Плоскостопие.

Проблемы со здоровьем, советы, рекомендации...

Модератор: Кирикири

Правила форума
Информация в данном разделе носит ознакомительный характер и ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции.
Принимая решение о применении того или иного совета вы действуете на собственный страх и риск.
Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением!
Ответить
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Плоскостопие.

Сообщение verba »

Плоскостопие.
Подумаешь, ерунда!..
Так я думала раньше.
Ну, "косточка" болит. Можно йодом помазать, помять, потерпеть, в конце концов.
Ну, на каблуки не встать. А как хочется! Ну, и пусть, обойдусь как-нибудь.
А вот и нет.
Оказывается, при плоскостопии нарушаются многие функции стопы.
И от этого:
- болят и отекают ноги,
- к вечеру ноги устают так, что никаких сил нет ни на что,
- развиваются, артрозы! Например, коленных суставов.
- позвоночник тоже травмируется.
- страдает осанка, появляется сутулость.

Всё это я узнала не так давно. И не из одного источника.
Я 3 месяца искала, с чего у меня так ужасно болят и отекают ноги, почему у меня стали болеть колени при ходьбе.
Вот, нашла.
Прошла обследование у ортопеда.
И вчера куппила себе:
* вкладные стельки в туфли (их потом можно и в сапоги переставить).
* межпальцевые вкладыши (они не дадут расти "косточке" дальше)
* босоножки ортопедические для того, чтобы носить их дома вместо тапочек.

Девочки, вы не поверите! Насколько легко стало моим ножкам. И коленка не болит. Она как-то "нежится", ноге очень комфортно идти и даже просто сидеть в такой обуви.
Я вчера весь вечер крутилась по дому и даже гладила, а ноги - не устали и не болели.

Единственный минус - цена.

У моих деток тоже развивается плоскостопие.
Я намерена сделать всё, от меня зависящее, чтобы его не было.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Машечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 2:43 pm
Откуда: первый наукоград России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Плоскостопие.

Сообщение Машечка »

verba и я купила себе вставки для пальчиков и ортопедические стельки. Только вкладки куда-то быстренько задевались, да и ходить с ними было неудобно, особенно босиком по дому. А от стелек быстро устала спина, хотя несомневаюсь, что многим они помогают. Мне с ними некомфортно и хочется побыстрее скинуть обувь.
Зато мы нашли другой способ решения проблемы "косточек": в клинике их можно "раздробить" ударно-волновой терапией. И быстрее, и навсегда :D
Позволь себе быть собой
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Плоскостопие.

Сообщение Калина »

verba, здорово, конечно, что Вы нашли для себя выход, но "у моих деток тоже РАЗВИВАЕТСЯ плоскостопие" - вот это грустно... У детишек еще ничего не сформировано и все можно исправить! В форме игры, кнутом и пряником, как угодно, но исправить, потому, что основное, что травмируется, это как раз позвоночник... а от него уже - все остальные органы. И стельки здесь, скорее, служат протезом, а не лекарством. Увы.
Если нужны подробные пояснения - скажите, опишу процесс подробно. И про механизм и про возможные последствия. Особенно для мальчиков...
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Плоскостопие.

Сообщение verba »

Калина,
Если нужны подробные пояснения - скажите, опишу процесс подробно. И про механизм и про возможные последствия. Особенно для мальчиков...
конечно, напиши (те?)
Я пока мало знаю о плоскостопии. Всегда считала это ерундой. Поэтому была удивлена, что начинающийся коленный артроз начался именно из-за него.

Я спросила у врача, что существует мнение, что ортопедическая обувь вредит детям.
Мне сказали, что она разная бывает.
То, что они предложили моим - не вредит. А наоборот, заставляет мышцы напрягаться и работать.
У меня уже большие детки: сыну 6, а дочке - почти 9.
У них даже я (не врач) вижу, что есть проблемы.
Они при ходьбе как-то ... неправильно, не так ходят. Они как-то косолапят, подволакивают и т.п. ноги. И врач сказала, что у них нет достаточной опоры. Вот они и пытаются придать себе устойчивость, ставя ногу не прямо, а под углом. И уже выработали неправильный стереотип. А от этого деформируется позвоночник, сутулость, головные боли...
Ну, то есть это:
потому, что основное, что травмируется, это как раз позвоночник... а от него уже - все остальные органы
менять паденья на полёты, о-йе
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Плоскостопие.

Сообщение Калина »

На "ты" :D

В нормальном состоянии стопа изогнута, свод выгнут вверх. Одно из основных назначений - служить амортизатором для позвоночника, который в нормальном состоянии имеет отнюдь не прямую форму, а подобие распрямленной буквы S (если считать, что человек повернут лицом вправо) посмотрите любой анатомический атлас.
При плоскостопии стопа прямая, чем сильнее плоскостопие, тем прямее. Амортизатором она уже не служит. При КАЖДОМ шаге позвоночник получает ударную компрессионную нагрузку, как если бы вы не ходили, а прыгали по бетонному полу босиком. Межпозвоночные диски сплющиваются, позвонки разбиваются друг о друга (очень утрирую, но так понятнее будет). Чтоб этого избежать, позвоночник, бедняга, компенсирует это, изгибаясь сам, вместо стопы, по форме приближаясь к той же S, т.е. спина сутулится, а поясница прогибается вперед все больше и больше.
Для мальчиков такой прогиб в пояснице грозит в будущем эээ... неполноценной половой жизнью...(не обязательно, но...) Для вообще, без определения пола - каждый отсек позвоночника отвечает за соответствующую зону внутренних органов. Смещение позвонков от нормы = нарушение функции соответствующего органа.
Часто невозможность иметь плоский мускулистый живот вызвана именно тем, что он отвисает на прогнутом вперед позвоночнике. Ну, такие прелести, как боли в пояснице, головные боли, остеохондрозы и напряженные мышцы - можно особо не рассматривать. Я и так уже всех напугала :twisted: :D
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Плоскостопие.

Сообщение Калина »

verba, а Ваши дети как часто босиком ходят? По дому, на улице, вообще в целом?
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: Плоскостопие.

Сообщение verba »

Калина, дома - постоянно босиком (ну, в носках х/б).
А у нас твёрдый пол, ковров нет. Так что это плохо, конечно.
Вот, Саше купила стельки в сандалики - дома ходить. Пока бунтует.
С дочкой - не доехала, она заболела пока.
менять паденья на полёты, о-йе
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Плоскостопие.

Сообщение Калина »

Почему плохо по полу? я б еще носки сняла, гречки на пол насыпала, и-и-и впере-е-ед! :lol:

Без носочков лучше чувствуется поверхность, про гречку на полу - шутка наполовину. Лучше, конечно, чего покрупнее... гальку или гравий, можно в тазик, но лучше на коврик (ковровую дорожку) ровным слоем, чтоб пару-тройку шагов получалось. Попеременно на мысочках-пяточках-внешней-внутренней стороне стопы... вот только не холодно ли сейчас для "босиком по полу"...

и платочек, карандаш, огрызок - с пола пальцами ноги поднимать.
Аватара пользователя
Nellya
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 8:25 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плоскостопие.

Сообщение Nellya »

Еще есть хорошие упражнение, ходить по жердочки (палке) как птичка. Таким упражнением легко ребенка заинтересовать.
И массаж ног делать, перед телевизором или когда книгу читаешь, берешь грецкий орех и катаешь его ступней. Очень хорошее упражнение для взрослых. Когда то читала статью, что с помощью этого упражнения можно и у взрослых убрать плоскотостопие. Самое главное регулярность.

* Для ребенка еще складывать платочек ногой. ПО 5 минут каждый день упражнений и плоскостопия как не бывало!

МЫ вот что то с ребенком в последнее время подрасслабились после отпуска, нужно восстановить занятия. :)
Так что спасибо за темку ;)
Трансформация не терпит посредственности!
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Re: Плоскостопие.

Сообщение Anjutam »

У меня нашли плоскостопие. Пока что осознаю, но что с этим дальше делать - не до конца понятно.
Сходила к врачу (к хирургу, с жалобой на боль в ступне), она и сказала, что это оно. Дала список упражнений и сказала, что нужно купить стельки и вкладывать их в обувь. На вопрос "а дома?" - "А дома все равно как. На природе имеет смысл босиком ходить". Ну и сказала, что каблук не выше 4 сантиметров и не экономить на обуви (зачем-то наехала на мои сапожки, но "стиль изложения материала" я попыталась проигнорировать, а по содержанию мне вполне здраво показалось). Попыталась сходить за стельками в ортопедический салон, там не понравилось. Такое ощущение, что они пытаются втюхать как можно больше. В результате, даже стельки там не купила.
Сейчас пока начала делать те упражнения, а ещё обратила внимание, то я действительно больше опираюсь на внешнюю часть стопы, как-то неравномерно (к врачу-то пошла с жалобой на боль в подушечке около 4 пальца). Думаю по поводу стелек (брату не пошли). Нашла ещё пупрчатый шарик резиновый, катаю (прямо сейчас под столом).
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плоскостопие.

Сообщение Skalyarka »

У меня ужасное плоскостопие - если встать на мокрый песок, отпечаток ступни будет такой, будто обвели её карандашом - полный. Работаю на ногах, когда прихожу домой - икры как каменные. К концу дня при каждом шаге хочется кричать от боли. Плоскостопие сильно влияет и на форму ног - щиколотки похожи на столбы, подъем исчезает, на каблук не встанешь - не выгибается, в юбке ноги смотрятся уродливо, разве только в сапожках. От того что ноги так болят, болит и позвоночник, и соответственно голова.
Только последние 3 года стало легче - оказывается совсем недалеко от дома есть государственная клиника, реабилитационный центр, где настоящие врачи ортопеды вручную делают стельки. Они из такого материала - тина прессованного поролона, или скорее пористой резины, твердые, не пружинят, идеально держат ногу. Снимают слепок ступни, тут же на станке вырезают и обрабатывают стельки, запекают в печке, именно индивидуально для каждой ступни. Покупать готовые - совершенно не то, ничего общего. У них там тоже есть ларёк с разными красивыми силиконовыми штучками... Я спросила у врача, сказал - это декоративка, помочь от боли не может. В первый раз когда я пришла на прием и мне изготовили стельки, я надела обувь - подумала что никогда не привыкну к этому бугру посреди стопы, но пока дошла до дому, уже забыла, что показалось неудобно.
Поищите в своем городе, возможно есть такой центр, у нас он называется что-то типа Государственный реабилитационный центр. В таких ещё протезы делают, для людей с разной длиной ног обувь специальную шьют.
Там уже годовалых лялек приносят - чем раньше подумать об этом, тем лучше результат. Правда дорого - 1000 рублей пара стоит, это если в первый раз, а потом коррекция, когда чувствуешь что как бы провисает ступня посередине, значит утопталась, тогда примерно 400 - 500 руб. Когда покупаю обувь, меряю только вставив стельку.
Ноги болят в разы меньше.
Написала много, потому что сочувствую всем у кого плоскостопие и очень советую сходить к ортопеду. Вот если бы раньше мои родители этим занялись!..
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Плоскостопие.

Сообщение gluka »

всем очень советую посетить ортопеда. Я сейчас уже 2 года хожу со стельками - я свет белый увидела, так хорошо стало и легко.. :D
Аватара пользователя
Сибирячка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:31 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 7 раз

Re: Плоскостопие.

Сообщение Сибирячка »

Вот начиталась и решила пойду тоже схожу. :D
Skalyarka писал(а):Поищите в своем городе, возможно есть такой центр, у нас он называется что-то типа Государственный реабилитационный центр.
Пока я такой центр у нас не нашла, но буду продолжать поиски, т.к. город у нас большой, не думаю, что такого центра нет. А вот вкладыши межпальцевые и стельки я купила, но мне пока в них ходить еще тяжеее, чем без них, к концу дня ноги гудят :(
Невозможное возможно, надо только захотеть..
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плоскостопие.

Сообщение vergen »

Обычно такой центр бывает на Протезно-ортопедическом предприятии.
Можно позвонить в регистратуру или в Приёмную и узнать .
Аватара пользователя
Skalyarka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:59 am
Откуда: Омск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плоскостопие.

Сообщение Skalyarka »

Если самой найти трудно, о таких врачах и мастерских могут знать врачи-хирурги, к которым обращаемся по поводу болей в ногах. Или неврологи могут знать ещё.
Ответить

Вернуться в «Ай, болит!»