Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Сообщение лолочка »

Я уже здесь показывала свои корзинки для хранения мелочей, связанные из пакетов для мусора.
004.JPG
По просьбам наших флаюшек выкладываю мастер-класс :wink:. Итак, нам понадобятся: пакеты для мусора тех цветов, которые вам нравятся, крючок для вязания и ножницы.
Готовим необходимый материал
003.JPG
Пакет сложить вдоль и
005.JPG
007.JPG
008.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Сообщение лолочка »

Теперь о вязании крючком. Здесь нам не понадобится никаких сложных узоров. Нужно владеть всего лишь двумя приемами: воздушная петля и столбик без накида. Я на фото постараюсь их показать, но, если все-таки будет не совсем понятно, то лучше погуглить мастер-класс на видео по вывязыванию этих петель. Для начала я выложу табличку условных символов принятых в вязании крючком (найдена в интернете) и нарисованную мной по ней схемку, а потом начнем потихонечку :roll: .
d00e598f7c702bae1e4fae967e11775a_94476 - копия.jpg
i.jpg
Мне кажется, по нему уже немного должно быть понятно.
За схему строго не судите, я попыталась её составить первый раз в жизни. Если что непонятно, по ходу дела разберемся. Это схема, как вывязать квадратное дно корзинки, это самое сложное... остальное сложности не составит.
DSC02449.JPG
Ну вот... тогда начнем :lol: . Следите за руками...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Сообщение лолочка »

DSC02392.JPG
DSC02393.JPG
Поздравляю вас! Первая воздушная петля есть :lol: ! Теперь вяжем цепочку из 4 таких петелек...
DSC02395.JPG
DSC02396.JPG
Теперь из цепочки нужно сделать колечко...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Сообщение лолочка »

DSC02398.JPG
Цепляем крючком нить и вытягиваем её через две образовавшиеся петли
DSC02399.JPG
DSC02400.JPG
Теперь могу поздравить с первым столбиком без накида :P !
Если вы вернетесь к схеме, то увидите, что мы вместе связали первый её ряд: замкнутое кольцо из воздушных петель. Теперь это кольцо нужно обвязать 8 столбиками без накида, вытигивая крючком нить прямо из колечка.
DSC02403.JPG
DSC02405.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Сообщение лолочка »

Вот что получится в результате.
DSC02407.JPG
Вот мы и связали второй ряд. Далее рассуждаем так: нам нужен плоский квадрат, значит в нашем вязании мы должны сформировать 4 угла (ведь не зря мы вязали 8 солбиков без накида, число кратное 4 :wink: ). Как? Добавлением новых петель. Начиная с третьего ряда, мы вяжем столбики без накида, вытягивая нить из петли предыдущего ряда. Из первой петли предыдущего ряда мы вывязываем один столбик без накида, из второй- три сразу, из третьей- один, из четвертой- три и т.д. до восьмой петли. Улавливаете, как увеличивается количество петель в вязании? А углы квадрата должны образовываться на том месте, где мы вывязываем три петли из одной.
DSC02408.JPG
В четвертом и следующих рядах мы вяжем каждый столбик без накида из петли предыдущего ряда за исключением вершин углов квадрата: там в петлю, которая находится на вершине угла, мы вывязываем три столбика без накида
DSC02409.JPG
DSC02410.JPG
DSC02411.JPG
Ну вот... те, кто в нетерпении вполне могут начинать, а я выложу продолжение немного попозже :wink: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Astra M.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 10:32 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Сообщение Astra M. »

Леночка, спасибо огромное.
ВСЕ очень понятно разъяснила. И сынуле спасибо, что принял участие, как фотограф процесса.
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Сообщение Oll »

Лолочка! Пожалуйста, подскажи номер крючка для такого вязания (я только начинаю :oops: )!
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
манчи
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 11:55 am
Откуда: Курск

Re: Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Сообщение манчи »

Пока всё понятно, квадрат получился! Ура! Жду продолжения....А пока пойду нужное мне по размерам дно довяжу! :wink:
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Сообщение лолочка »

Марина, а я переживала, вадруг будет непонятно. Сынуля хоть и помог с фотографированием, но сказал, что по этим фото ничего понять нельзя :lol:
Oll писал(а): подскажи номер крючка для такого вязания
тут не помогу... крючок на фото у меня единственный. Какой есть, таким и вязала. Номера на нем нет. Поэтому буду благодарна, если кто-нибудь из девочек скажет, каким номером крючка они вяжут.
манчи писал(а):....А пока пойду нужное мне по размерам дно довяжу!
Ленусь, молодец! Тут есть особенность одна... Смотри, чтобы у тебя квадрат получался плоским, как дно. Если края пойдут легкой волной (а у меня это случилось на 11 ряду), значит мы прибавили слишком много петель, тогда вместо трех вывязывай два столбика без накида в углах и на глаз варьируй. Я в этот раз с вами вязала маленькую корзинку, поэтому в первых 10 рядах вязала по три солбика без накида в углах, а в 11-12 ряду- по два. Такого размера мне хватило. Если нужно больше- проблем нет, просто наблюдайте за тем, что получается и вовремя корректируйте.
DSC02419.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Сообщение лолочка »

Так, дно у нас готово, теперь нам нужно перейти к вязанию стенок корхзинки. А что для этого нужно сделать? Правильно... уменьшить количество петель по углам нашего квадрата. Итак,
-вы связали квадрат нужного размера. Теперь
1. следующий ряд вяжем из столбиков без накида, не прибавляя петель по углам
2. в следующем ряду пропускаем по одной петле в каждом углу квадрата, стороны вяжем как обычно, столбиками без накида
3. в следующем ряду пропускаем по две петли в каждом углу квадрата и вот что получаем
DSC02420.JPG
DSC02421.JPG
DSC02422.JPG
Все. Положено начало стеночкам корзинки. Дальше мы вяжем их нужной высоты столбиками без накида по одному в каждую петлю, ничего не прибавляя и не убавляя.
DSC02443.JPG
А завтра будем рассматривать варианты, каким образом можно оформить корзинку, чтобы придать ей законченный вид :wink: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Сообщение Oll »

Лолочка! Спасибо, необходимость в номере крючка отпала :lol: Нашла у себя тоже единственный крючок :wow: , по виду похож на твой, так что думаю подойдет :wink: Сегодня куплю мусорные пакеты и присоединюсь :bee:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Сообщение лолочка »

Оля, ну вот... пробуй пока тем, какой есть, а там видно будет :wink:
Итак, боковые стенки мы связали, теперь определимся с тем, как оформить корзинку, чтобы она прибрела законченный вид, а стенки были не мятые, а более жесткие. На мой взгляд (но это только на мой, а может вам ещё какой-нибудь вариант фантазия подскажет :roll: ) корзинку можно сделать двух видов: с отворотом (тогда именно он делает стенки жестче) или провязать ребра жесткости по всем четырем углам на стыках стенок + в любом случае нужно визуально отделить дно от стенок корзинки. Ну а украшательства по верхнему краю могут быть самые разные: ручки, петельки или строгий минимализм.
Вот о чем я говорю
DSC02466.JPG
DSC02467.JPG
DSC02469.JPG
DSC02471.JPG
Или ещё может быть не квадратная, а прямоугольная корзинка, но там по-другому вяжется дно, а об этом позже...
DSC02468.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Сообщение лолочка »

В этот раз я вязала корзинку с ручками, т.к. стоять она будет не в ящике, а в шкафу.
DSC02445.JPG
Следующую сторону квадрата провязываем столбиками без накида, а на противоположной стороне повторяем цепочку, в следующем ряду обвязываем ручки солбиками без накида. Все.
DSC02447.JPG
Теперь вывязываем грани, Дойдя до угла вязания, складываем стенки корзинки изнаночными сторонами внутрь и по образовавшемуся краю прпокладываем ряд столбиков без накида. Точно таким же способом отделяем дно и другие грани.
DSC02456.JPG
DSC02457.JPG
DSC02458.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
лолочка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 11:16 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Сообщение лолочка »

DSC02459.JPG
Вот и все. Если что непонятно- спрашивайте. Постараюсь объяснить :roll:
А у меня вот такая корзинка в этот раз получилась. Для аромасел в ванную.
DSC02474.JPG
DSC02475.JPG
А у вас покажете, что получилось? :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бас-Бас
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 7:46 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вяжем вместе корзинку для хранения мелочей :)

Сообщение Бас-Бас »

лолочка писал(а):Или ещё может быть не квадратная, а прямоугольная корзинка, но там по-другому вяжется дно, а об этом позже...
Леночка, очень-очень интересует прямоугольная корзинка. Хочу связать в шкафчик сыну 2 штуки, чтобы хранить в одном носочки в другом трусики. На полке как раз уместятся 2 прямоугольные корзинки. Очень жду продолжения МК, сижу в кустах вооружившись крючком и "нитками" :).
Я люблю тебя, МИР !
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»