Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
bryulik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 8:02 am
Откуда: Мытищи

Сообщение bryulik »

девочки-вышивальщицы, кто-нить умеет нитки переводить, в смысле у меня на схемке Madeira, а в магазине у нас тока Гамма, у меня есть табличка перевода цветов, но там совпало всего четыре цвета:(
простаиваю без работы
если сегодня фотик найду и смогу его подключить выложу фотку своей последней работы

а, и еще вопрос, кто относил вышивки в багетную мастерскую, я узнавала здесь цены 800-1000 руб за рамочку - меня жаба душит
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

bryulik, цены такие и есть. Дешевле получается если покупаешь простую рамочку и сама колдуешь над ее украшением. А таблички перевода ниток посмотрю, только позже вечером.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Вышивка - как правильно (уроки Мастера)

Сообщение kungura »

Как и обещала, выкладываю комментарии по поводу вышивки крестом. Здесь же готова ответить на возникшие вопросы. По поводу других видов вышивки тоже - я сильна не во всём, но мне есть у кого спросить. Отсюда и название топа.
Сразу предупреждаю - писать буду с продолжениями ввиду нехватки времени на всё и сразу. Продолжение последует обязательно. Это было вступление.

Итак, правильная вышивка крестом:
1. Во всех крестиках верхний стежок (нижний, естественно, тоже) имеет одно и то же положение. Классическим считается из левого верхнего угла в правый нижний, хотя и наоборот никто не запрещал.
2. Как минимум, математическая изнанка. Изнаночные стежки либо только вертикальные, либо только горизонтальные. Отсутствие протяжек более, чем на 2-3 крестика между частями одного цвета. Отсутствие узелков (узелки в вышивке вообще под запретом). Допускается закрепление ниток на изнанке.
3. Как максимум, идеальная изнанка. Закрепления ниток на изнанке и протяжек нет.
На самом деле это совсем не трудно.

Здесь возникает самый главный вопрос - а зачем?
Пункты 1 и 2 я бы не стала и обсуждать, они напрямую влияют на внешний вид работы. Идеальная же изнанка дело строго добровольное, для меня это сродни пыли под кроватью: никто не заглянет, но ведь приятнее, если её нет.
Есть ряд случаев, когда идеальная изнанка считается обязательной. Это работы с открытой изнанкой: скатерти, салфетки, полотенца, занавески и т.п.
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Для освоения математической изнанки необходимо освоить правильную последовательность выполнения стежков. При этом иногда будет необходимо прошивать сперва верхний стежок, а потом нижний. Для выполнения правила 1 при этом придётся "подныривать" под уже прошитый стежок.
Сперва такая последовательность может показаться сложной, но уже через 2-3 дня формируется привычка. Разучиться просто невозможно, как ездить на велосипеде. Положительным моментом является и то, что этот способ наиболее экономичен с точки зрения расхода ниток.
Последовательность прохождения схемы для различных случаев иллюстрируется следующими рисунками.

Извините, рисунка временно нет во избежание конфликта с автором. Через некоторое время будет выложен другая иллюстрация. Желающим могу выслать по электронной почте.
Последний раз редактировалось kungura Сб окт 28, 2006 11:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Продолжаю, заодно попытаюсь ответить на вопросы. Давайте вопросы всё же сюда, а не в дневник, чтобы всем было понятно, о чём речь.

Итак, чего мы пытаемся добиться. Это я проиллюстрирую следующей работой (скромно, потупя глазки - работа моя). Общий вид, фрагмент с лица и с изнанки.
Около 20 цветов. Вышита не на канве, а на счётной ткани.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Здесь хочу настоятельно заметить, что абсолютно любой контур, в котором крестики соприкасаются хотя бы углом, можно вышить одной ниткой, не прерываясь и соблюдая правила математической изнанки. В некоторых случаях возможно сделать это, если крестики находятся через один ряд по вертикали (при вертикальных изнаночных стежках) или горизонтали (при горизонтальных).
Для тренировки могу посоветовать рисовать себе абсолютно абстрактные сложные контуры, а затем их вышивать. Если прохождение контура "с листа" вызывает затруднения, можно сперва мысленно пройти схему (или с карандашиком).
Во избежание ошибок при вышивке не рекомендуется переворачивать работу, в крайнем случае, поворачивать её на 180 градусов. Самоконтроль - если вы ошиблись и положили изнаночный стежок в неправильном направлении, обязательно найдётся и второй стежок, который ляжет так же.

Считается, что схемы с полукрестами нельзя вышить с соблюдением идеальной изнанки. Но нет ничего невозможного для человека с интеллектом. С любезного согласия автора выкладываю работу с большим количеством полукрестов, вышитую с идеальной изнанкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

kungura, хвостики считается правильнее прятать на лице? Я пробовала, но ведь видно же где они спрятаны. А если шить полукрест, то тем более на лице не спрячешь.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

kungura, здорово!!! Вот что значит идеальная вышивка!!!
А действительно, куда хвостики прячем? :repa:
А еще вопрос: когда у нас маленький участок одного цвета, а потом этот цвет используется на другом участке, как мы туда нитку протягиваем или каждый раз отдельные узелки?
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Хвостики прячем на лице, но я ещё не добралась до объяснений, как это делать.

Узелков вообще не делаем. По правилам каждый новый участок новой ниткой, но если близко, то (шёпотом) можно перейти, но на лице под крестиками.
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

kungura, если шить в три нитки и каждый участок новой ниткой это сколько ж раз закреплять придется? Не получится все лицо испорчено?
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Svechka, я обычно шью в 2 нитки, нормальное лицо. Хотя в первые разы (раза 1-2-3) может получиться похуже. Но то, что я показала - это работы для выставки, там всё должно быть идеально, и лицо, и изнанка.

Итак, про закрепление ниток. Начну с закрепления в конце.
Когда участок вышивки закончен, выводим нитку на лицевую сторону, соблюдая направление изнаночных стежков, разделяем на отдельные ниточки и прячем их под крестики на лицевой стороне изделия, разводя в разные стороны. Предпочтительно делать это по вертикали, так менее заметно. Если это картина, достаточно спрятать под 3-4 крестика. Если бытовая вещь, то, конечно, закрепка должна быть подлиннее. Если нет возможности развести в разные стороны и приходится крепить под одни и те же крестики, всё равно лучше проводить по одной нитке. Производится эта операция бисерной иглой (лично я ею и вышиваю).
Теперь о цвете участков. Конечно, лучше всего прятать хвостики под участком того же цвета. Допустимо под участком сходного цвета, предпочтительно более тёмного тона (если цвета в одной растяжке, то и тёмный под светлым прячется неплохо). А вот контрастные цвета друг под другом недопустимы.

Тонкостей, на самом деле, ещё много, не хочу писать сразу обо всём. Надо попробовать, что получается, потом понятнее будет дальнейший материал.
Есть ведь, например, высший пилотаж - отдельно стоящий крестик. Я вас заинтриговала?
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

kungura, отдельно стоящий я как раз знаю как :P Во-первых шью одной ниткой, а во-вторых под ним же и закрепляю хвостик. Правильно?
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Svechka, точно! И ещё узелочки завязывать.
Аватара пользователя
kungura
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 2:57 pm
Откуда: Питер (Автово)
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение kungura »

Извините за долгий перерыв.

Закрепление нити в начале работы.
При вышивке в одну нить в начале работы просто оставляется кончик, который впоследствии закрепляется так же, как и в конце.
Закрепление двух нитей попытаюсь проиллюстрировать фотографиями (сорри за качество, фотала сама). При трёх нитях две закрепляются по этой же схеме, а третья по схеме одной нити.

Итак, шаг 1. Ввести иглу с нитью в одно сложение на расстоянии одной ниточки от угла квадратика канвы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

kungura, очень-очень сильно жду продолжения!!! Кстати, у меня начала получаться идеальная изнанка! Все ниточки горизонтальные. И это не так сложно, как кажется. :D
Слона надо есть по частям.:obzh:
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»