[Мастер-класс] Игольница-цветок

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

[Мастер-класс] Игольница-цветок

Сообщение Аленка Иванова »

Такая игольница очень удобна, она всегда, что называется под рукой, а точнее, на руке. Она легка в изготовлении, сшить ее не составит сложности даже начинающему.
01.jpg
2. Вам понадобится: фетр желтого цвета, хлопок синего цвета, резинка, нитки в тон, пластик или картон, набивочный материал.
02.jpg
3. Скачайте файл с выкройками игольницы и сделайте все необходимые лекала. Для этого очень удобно воспользоваться пластиком.
Игольница-цветок.pdf
Нарежьте шесть квадратов из синего хлопка размером 8х11 см, сложите квадраты пополам вдоль длинной стороны и с помощью лекала для лепестка переведите контуры лепестка, как показано на фото.
03.jpg

4. Выкроите шесть заготовок для лепестков, вырезая их точно по нарисованному контуру.
04.jpg
5. Сложите заготовку лепестка пополам лицевой стороной наружу и проложите вблизи линии раскроя ручной наметочный шов, взяв нить подлиней.
05.jpg

6. Максимально стяните нить и сделайте закрепку, чтобы получился лепесток. Не отрезая нити, проделайте то же самое и со второй заготовкой, и с третьей и т.д., словно нанизывая лепестки один за другим на нить.
06.jpg

7. Таким образом, мы получили цветок. Зафиксируйте небольшим невидимым стежком первый и последний лепесток, чтобы конструкция не распадалась.
07.jpg

8. Из фетра выкройте круг самого большого размера (лекало диаметром 8см). По самому краю круга проложите ручной наметочный шов, оставив нить с иголкой.
08.jpg

9. Немного стяните нить на фетровой детали, плотно набейте образовавшуюся полость наполнителем и затяните нитку до конца максимально, насколько получится, закрепите нить, не обрезая ее. Этой же нитью аккуратно, потайным швом, пришейте полученную деталь в середину цветка.
09.jpg

10. Делаем ручку игольницы.
Для этого понадобится: прямоугольник ткани 6,5х20 см, резинка 2,5х6,0 см. Поскольку я шила игольницу для себя, то расчет длины ручки производился для моей руки. Эта деталь может иметь иную длину, если ваше запястье уже или шире моего. Ширина ручки зависит от ширины используемой вами резинки. Моя резинка 2,5 см шириной. Исходя из этого, мы получили ширину ручки в готовом виде 2,5 см. Рассчитать ширину заготовки ткани на ручку для имеющейся у вас резинки не сложно – это ширина вашей резинки, умноженная на два, плюс два припуска на швы.
С помощью лекала диаметром 5 см выкроите деталь из фетра. Этой деталью мы соединим ручку игольницы с цветком. Кстати, эта деталь может быть выкроена из фетра синего цвета или зеленого, но тогда и ручка игольницы тоже может быть зеленого цвета.

Если вы делали лекала из пластика, то ваше самое маленькое лекало диаметром 4 см – это уже готовая деталь для защиты вашей руки от уколов булавками во время использования игольницы. Если пластика у вас нет, сделайте эту деталь из картона.
10.jpg

11. Сострочите прямоугольник для ручки вдоль диной стороны, выверните, прогладьте полученную ручку. Посредине ручки пристрочите круг из фетра, а с обоих концов вставьте резинку и прочно пришейте ее на машинке.
11.jpg

12. Потайным швом пришейте цветок к ручке игольницы, не забыв предварительно проложить между цветком и ручкой пластик или картон.
12.jpg
отсюда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: [Мастер-класс] Игольница-цветок

Сообщение Аленка Иванова »

Данный МК меня подкупил своей простотой и возможностью утилизировать остатки ткани.
Вот что у меня получилось
sDSC07959.jpg
Серединка - махровая ткань (остатки от халата)
Основа - остатки ангоры
Вместо пластика я использовала картон (он нужен, чтобы вы себя случайно булавкой/иголкой не укололи)
Из-за того, что я использовала более толстую ткань, у меня получилось не шесть лепестков, а пять :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: [Мастер-класс] Игольница-цветок

Сообщение Orienta »

У меня сегодня День открытий!)) Очаровательный цветок и замечательный мастер-класс! Пушистая серединка смотрится очень оригинально!)
Будущее зависит от нас...
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»