Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение GingerL »

Я тоже нитки прячу за стежки с изнанки. Когда вышивала "Праздничную деревню" от Дименшенс, тоже настроилась на идеальную изнанку :lol: , но наткнулась на один нюанс.

В вышивке используются не только нитки в 2 сложения, но и в одно, три, четыре и даже пять сложений. Ими чаще всего вышиваются полукрестики, но могут и крестики быть. Причем в одном полукрестике/крестике чаще всего 2 оттенка. Например, 1 ниточка бледно-розового+ 2 нитки сиреневого. И когда прячешь с лицевой стороны под полукрестами пучок в 3-4-5 нитей, выходит не ахти как красиво. Там, где прячется ниточка, видно, что толщина полукрестов больше. Конечно, невооруженному глазу, наверное, не видно, но я то вижу!!! А когда таких припрятанных ниточек несколько? Я поняла, что ента возня с идеальной изнанкой не стоит свеч. Тем более вышивка будет оформляться в раму, и мой позор на изнанке никто не увидит. Ну кроме мастера из багетной мастерской :lol: .

У Наты, похоже, вышивка тоже Димовская. Поэтому я её понимаю на счет изнанки :lol: . У меня примерно такой же стиль.
Сейчас вышиваю котов Дименшеновских, и даже не заморачиваюсь прятать нитки с лицевой стороны.
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Евгений »

Чайка, ну это уже маманька там совсем уж плохо видит, иногда нитки закручиваются. Она же не вышивает готовыми наборами, и даже не покупает мулине по номерам, а расходует остатки, самостоятельно подбирая их по цвету, а это очень сложно сделать на схемах, где пейжажи, близкие к реальности, где малейший оттенок играет роль. Тем более очень часто нет мулине подходящего цвета. Тогда мама соединяет в одной нитке два или три разных цвета, как она говорит, "мелированием" занимается. Это вообще высший пилотаж. В этом случае нитки закручиваются, и могут образовыватьт узелки на изнанке, которые не распутать.
Во-вторых, здесь ты как раз таки видишь пример очень сложной схемы, которая по сложности примерно как твоя планируемая. Когда на весь круг пялец (пяльцев??) буквально по несколько крестиков данного цвета вразброс, т.е. сплошные закрепления ниток. У Наты по сложности вышивания схема полегче и намного (я надеюсь, что я объективен) цветов меньше умещается на одном участке площади канвы, и, соответственно, меньше узелков\закреплений ниток на единицу площади. Ну т.е. если ты закрепила одну нить нормальной длины, и пошла ею вышиватьт множество рядов, то ты много крестиков вышьешь, а закреплений ниток только два будет, начальное и конечное. А когда на каждую клетку приходится по два закрепления, это уже совсем другой разговор..
В третьих, эта вышивка, скорее всего, пойдет куда нибудь в сарай во дворе, в туалет или дровник, поэтому мама не особо и старается. В квартире и доме в деревне в плане вышивок и картин все забито. А такая картина уже есть вышитая, ее на фото у меня в жп видно должно быть...
Ну а потом, мы же неучились вышиванию, интернета не было тогда, чтобы узнать о разных техниках вышивания. Как тётя показала, как их в школе сорок лет назад учили, так и работали.
И здесь, как в домашнем хозяйстве, либо некачественно и часто убираемся, либо качественно, но долго и поэтому редко..
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Евгений »

Ну вот Джингерл примерно то же пишет, я это сообщение не увидел сразу..
А мы сами натягиваем, кроме нас изнанку, ну и теперь вас, никто не видит.
С лицевой стороны я в первый раз здесь (а я больше в инете про вышивку ничего и не читал) услышал, что можно прятать, но однозначно не станем. Иногда приходится сверху перекрашивать\подкрашивать другим цветом поверх уже вышитого. Сразу заметна бОльшая толщина крестиков.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Regidi »

Изнанка вышивки Наташи мне нравится, у меня чуть похуже.
Я своих коллег приохотила к вышивке и со временем они стали показывать на работе свои работы. Молодежь особенно нажимала, что у них изнанка идеальная. Я порадовалась, что в свое время не показывала им свою)) - разочаровались бы (показывала только готовые оформленные работы). Меня тогда перфекционизм забодал - хотелось и мне такие изнанки чистые иметь.Я стала стараться и вдруг драйв от вышивки, как от процесса, стал улетучиваться. А ведь и так с годами вышивка для меня становится все более сложным делом - зрение падает, у меня очень-очень проблемные глаза. И я здраво рассудила, что на фиг я буду напрягаться. Обойдусь без звания Мисс Изнанка. Лохматостей не создаю, кончик прячу под стежками, потом хвостик, если он виден, обрезаю - ножнички всегда рядом.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение чайкаС »

Прочла всю тему, нашла полезное и новое для себя, например, как вышить единичный крестик, как вышивать двусторонним крестом, прятать ниточки разделяя их и т.д. Только не очень сильно смейтесь, что я такой ерунды не знала! Я же начинающая, хотя и возрастная вышивальщица и глазки, как у маманьки Евгения, плохо видят! :lol:
Пришла к выводу, что буду пробовать парковку, посмотрю, что будет получаться, не понравится, значит перейду на цвета, но все-таки по мере возможности буду делать изнанку аккуратную.
Огромное спасибо всем-всем-всем за участие и помощь! :rev: :Rose:
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Regidi »

И да, забыла написать. Мою изнанку никто не видит, впрочем, не страшная она, и вообще, оформляю я картины сама, в багетную мастерскую не обращаюсь. Вот там, может, и закомплексовала бы я)). Одно время рамки мне доставались вообще бесплатно,муж приносил, в последние 3 года покупаю - выбор большой. Интересные экземпляры нахожу в Леруа-Мерлен, довольно скромные цены. Интересно поиграть и с паспарту - использовала для этого и бумагу цветную, и обложки всяких годовых отчетов компаний (качество высокое), рекламной бумажной продукции, участвовавшей в тендере (сама организовывала). Поэтому надергала чемодан...))
Аватара пользователя
Regidi
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 11:12 pm
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1183 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Regidi »

Но стремление все сделать идеально, должным образом, я уважаю в других!
А метод мамы Евгения - меланжирование нитей - использовала часто. Не всегда есть широкий выбор нитей в продаже. Не всегда плавным обозначен переход в схеме. Например, там, где лепестки розы - поэтому можно смухлевать самой - я, помню, нитку из платья выдернула и добавила к мулине и эффект был отличный. А при вышивании бутона выдернула нитку из т/зеленой шерстяной пряжи, и бутон (основа) получился такой трогательный, живой.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Tosya »

У меня изнанка примерно как у Наты, а идеальной мне и не надо, пока буду с ней возиться - вся охота вышивке пропадет.
Даже перетяжки делаю длиннее, чем на 3 крестика, но только в том случае, если можно нитку по пути пропустить под другими стежками, чтобы не болталась 8)
А вот дочка вышила себе блузку с идеальной изнанкой и гордится этим, так что каждому свое.
Сейчас вышиваю монохромную вышивку, да еще в 2 нити, нитки закрепляю петлей - можно было бы чуть напрячься и сделать идеальную изнанку, но мне как-то не надо :oops:
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Евгений »

Точно! Меланжирование, а не мелирование!!! Это я попутал...
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение GingerL »

Tosya писал(а): Чт дек 21, 2017 3:48 pm Даже перетяжки делаю длиннее, чем на 3 крестика, но только в том случае, если можно нитку по пути пропустить под другими стежками, чтобы не болталась 8)
Я тоже так делаю: если у меня закончился фрагмент и пора прятать нитку, смотрю сколько клеточек по горизонтали у меня до следующего фрагмента этого же оттенка осталось. Если не больше 6, спокойно протягиваю под соседними стежками и вывожу на лицевую сторону там, откуда снова нужно вышивать. Таким образом получается меньше лохматостей. И нитка как бы закреплена :lol: .
I can fly! I can fly! :flying:
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Tosya »

Не нашла для своего вопроса более подходящей темы...
Облизываюсь на пружинные пяльцы, кто-нибудь пользуется такими? Они удобные?
Свободен тот, кто не лжет
ГульнараРС
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 10:21 pm
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение ГульнараРС »

Я пользуюсь, Нурге, кажется, называются, турецкие, покупала в Алании, очень удобные, такой натяжки, как у них ни деревянные, ни пластмассовые не давали. Но деревянные и пластмассовые у меня были самые простецкие, может, в этом все дело
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Tosya »

Да, Нурге. У меня довольно дорогие деревянные пяльцы, но всё равно подтягивать приходится.
Попробую пружинные .
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Я-я »

Если такие, то ООООЧЕНЬ! рекомендую. Супер натяжка, супер лёгкие, очень удобно. (мне!)) (у меня их несколько, разного диаметра. Удобны все.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Я-я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 6:53 pm
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 447 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Я-я »

но есть подобные, но совсем не такие. Т.е, совсем не такие. Вот они натяжку вообще не держат. Соответственно, для меня их пользы - никакой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»