Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Sreda »

Да-да, я правша, и всегда начинаю с правого нижнего угла. И расширяюсь вверх и влево. Вышила уже 4 вышивки. Только изначально приходится пересчитать канву и соотнести со схемой, чтобы края примерно одинаковые остались.
Пы. Сы. Канву складываю вчетверо - так быстрее считать.
Аватара пользователя
Lilyona
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 6:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Lilyona »

Раньше вышивала с левого нижнего края, но тогда вышивка больше пачкается, затирается рукой, а закрывать вышитое не нравится. Приучила себя начинать работу с левого верхнего и двигаюсь вправо, а потом вниз. Начинаю вышивку всегда с определения центра, также, как и Sreda. Но потом делаю разметку маркером или нитками, если темная канва.
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Dryad »

venesia, Sreda, Lilyona, девочки, спасибо за ответы :)
Просто недавно где-то прочла, что начинать надо с центра, чтобы вышивка была равномерной. Ну не знаю... я так поняла, это зависит от конкретного случая. Например, вышитую по краям скатерть уж никак не начнешь с середины :) В общем, итог: кому как удобней. Мне понравилась идея - с левого верхнего угла по часовой стрелке (хотя я почему-то начинаю с левого нижнего :D )

И еще вопросик у меня к вам: если вышивка большая (примерно 600*300), но заполнена не вся, а по краю, то центр вы обычно примерно определяете или считаете досконально по клеточкам? (канва - 55 клеток на 10 см, а сама она размером 1 метр на 1,5). Я сегодня пересчитывала раз 5 досконально и все-таки определилась, откуда начать (а начинать надо с какого-то края, так как вышивка по краям скатерти). Может, и не стоило того, ведь ошибка в несколько клеточек не видна?..
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Sreda »

Думаю, для вышивки это не перфекционизм, а необходимость. При шитье, вышивании и вязании, ИМХО, лучше быть педантом и семь раз померить. А то потом, даже если не будет ничего особо видно, может возникать ощущение "не то!". Ведь 5,5 клеточек - уже целый сантиметр. А если на 7-8 ошибёшься. А?

Я сама не слишком чтобы педантка и перфекционистка. Но когда читала про идеальную изнанку вышивки, поняла, что уж посчитать клеточки точно можно.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение venesia »

В таком случае я пересчитываю крестики на см (в 14-ой аиде, например, 14 крестиков на дюйм), получаю размер вышивки в см. У Вас это будет приблизительно 110*55 см и этот прямоугольник размещаете посредине отреза канвы. Все промахи (ну неточность центрирования рисунка) уйдут в подгиб. На вышивать можно начать в любого места.
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Dryad »

venesia, Sreda, у меня как раз и началась котовасия с того, что когда я померила число клеток на см, вышло 6, а не 5,5 почему-то :wow: . А еще схема не целая, а кусочками (несколько кусочков, некоторые из них повторяются), и непонятно, где у нее центр :D и я совсем запуталась изначально. Но потом составила схему целиком, посчитала ее в клетках досконально и потом уже определила её центр путем подсчета опять же клеточек. Но, в общем, я поняла и согласна с мнением venesia о том, что промахи могут уйти в подгиб и так я и хотела изначально, но дело в том, что ткань впритык, поэтому я все посчитала, как сделала бы Sreda :wink:
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
goryanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 12:11 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение goryanka »

Я тоже начинаю вышивать картинку от центра. Для определения середины складываю канву вчетверо, разглаживаю рукой, затем раскрываю; место пересечения двух линий и есть центр. А клетки уже не считаю, т.к. утомительно и все время сбивалась со счета :)
Гость

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Гость »

Здравствуйте. Новенькая я со своими копейками-рублями.
Вышиваю уже не первый десяток работ и для себя выделила основы:
1. Самое первое - выбрать работу себе по силам! Не лезть вперед батьки в пекло по вышеописанным причинам. Но и вышивать простенькие работы, когда можешь больше - тоже не интересно.
2. Не поленитесь прочитать инструкцию. Если нет перевода с чужого языка - найти в интернете (есть много переводов, да и он-лайн переводчики никто не отменял). Для чего? В некоторых наборах дизайн может быть разработан так, что даже основной простой(классический) крест должен вышиваться в обратную сторону. Полукрест тогда тоже будет в обратную сторону, пренебрежение часто приводит к неточностям и порче рисунка.
Не говорю уже о количестве ниток в стежке и разнообразии самих стежков/крестиков.
3. Стирать или не стирать перед началом работы? Смотрим на канву. Крахмаленную удобнее использовать в первозданном виде. Мягкую или темную/цветную(насыщенную) лучше проверить водой. Линяющая канва портит цвет ниток.
4. Разметка. Без нее вышивка возможна, но! Времени на отсчитывание клеток от вышитого уходит намного больше и вероятность ошибки соответственно (к примеру, когда нужная 15 ячейка).
Для разметки использовала раньше карандаш, надоело его отмывать. Видела работы, где женщина размечала ШАРИКОВОЙ РУЧКОЙ! Отстирывала! Но, зачем столько лишних телодвижений?
Умные люди придумали воздухоисчезающие и водорастворимые фломастеры (для мелкой канвы, канвы равномерного плетения есть супертонкие).
5. Разбор ниток. Требуется, если органайзер набора неудобен или вы купили новые моточки. Здесь чисто индивидуально (бобины, органайзеры, мотки, пакеты).
Гость

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Гость »

6. Выбор ниток. (при работе с набором эта часть опускается). Подбор лучше делать по ключам, указанным в схеме. Многие говорят о подборе "на глаз", это подходит для малых несложных работ (открыток, салфеток и т.д.). Для "продуманных" работ нитки тоже "продуманы". Вы же не будете шить полукрестом там, где нужен крест из экономии ниток! То же самое и здесь. Лучше докупить необходимый цвет, чем получить " свой-собственный-дизайн-эксперимент"(скорее неудачный, нежели наоборот).
7. Иголки. Обычные для шитья не подходят! Для вышивания есть специальные иголки с тупым концом для канвы типа Аида (пальцы нужно беречь) и с острым для равномерноего плетения (ее необходимо прокалывать). И еще у них большие ушки ! (Сама наблюдала, как горе-мастерица пыталась засунуть 5 нитей в маленькое ушко иголки для шитья. это было что-то!) Размер иглы завист от №-ра канвы. Все таблицы подбора есть в интернете.
8. Пяльца. Рамки... Все что поможет сохранить ровное натяжение нитей канвы. Про перекосы, волны и заломы уже говорили.
9. Освещение. Сами понимаете, "сломанные" глаза никому не нужны.
10. Аксессуары. Здесь Вам и ножницы с тоненькими длинными концами (очень удобны "Цапельки"). И воск. И игольницы, держатели, наперстки.
.... А к работе мы еще не приступили! :D
Аватара пользователя
Богатенькая Буратина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 10:10 am
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Богатенькая Буратина »

Я еще добавлю (по крайней мере это моя распространенная была ошибка). Перед началом вышивки- просмотреть все символы и отметить похожие. Из серии: 0 и О, хвостик прямо или чуть под наклоном. Чтобы потом не пороть лишний раз,тратя нитки и нервы
И все равно Слава!!!
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Manona »

Девочки, извините, если не в тему!!Очень нужен совет для вышивания лентами.Кто умеет или имеет опыт-нужен совет.Я ещё не разу не пробовала, но очень хочу вышить денежное дерево лентами.Если здесь не обсуждается-напишите в личку.Заранее благодарна!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Аленка Иванова »

У нас есть отдельная тема про вышивку лентами
Аватара пользователя
Manona
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 9:54 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Manona »

Аленка Иванова писал(а):У нас есть отдельная тема про вышивку лентами
Спасибо огромное!!Не доглядела! :oops:
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Olgaprib »

Девочки-мастерицы! Подскажите пожалуйста! Прочитала всю тему, но вроде нигде не увидела. Я, конечно, почитала про идеальную изнанку, все очень красиво и замечательно, но я пока к такому не готова, просто буду стараться делать аккуратную изнанку хотя бы просто без узелков, но закрепляя все-таки сзади, протягивая под стежками. Я давно вышиваю пейзаж, изнанку делаю без узелков, но она далеко не идеальная, и вовсе не математическая. Так вот, мне удобнее вышивать сразу крестиками, чем идти сначала стежками в одну сторону, а потом возвращаться уже верхними стежками в другую сторону этого же ряда. Но иногда я, конечно, и прохожу в одну, а потом в другую сторону. Но делаю это не потому, что так правильно, а потому что мне так удобнее в данный момент, например, потому, что когда закончу вышивать в другую сторону этот ряд, тут же пойдут внизу крестики этого же цвета (по схеме, допустим). И мне так удобнее будет перейти сразу на этот ряд. Не знаю, наверное, совершенно непонятно я объясняю... :oops: Так вот, уже двое человек мне сказали, что я совершенно неправильно делаю, вышивая крестики целиком сразу, а не идя ряд за рядом сначала в одну сторону, а потом в другую. И вот я решила попробовать всенепременно попробовать идти в одну, потом в другую сторону. И мне как-то совершенно это стало некомфортно. Вот например, вышила я часть ряда в одну сторону, вернулась верхними стежками по этим стежкам, делая полный крест, в другую сторону, вышивая, соответственно, этот же ряд. Так вот, не доходя до конца ряда где-то 5 клеточек, нитка заканчивается. И вот придется ее закреплять и вводить новую нитку, чтобы вышить эти 5 крестов, а затем снова нитку менять, например. По мне так легче, когда я не знаю, сколько нитки хватит, вышивать целые крестики. Вышиваю пока только для того, чтобы вставить потом вышивку в рамку. Скажите, неужели так неправильно вышивать крестиками сразу? И если да, то почему? Или все-таки это как-то сильно в итоге испортит вид готовой вышивки?
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Sreda »

Я сама хотела бы знать ответ на этот вопрос, т.к. действую совершенно аналогично. Да, описание твоё кажется очень запутанным, но я всё делаю именно также. То есть всегда прикидываю, есть ли резон делать проходы в оду сторону или же лучше вышивать отдельные крестики, дабы не пришлось морочаться и закреплять нитку ещё чаще. Потому что на пейзажах со многими переходами цвета и мелкими деталями (сама сейчас такой вышиваю) нитку приходится менять с необыкновенной частотой.

Кстати, когда я давно вышивала свою первую вышивку методом проходов в одну сторону, а потом в другую, то и косяков у меня было гораздо больше: один раз ошибёшься в количестве стежков, уйдя далеко в сторону - и потом всё вокруг неправильно вышиваешь, ориентируясь на этот стежок. Переделываешь потом.
А сейчас иду чётко в одном месте, от угла постепенно продвигаясь вверх и в сторону. Если даже ошибаешься, почти сразу это становится очевидно, и не приходится переделывать 2-3 часа работы, а максимум минут 10-20.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»