Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Olgaprib »

Sreda , да ты все правильно поняла, я просто хотела сказать, что я одним цветом нитки просто продвигаюсь по схеме сразу крестиками в любом направлении, а не иду строго по горизонтали или вертикали в одну, а потом в другую сторону. Делаю это до тех пор, пока нитка не закончится. А мне сказали, что это неправильно. Сказали, что надо строго идти рядами. Вот я и хотела узнать, насколько критично то, как делаю я. Просто в моем случае изнанка получается далеко не математической... :oops:
Аватара пользователя
Лено4ка - пено4ка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:37 am
Поблагодарили: 13 раз

мулине

Сообщение Лено4ка - пено4ка »

Мушта Татьяна писал(а):, но как перевести 400 цветов в 70 Кировских ниток ?
В 70 Кировских не получится, а в Гамму вполне... :wink:
Всё-таки как-то так...
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Мушта Татьяна »

Лено4ка - пено4ка писал(а): В 70 Кировских не получится, а в Гамму вполне... :wink:
У нас как-то более распространённык никти именн ДМЦ, Анхор, Мадейра, Кировские, Гамма не везде есть, только в больших магазинах где итак дороже, чем в том же инете или мелких магазах. Да и оттенков всё равно столько нету - вчера как раз пересматривала свои запасы рукодельные и нашла схему перевода в Гамму - ну нету столько оттенков, хоть режте меня. :D Конечно, когда надо выкрутиться - как вариант пойдёт, но если собрать таки палитру ДМЦ - потом на много лет хватит т.к. не выгорают, не линяют, цвет свой от старости не меняют - это прослеживаю по своим ниткам т.к. по бумажным штукам на моточках видно как менялся дизайн в разные годы - а нитакм ни почём время.
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Лено4ка - пено4ка
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт май 10, 2012 10:37 am
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Лено4ка - пено4ка »

Мушта Татьяна писал(а): нашла схему перевода в Гамму - ну нету столько оттенков
Татьяна, у тебя видимо какая-то старенькая табличка. На данный момент у Гаммы оттенков даже больше уже, чем у DMC, и на любой номер DMC есть соответствие Гаммы. Не в коем случае не сочтите за рекламу.
У нас в городе Гамму можно купить любого оттенка, а DMC вообще перестали возить, именно потому, что дороже.
Про качество ничего не скажу, я не прямо очень большая профи в вышивке, особой разницы не замечаю. Мне вполне хватает Гаммы. Переплачивать за DMC уже совсем не хочется. Вышиваю только себе для удовольствия.
Всё-таки как-то так...
Аватара пользователя
Мушта Татьяна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 3:09 pm
Откуда: Украина, Германия
Благодарил (а): 7565 раз
Поблагодарили: 6611 раз

Re: Сколько стоит ваше хобби?

Сообщение Мушта Татьяна »

Да, Вы правы. Просмотрела натки в инете, у Гаммы уже 529 осн. оттенков х/б, а у ДМЦ осталось 465, и стоимость Гамма 2,5 грн. = 10 руб. и ДМЦ 5 грн. = 20 руб. за те же 8 м. Но в Киеве Гамму видела только в 2-х магазинах и сейчас нашла в налии всю раскладвку только в 2 интеренет-магазинах. Ещё Анхор 460 х/б осн. оттенка по 4,5 грн. = 18 руб., и Мадейра по 4,5 грн. = 18 руб. но зато за 10 м. Но т.к. начинала я коллекцию ДМЦ ниток собирать более 15 лет назад - тогда только ДМЦ и было, да ещё Кировское мулине, и безимянное с иероглифами, ну и конечно акрил на базаре жутких цветов неестественных. Тогда вопрос и не стол какими нитками вышивать, да и журналах схемы в основном давали именно в ДМЦ, реже в Анхор, потом в Мадейра, и года с 2004 в Гамма. Но сейчас вопрос покупки ниток вообще не стоит - есть почти все х/б оттенки + меланж + металлик ДМЦ. И докупить ещё 1-2 моточка на картину в 40-50 оттенков - уже не вопрос. :P
И всё-таки покупаем то, то есть в магазинах - у меня магазины украинские, у Вас - российские, понятно и логично, что лучше продавать своего произв-ва нитки. :D
О, вспомнила про магаз рукодельный у ЛМа в родном городе - Звенигородка Черкасской области - там только ДМЦ и базарный акрил, даже металлика не видала, про меланж вообще молчу. Зато там такое разнообразие рушикового полотна, на скатерть тканей - видно спрос именно на это есть, а вот я сейчас хочу вышить скатерть и захожу по случаю в магазинчики в Киеве - то, что есть очень дорого, и выбрать особо не из чего. Так что буду летом таки в Звене покупать и ткань, и схему. :roll:
Счастье любит тишину
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Mmechta »

Если кто знает, подскажите, где лучше почитать, а еще лучше посмотреть, пошив вышиванки для мальчика... уже столько в нете просмотрела, до конца не понимаю как эту планку вышивать или пришивать... :(
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Девонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:59 pm
Откуда: рязань

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Девонька »

Девочки,ответьте ,пожалуйста,а белыми нитками вы сразу вышиваете или в самом конце,чтобы не запачкать?
Гость

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Гость »

Девонька писал(а):а белыми нитками вы сразу вышиваете или в самом конце,чтобы не запачкать?
в самом конце.
ибо, к примеру, если вышивку вышивать полгода - ЧТО с этим белым будет..
вообще, читала где-то правило, что начинать надо с самых темных оттенков. если технически это возможно (я вышиваю не с центра, а с левого нижнего угла), если в углу есть темные цвета - да, я начинаю с темных.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Akyol »

я, если картинка небольшая вышиваю все подряд, если большая, стараюсь белые оставлять на потом
Аватара пользователя
Lilyona
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 6:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Lilyona »

Я вышиваю с левого верхнего, вышитая часть поэтому обычно закрыта схемой, белыми шью сразу, ни разу ничего не запачкалось. И потом готовую работу все равно осторожно стираешь. А если вышивка большая и канва мелкая, то вышивая фрагментами по цветам, и ошибок наделаешь и крестики дефектные могут получится.
Гость

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Гость »

Lilyona писал(а):Я вышиваю с левого верхнего,
свою последнюю большую работу тоже так вышивала. именно потому, что нижний левый угол затаскался бы.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13333 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Волченок »

А что значит добавляешь над ниткой 3-4 стежка? Это с изнанки?
Да, с изнанки. При протяжке хвостика через стежки, они немного ослабевают. Вообще, не так всё плохо и они всё равно держат хвостик хорошо. Но я перестраховываюсь, и вышивая дальше, новые стежки кладу так, чтобы они тоже закрывали хвостик. Хвостик при этом немного поддерживаю рукой. Но судя по твоей аккуратной работе, тебе это не нужно абсолютно.
4.jpeg
5.jpeg
На первом снимке то, как вышиваю изнанку я.
Пунктир постаралась изобразить на листочке. Если набрать в поиске "изнанка вышивки" то большинство изображений будет как раз такой изнанки. Она тоже считается идеальной и смотрится аккуратно. Но при такой изнанке обычно нитку закрепляют на лицевой стороне, зашивая крестиками кончик (тоже самое, что я делаю на изнанке). Раньше я тоже крепила кончики на лицевой стороне, но там нужно следить, чтобы светлая нитка не закрывала более тёмную. Иначе будет просвечивать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13333 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Волченок »

Стежки изнанки зависят от того в какой последовательности класть крестик. На мой способ уходит больше ниток, на второй - более экономно. Но мне он не подходит. Хотя как правило, в одной работе у меня могут получаться разные стежки с изнанки. Бывает не удобно в одном месте так, а в другом по-другому. Я отношусь к изнанке проще: главное для меня - отсутствие узелков ( они потом после натягивания выделяются) и больших перетяжек (более 3 стежков), они способствуют перекосу работы и иногда могут просвечивать при натягивании.
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение чайкаС »

Спасибо, Волченок, поняла! :D Но опять не поняла, как получается такая изнанка! Или ты сразу крестиками вышиваешь, а не диагональками сначала в одну, а потом в другую сторону? :roll:
Да, именно так я училась делать аккуратную изнанку, закрепляла хвостики на лицевой стороне, но все таки они немного заметны на лице работы.
И у меня были большие участки ниток одинакового цвета, а в такой работе
13.12.2017 002.jpg
часто придется менять нитки и крепить уже под другим цветом.... :? поэтому стала рассматривать вариант парковки. Продолжаю думать! Может кто-то что-то еще подскажет? Плиз!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7622 раза

Re: Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение Евгений »

Я закреплял нитку с изнанки простым одинарным узелком без затягивания, впоследствии этот хвостик либо оставался висеть, либо перекрывался другими стежками.
А Волчонок просто всегда стежки делает в одном направлении, т.е. к примеру всегда с левого верхнего в правый нижний, независимо от направления вышивания ряда.
Я делал стежки по кратчайшему направлению, т.е., если начинаю ряд слева направо, то первые стежки делаю с нижнего левого в правый верхний, обратно иду вторые (верхние) стежки с нижнего правого в верхний левый. Тогда изнанка в основном по горизонтали и вертикали стежки, и минимум наискосок.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»