканей и черными для темных. Оверлочная обработка - "воздушная", поэтому нитка как бы "сливается", приобретает цвет ткани.

Специально розовые и голубые нитки в тон ткани (по 4 катушки) я покупала, когда шила комплекты шторы+покрывала+накидки на стулья\кресло\пуфик.
Мы тогда только купили оверлок как раз для этих целей - материал выбрали шелковистый и очень "сыпучий", имитация оверлока на моей швейной машинке материю сильно стягивала и край не держала. Максимальное количество катушек на моем оверлоке - 4, минимальное - 2, но я пользуюсь строчкой, при которой нужно 3 (она аккуратнее и симпатичней). Так что, если не лениво каждый раз их туда-сюда переставлять, то обойтись можно даже 2-мя. Но опять-таки, повторюсь, зависит от технических характеристик твоего оверлока.
Эти нитки я потом использовала, но редко - если придется шить новые комплекты, то ткань придется подбирать таких же цветов, поэтому я их приберегаю на будущее.
Гость

Re: Нитки для шитья

Сообщение Гость »

Девочки, а качество ниток? Кто какими пользуется?
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»