Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Helga-Cat »

Гобеленовый тоже чудесно всё перекашивает, к сожалению.))))) Там геометрия стежка такова, что не может не перекосить. ))У полукреста только один стежок наклонный, а второй, с изнанки, - вертикальный. А у гобеленового лицевой как полукрест выглядит, а изнаночный - ещё более наклонный, чем полукрест. Отсюда двойное "потягивание" ткани наискось. Я вышивала димовский гобелен на моноканве гобеленовым швом, на станке, сильно не затягивала - на моноканве если сильно затянуть, можно получить шикарные дырочки между стежками. И всё равно перекосилось ТАК, что пришлось мокрую работу распяливать на доске гвоздиками до полного высыхания, придав правильную форму. Хотя моноканва куда жестче обычной канвы. И тем не менее...
1Полукрест.jpg
1Гобеленовый.jpg
Честно говоря, не могу понять, откуда по Интернету гуляет мнение, что гобеленовый шов не перекашивает канву. ))) Сколько знаю народа, вышившего именно гобелен - у всех всё перекосило, но потом отпаривание и сушка помогали исправить ситуацию. Да и на разных форумах, где даются рекомендации по вышивке гобеленов, пишут следующее:
В процессе вышивки гобелен может перекоситься. Чтобы свести это к минимуму, не натягивайте сильно нить. Нельзя вышивать отдельными листами схемы – останутся четкие границы листов. Поэтому лучше вышивать гобелен по цветам.

Чтобы выпрямить готовую работу, после стирки ее нужно приколоть кнопками, степлером или нержавеющими гвоздями на доску (не на фанеру, а именно на доску). Между доской и работой необходимо проложить влажный материал (хорошо подходит несколько слоев марли – приклеиваем для удобства на скотч к доске). Вышивку по мере прибивания слегка натягиваем, распрямляя и сводя перекос к минимуму. Оставляем на доске до полного высыхания – она выпрямится. Края канвы перед этой процедурой можно обшить прочной тесьмой для лучшего и более безопасного натягивания.

Если после высыхания немного остался перекос, не переживайте, он исчезнет в процессе натягивания на основу, когда Ваш восхитительный гобелен будут оформлять в багетной мастерской.
Поэтому, мне думается, с фотографиями проблемной работы было бы проще разобраться - речь о перекосе или о том, что вышивка растянулась и пошла волнами. )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Helga-Cat »

flash! писал(а):Так вот, ПРАВИЛЬНО вышивать НА ПЯЛЬЦАХ.
Не факт. )))) Много чего прекрасно отшивается без пялец, если канва достаточно жёсткая. Бывает такая, что её и заправить-то в пяльцы не получится. Правильно так, кому как удобно, но при этом общее условие - не затягивать чрезмерно нитку, чтобы не испортить работу. ))))) Я видела барышню, которая и на пяльцах так нитку тянет, что решето получается, а не вышивка...
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение flash! »

Знаешь, я раньше тоже так считала. Потом пообщалась (правда пока только в виртуале) с Ириной Чижевской - руководителем школы петербургской вышивки, человека с поистине золотыми руками... И во многом пересмотрела свой взгляд на вышивку. Она учит идеальной изнанке всех желающих, дает советы (абсолютно бесплатно). Честно говоря это абсолютно другой уровень вышивки. Я до сих пор не могу дошить несколько старых работ, т.к. они теперь для меня выглядят позорно :(
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Helga-Cat »

Оля, охотно верю про идеальную изнанку, но есть люди, которые и с ней шьют на руках - и не придерёшься! Перфекционизм - он и в вышивке перфекционизм. :)
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Миранда
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:25 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Миранда »

девочки, спасибо большое. фотика к сожалению пока нет, а на телефон нормально не сфоткаю - камера слабенькая. попробую завтра отсканить на работе и выложу фотку. ситуация вроде не критичная, нитку стараюсь не затягивать, канва из набора димовского. в общем, попробую на пяльцах, но мне с ними ну очень неудобно к сожалению. а остальные огрехи похоже при стирке уже попытаюсь исправить
Мечта не дается нам без силы ее осуществить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение flash! »

Helga-Cat, я все-таки не гуру в вышивке, спорить не буду. Но человек, перед работами которого я преклоняюсь говорит - только на пяльцах. Я думаю она за свою жизнь навидалась много чего. Поэтому все-таки склонна ей верить.

Миранда, мне с пяльцами тоже сначала неудобно было - привыкла без них. Вышивала на раме - натягивалось как-то лучше. Есть еще Q-снапы, хочу их купить, но пока что-то не до них. Да и, в общем-то, на пяльцах приспособилась. Теперь без них реально неудобно.
Аватара пользователя
Витающая в облаках
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:52 pm
Откуда: Серпухов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Витающая в облаках »

девочки, а я вот тут попрошайничать пришла.
Может кто то вышивал Почти идеального?
меня интересует схемка и особенно подбор ниточек. а если остались остатки от набора и мне кто то пришлет чтобы подобрать ниточки я буду вообще неописуемо счастлива!

заранее спасибо нашим отзывчивым рукодельницам!
Аватара пользователя
Jasmine
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 9:23 pm
Откуда: город у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Jasmine »

Я первую работу сво вышивала как получится не задумывалась об изнанке.
Почитала эту тему и мастер класс очень помог.
Вторая работа гораздо лучше изнанка практически идеальная :)
но все таки думаю что главное это лицо... а там дело практики.

спасибо всем за советы!!!
Мир начинается с меня!
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение огородница »

Подскажите, пожалуйста, а как канва себя после стирки ведёт? Садится или нет? Делаю вышивку на канве, которую потом надо будет пришивать, как аппликацию, на скатерть. Вот и мучает вопрос. И еще. Мулине Гамма линяет или нет?
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение venesia »

на сколько я помню гамма не линяет. Но если сомневаетесь - возьмите красную ниточку макните в горячую воду и хорошенько вытрите о белый платок. Если он не окрасится, то можно не бояться. Для верности можно завернуть в платок и постирать так в достаточно горячей воде.
Канва чуть-чуть садится, поэтому лучше постирать до того как будете пришивать.
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение огородница »

venesia, спасибо, так и поступлю.
Аватара пользователя
Modus
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 9:51 pm
Откуда: Украина

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Modus »

Привет всем!!!Очень нужен совет по вышивке.У меня в работе идут золотые и металлик нитки.При вышивке они все время путаются, и соответственно утончаются и блекнут.В общем работа с ними сплошное мучение.Кто как справляется с этой проблемой???Может ими в одну нить шить???Так они растрепываются...Спасибо всем за ответ
Счастливых выдают глаза
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Helga-Cat »

Modus, при вышивке металликом надо отрезать нитки покороче, тогда они не так успевают разлохматиться. Плюс хорошо бы пользоваться воском или кондиционером для ниток - они тоже уменьшают запутывание.
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Нимфалина »

Modus, возьми иглу чуть толще диаметра металлизированной нити. Нитка будет проходить более свободно и не будет терять качество.
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение venesia »

Вот что помогало мне:
1. Отрезаем нитки покороче
2. Если шьете в несколько нитей, то сначала разделите их и дайте раскрутиться в воздухе, а потом уже сложите в вместе
3. Воск. Очень помогает. Нитки по одной прижимаете к воску (я покупала специальный в магазине, так как свечки очень хрупкие и он крошится, но стоит он копейки, а хватает ОЧЕНЬ надолго) и протягиваете. Если чуть изменится цвет - не переживайте, потом когда будете гладить под работу положите лист бумаги и воск растает и в бумагу уйдет.

Ну вот собственно все чем пользовалась я.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»