Валяем... не дурака))

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Белая лилия »

JozzyOly что делать с мылом я знаю лишь примерно ))) и спасибо Бабоччка подсказала варианты. я подарила свое мыльце, пока ещё им не пользовались, как будет в эксплуатации разузнаю и расскажу потом.
какие замечательные тапочки детские! не детские тоже очень красивые, особенно на первом фото меня цветок очаровал, но детские прямо такие тапульки-лапульки!
а скажи пожалуйста сколько слоев шерсти ты раскладывала для голубого шарфика? 3 слоя хватит или больше? а то я боюсь что будет грубо, основа сумки у меня как одеялко по толщине получилась ))))) и какая длинна примерно у шарфа и ширина (как я поняла его можно через плечо перекинуть?)
Последний раз редактировалось Белая лилия Сб сен 11, 2010 10:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
всё сходится и ладится!
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение JozzyOly »

Про мыло ясно.
Белая лилия писал(а):сколько слоев шерсти ты раскладывала для голубого шарфика?
Я раскладывала всего 2 слоя. Приче не очень толстых. И шарфик получился мягким и легкодрапирующимся. Размеры - 160*20 см.
Только вот слои у каждого свои. Даже у меня всегда разные. На шарфик я пасмочки тоненькие отрываю, на тапочки, толще. Хотя, после тапок, тонкая выкладка дается трудно.
Белая лилия писал(а):основа сумки у меня как одеялко по толщине получилась
сумки и должны быть достаточно толстые - иначе не будут держать форму и будут непрактичны в носке.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Бабоччка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 4:26 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Бабоччка »

Оленька, всё такое классное!!!
А можешь дать размеры шаблонов для пинеток и взрослых тапочек?
Буду очень признательна...
Удачи тебе!
Аватара пользователя
ЗвездЮлька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 8:36 am
Откуда: Россия, Челябинск

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение ЗвездЮлька »

Ольчик, какая красота. Ты настоящая мастерица, все творения просто замечательные и самое главное индивидуальные.
Шарфик само восхищение. А как ты получила такие края? Что за техника?
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других
JozzyOly
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 11:17 am
Откуда: г. Челябинск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение JozzyOly »

Бабоччка писал(а):А можешь дать размеры шаблонов для пинеток и взрослых тапочек?
Тут не конкретные размеры, а для каждого свой шаблон. Высчитываю так: Рисую выкройку ноги - можно обвести, если нога поблизости, или по длне и ширине стопы. увеличиваю на 40% со всех сторон, Т.е. и в длину на 40 и в ширину на 40. Получается такая огромная лыжа. К этим цифрам я пришла методом проб. У других мастеров другие цифры, так, что не факт, что тебе они подойдут. С пинетками также высчитывала. Пробуй, и не забывай делать образцы на усадку.
ЗвездЮлька писал(а):Шарфик само восхищение. А как ты получила такие края? Что за техника?
Юль, это так называемая капуста. Делается очень просто - все дело в раскладке. А края потом сами такими становятся. В инете море мастер-классов по капустам, поэтому не буду описывать процесс. Вообще такие шарфики рекомендуют для начинающих мастериц, т.к. не сложно и эффектно.
А я в воскресенье осваивала валяние на каркасе - до этого никогда не пробовала. Вот, что получилось. С виду красивенько, но, если опытный мастер в руки возьмет - увидит кучу недостатков. Ничего, в следующий раз исправлюсь.
P9140007.jpg
Крупноват получился, правда. Не знаю, куда его теперь - как брошь или заколку...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Что же из этого следует?
- Следует - жить.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Белая лилия »

JozzyOly какой симпатишный! а тычинки у тебя из чего сделаны? или это мне мерещиться что они торчат?
всё сходится и ладится!
Бабоччка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 4:26 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Бабоччка »

Оленька, спасибо за ответ!
Какой красивый мак! Это сухое валяние на каркасе?
А листочек зелёный как делала?
Использовать можно, думаю, как брошь на верхнюю одежду или как украшение на сумку...
Аватара пользователя
Терпсихора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 6:04 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Терпсихора »

Джозя, это ж классический мак в волосы страстной танцовщицы! Конечно, в прическу - мои познания в танцах ограничиваются иллюстрацией к Кармен - узнаваемо и роскошно!
ОргАны настроены!
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 10 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Лисенок »

Принимайте в компанию :)

Первый блинчик.
шарфик-1.jpg
шарфик-2.jpg
Разбор ошибок:
1. Недоваляла. Точнее, доваляла, но местами. Один конец получился идеальным - тонкий прочный ровный край, плотный войлок, тонкий и красивый. На втором - край неравномерный, кое-где с непривалявшимися махринками, непровалянными кусочками и т.п. Края шарфа в центре - столь же неравномерны. Кусочков "брака" немного, но они есть. К счастью, в носке можно спрятать - "представительские куски" идеальны.
2. Песочный цвет, проложенный в центре, при выкладывании в искусственном освещении был неотличим от цвета подложки, а выложить я старалась очень тоненько. Результат - в наличии 2 маленьких дырки и 1 полупрозрачный участок. Завалять дырки по-мокрому на уже усадившемся шарфе не получилось :(. Вопрос: можно ли это сделать по-сухому, или оставить дырявым?..
Плюсы: тонкость получена (он на фото почему-то смотрится раза в полтора-два толще, чем на самом деле), участки нормального качественного войлока есть и я теперь понимаю, как должен выглядеть результат на всем изделии - а главное - это переход цвета. Шарф сделан из ТРЕХ цветов - темная охра, рыжий и песочный. Переход получился идеально мягким, нежным, незаметным. Спасибо мастеру по имени nini_ka и ее мастерклассам в живых журналах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бабоччка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 4:26 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Бабоччка »

Очень красивый получился, здорово!
Это мои любтмые цвета.
Про "довалять по-сухому" не знаю, к сожалению.
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Белая лилия »

Лисенок здорово получилось! и переходы цвета видны :good:
а белые "змейки" это шелк?
а по времени сколько ты валяла? я собираюсь тоже нечто подобное сделать, пока настраиваюсь )))
всё сходится и ладится!
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 10 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Лисенок »

Белые змейки - вискоза. А сваляно все за 4 часа вместе с выкладыванием нитей ))))
Аватара пользователя
Белая лилия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 4:30 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Белая лилия »

Лисенок спасибо. значит за ночь должна управиться :lol:
всё сходится и ладится!
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 10 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Лисенок »

Куски, кстати, не провалялись не из-за недоваливания по времени, а из-за недостатка практики в равномерном проваливании...
Аватара пользователя
Лисенок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 8:06 am
Откуда: Новокузнецк
Поблагодарили: 10 раз

Re: Валяем... не дурака))

Сообщение Лисенок »

Попытка №2 Шляпа.

Расклад получился - прелесть. Пять слоев, шаблончик, все дела...
Начала катать в колбасе - и тут и случилась катастрофа. Половинка, разложенная первой - провалялась более-менее и подсела. А вот та, что была разложена второй - растянулась, не свалялась и так далее, плюс разошелся шов 0.0. В общем, пытаюсь оценить возможность исправления проблем.

Upd: Спустя пару часов: Шляпа спасена.
Для начала она была прополоскана от мыла и немного просушена. Затем я оценила масштаб трагедии (крупный масштаб, я вам скажу...). Разошедшиеся швы сваляны посредством иглы для фелтинга (заодно заваляла дырочки на шарфике). Затем все снова намылила в горячем мыльном растворе, долго терла-валяла, стараясь провалять швы и непривалявшиеся пряди. Затем взяла шляпку из рисовой соломы, с которой собственно снималась выкройка, набила ее плюшевыми мишками сына :P , одела шляпу и натянула ее на импровизированную болванку. Потом долго ровняла поля утюгом.

В общем, результат: верх идеален, только на самой верхушке две маленькие дырочки (последствия несвалявшегося шва). Поля слегка морщит, но не очень. В целом - шляпка получается, чему я после катастрофы удивлена. Теперь сохнет на болванке. Завтра буду рассматривать проблемы и искать пути их решения.
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»