Плоскостопие.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
Super_Aliona
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Плоскостопие.

Сообщение Super_Aliona »

Девочки, я знакома с этой проблемой - у мамы плоскостопие и болезненные "косточки".
Помогает массаж ног. Я ей его делаю вечером перед сном с любым кремом для ног (такой, чтобы не скатывался в комочки и не впитывался слишком быстро, не гелем). Нужно энергично растереть стопу, потом "распилить" ее посередине ребром ладони, затем "перебрать" подушечки пальцев и стопу там, где она соприкасается с землей, и, наконец, повращать большой палец и размассажировать "шишечку" . На ночь можно положить между большим пальцем и соседним катушку (помните раньше были деревянные - поищите в закромах).
kiki
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 12:40 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Плоскостопие.

Сообщение kiki »

На самом деле косточки не воспринимаются серьезно, а зря. Сама только недавно сходила к ортопеду и узнала, что это банальное поперечное плоскостопие. Соответственно начала лечение- массаж ног (приходит на дом массажист, 10 сеансов и потом к врачу. Курсов может быть и 5, и больше, но я готова, т.к. реально чувствую что разрабатывается стопа и палец начинает двигаться, возвращаться в обычное положение), упражнения- ходьба на наружной стороне стопы, ходьба на носочках , на них же подпрыгивать 20-30 раз и т.д. Еще мазь "Герудо вен", она с экстрактом пиявок, для снятия тяжести в ногах и при профилактике варикоза, я на ночь наношу. Также ванночки с морской солью делать(не горячие!), соль уже куплена. Стельки в обувь, силиконовые расширители- неудобно, но надо терпеть, кость годами росла не в том положении... Намерена не сдаваться, т.к. операции не приносят результатов, дорогие и месяц на костылях :( Думаю попытаться в поликлинике узнать о массаже, там наверняка будет дешевле и мне спокойнее, а то сейчас мальчик такой не пунктуальный, сегодня вообще проспал не пришел, зря в 6 утра вставала... Заниматься собой надо в начале любой проблемы, жаль это понимание приходит с запозданием. Заодно приходит и понимание, что все в твоих руках и все сможешь. Эта бешеная уверенность поможет обязательно! Здоровья всем флаюшкам!
Начала движение к цели
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Плоскостопие.

Сообщение Ольkа »

Сибирячка писал(а):Пока я такой центр у нас не нашла, но буду продолжать поиски, т.к. город у нас большой, не думаю, что такого центра нет. А вот вкладыши межпальцевые и стельки я купила, но мне пока в них ходить еще тяжеее, чем без них, к концу дня ноги гудят :(
У нас есть магазины Медтехника - на Ватутина, на Красном проспекте. Там делают обследование (плантография, кажется, называется). По результатам подбирают ортопедические стельки и другие приспособления. Обследование это бесплатное, с собой нужно иметь небольшую салфетку (наступить чтобы на нее можно было босиком). Стельки все разные, правильно подобрать их можно только после обследования - так объяснил мне ортопед из НИИ травматологии и ортопедии (кстати, на консультацию к ортопеду можно сходить еще и туда, но уже платно. Только на обследование все равно в Медтехнику отправят)
Аватара пользователя
Elizabeth Bennet
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 12:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плоскостопие.

Сообщение Elizabeth Bennet »

Мне ортопед сказал, что состояние стоп зависит от состояния позвоночника (кто бы мог подумать!). И плоскостопие тоже от этого возникает. Про стельки и вкладыши и хорошую обувь - все верно. Но еще не надо забывать про хороший корсет для позвоночника и привычку правильно сидеть, стоять и двигаться. И еще есть хорошие разные зарядки для позвоночника и спины. В интернете много есть материала. И книги, и видео.
Аватара пользователя
Эмили
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 9:44 pm

Re: Плоскостопие.

Сообщение Эмили »

У меня после родов стала сильно болеть стопа.. месяц из дома не могла выдти, а когда сходила к врачу оказалось плоскотопие.. чтобы снять боль ходила на физиолечение, теперь всю обувь только с ортопедической стелькой надеваю, а вот детям стельку можно носить, только по показаниям.. просто так для профилактики не надо
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»