Шьем для детей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Шьем для детей

Сообщение flash! »

Начинаю новую темку, в надежде выложить сюда хотя бы часть своих "схомяченных" запасов :)
Начну, пожалуй, с начала - с одежды для самых маленьких.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Шьем для детей

Сообщение flash! »

Распашонки

Учтите, что ребенок первые месяцы лежит на спине, поэтому удобнее, когда распашонки запахиваются на спинке у ребенка. И чтобы не давила обметка, половинки спинки кроятся от кромки ткани и делаются с запaхом. Можно пошить распашонки, которые одеваются через голову, но т.к. примерно до двух месяцев ручки у ребенка трудно разогнуть, то лучше пошить такие распашонки позднее. Также распашонки и кофточки, которые застегиваются на пуговицы, будут очень полезны, когда ваш малыш начнет поворачиваться в стороны либо сидеть.

Застежка на кофточках может располагаться либо посредине переда, либо быть смещенной в сторону. Но по личному опыту не советую ограничиваться только пришиванием верхней пуговицы. Полы передней части кофточки будут постоянно распахиваться. Такая кофточка может быть удобной, только если вы на ночь все еще туго пеленаете ребенка.

Ближе к году больше всего мне стали нравиться кофточки на кнопках, т.к. пуговицы то и дело расстегиваются на непоседливом малыше. Хотя у таких кофточек можно просто немного уменьшить петлю на застежке, зашив один из уголков петли. А еще лучше - когда кофточка в виде футболки с застежкой на плече.

За год наш мальчик вырос на 29 см. Поэтому, как вы можете заметить, не шейте много распашонок и кофточек одного фасона и размера.

Швы распашонок на ребенка до 2-3 месяцев нужно делать на лицевой стороне, горловину также подшивают на лицевую сторону.

Длина распашонки зависит от возраста (соответственно роста) ребенка и равняется расстоянию от верхней точки плеча до бедер малыша, ширина - от полуокружности груди плюс припуск на свободное облегание 5 - 8 см. До 2 месяцев достаточно длины 24 см, ширины 26 см.

Для построения чертежа распашонки строим прямоугольник ABCD. AB=26/2=13см, АD=24см. От точки A откладываем вниз и вправо по 5 см - глубину и ширину горловины переда. Эти две точки E1 и F соединить плавной кривой. От точки А откладываем вниз 3 см - глубину горловины спинки - точка E. Точки E и F соединить плавной кривой.

От точки B откладываем вниз глубину проймы, равную 1/3 полуокружности груди плюс 2 см, то есть 26/3+2=10,7см. от точки B вправо, на продолжении линии AB откладываем длину рукава, например, 7 см (зимой стоит делать длиннее, а летом - короче) - точка B1. Вниз от точки B1 откладываем вниз глубину проймы 10,7см - точка В2. Под рукой закругляем на 4 см вправо и вниз, снизу бок распашонки поднимаем на 1см - точка С1. Соединяем точки В2, С1 и С плавной кривой. Половинка переда готова.

Для выкраивания детали спинки отложить влево от точки D расстояние равное 1/2CD - точка D1, вверх отрезок D1D2=AD-3cм=24-3=21см. Соединить точки D, D1, D2 и Е1.Углы в точках D1 и D2 закруглить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Шьем для детей

Сообщение flash! »

ИСТОЧНИК http://topotukh.narod.ru/vykr/raspashonki.htm
Интернет тупит нереально - так что буду по чуть-чуть выкидывать.
На этом же сайте есть выкройки ползунков, чепчика и т.д.
Как получится по времени - я здесь продублирую, а то у меня загружается все по полдня :(

Если кому-то что-то конкретно надо - пишите, постараюсь найти, если у меня самой нету.
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шьем для детей

Сообщение Витающая в облаках »

а нету какого-нибудь мк как сшить сумку -переноску ?

а то мы коляску купили и она в комплекте не шла, а надо только белую - и не можем купить такую...
Katerinka-san

Re: Шьем для детей

Сообщение Katerinka-san »

лучше не надо. постарайтесь найти. такую же по качеству (а спина у детей в этом возрасте очень легко деформируется) сделать самим нереально.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шьем для детей

Сообщение кошка на окошке »

Девочки, выкладываю скан старых запасов. Может кому пригодится.
Рисунок (2).jpg
Рисунок (3).jpg
Рисунок (4).jpg
Рисунок (5).jpg
Рисунок (6).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шьем для детей

Сообщение кошка на окошке »

И еще
Рисунок (7).jpg
Рисунок (8).jpg
Рисунок (9).jpg
Рисунок (10).jpg
Рисунок (11).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шьем для детей

Сообщение Lally »

Девочки, хочу оживить темку. Кто-нибудь шьёт своим лялькам? Повседневную одежду можно найти на любой кошелёк, но стильная и качественная одежда стоит немаленьких денег. Недавно в пинтерест наткнулась на фотографии одежды в винтажном стиле и бохо. И загорелась!
На ваш суд мой первый детский комбез. Забыла сказать, шить я умею, но на любительском уровне. В расход пошло моё старое платье. Выкройка из burda moden этого года.
1-600x800.jpg
IMG-20170724-WA0002-600x1067.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Do What You Love
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Шьем для детей

Сообщение zvezda »

очень классно! на ребенке покажешь?
я тоже обожаю шить! но могу этим заниматься, только если одна дома. Постоянные дергания выбивают из колеи, никакого удовольствия. Правда для детей ничего никогда не шила - боюсь не успеть - ребенок вырастет )))
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шьем для детей

Сообщение Lally »

Анастасия, у меня та же история. Шить начала только тогда, когда ребёнок в сад пошёл и мама приехала помочь. Понимаю, что припозднилась. Сыну уже 3 года и он будет нелепо выглядеть в определённых моделях, которые мне хочется пошить, но мне сам процесс доставляет такое удовольствие, что я шью. Пусть дома носит :D
Опять в пинтересе нашла простую в пошиве, но стильную модель. Купила рубашночной ткани в мелкую клетку. Шью. Результат покажу, когда домучаю.
Выкройка из burda moden 11/15. Только укоротила рукава и штанины и планку для пуговиц дорисовала.
20170818_191651-600x602.jpg
20170818_191535-600x888.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Do What You Love
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8554 раза

Re: Шьем для детей

Сообщение КристинаЯ »

Очень милые вещички) Можно и фотоссесию в стиле "Том Соер" сделать)
Умничка!
Все так, как хочешь ты.
Радуга-дуга

Re: Шьем для детей

Сообщение Радуга-дуга »

Закончила внучке комбинезончик,чтобы дома ползать.Комбинезон посажен на белый подклад.
комбинезончик.jpg
кокетка.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8554 раза

Re: Шьем для детей

Сообщение КристинаЯ »

Радуга, ну что вы так скромно?
Очень классный комбезик, в там и в люди выйти в самый раз) Расцветочка очень милая, девичья. Я такие у фирмы Шуппет видела, а уж про их ценник я вообще промолчу. Так что, внучка будет ходить по последней моде одетая)
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Шьем для детей

Сообщение Olgaprib »

В шитье я полный чайник, но почему-то так дико захотелось сшить дочке какое-нибудь платьишко, а то все только вяжу)). ивот нашла в интернете замечательный ролик от Ткаченко Анны, где она детально описывает и показывает процесс шитья девочке на утренник. В-общем, я рискнула и решила сделать тоже платьишко на новогодний утренник. Ввиду своего толком отсутствия опыта шитья я делала не 3 слоя фатина, а 2 и молнию вшивала только в лиф. А так вроде бы все, как у Анны. За качество не ручаюсь, опытные профессионалы нашли бы у меня кучу огрехов, но мне до сих пор не верится, что я сама сомгла сшить ребенку платье, да еще и на утренник)))) Надеюсь, в нем не стыдно будет прийти туда)))
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Шьем для детей

Сообщение Olgaprib »

Забыла фотку вставить)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»