Как пережить критические дни?

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Charlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:16 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

ПМС -как не сойти с ума и не свести с ума окружающих?????

Сообщение Charlet »

милые флаюшки, во многих сообщения встречается "похоже это ПМС, знаю, через пару дней пройдет"

-вот и я знаю , что через пару дней пройдет, но как пережить эти дни спокойно, радостно, без обострени яподозрительности, нервозности, агресии и т.п.

раньше я думала, что это "удобная отговорка"-"ой, у меня ПМС, это всё из-за него", со временем стала замечать, что перед менструацией, примерно за неделю-мне сложно себя контролировать-пыталась разобраться и пришла к выводу, что этовсё он!!!! ПМС!!! "так ли страшен черт, как его малюют???"

Предменструальным синдромом (ПМС) называют сложный комплекс психо-эмоциональных и вегето-сосудистых нарушений, возникающих перед наступлением менструации и проходящих сразу после ее начала или в первые дни.

Частота синдрома варьирует в зависимости от возраста (он встречается у пятой части женщин в возрасте до 30 лет и более чем у половины женщин старше 40 лет).

Предполагается, что ПМС вызывается высоким уровнем эстрогенов - женских половых гормонов - в последние дни цикла.

Симптомы появляются за 2-10 дней до начала менструации. В зависимости от тяжести ПМС можно выделить три варианта его течения:

симптомы с годами не прогрессируют, появляются во второй половине цикла и с наступлением менструации прекращаются;
симптомы проходят только после прекращения менструации и с годами усиливаются;
симптомы проходят только через несколько дней после окончания менструации, усиливаются с годами.

Проявления ПМС также различны:

раздражительность, слабость, плаксивость, агрессивность, повышенная чувствительность к запахам и звукам, неприятные ощущения в молочных железах; характерно, что у молодых женщин преобладают депрессивные расстройства, а в переходном возрасте - агрессивность;
изменения со стороны молочных желез (болезненность, прощупываются участки уплотнения или уплотняется вся железа), отечность лица, голеней, пальцев рук, зуд кожи, потливость;
головная боль (похожая на мигрень), раздражительность, тошнота и рвота при головной боли, головокружение;
подъем артериального давления, учащенное сердцебиение, чувство страха и т.д.

Все указанные группы симптомов проявляются при ПМС в различных сочетаниях.

-я например за неделю (до начала менструации) предупреждаю любимого, что могу не всегда адекватно себя вести и есть вариант, что буду сложно реагировать на критику, прошу быть ко мне терпимее, но вот почему-то именно в эти дни ощущение , что он меня так и не услышал, будто все делает наоборот, чтобы меня вывести из себя!!!
-пришла ку выводу-нужно очень контролировать себя в эти дни-мысли, слова, интонации и мимику-иначе, можно обидеть людей которые рядом, сорваться и даже не обратить внимание на это

гинеколог посоветовала попить валерьянку и пустырник -завариваю в термос на ночь-утром пью пол стаканчика и вечером, и стараюсь себя контролировать.

как вы ведете себя в эти дни? принимаете ли какие-то препараты, снижающие нервозность?
В роду которой кошки, львы и змеи....
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: ПМС -как не сойти с ума и не свести с ума окружающих?????

Сообщение snegurochka »

Это значит с годами еще хуже будет? Ужас. Я тоже предупреждаю мужа, что трандец ему пришел. Он тоже никак на мои слова не реагирует. Как себя контролировать не представляю.
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: ПМС -как не сойти с ума и не свести с ума окружающих?????

Сообщение snegurochka »

вот еще нашла:

В этой ситуации самый верный способ выжить - это просто затаиться? Через каких-то четыре дня вы с лихвой сможете разобраться с ней и за пропущенный футбольный матч, и за то, что вам пришлось смотреть ?Окна? с Нагиевым, и за то, что все эти дни вы не писали в ванную и даже поднимали кольцо унитаза. Мужчин, вы отыграитесь за все, но сейчас...сейчас главное выжить, выжить любой ценой!!!

Какое же страшное все-таки это слово - ПМС. Казалось бы совершенно нормальная тетка, очень даже приличной внешности, с неплохой фигуркой и вполне уравновешенной психикой вдруг начинает ни с того, ни с сего откровенно сходить с ума, плакать и смеяться без видимых на то причин, закатывать истерики и явно провоцировать своего мачо на скандал.

Кстати для скандала обычно заблаговременно подготавливается длиннющий список мужских смертных грехов, которые, разумеется, ни одна приличная женщина не простит. А что вы хотите - ПМС, гормоны делают свое грязное дело. Спорить с ПМС, бесполезно, природа все-равно возьмет свое, гораздо проще, и главное эффективнее, просто научиться выживать в военно-полевых условиях ПМС и выходить из ситуации с наименьшими потерями.

Итак правило 1.

Окружите ПМС-ную женщину заботой, вниманием и нежностью. Побольше комплиментов, кофе в постель, утренний поцелуй (но не в затяжку, иначе услышите - ?животное ты похотливое, мне сегодня нельзя?, а это может спровоцировать очередной разбор полетов). Ведите тщательнейшее наблюдение в коридоре и как только увидите, что тетка выходит из ванной с тазиком постиранного белья, тут же хватайте из ее рук тазик со словами ?любимая, что же ты такую тяжесть поднимаешь??, и несите сей тазик на балкон с таким видом, словно вы личный оруженосец у Дон Кихота. Не допускайте ее к мытью посуды, и ненавязчиво намекните, что вы вполне можете обойтись без горячей пищи, денька три-четыре, к тому же на работе можно вполне сносно пообедать, поэтому стоит ли ей утруждать себя стоянием у плиты?

Главное не переборщите, иначе от избытка внимания, она решит что Вы таким образом замаливаете какие-то неизвестные ей грехи, что будет отличным поводом для нового скандала.

Правило 2.

Не раздражайте ее. Мужчины, помните - ПМС, это страшная штука, любое химическое оружие по сравнению с ПМС просто отдыхает. ПМС алогично, ему нет нормального объяснения, ПМС-ную женщину невозможно спрогнозировать, бессмысленно пытаться предугадать ее поведение, а поэтому она становится чертовски опасной. Главное, что должен запомнить мужчина, которого постигла злая участь терпеть ПМС-ную женщину, это то, что все четыре дня он будет ходить по минному полю, и куда бы он ни пошел, он будет не прав. Даже если он будет стоять на месте, он все равно не прав! Он не прав уже потому, что у него не бывает ПМС!

Лучший способ уменьшить свою вину перед женщиной это ходить с глазами побитой собаки, испытывать глубокое чувство вины, и не издавать громких звуков.

Правило 3.

Старайтесь не попадаться ей на глаза. Не мельтешите перед ней, не предлагайте ей пивка перед сном, не спрашивайте почему у нее такие синяки под глазами, не дышите одним с ней воздухом, не вздумайте всунуть свои нижние конечности 45-го растоптанного в ее комнатные тапки, и не дай вам бог, лечь ночью на ЕЕ половину дивана... Я уже молчу о том, что намекнуть ПМС-ной женщине на то, что вы не против интимной близости в раскрепощенной форме - это практически сродни самоубийству, и осмелятся на сей безумный поступок разве что откровенные экстремалы.

Правило 4.

Не давайте ей советов, и не рассказывайте о том, как в такие тяжелые дни поступали ваши бывшие любовницы, а еще хуже ваша мама, то бишь ее свекровь. При одном только упоминании о свекрови у ПМС-ной женщины начинает скакать давление, боли в области живота усиливаются, настроение в считанные секунды опускается еще ниже, и Вы в который раз за последние дни выслушаете полный список всех ваших пороков, которые ни одна нормальная женщина вам в жизни не простила бы, а прощает только она, в силу ее душевной доброты.

Правило 5.

Никогда, ни при каких обстоятельствах не пытайтесь выяснить у ПСН-ой женщины, почему она скандалит. Скандалит в принципе не она, а гормоны, которые в ее организме устроили банкет денька на три-четыре. На любой ваш вопрос из серии ?Да в чем же дело??, вы услышите ?если ты сам не понимаешь, то зачем объяснять??. Кроме того, вы будете обвинены в бесчеловечности, в холодности и полнейшем равнодушии. Беседа закончится слезами, соплями, воплями из серии ?Мама мне всегда говорила?, и далее по уже известному списку. Истерика может продолжаться до глубокой ночи, обычно сопровождается громкими криками, причитаниями и демонстративным уходом спать в соседнюю комнату, что по ее задумке должно спровоцировать у мужчины состояние отчаяния, близкое к самоубийству.

Правило 6.

Спрашивайте, как она себя чувствует. Постоянно, каждые полторы минуты. Голос должен быть тихим, искренним, с душевным надрывом (лучше всего отрепетируйте перед зеркалом еще до самого начала ПМС). Утверждайте, что вас нисколько не смущают упаковки прокладок и тампонов, которые заняли две полки в ванной, и что наоборот, вас это чертовки заводит. Главное не переборщите, на всякий случай посмотрите правило 1 о похотливом животном (помните, что чувства юмора у ПСН-ых нет в принципе, а агрессивность повышена настолько, что они способны пойти на танк в рукопашную).

Правило 7. (Чертовски сложное)

Учитесь комбинировать правила. Это сложно, это дается не всем мужчинам, но если это осилить, шанс выжить во время ПМС у вас существенно повышается. Например, Вы можете пригласить ПСН-ую тетку в кино или на концерт. Но действовать нужно крайне осторожно, так как здесь нужно умело соединить первое правило (о заботе) и второе (о том, чтобы не мельтешить перед ней), это сложно, это чертовски сложно, но если хотите выжить - научитесь!

Правило 8.

Запомните главное - никогда, ни при каких обстоятельствах не спорьте с женщиной, у которой ПСН. Вам же дороже будет. Как только вас начинают упрекать во всех смертных грехах, сразу же принимайте стойку провинившегося спаниеля, смотрите на ее виноватым, но преданным взглядом, и главное МОЛЧИТЕ!!! Не спорьте, не оправдывайтесь, не возражайте, не дышите слишком громко, и упаси вас бог ухмыльнуться! Просто молчите!

Помните, что через каких-то три-четыре дня вы с лихвой сможете разобраться с ней и за пропущенный футбольный матч, и за то, что вам пришлось смотреть ?Окна? с Нагиевым, и за то, что все эти дни вы как истинный джентльмен не писали в ванную и даже, более того, поднимали кольцо унитаза. Вы также напомните ей, что целых четыре дня не бросали бычки в горшок ее кота... Мужчины вы отыграйтесь за все, но сейчас...сейчас главное выжить, выжить любой ценой!!!

И главное, не забывайте, что ПМС - это неизученный наукой феномен, а спорить с неизвестным врагом, глупо, и крайне опасно. Вы проиграете этой схватке еще до того, как поймете, что вступили в нее. В этой ситуации самый верный способ выжить - это просто затаиться, не издавать громких звуков, не появляться при ярком освещении, и помнить, что отдав на растерзание женщине четыре дня вашей драгоценной жизни у вас будет вся ЕЕ жизнь, для того, чтобы отыграться на ней с лихвой.

Удачи вам, мужчины и помните, что при ПМС выживет только тот, кто ловок, быстр, хитер и дьявольски умен!
Последний раз редактировалось snegurochka Ср июл 15, 2009 1:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: ПМС -как не сойти с ума и не свести с ума окружающих?????

Сообщение Eos »

Ну, я, конечно, не врач, но...
Кажется мне, что с тех пор, как ПМС был легитимизирован, часть дам стала явным образом "позволять" его себе. Во времена моей ранней юности демонстирировать циклические перепады своего настроения было не принято. Мне матушка по этому поводу мозг промыла лет в тринадцать. А ей - когда-то - ее старшие сестры. Вместе с информацией о приемах интимной гигиены в соответствующие периоды. А сейчас ПМС превратился в индульгенцию - "сегодня мне можно высказать всю правду о том, что меня раздражает, в той форме, которая мне удобна..." Почему бы и не прислушаться к своим неприятным ощущениям, раз за них можно получить недурную компенсацию? И пофиг, что все окружающие тебя вне зависимости от их пола, возраста и степени близости знают твой цикл не хуже тебя. Что естественно, то не безобразно? Следующий шаг на этом благородном пути - начать принародно пускать газы. Тоже естественно.
Как ни странно, когда не зацикливаешься на негативных ощущениях - то справляться с ними легче. А тут - всех женщин "предупредили", что одну неделю из четырех им ДОЛЖНО быть скверно...
Внушение, однако...
Хотя - конечно, есть он, гад такой, есть...
Если происходящее не выходит за пределы разумного - что делать, чтобы жилось легче?
Вопрос, что мешает.
Отеки? Меньше соли - это самое важное. На ночь не пить много жидкости. Высыпаться. Курага помогает сердцу работать активнее. Кстати, неприятные ощущения в груди могут отчасти быть связаны тоже с отеками. Неплохо проверить почки - с возрастом они лучше не становятся.
Нервозность? Не надо кофе. Ну, чашечку утром - и хорош. Кстати, мало кто знает, что черный кофе с сахаром резко возбуждает нервную систему, становясь причиной нервозности и депрессии даже у мужиков (без всякого ПМС), и лишняя чашечка кофейку может привести к истерике и трясущимся рукам. Без сахара - все нормально... С молочком тоже хорошо... А вот черный с сахаром - это жестко.... Вот так вот. Спать сколько надо. Чай - утром, днем, без фанатизма. Лучше воды побольше. А вечером - теплого молочка, травяной чай. Можно и не валерьянку-пустырник - есть варианты помягче: душица, мелисса, мята, шиповник, сушеница топяная, красный клевер, в сбор можно подбросить листиков брусники - слааабенькое мочегонное... Вариант для ленивых - аптечный "успокоительный сбор № 3". Зверобой хорош - это естественный антидепрессант, и еще он компенсирует избыток женских гормонов, только с ним осторожнее: усиливает фоточувствительность кожи (обгоришь на солнце, если кожа нежная и незагорелая).
Не жрать на ночь - отеков меньше, нагрузка на сердце ниже, высыпаешься лучше.
У многих живот отекает - чтобы не усугублять ситуацию (толстое пузо раздражает и мешает двигаться), не злоупотреблять газообразующими продуктами и вообще есть поаккуратнее (полегче). Тяжестей по возможности не поднимать.
Вечером - та водная процедура, которая успокаивает. Душ, ванна - что нравится.
Утром хорошо бы приучить себя к прохладному (а лучше - контрастному) душу. Нервы успокаивает - но это, что называется, "по вкусу".
Ароматерапия хороша.
А если руки все равно чешутся дать кому-то в морду - поделать что-то, требующее физической активности и приводящее к быстрому позитивному результату: пол помыть, окно, размусорить что-то жестко и безжалостно.
И помнить: твой ПМС - это ТВОЯ проблема. И незачем делать окружающих заложниками твоего гормонального статуса. У них свои проблемы есть. Мужу лучше быть "в курсе", но сослуживцы, соседи и продавцы в магазине тут точно ни при чем. Дети и собаки тоже.
А если уж совсем невмоготу - то к врачу, и не откладывая. К нему вообще надо захаживать - а если уж совсем "крутит", то грех этого не сделать. Потому что тяжелые формы ПМС - не к добру. Это может быть симптомом такого набора всяких гадостей, что лучше о них без необходимости не вспоминать. Один эндометриоз чего стоит (ТТТ, сгинь, нечистая сила!...)
Короче, всем - здоровья!
Да, я барыня!
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: ПМС -как не сойти с ума и не свести с ума окружающих?????

Сообщение LaGorda »

Eos писал(а):Ну, я, конечно, не врач, но...
Кажется мне, что с тех пор, как ПМС был легитимизирован, часть дам стала явным образом "позволять" его себе. ... А сейчас ПМС превратился в индульгенцию...
Браво, точнее и не скажешь!!! :bis:

Не нужно жалеть самих себя - каково бы ни было самочувствие... Жалость к самой себе, истеричность, грубое отношение к окружающим, глупые капризы не могут быть оправданы ПМС. ИМХО
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: ПМС -как не сойти с ума и не свести с ума окружающих?????

Сообщение Eos »

LaGorda, здесь очень важно иметь в виду вот что: с одной стороны, нельзя распускаться. Незначительные неприятные ощущения, с которыми можно справиться домашними приемами, не стоит переоценивать. Как, скажем, то, что тебе наступили на ногу в метро - неприятно, но переживаемо. И все домашние приемы, которые я перечислила - это, по сути, гигиена: надо считаться с тем, что ты женщина, и не угощаться селедочкой за три дня до КД... Соль вообще приводит к задержке жидкости в организме и подъему давления (привет, отеки, головная боль, "дурная" голова, раздражительность... :? )
Кстати, во многих восточных странах кофе - вообще "мужской" напиток, а женщинам положен чай. С мятой. А кофе - мужчинам и старухам :P Это моя турецкая прабабушка рассказывала - в ее 19 веке в ее родной Анатолии именно так все было :wink:
Но, с другой стороны, жизнь наша ушла далековато от природных норм - тут и первые роды в "за тридцать", и работы сверх сил, и режим, далекий от естественного "светового", и стрессы, и гормональные противозачаточные средства, и грязный воздух, и мясо-птица-рыба, выращиваемые на гормональных добавках. Не способствует все это сохранению здоровья. А ежели, скажем, тот самый эндометрий после родов или аборта вместо внутренней полости матки вырос где-нибудь на кишечнике (а уж при кесареве вероятность такого развития событий резко возрастает), то перед менструацией он естественным образом поведет себя так, как ему положено. И крючить будет не по-детски. А сколько еще всякого "интересного" есть - и не передать, что усугубляется перед менструацией. Правда, это повод не ставить на уши мужа, а повод сходить к врачу. Если все болит, живот пухнет, до груди не дотронуться, "крышу сносит" - все вместе или по отдельности, неважно... К врачу. Бегом и стремительно. "Собака", спущенная на мужа, проблему не решит, а усугубит.
А привычное словечко "ПМС" приводит к ослаблению разумной бдительности - кажется, что у всех "так". Опять - таки: пропаганда, будь она неладна...
Да, я барыня!
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: ПМС -как не сойти с ума и не свести с ума окружающих?????

Сообщение snegurochka »

У меня, например, на столько нервы расшатаны, что для меня пустырничек - детский лепет. Окружающий, конечно, предупреждать не нужно. Но я вроде на них и не кидаюсь. Хотя я мужа предупреждаю, но муж для меня - ближе, чем мать родная. Вообще-то в продвинутом прогрессивном мире ПМС нет, его лечат.
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: ПМС -как не сойти с ума и не свести с ума окружающих?????

Сообщение Eos »

snegurochka писал(а): Вообще-то в продвинутом прогрессивном мире ПМС нет, его лечат.
А "продвинутый прогрессивный мир" - это где? Как раз там, где принято рожать первого ребенка после наступления климакса, как я понимаю? :wink: Там много что лечат - главное, чтобы пациент деньги платил. Чтобы жить хорошо и сытно - надо сформировать платежеспособный спрос, а для этого - создать у платежеспособных клиентов потребность в услугах, которые им на самом деле не нужны. Ну, или не нужны 95% из этих клиентов. Говоря проще - развести их на бабки. Я бы западную медицину не идеализировала... Не обижайся, пожалуйста. И приводи в порядок нервную систему - это по-любому нужно, и лечить надо проблему, а не симптомы. Будь здорова! :)
Да, я барыня!
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: ПМС -как не сойти с ума и не свести с ума окружающих?????

Сообщение snegurochka »

Не настолько мы ПМСные тетки не в адеквате, что бы кидаться на людей и оправдывать себя гармонами. Просто реально валерьянка не помогает. Ругаться с мужем мне удовольствия не доставляет, не зависимо от цикла. Вот и думаю, может кроме мяты и слов: "не нервничайте" есть еще что-то? Ну может кто-то все-таки до врача (хорошего) дошел. И до какого врача, понятно, что компетентного? Но вот гинеколога, невролога?
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: ПМС -как не сойти с ума и не свести с ума окружающих?????

Сообщение Eos »

snegurochka, у меня две подруги всерьез занимались этой проблемой. Одной из них, кстати, муж ультиматум поставил - "Или наш брак, или твой ПМС". Имено в такой формулировке. Она несколько лет считала, что "право имеет", и муж сначала терпел, а потом перестал это выдерживать: резонно счел, что проблема есть, а жена решать ее не хочет. Ей пришлось года полтора плотно общаться с гинекологом-эндокринологом. Результат порадовал, и уже лет 15 как рецидивов нет. И брак сохранился. Вторая ходила к гинекологу, потом к невропатологу, а потом выяснилось, что проблема была в почках. После того, как их пролечили, ПМС "вошел в берега". Почему я и говорю - если не помогает мята с валерьянкой, то это значит, что есть проблема, и надо искать "корень зла" , а не мучить себя и всех, кому ты важна. Кажется мне, что начинать надо с хорошего гинеколога, и искать его в своем городе по "агентурным данным". И толком пройти диспансеризацию, как бы наивно это ни звучало. А дальше - по показаниям. Слышала еще, что гомеопатия может помочь, но - только что слышала, через вторые руки. Будь здорова!
Да, я барыня!
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: ПМС -как не сойти с ума и не свести с ума окружающих?????

Сообщение LaGorda »

Eos писал(а):...жизнь наша ушла далековато от природных норм - тут и первые роды в "за тридцать", и работы сверх сил, и режим, далекий от естественного "светового", и стрессы, и гормональные противозачаточные средства, и грязный воздух, и мясо-птица-рыба, выращиваемые на гормональных добавках. Не способствует все это сохранению здоровья. ... Если все болит, живот пухнет, до груди не дотронуться, "крышу сносит" - все вместе или по отдельности, неважно... К врачу. Бегом и стремительно. "Собака", спущенная на мужа, проблему не решит, а усугубит.
А привычное словечко "ПМС" приводит к ослаблению разумной бдительности - кажется, что у всех "так". Опять - таки: пропаганда, будь она неладна...
Eos, я полностью с Вами согласна... Благодаря моим родителям навыки гигиены были мне привиты в самом раннем возрасте, проблемы с ПМС были решены с помощью упомянутой Вами гомеопатией еще в то время, когда я ходила в старшие классы школы... Ничто человеческое мне не чуждо... :sad: Мне просто сложно представить, как можно вообще терпеть что-либо и этим "что-либо" оправдывать свое агрессивное или неадекватное поведение, когда вопрос может быть решен - как Вы правильно указываете - посредством прохождения обследования и соответствующего курса лечения... :roll: Мой муж узнает о том, что "наступили критические дни" исключительно по "фасону" трусиков, который я предпочитаю в такие дни... :roll:
Верю в песни как средство от депрессии
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: ПМС -как не сойти с ума и не свести с ума окружающих?????

Сообщение Eos »

LaGorda, именно так. Есть вещи совершенно естественные, и отрицать их наличие - глупая жеманность. Это с одной стороны. А с другой - демонстрация некоторых физиологических деталей не делает отношения романтичнее, если речь идет, к примеру, о тех же месячных. Не нужно "напрягать" партнера без необходимости - запас прочности лучше приберечь для случаев, когда без него не обойтись. А то ведь можно "нарваться" на то, что Прекрасной Дамой для твоего мужа окажется менее откровенная барышня... Чтобы не быть неправильно понятой: меня после тяжелой операции муж на горшок высаживал. А потом этот горшок мыл. Для меня это - высшее доказательство его любви ко мне. Это - реально, круче кольца с бриллиантом: кольцо купить можно... А я - из любви к нему в том числе - сделала все, чтобы как можно быстрее привести себя в порядок. Но злоупотреблять такими вещами и транжирить их по мелочам не нужно - близких и их чувства надо щадить. Соответственно - если надо, лечиться. Это - проявление добросовестности не только по отношению к себе, но и по отношению к "своим". Жизнь и так достаточно сурова, и к чему нам, умницам - красавицам, лишние проблемы, без которых мы смотримся гораздо лучше?
Да, я барыня!
Аватара пользователя
SuperNova
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 4:50 pm
Поблагодарили: 13 раз

Re: ПМС -как не сойти с ума и не свести с ума окружающих?????

Сообщение SuperNova »

LaGorda писал(а):
Благодаря моим родителям навыки гигиены были мне привиты в самом раннем возрасте, проблемы с ПМС были решены с помощью упомянутой Вами гомеопатией еще в то время, когда я ходила в старшие классы школы...
LaGorda , простите, то есть ваши родители смогли найти способ избавления от ПМС? Замечательно))) Извините, но почему тогда медики во всём мире не могут дать исчерпывающих рекомендаций миллионам страдающих от синдрома женщин?

ПМС, безусловно не повод распускаться и давать себе поблажки. Но проблема ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть.
Когда я советовалась с гинекологами, то получала следующий набор рекомендаций:
1. Умеренная физическая активность. Мой ответ - регулярно занимаюсь
2. Здоровое питание. Больше кальция и полиненасыщенных жирных кислот. Мой ответ - я придерживаюсь антихолестериновой сбалансированной диеты - много кисломолочки, жирная рыба - минимум трижды в неделю...
3. Меньше солёного. Отвечаю - я не употребляю соль и соленые продукты
4. Далее совет про курагу. В ответ кратко перечисляю продукты богатые калием (антагонистом натриия), заверяю, что стараюсь увеличивать их содержание в рационе...
5. Насчет не курить и не пить кофе - так ведь не пью и не курю же!!!

Тут фантазия гинекологов иссякает... А ПМС остаётся со мной. (((
Нет, безусловно, если бы я не придерживалась пп1-5, то ПМС был бы по 2 недели, а не по три дня. Зато КАКИЕ это гнусные три дня. Остаётся терпеть.
Не планирую (по возможности) никаких дел на этот период, откладываю проверку дневника у дочери, а все претензии к ЛМ обещаю себе высказать чуууть попозже (денька через 3 этак :twisted: - как правило, претензии кажутся глупыми через эти ТРИ денька...)
Приспособилась как-то...
А всё равно обидно - это же 10% моей жизни!
И унизительно - зависеть от каких-то гормонов (((
А ещё страшно. Мне 35 лет, а если в ближайшие годы симптомы усилятся?

ЗЫ Последний специалист по женским вопросам предложила мне попить противозачаточные :aaa:
Ндя... Сааамый безвредный способ :twisted: В возможных побочных эффектах всего-навсего разрушение печени, тромбоз, повышение рисков инсульта и прочие "мелочи"))))
и всё сверкает :)
Аватара пользователя
LaGorda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 9:13 pm
Откуда: Северо-Запад России
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 2240 раз

Re: ПМС -как не сойти с ума и не свести с ума окружающих?????

Сообщение LaGorda »

SuperNova писал(а):
Угу, SuperNova... Когда мне было 15, мама заметила мое постоянное стремление в определенные дни буквально не вылезать из ванной - какая там школа, тренировки, кружки... :twisted: Мне было просто ни до чего... Мама нашла по рекомендациям хорошего подросткого гинеколога, провели полное обследование, назначили курс лечения - и все!!! "Случилось чудо!!!" :P Я не знаю, что такое ПМС в понимании страдающих от него женщин.. Да, абсолютно все симптомы не исчезли - мой организм как физическое тело не исключение и исключительными свойствами не обладает, но на стенку от боли я не лезу, "морда лица" у меня не кислая, и вообще - "белое одевать, обтягивающее носить и - танцевать" :wink: Я - если можно так выразиться - люблю эти деньки, потому как ЛИЧНО У МЕНЯ в этот период повышенная концентрация внимания, я еще более тщательно слежу за тем, что говорю и делаю... А провести в такие дни судебное заседание или переговоры с партнерами - вообще считаю для себя удачей!!! :wink:
Верю в песни как средство от депрессии
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: ПМС -как не сойти с ума и не свести с ума окружающих?????

Сообщение Gan »

Девочки,
а в психосоматике считается, что проблемы с менструациями связаны с отрицанием своей женской сущности. Они появляются в подростковом возрасте и начинаются с неприятия матери. Девочки, а потом и женщины, жалеют даже, что не родились мужчинами :o А с другой стороны - винят себя за эту зависть. Вот. Может, кому пригодится
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»