Вышивание: органайзер для ниток и мулине

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение flash! »

Orienta, тут где-то отдельная тема есть - кто как свое рукоделие хранит. Поищи.

Что касается хранения ниток, то я перепробовала все тобой перечисленное, поэтому делюсь:
1. Хранение на косточках. У меня есть вот такая сумка, к ней пластиковые файлы на 10 моточков... Сумка очень нравится, а вот косточки не удобны: нитки сваливаются, как в общем-то и номера... Я на них перевесила 20 моточков DMC, но, думаю, скоро перемотаю на бобинки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение flash! »

2. Хранение на бобинках.
В общем-то так у меня хранится большая часть ниток. У меня есть три больших коробки, одна маленькая, и одна самая большая...
tn_hemline_m3003xl.jpg
Купила ее первую, но не понравилась. В аннотации было указано, что она высокая - дескать поэтому бобинки можно хранить вертикально, чтоб номера видеть. Бобинки и правда можно ставить вертикально, но ячейки слишком широкие (в отличае от тех коробок, что чуть меньше) - поэтому остается куча свободного места, а бобинок в коробку влезает мало... В общем, она у меня теперь для всяких мелочей.
tn_hemline_m3003l.jpg
В таких коробочках у меня ниточки хранятся, но тоже есть недостатки - бобинки вертикально не помещаются (т.е. помещаются, но закрывается коробка с трудом). А мне надо именно вертикально, т.к. у меня куча ниток разных фирм: и гамма, и китайские, и вообще без номеров еще от бабушки... В общем, мне удобно когда я сразу номер вижу, открывая коробку. Поэтому недостаток есть, как с ним справиться еще не решила...
tn_hemline_m3003m.jpg
Еще, в тему бобинок стоит упомянуть специальные кольца. Я одно такое купила в наборе с бобинками от DMC - вещь чудесная, но... Хотела докупить еще колец, но мне в интернет-магазине сказали, что их уже давно перестали выпускать. Жаль :( Очень удобно - надеваешь на него все цвета для конкретного проекта и можно носить с собой, как связку ключей :) Буду искать еще - но вроде как другой фирмы я таких колец не видела.
1382293.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение flash! »

Что касается органайзера с дырочками - удобно только для текущей работы с наборами. На предыдущей странице есть картинка (тот, что с магнитной полоской) - удобно, что иголку можно тут же хранить. Попыталась на такой органайзер перевесить старые нитки из бабушкиных кос - не удобно. Концы ниток как попало висят, все путается... Короче, некрасиво. Наверное бабушкины ниточки разложу по пакетикам в итоге.. Как руки дойдут :)

Насчет лошадки - тоже не думаю, что очень удобно...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение flash! »

А вот какую штуку я нашла в интернете. Заранее извиняюсь перед автором, если он найдется - т.к. я не знаю чье, подписать не могу :(
Мечтаю такую сделать, даже мастер-класс есть - только пока руки не доходят... Может быть кому-то идея понравится, и он раньше меня сподобится :)
Вот один вариант, побольше:
61796868.jpg
61796911.jpg
А вот второй:
61796175.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
М_а_н_ю_ш_а
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 8:06 pm
Откуда: Северодвинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение М_а_н_ю_ш_а »

flash! Какая красота!!! А можно ссылку на мастер-класс в личку?
Я храню нитки в коробках DMС - там специальные отделения для косточек - влезает ровно 50 штук, но уже задумываюсь о размусоривании этих коробок, так как больно уже громоздкие, а у меня уже почти вся гамма DMС присутствует... Еще +1 в пользу размусоривания - у меня 5 коробок старого дизайна и 2 нового, а я люблю, чтоб все красиво и одинаково))
Еще, в тему бобинок стоит упомянуть специальные кольца. Я одно такое купила в наборе с бобинками от DMC - вещь чудесная, но... Хотела докупить еще колец, но мне в интернет-магазине сказали, что их уже давно перестали выпускать. Жаль
Кольца как выпусткали - так и выпускают, более того стали делать разные диаметры и выпустили к ним долговечные пластиковые бобинки, вместо бумажных))
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение flash! »

Ну, я с самого начала только на пластиковых храню. Кстати, еще хочу заметить что бобиночки DMC и Хемлайн по качеству рядом не стояли.. Может у меня бракованная партия попалась, но среди моих 10 упаковой Хемлайна почти треть каких-то корявеньких... Наматывать можно, конечно, но нижняя часть (та, что с прорезями) как обгрызанная :(

Ладно, а я, коль уж начала, продолжаю делится тем, что у меня нахомячено поэтому поводу с интернета :) Значит так, это уже все самоделки (опять-таки извиняюсь, что без авторов).

1. Планшет для хранения мулине в пакетиках.
75a23b93e44f.jpg
Мастер-класс прилагается
Мастер-класс по изготовлению планшета для хранения.doc
2. Вот такие клевые досточки с крючочками:
98dd4753ca37.jpg
тут вариант из пластика (использован кусок подоконника от пластикового окна). Думаю, подойдет даже стеновая панелька. Вбиты крючочки, на которые вешаются ниточки. Ставится на подставочку (я бы ставила на подставку для чтения книг, ибо найти подставку для тарелок - как предложено, значительно труднее). В принципе можно наверное даже из простой фанерки сделать, только тяжеловато получится... В общем, идея есть - дальше можно импровизировать :)

3. А это дешевые варианты органайзеров для текущих работ:
e5530ae9c71d.jpg
органайзер для ниточек на время процесса (сделан из потолочных пенопластовых плинтусов). При определенной сноровке ниточки можно не завязывать на крючке, а крепить плотно в прорезь
Еще я видела похожий вариант, сделанный из куска каримата (ну, это туристические коврики, или кто-то их еще ковриками для йоги называется). Но фото, к сожалению нет :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение Orienta »

Ой, спасибки! Так много вариантов! И что самое главное - опыт! А скажите, откуда у вас такое количество ниток? Вы покупаете их без наборов, а потом канву с рисунком или сами распечатываете схемы? Просто у меня первый серьезный набор для вышивания, не знаю, останется ли вообще что-нибудь, а какого-то уголка рукодельного хочется. Вот и хомячу (пока-что идеи ;) )...
Будущее зависит от нас...
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение flash! »

4. И вот еще одна фотка завалялась, судя по всему тут странички от фотоальбомов использованы..
b689d1a885dc.jpg
Orienta, нитки я покупаю сама. Наборов вообще в своей жизни всего две штучки взяла: одну девочку фирмы Алиса, чего-то приглянулась она мне.. Но это давно было. Сейчас еще один взяла, тоже наш, "Сынишка" называется - но уже не нравятся цвета, пришлось своими ниточками кое-где заменить...
Нитки раньше подбирала вообще чисто по цвету: приходила в магазин и скупала, скажем, все оттенки коричневого (раньше их не так много было) - теперь целая куча индийский и китайских ниток, причем без номеров (этикетку сразу же выбрасывала).
Теперь когда во многих магазинах вся палитра гаммы продается гораздо проще стало - с бумажкой приходишь, тебе по номерам все выдают. ДМС один раз брала, на небольшую открытку - честно говоря как-то особо не заценила... Может чуть симпатишней смотрятся (блестят красиво) - но стоят в 4 раза дороже, и как-то я не вижу смысла переплачивать... В работе то же самое - у меня и гамма особо не путается и не махрится..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение flash! »

Так, вчера потратила весь день на перематывание ста моточков гаммы на бобинки. Делюсь опытом:
1. Косточки от ДМС для гаммы совсем не подходят. У гаммы моточки покороче - в итоге косточка сильно сгибается, получается че попало - рогатка какая-то.. НО!
2. Нашла ей замечательное применение: если перед перемоткой на бобинку моточек все-таки пересадить на косточку, то процесс идет в несколько раз быстрее - нитки не путаются.

Вот. Может пригодится кому опыт :)
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12553 раза
Поблагодарили: 13338 раз

Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение Волченок »

Другой подходящей темы не нашла: :oops:
Волченок, каталог мулине - это нитки или только цвет ниток?У меня мамочка вышивала и помню она нитки хранила в косичках.
Живой каталог мулине (карта мулине) - это только цвет. Берётся маленький отрезок (хвостик) и наматывается на картонку, указывается номер. Есть в продаже, уже готовые.
Карта мулине.jpg
Они обычно не дешёвые. Можно подешевле купить самодельные у других рукодельниц. А можно, если дома много мулине одного производителя, собрать самим. Но это долго и сложно + докупать недостающие цвета. У нас на одном из рукодельных форумов был совместный проект. У многих огромные запасы разного мулине и отрезать по чуть-чуть не жалко. Так и собирали.
Такой каталог практически не нужен тем, кто вышивает только по наборам. Там всё уже подобрано.
А вот если схема одна на нескольких человек, то может пригодиться. Например, вышила рукодельница и отдала подруге с остатками ниток, которых не хватит на полный отшив, номера в ключе обычно не ставят. Тогда выручает такая карта.
Второй вариант использования - это замена ниток одного производителя на другого: как для удешевления, так и наоборот. Не хочет человек вышивать Гаммой, не любит её, а сюжет нравится. Тогда по этой карте он тоже может выбрать наиболее близкие цвета хоть ДМС, хоть Анкор.
Ну и третий вариант, есть схема, вышедшего из производства набора. Например, я мечтаю вышить Spirit of the Wolf, но в продаже (даже на платформах типа Авито) её уже нет. Но зато есть ключ в ДМС. Буду сама собирать. Иначе купила бы готовый.
Так же, с помощью карты можно помочь другим вышивальщицам, определив номера своего набора. А человек, потом купит это мулине.
Ну и как вариант - не хватило ниток, нужно докупить.
Оттенки бывают такими близкими, что в магазине часто выглядят практически одинаковыми, не зная номера ошибиться легко. Экран компьютера искажает картинку, как и печать в журналах. Живой каталог дома - это очень удобно. Но не всем нужен. У меня: - если бы я покупала сама, каталог ДМС окупился полностью за два года, Мадейра - за год. А у кого то это может быть выброшенные деньги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Вышивание: органайзер для ниток и мулине

Сообщение Eco-nomKa »

Не совсем тему, но правильнее чем в "Хвастушки" писать.
Девочки, если кто вышивает на белорусской равномерке, посоветуйте фирму, плз.
Купила равномерку от Astra & Craft. Очень приятная на ощупь, мягкая, цвет отличный. Чуть тонковата, но сопоставимо с Belfast. А вот что совсем не понравилось, так то, что крестики стягивают ткань к центру, получаются большие дырки, которые не исчезают даже при сплошном зашиве :sad:
Remember why you started.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»