Вышивание: органайзер для ниток и мулине

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Grats
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 4:10 pm
Откуда: Россия, Уфа
Поблагодарили: 2 раза

Вышивание: органайзер для ниток и мулине

Сообщение Grats »

Юлия Сергеевна, я когда начинаю вышивку, каждый цвет кладу в отдельный конвертик, на котором подписываю номер, символ и цвет. Когда вышиваешь - не надо все перебирать, стоят по порядку, найти нужный просто и быстро. Нитки в конвертиках, ножницы, схему, журнал и саму работу - храню в обувной коробке, неширокой, потом таскаю за собой везде, и убрать быстро, по всей квартире не расползается.
Конвертики, кстати, сама клею - лист А4 поперек разрезаю на 4 части, складываю пополам, две стороны проклеиваю - получился простенький такой кулечек. Может, есть и более простые варианты, но я вышивала давно, когда не было таких прибамбасов, как сейчас, сама все придумывала. Да я и сейчас готовые наборы не использую, мне интереснее самой цвета подобрать, "перещупать" в магазине.
Короче, "мы легких путей не ищем" :P
Удачи!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вышивание : хвастушки наших мастериц

Сообщение Led »

Grats писал(а):Конвертики, кстати, сама клею - лист А4 поперек разрезаю на 4 части, складываю пополам, две стороны проклеиваю - получился простенький такой кулечек. Может, есть и более простые варианты, но я вышивала давно, когда не было таких прибамбасов, как сейчас, сама все придумывала. Да я и сейчас готовые наборы не использую, мне интереснее самой цвета подобрать, "перещупать" в магазине.
Я так же нитки храню... у меня все нитки лежат в таких конвертиках в длинной узкой коробке (наподобие картотеки), на каждом - название фирмы (DMC, Anchor) и номер.
Аватара пользователя
Кошка-на-облаках
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 3:30 pm
Откуда: Солнечная Кубань
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Кошка-на-облаках »

Девочки , всем привет!

А я так храню нитки. У меня папка на кольцах с файлами формата А5, каждый моточек в отдельном файлике, файлы сложены по порядку номеров. Когда я начинаю шить работу по схеме просто вытаскиваю нужные файлики, а после возвращаю на место. У меня уже три таких папочки насобиралось! :D

А если я шью набор - то все цвета раскладываю так же в отдельные файлики и подписываю номера, все это хранится в коробочке с пяльцами и схемой - очень удобно!

А я сейчас шью долмантинца, который пятнышки потерял - тут уже кто-то выкладывал такого.
Я в него просто влюбилась! За три дня уже половину сшила!
Аватара пользователя
Feya
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:24 am
Откуда: Московская область

Вышивание: органайзер для ниток - new

Сообщение Feya »

Я тоже раньше самодельные использовала, и то, что от прошлых наборов осталось (Ланарте органайзеров с запасом кладет). А сейчас все-таки решилась потратиться на PAC-овский органайзер, очень довольна. Там ниточка одевается на крючочек, а кончики зажимаются в щель в таком мягком материале, типа как коврики спортивные делают. Очень быстро ниточки достаются, не надо весь моток снимать, и не соскакивают. И иголочки там тоже можно воткнуть, особенно если кто шьет методом парковки, или как он там называется, когда на каждую нитку своя иголка. Наверное, и самостоятельно можно такую штуку сделать...
Аватара пользователя
Feya
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:24 am
Откуда: Московская область

Re: Вышивание : хвастушки наших мастериц

Сообщение Feya »

Юлия Сергеевна, вот (синее - это как раз тот мягкий материал, а белое - пластмасса) :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение Девяни »

Нимфалина
Главное, сразу возвращать нити на свое место на органайзере, тогда не запутаешься
Вот с этого места и поподробнее, что за органайзер для нитей, я про такое вообще не знаю, они у меня (нитки) в отдельной коробке лежат, но все вместе, так сказать, навалом. Чего у меня не правильно, давайте попровляйте.
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вышивание : хвастушки наших мастериц

Сообщение Нимфалина »

В большинстве наборов нитки висят на такой картоночке-органайзере по номерам. При вышивке монохромов (да и любых других работ) нужно сразу возвращать уже ненужные нити на свой номер, иначе легко запутаться в близких тонах. Если же вышиваешь не набор, а просто по схеме, подбирая нитки из своих запасов, все равно лучше сразу сделать подобный органайзер для нитей (под конкретную работу), это очень облегчит процесс и результат будет более качественный.
Общий "навал" тоже лучше упорядочить: разобрать все нитки по отдельным цветам. Так удобнее будет подбирать нитки для будущих работ
Последний раз редактировалось Нимфалина Чт июн 03, 2010 12:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Вышивание : хвастушки наших мастериц

Сообщение Нимфалина »

Можно :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вышивание : хвастушки наших мастериц

Сообщение Девяни »

Нимфалиначка, и где эту штуку покупать, там же где и нитки? Чего то у меня в наборе этой штуки нет.
Аватара пользователя
очаровательная Бетти
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 7:11 am
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вышивание : хвастушки наших мастериц

Сообщение очаровательная Бетти »

Девяни , а ты дыроколом на картоне сделай и символы или цвета подпиши
Верить в себя! И делать все возможное!
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение flash! »

Тот что на картинке удобней наборовских - там магнитная полоска для иголок. Мне очень нравится. Стоил копейки (в наборе 3 шт, что-то около 50руб) - заказывала в магазине рукоделия. Единственное - длинноват, но маленьких тогда в наличие не было.
Аватара пользователя
Akulushka
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 4:50 pm

Re: Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение Akulushka »

А у меня ниточки для вышивки хранятся в таком органайзере:
img53_91316_big.jpg
Вид сверху
Коробка - органайзер для хранения мулине 6118-6.jpg
шпульки делаю сама из картона и на них пишу №ниток, и укладывая по порядку очень легко искать :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хватит ныть,скулить и дуться,не пора ли улыбнуться
Аватара пользователя
flash!
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2510
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 8:08 am
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение flash! »

По порядку удобно, когда все нитки одной фирмы. А у меня куча китайский, русских, гаммы без номеров (тогда еще номера не записывала - она только появилась) - в общем, была коробка гаммы по номерам, и коробка безномерная. Не очень удобно получилось - теперь попробовала по цветам сложить: не знаю насколько удобно будет..
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение Orienta »

Вот и я путаюь в сомнениях: какой органайзер заказать/сделать. Читала на разных форумах по рукоделию, что это дело вкуса: кому-то удобнее ниточки на бобинках хранить, кому-то - на косточках, кому-то в органайзере с дырочками. Свой вариант еще не выбрала, склоняюсь к последнему, хочу пластиковый с иголочками для каждой ниточки. В местном СП такого не нашла, пойду бродить по рукодельческим магазинам.

В принципе, вышиваю только наборы, поэтому интересует больше вариант хранения остатков ниточек или вариант для более удобного пользования во время работы. Видела такую штуку, забавляет своим внешним видом, но не знаю, насколько полезна она будет для хранения остатков ниточек (если таковые будут).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Будущее зависит от нас...
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вышивание: органайзер для ниток

Сообщение Orienta »

Еще один бередящий мою творческую натуру вопрос ;) (не знаю, есть ли отдельная тема) - органайзер для рукоделия в целом. Шкатулка или контейнер. Чувствую, что меня захватывает перфекционизм и не нужно тратить 500-1000 руб. на красивенькую коробочку. Расскажите, у кого где рукоделие хранится?
Будущее зависит от нас...
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»