Шьем вместе Куколку.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Шьем вместе Куколку.

Сообщение Девяни »

Я очень люблю Кукол, знаю о них много и очень люблю о них рассказывать. Очень люблю их шить, придумывать и шить костюмы для кукол. Я знаю абсолютно точно, что кукла сделанная руками мамы, самая любимая и замечательная. А если еще эта кукла делается вместе с мамой, то эта работа вообще превращается в некое тайнство.
Почему так говорю, у меня дочке уже 14 лет, и кукольная история в последний год ее уже не очень интересует, у нее другая жизнь-подроствка. А вот всего два года назад мы с ней шили куколку, она рисовала выкройку, кроила, сшивала, набивала. Ее это так увлекло, что расстаться она с ней не хотела ни днем ни ночью. Даже в отпуск мы брали эту барышню с собой на далекий остров Бали. На таможне ее высветили, и таможенники долго рассматривали и сказали, что она у нас очаровательная.
Вот по этому я и хотела бы, что бы и у вас дома появилась такая милая обитательница.

Я понимаю, что начать можно с не сложных кукол, предлагаю посмотреть на некоторых моих куколок, и решить какую вы хотели бы сделать. Можно придумать и что нибудь еще.

Эта наша Машенька-путешественица, девушка раздета, что бы было видно тело
Машенька.jpg
Эти куколки из ткани и набиты ватой рост 32-34 см, их можно оставить так, а можно покрасить кофе+корица+ваниль, и они будут приятно пахнуть
DSCN8800.jpg
Это кукла относяшаяся к приметивам
DSCN0785.jpg
Это она же уже одета
DSCN0848.jpg
Это девушка из компании беленькой, уже перекрашена и в процессе создания ее образа.
Вот смотрите и выбирайте, можно и с Флаюшки начать.
Пишите, жду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kлементина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шьем вместе Куколку.

Сообщение Kлементина »

Катюш, у меня со здоровьем некоторые проблемы, может в больницу придётся ложиться, ты выкройки выставляй и описание любой куколки, я с удовольствием потом попробую сшить.
Аватара пользователя
Джа
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 11:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Шьем вместе Куколку.

Сообщение Джа »

Восхищаюсь вашими "девочками". Не писала ещё в Ваш адрес, а тут темку увидела, обрадовалась и не утерпела. Спасибо за то, что делитесь с нами таким чудесным талантом. Я люблю кукол, а теперь будет у кого совета спросить если что. Вы позволите? А Ваша Флаюшка бесподобна! :Rose: Буду рада сшить куколку вместе с Вами. И тоже согласна на любую. :hear:
Но только лошади летают вдохновенно... ©
Аватара пользователя
Япанечка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:01 pm
Откуда: Москва и Московская область

Re: Шьем вместе Куколку.

Сообщение Япанечка »

Девяни, ваши Творения просто волшебные! Такая красота! Слов нет!

Тоже с удовольствием присоединилась бы, сильно быстро шить не обещаю, дача, дела-слоны разные (которые по частям есть надо). Но шить буду-буду-буду!!! Какую-нибудь куколку с очень женственной фигурой :oops:.

И сразу куча вопросов, а можно ли их потом стирать? А если покрашены? А можно ли сразу бежевую ткань взять? А чем закупаться надо? А то запасов нету никаких :(.
Я хочу, чтоб у всех всегда всё было хорошо!
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шьем вместе Куколку.

Сообщение Девяни »

Япанечка
И сразу куча вопросов, а можно ли их потом стирать? А если покрашены? А можно ли сразу бежевую ткань взять? А чем закупаться надо? А то запасов нету никаких :(
.
Стирать я думаю кукол не нужно, если только она изначально не предназначена для маленькой девочки. Если стирать то ее нужно будет набивать синтепоном и лицо разрисовывать специальными красками, но это вполне возможно. Если делать куклу для себя и набивать ватой, она плотнее будет, то стирать нет необходимости.
Для первой не сложной куклы особых материалов не нужно, подготовлю первый урок и завтра выложу.

Джа
А Ваша Флаюшка бесподобна! Буду рада сшить куколку вместе с Вами. И тоже согласна на любую.
Флаюшку сошьем, но сначала потренируемся на куколке попроще.

Kлементина
Не переживай, все успеешь, главное здоровье и вера что все будет хорошо. Кулачки за тебя держу!
Аватара пользователя
Lekka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 6:55 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шьем вместе Куколку.

Сообщение Lekka »

Девочки, я к вам в компанию! Готова к прохождению курса молодого бойца!!!!
Аватара пользователя
Verronik
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 10:48 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шьем вместе Куколку.

Сообщение Verronik »

Я тоже попробую, поучусь у Мастера. Не знаю, правда, получится ли... Но буду стараться.
Дошёл до конца - иди дальше!!!
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шьем вместе Куколку.

Сообщение Анютины глазки »

Я тоже с вами!
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шьем вместе Куколку.

Сообщение Девяни »

Девочки
Kлементина, Джа, Япанечка, Lekka, Verronik, Анютины глазки группа собралась можно начать.
Я предлагаю шить куколку, которая относится к "приметивам", это не сложная выкройка, нет трудных операций, можно расписывать лицо, а можно просто пуговки нашить. Они сначала могут не понравится, некоторым они кажутся страшненькими, мы не будем с вами добиваться эффекта состаренной куклы, можем шить из обычных новых тканей, тогда это будет просто обычная кукла, какую многие века шили в простых семьях для своих детей. Это у нас будет начальная школа.

Чуть-чуть истории появления таких кукол.
«Примитивные» куклы подразумевают вид кукол потрепанных временем, залюбленных, домашних кукол. Так же эти куклы включают в себя характеристики Наивного Искусства - т.е. искусства которое было сделано руками не тренированных ( не обученных, не образованных ) художников - они характеризуются простыми формами, и невысокой техничностью, неровными линиями и не скоординированными цветами... Простота и удивительное обаяние Примитивов кажется воплощением детских рисунков и несомненно это является одной из главных причин того, что они вызывают у людей положительные эмоции.

Этот стиль тканевой куклы, которые также известны как Народные Художественные куклы, берет свое начало со времен первых Американских поселенцев и Коренных американцев, которые использовали любые подходящие общедоступные материалы, чтобы производить куклы для своих детей. Поскольку магазинные куклы были для многих роскошью, то любящие шить женщины использовали для создания куклы различные мешки от муки и сахара, которых всегда было много. А так же многие тети и бабушки шили кукол для своих детей из тряпочек, которые завалялись в их рукодельных корзинках.


Примитивные куклы - прежнему популярны и узнаваемы в современном кукольном мире. Тем не менее, несмотря на обычный, деревенский вид, примитивная тканевая кукла считается одной из наиболее сложных в технике исполнения кукол. Огромное внимание уделяется к деталям т.к. важно придать им аутентичный, изношенный и неопрятный внешний вид, в то время как другие получают классический вид, не слишком состариваются и немного украшаются. Сегодня антикварные, родовые и причудливые, народные куклы все подпадают в эту категорию - категорию 'примитивов'.

Так как же достигается такой внешний вид? Такой самодостаточный внешний вид этих кукол достигается различными путями. Изготавливают такие куклы из домотканых материалов, шерсти и других натуральных материалов в приглушенных, бледных тонах, придавая им простую, часто ассиметричную форму головы и тела. Некоторые не имеют черт лица. Их головы, как правило, редковолосые или совсем лысые. Кроме того используются несовместимые с тканью пуговицы (часто большие пуговицы), которые используются для пришивания частей тела или для пришивания на одежду, что отлично дополняет их внешний вид. Некоторые Примитивные куклы могут держать в руках палки корицы. Иногда куклы держат флаги, мягкую игрушку, домашнюю птицу, гирлянды, шитье и миниатюрные стеганые одеяльца.

На одежде часто вышиваются стихи, поговорки с использованием декоративных швов(стежков). Цвета звездного флага (красный, белый и голубой) являются основной цветовой гаммой при шитье одежды для кукол, хотя деревенские цвета осени также очень популярны.

Куклы Плантаций создавались во времена Американской Революционной Войны. Церковные службы продолжались весь день и куклы помогли занять детей. Если они были заняты, то церковные службы не будут нарушены. Матери делали кукол даже из мужских носовых платков и клали кубик сахара или конфету кукле в голову, чтобы дети во время церковной службы могли ее сосать.

Ткань ухудшается с возрастом под воздействием сильного дневного света, обесцвечивается и выцветает, а от пыли и грязи волокна могут даже гнить. Ткань также плохо реагирует на чрезмерную обработку. Таким образом, все эти факторы имеют в виду мастера когда воспроизводят аутентичных настоящих примитивов. Куклы могут быть умышленно состарены, придавая ткани «бедственный» вид. Достигается это такими методами как: покраска, обесцвечивание, разрывая и штопая, добавляя грубо пришитые потертые лоскутки, используют особые методы покраски с использованием методов растрескиваний и «затертостей».

Ручная работа - вот определенным образом желательный вид примитивов. Эти куклы обычно считаются самыми домашними, хотя некоторые, возможно, даже назвали бы их «уродливыми»
1ce9b0a3f27c.jpg
0013yp4h.jpg
b47b5a09db78.jpg
DSC08063_thumb[2].jpg
DSC08122_thumb[3].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шьем вместе Куколку.

Сообщение Девяни »

Даю полный перечень материалов которые могут пригодиться, жирным выделю обязательные, а остальное по желанию. Помните мы только начинаем, нам просто нужно начать этот путь........., идем не торопясь маленькими шагами, и помним у ВСЕХ получится.

ШАГ 1
1. МАТЕРИАЛЫ
Выкройка
ножницы
ткань (х\б) я использую однотонну бежевую бязь, можно любую не очень плотную хлопковую ткань, белого, бежевого цвета
карандаш
иголка и нитка или швейная машинка
булавки - скалывать детали
китайские палочки - выворачивать детали
наполнитель, у кого что есть - синтепон, синтепух, вата, кусочки ткани, солома
• растворимое кофе
• соль
• клей ПВА
• корица молотая

• акриловые краски по ткани если рисовать лицо, лучше набор. В основном понадобятся черная, красная, желтая, белая. МОЖНО ПРОСТО ЦВЕТНЫЕ КАРАНДАШИ
• пуговицы - если глаза из них
• масляные краски (я использую для тонировки лица) светло-коричневая, коричневая
• румяна, тени человеческие
• лак акриловый художественный (матовый) - для закрепления лица
волосы, что-то одно, шерсть, пряжа, нитки, можно нарисавать, можно сделать лысой, солома
ткани для одежды, тоже желательно х\б
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шьем вместе Куколку.

Сообщение Девяни »

Девочки,пишите ваши мнения? Если хочется очень хочется другую малышку будем другую.
Аватара пользователя
Verronik
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 10:48 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шьем вместе Куколку.

Сообщение Verronik »

Я готова, любую куколку с удовольствием попробую сотворить.
Дошёл до конца - иди дальше!!!
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шьем вместе Куколку.

Сообщение Девяни »

Девочки, покажу как можно сшить совсем маленькую куколку, быстро и не сложно.
back.jpg
Это для нее выкройка. Распечатываем ее на лист А4, тогда сохраняется масштаб указанный на самой выкройке, если распечатать на А5 куколка будет совсем малышка.
mini_pattern.gif
Готовим из картона выкройки и ткань
cut.jpg
Выкраиваем и прошиваем, можно руками, размер то маленький
base11.jpg
.
Выворачиваем, аккуратно помогаем палочкой расправить швы
base2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Девяни Пт май 28, 2010 1:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шьем вместе Куколку.

Сообщение Девяни »

Набиваем тело ватой, маленькими кусочками, стараясь делать как можно ровнее.
base13.jpg
Пришиваем юбочку
skirtt.jpg
Пришиваем ручки к телу
arm.jpg
Пришиваем волосы
hair.jpg
А это что у нас получится.
mini_doll.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Девяни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:17 pm
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 28 раз

Re: Шьем вместе Куколку.

Сообщение Девяни »

По этим же выкройкам можно сделать таких малышек.
honey05-web.jpg
honey04-web.jpg
angel-web.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»